RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN DISKUSI PADA MODEL PEMBELAJARAN DISKUSI PADA
MATERI HIDROKARBON MATERI HIDROKARBON
Oleh: Oleh: Denti
Denti Suastika Suastika Sari Sari (15030194020)(15030194020)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN KIMIA JURUSAN KIMIA
2018 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan
Satuan Pendidikan Pendidikan : : Sekolah Sekolah Menengah Menengah AtasAtas Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : KimiaKimia Kelas
Kelas / / Semester Semester : : XI/ XI/ 11 Sub
Sub Materi Materi Pokok Pokok : : Kekhasan Kekhasan Atom Atom Karbon Karbon dan dan KlasifikasiKlasifikasi Hidrokarbon
Hidrokarbon Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 45 45 menitmenit
A.
A. KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI KI
KI 1 1 : : Menghayati Menghayati dan dan mengamalkan mengamalkan ajaran ajaran agama agama yang yang dianutnyadianutnya KI
KI 2 2 : : Menghayati Menghayati dan dan mengamalkan mengamalkan perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggung tanggung jawab,jawab, peduli
peduli (gotong (gotong royong, royong, kerjasama, kerjasama, toleran, toleran, damai), damai), santun, santun, responsif responsif dandan proaktif,
proaktif, dan dan menunjukan menunjukan sikap sikap sebagai sebagai bagian bagian dari dari solusi solusi atas atas berbagaiberbagai permasalahan
permasalahan dalam dalam berinteraksi berinteraksi secara secara efektif efektif dengan dengan lingkungan lingkungan sosialsosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
pergaulan dunia KI
KI 3 3 : : Memahami, Memahami, menerapkan, menerapkan, dan dan menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual,konseptual, prosedural,
prosedural, dan dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmuilmu pengetahuan,
pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dan dan humaniora humaniora dengan dengan wawasanwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
bidang kajian kajian yang yang spesifik spesifik sesuai sesuai dengan dengan bakat bakat dan dan minatnya minatnya untukuntuk memecahkan masalah
memecahkan masalah KI
KI 4 4 : : Mengolah, Mengolah, menalar, menalar, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret konkret dan dan ranah ranah abstrakabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 3.1
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahamanMenganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Indikator:
Indikator: 3.1.1
3.1.1 Mendeskripsikan Mendeskripsikan kekhasan kekhasan atom atom karbon karbon dalam dalam senyawa senyawa karbonkarbon 3.1.2
3.1.2
3.1.2 Membedakan Membedakan senyawa senyawa Alifatik Alifatik dan dan AlisiklikAlisiklik 3.1.3
3.1.3 Membedakan Membedakan atom atom C C primer, primer, sekunder, sekunder, tersier tersier dan dan kuarternerkuarterner
C.
C. TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN PEMBELAJARAN 1.
1. Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbonSiswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon dengan benar
dengan benar 2.
2. Siswa dapat membedakan senyawa karbon berdasarkan jenis ikatannya denganSiswa dapat membedakan senyawa karbon berdasarkan jenis ikatannya dengan benar
benar 3.
3. Siswa dapat membedakan senyawa Alifatik dan Alisiklik dengan benarSiswa dapat membedakan senyawa Alifatik dan Alisiklik dengan benar 4.
4. Siswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner denganSiswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner dengan benar
benar
D.
D. MATERI PEMBELAJARANMATERI PEMBELAJARAN 1.
1. Devinisi Senyawa HidrokarbonDevinisi Senyawa Hidrokarbon
Hidrokarbon adalah sebuah senyawa yang terdiri dari unsur karbon (C) Hidrokarbon adalah sebuah senyawa yang terdiri dari unsur karbon (C) dan hidrogen (H)
dan hidrogen (H)
2.
2. Kekhasan / Keunikan Atom KarbonKekhasan / Keunikan Atom Karbon
-- Sesuai dengan nomor golongannya (IVA), atom karbon mempunyai 4 elektrSesuai dengan nomor golongannya (IVA), atom karbon mempunyai 4 elektr onon valensi. Oleh karena itu, untuk mencapai konfigurasi oktet maka atom karbon valensi. Oleh karena itu, untuk mencapai konfigurasi oktet maka atom karbon mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen yang relatif
mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen yang relatif kuat.kuat.
-- Atom karbon dapat membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal,Atom karbon dapat membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal, rangkap dua atau rangkap tiga.
rangkap dua atau rangkap tiga.
-- Atom karbon mempunyai kemampuan membentuk rantai (ikatan yangAtom karbon mempunyai kemampuan membentuk rantai (ikatan yang panjang).
panjang).
-- Rantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus/ rantaiRantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus/ rantai terbuka (Alifatik), rantai tertutup (Alisiklik).
3.
3. Jenis Ikatan Senyawa KarbonJenis Ikatan Senyawa Karbon
Dapat membentuk berbagai ikatan, dengan jenis ikatan yang berbeda: Dapat membentuk berbagai ikatan, dengan jenis ikatan yang berbeda: -- Ikatan tunggalIkatan tunggal
C C C C C C HH H H H H H H H H H H H H H H
-- Ikatan rangkap duaIkatan rangkap dua
C C C C H H H H H H C C H H H H H H
-- Ikatan rangkap tigaIkatan rangkap tiga
C C C C H H C C H H H H H H 4.
4. Bentuk Rantai KarbonBentuk Rantai Karbon
Membentuk rantai yang berbeda-beda: Membentuk rantai yang berbeda-beda: -- Rantai karbon terbuka (Alifatik)Rantai karbon terbuka (Alifatik)
H H33CC H H22 C C H H22 C C CHCH33
-- Rantai karbon tertutup (Alisiklik)Rantai karbon tertutup (Alisiklik)
CH CH22 CH CH22 H H22CC H H22CC 5.
5. Kedudukan Atom KarbonKedudukan Atom Karbon
Dalam senyawa hidrokarbon, kedudukan atom karbon dibedakan sebagai berikut Dalam senyawa hidrokarbon, kedudukan atom karbon dibedakan sebagai berikut :: a.
b.
b. Atom CAtom C sekunde sekunder : atom C yang mengikat langsung 2 atom C yang lainr : atom C yang mengikat langsung 2 atom C yang lain
c.
c. Atom CAtom C tersier tersier : atom C yang mengikat langsung 3 atom C yang lain : atom C yang mengikat langsung 3 atom C yang lain
d.
d. Atom CAtom C kuarterner kuarterner : atom C yang mengikat langsung 4 atom C yang lain : atom C yang mengikat langsung 4 atom C yang lain
H H33C C CC CH CH33 CH CH33 CH CH33 E.
E. METODE PEMBELAJARANMETODE PEMBELAJARAN Pendekatan
Pendekatan : : SaintifikSaintifik Model
Model : : Diskusi Diskusi tipe tipe beach beach ballball
F.
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANMEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN -- MEDIA PEMBELAJARANMEDIA PEMBELAJARAN
PPTPPT
-- ALAT PEMBELAJARANALAT PEMBELAJARAN
BOLABOLA LAPTOPLAPTOP LCDLCD
-- SUMBER PEMBELAJARANSUMBER PEMBELAJARAN
Lembar Kerja Siswa (LKS)Lembar Kerja Siswa (LKS)
G.
G. LANGKAHLANGKAH
–
–
LANGKAH PEMBELAJARAN LANGKAH PEMBELAJARANKEGIATAN PENDAHULUAN KEGIATAN PENDAHULUAN NO
NO KEGIATAN KEGIATAN WAKTUWAKTU
1.
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepadaGuru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa
siswa
Siswa berdoa dengan bimbingan dari guru.Siswa berdoa dengan bimbingan dari guru.
Guru mengabsen kehadiran siswaGuru mengabsen kehadiran siswa
Kegiatan Apersepsi
Kegiatan Apersepsi
Siswa mengingat kembali materi sebelumnya, yaituSiswa mengingat kembali materi sebelumnya, yaitu sistem periodik unsur dibawah bimbingan guru
sistem periodik unsur dibawah bimbingan guru
F
F a
ase
se 1 :
1 : M
Me
engk
ngkla
larriififi kas
kasiikan m
kan ma
aksud d
ksud da
an E
n E st
sta
ab
blilishing
shing se
set
t
Siswa mengetahui tujuan pembelajaran hari ini yangSiswa mengetahui tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh guru.
disampaikan oleh guru.
Guru menampilkan gambar pada slide yang merupakanGuru menampilkan gambar pada slide yang merupakan fenomena, dan untuk memotivasi siswa dengan fenomena, dan untuk memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan kepada siswa.
memberikan pertanyaan kepada siswa.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dimanaGuru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dimana dalam tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
dalam tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)
F
F a
ase
se 2:
2: M
Me
enfokuska
nfokuskan d
n diiskusi
skusi
Guru menjelaskan aturan dan tata cara diskusi kelasGuru menjelaskan aturan dan tata cara diskusi kelas
berdasarkan tipe
berdasarkan tipe Beach ball. Beach ball. Aturannya yaitu:Aturannya yaitu: (a)
(a) Guru memberikan bola kepada salah seorang siswaGuru memberikan bola kepada salah seorang siswa untuk mengawali diskusi.
untuk mengawali diskusi. (b)
(b) Siswa yang mendapat bola harus menjawabSiswa yang mendapat bola harus menjawab pertanyaan.
pertanyaan. (c)
(c) Hanya siswa yang mendapatkan bola yang bolehHanya siswa yang mendapatkan bola yang boleh menjawab.
menjawab. (d)
(d) Jika ada siswa lain yang ingin berpendapat, makaJika ada siswa lain yang ingin berpendapat, maka harus mengacungkan tangannya terlebih dahulu harus mengacungkan tangannya terlebih dahulu sebelum mendapat lemparan bola.
sebelum mendapat lemparan bola.
30 menit 30 menit
Guru meminta siswa untuk memerhatikan LKS yang telahGuru meminta siswa untuk memerhatikan LKS yang telah
dibagikan. dibagikan.
KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI NO
NO KEGIATAN KEGIATAN WAKTUWAKTU
1.
1.
F
F a
ase
se 3:
3: M
Me
enye
nyele
lengg
ngga
arra
akan D
kan Diiskusi
skusi
Siswa diberi waktu untuk mendiskusikan materi dan soalSiswa diberi waktu untuk mendiskusikan materi dan soal
–
–
soal yang ada didalam LKS soal yang ada didalam LKS (mengamati)(mengamati)
Guru mengawali diskusi dengan mengajukan beberapaGuru mengawali diskusi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan pemahaman
pertanyaan pemahaman (menanya)(menanya)
Guru mengecek pemahaman siswa melalui jawabanGuru mengecek pemahaman siswa melalui jawaban
pertanyaan.
pertanyaan. (mencoba)(mencoba)
Guru memberi kesempatan siswa untuk menuliskan hasilGuru memberi kesempatan siswa untuk menuliskan hasil
diskusi dengan kelompok.
diskusi dengan kelompok. (mengasosiasi)(mengasosiasi)
Siswa menjelaskan hasil kelompok yang telah ditulis danSiswa menjelaskan hasil kelompok yang telah ditulis dan
didiskusikan.
didiskusikan. (mengomunikasikan)(mengomunikasikan)
Guru memberikan unpan balik pada hasil kelompok siswaGuru memberikan unpan balik pada hasil kelompok siswa
dan menyampaikan penguatan atas pendapat kelompok dan menyampaikan penguatan atas pendapat kelompok dengan gagasan mereka sendiri
dengan gagasan mereka sendiri
Guru membuat catatan diskusi yang berisi tentangGuru membuat catatan diskusi yang berisi tentang
jalannya diskusi dan suasana kelas jalannya diskusi dan suasana kelas
50 menit 50 menit
KEGIATAN PENUTUP KEGIATAN PENUTUP NO
NO KEGIATAN KEGIATAN WAKTUWAKTU
1.
1.
Taha
Tahap
p 4. M
4. Me
engakhir
ngakhir i i d
diiskusi
skusi
Siswa bersama guru membuat Siswa bersama guru membuat kesimpulan (merangkum)kesimpulan (merangkum)
Guru mengajak siswa merefklesi materi dengan kebesaranGuru mengajak siswa merefklesi materi dengan kebesaran
Tuhan yang terlibat Tuhan yang terlibat
Guru menutup diskusi dengan mengungkapkan maknaGuru menutup diskusi dengan mengungkapkan makna
diskusi hari ini yaitu siswa belajar mengenai kekhasan diskusi hari ini yaitu siswa belajar mengenai kekhasan atom karbon dan klasifikasi
atom karbon dan klasifikasi hidrokarbonhidrokarbon
T
Ta
aha
hap 5
p 5.
. D
De
eb
brriie
efifi ng
ng
Siswa memberikan tanggapan terhadap proses diskusiSiswa memberikan tanggapan terhadap proses diskusi
10 menit 10 menit
kelas tipe
kelas tipe beach ballbeach ball yang telah dilaksanakan.yang telah dilaksanakan.