RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN
: Teknik Komputer dan Jaringan dan Tata Busana
MATA PELAJARAN
: Simulasi Dan Komunikasi Digital
SEMESTER
: 1 (GASAL)
KELAS
: X
KOMPETENSI DASAR
: 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif,
argumentatif, naratif, dan persuasif.
4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah
kata
MATERI POKOK
: Microsoft Word
ALOKASI WAKTU
: 2 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE
: 1 - 2
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Mengenalkan program Microsoft Word 3.3.2 Mencontohkan penggunaan Microsoft Word
4.3.1 Menugaskan pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif 4.3.2 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Memahami program Microsoft Word sesuai fungsinya dengan baik. 2. Menmpelajari tool bar dan menu bar sesuai fungsinya dengan baik.
3. Mendiskusikan penggunaan Microsoft Word sesuai fungsinya dengan tepat. 4. Menggunakan Microsoft Word sesuai dengan diskusi dengan baik.
5. Mendiskusikan tugas Microsoft Word sesuai kebutuhan dengan tepat.
6. Membuat tugas menggunakan Microsoft Word yang akan dibuat sesuai tugas dengan tepat. 7. mengevaluasi penggunaan microsoft Word yang telah dibuat masing-masing sesuai prosedural
dengan percaya diri. E. Materi Pembelajaran
1. Software pengolah kata.
2. Fungsi Tool bar dan menu bar Bentuk-bentuk promosi 3. Mengunakan Microsoft Word
▸ Baca selengkapnya: contoh sppd sekolah word
(2)(Materi pelajaran terlampir)
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab. G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu 1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Siswa diminta untuk melihat berbagai jenis software pengolah kata melalui bahan tayangan.
Siswa diminta membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis software pengolah kata.
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis
software pengolah kata.
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang).
65 menit
B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi dan fungsi software pengolah kata.
Siswa mengidentifikasi jenis-jenis aplikasi software pengolah kata.
Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang procedure menjalankan software pengolah kata, Siswa mengali informasi tentang perintah yang terdapat
di start menu, shotcut
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive pada microsoft word.
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif menggunakan microsoft word.
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif menggunakan microsoft word.
▸ Baca selengkapnya: contoh sk rt word
(3)C. Pengumpulan data (Data Collection)
Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur memulai software pengolah kata.
Siswa menggali informasi prosedur pengolah kata. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
daring asingkron dan sinkron.
Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan prosedur komunikasi daring asinkron dan sinkron.
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan perintah-perintah dasar.
Siswa mencoba membuat membuat, membuka, menyimpan.
D. Pembuktian (verification)
Siswa mendiskusikan tentang hasil praktek / pengumpulan data dengan temannya. E. Menarik kesimpulan
(generalization)
Siswa menyampaikan hasil pengumpulan data/ uji coba secara lisan/ tulisan secara berkelompok.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya menggunakan teknik-teknik presentasi yang sudah dipelajari.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep promosi, tujuan promosi, bentuk promosi, serta bauran promosi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh
perusahaan akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian Penilaian keterampilan : Lembar Pengamatan
PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Jenis
Soal Soal 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, 3.3.1 Mengenal kan program Microsoft Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab,
1. Peserta didik dapat menjelaskan program microsoft essay 1. jelaskan pengertian dari perangkat lunak pengolah kata.
naratif, dan persuasif. 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata Word. 3.3.2 Menconto hkan pengguna an Microsoft Word. 3.3.3 Menugask an pembuata n paragraf deskriptif, argument atif, naratif, dan persuasif. 3.3.4 Mengeval uasi paragraf deskriptif, argument atif, naratif, dan persuasif.
diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami program Microsoft Word sesuai fungsinya dengan baik. 2. Mempelajari tool bar
dan menu bar sesuai fungsinya dengan baik. 3. Mendiskusikan
penggunaan Microsoft Word sesuai fungsinya dengan tepat.
4. Menggunakan
Microsoft Word sesuai dengan diskusi yang baik.
5. Mendiskusikan tugas Microsoft Word sesuai kebutuhan dengan tepat.
6. Membuat tugas menggunakan Microsoft Word yang akan dibuat sesuai tugas dengan tepat. 7. mengevaluasi
penggunaan microsoft Word yang telah dibuat masing-masing sesuai prosedural dengan percaya diri. word sesuai fungsinya. 2. Peserta didik dapat menjelaskan toolbar dan menu bar sesuai fungsinya. 3. Peserta didik dapat menjabarka n 6 macam menu menu dalam microsoft word. 4. Peserta didik dapat menjabarkan pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 5. Peserta didik dapat menentukan manu menu yang digunakan untuk pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif pada microsoft word. 2. Jelaskan pengertian toolbar dan menu bar sesuai fungsinya.
3. Jabarkan 6 macam menu dalam
microsoft word.
Kunci Jawaban :
1. Perangkat Lunak Word Processor (selanjutnya disebut pengolah kata) adalah suatu program pengolah dokumen berisi teks dan gambar yang memiliki banyak keistimewaan dan sangat profesional dibanding dengan program teks yang sudah ada.
2. Menu toolbar merupakan perintah perintah yang digunakan untuk membuat suatu dokumen dalam program pengolah kata microsoft word.
3. – Menu File -> untuk mengatur file dokumen seperti menyimpan, membuka, mengatur kertas dokumen, dsb.
- Menu View -> untuk mengatur bagaimana tampilan dokumen - Menu Insert -> untuk menambahkan sesuatu ke dalam dokumen
- Menu Format -> untuk mengatur format sebuah dokumen, seperti mengatur format huruf, paragraph dan lain lain.
- Menu Tools -> untuk mengatur program kerja
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 30
2 30
3 40
Jadi skor ideal = 100
PENILAIAN KETERAMPILAN PRAKTEK
Indikator penilaian keterampilan :
4.7.1 Menggunakan program Microsoft Word berdasarkan contoh. Instrumen :
KRITERIA PENILAIAN
No. Nama/Kelompok
Aspek yang dinilai Skor Tampilan ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan
waktu Perolehan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu 1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat 2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (simulasi dan komunikasi digital)
- Internet