• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 8 SINGARAJA MATA PELAJARAN : Agama Hindu dan Budi Pekerti

KELAS/SEMESTER : VII/2

MATERI POKOK : SEJARAH PERKEMBANGAN AGAMA

HINDU DI ASIA ALOKASI WAKTU : 3 X 40 MENIT

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN BULELENG

SMP NEGERI 8 SINGARAJA

2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 dan 2

SatuanPendidikan : SMP Negeri 8 Singaraja

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas / Semester : VIII / II

Materi pokok : Sejarah Perkembangan Agama Hindu di Asia AlokasiWaktu : 3 x 40 Menit (1x Pertemuan)

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

1.5 Menghargai Perkembangan Sejarah Agama Hindu di Asia

1.5.1. Mensyukuri sejarah perkembangan agama Hindu di Asia

1.5.2 Menumbuhkan sikap untuk selalu berprilaku bhakti

2.5. Menghargai peninggalan sejarah perkembangan agama Hindu di Asia

2.5.1 Menunjukan prilaku peduli dan bertanggung jawab atas perkembangan agama Hindu

3.5. Menguraikan sejarah

perkembangan agama Hindi di Asia

3.5.1 Menjelaskan sejarah perkembangan agama Hinndu di India

3.5.2 Mennyebutkan peninggalan sejarah agama Hindu di India

3.5.3 Menjelaskan sejarah perkembangan agama Hindu di Asia

3.5.4 Menyebutkan peninggalan sejarah agama Hindu di Asia

4.5. Menyajikan secara singkat sejarah perkembangan agama Hindu di Asia

4.5.1 Menyajikan karya produk sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Metode Think-Talk-Write (TTW) dan Model Discovery Learning di harapkan peserta didik dapat menguraikan dan menyajikan sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia dengan baik dan tepat.

(3)

B. MATERI PEMBELAJARAN

Agama Hindu muncul pertama kali di Asia awalnya berkembang di India di lembah

sungai Shindu, kemudian berkembang ke wilayah yang lebih utara di antaranya Nepal. Perkembangan agama Hindu di Nepal sangatlah kuat, agama Hindu di Nepal sangatlah besar jumlahnya, hampir 90% penduduknya beragama Hindu. Kemudian agama Hindu menyebar ke Sri Lanka, Tiongkok Selatan, dan kerajaan-kerajaan di kawasan Asia Tenggara. Kerajaan-kerajaan di Asia Tenggara tersebut di antaranya adalah Funan di Delta Mekhong, Lin-yi di sekitar Vietnam Selatan, Fyu di Myanmar, Mon Dwarawati di Semenanjung Malaya, Chen-la dan Khmer di Kamboja, Kutai, Tarumanegara, Mataram, Singosari, Kediri, dan Majapahit di Nusantara.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

• Guru membuka pembelajarann dengan salam Panganjali Umat “Om Swastyastu” kepada peserta didik melalui WAG (WhatApp Group), dan mengecek kehadiran siswa dalam pembelajaran secara daring melalui googleform.

• Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan mengingatkan siswa agar tidak lupa untuk menjaga kesehatan dalam menjalankan aktivitas sehari-hari.

• Guru mempersiapkan Bahan ajar berbasis online

• Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan menyampaikan gambaran materi yang akan dibahas berupa vidio yang dikirim lewat WAG (WhatApp Group) • Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian, sikap, pengetahuan

dan keterampilan yang akan digunakan saat kegiatan pembelajaran melalui

googleform.

Kegiatan Inti (90 menit) Metode : Think-Talk-Write (TTW) dan Model Discovery Learning Alat/Bahan/ Media: 1. Alat :

Memberi stimulus (Stimulation)

● Guru membagikan video yang berkaitan dengan sejarah perkembangan Agama Hindu di Asiamelalui WAG (WhatApp

Group) dengan link https://youtu.be/2oSgdOgtC7Q

● Peserta didik diarahkan untuk membuat catatan dari hasil menonton vidio tentang materi sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia secara individual (Think)

Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)

● Guru memberikan Lembar Kerja Siswa yang ada di video yang berkaitan dengan sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia dan petunjuk penggunaan media Miro dengan

(4)

Laptop dan handphone 2. Media : Video, googleform, Miro (LK Grafik Peta Konsep), Google Classroom dan Whatsapp Group Sumber Belajar: Buku Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII dan Youtube TEAo40ckBLnk93JSgsU092EEf0ie2uHG57gkwIo

Mengumpulkan data (Data Collecting)

● Siswa berinteraksi dan berkolaborasi dengan kelompok kecil di grup yang mereka buat untuk membahas isi catatan (talk) melaui WAG (WhatApp Group) .

● Guru berperan sebagai mediator lingkungan belajar. Mengolah data (Data Processing)

● Siswa mengkontruksi sendiri pengetahuan yang didapatkan dari hasil diskusi (write).

Memverifikasi (Verification)

● Peserta didik diarahkan untuk memeriksa kembali kesimpulan yang telah dibuat dari hasil diskusi.

Menyimpulkan (Generalization)

● Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya melaui Miro .

● Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari permasalahan yang akan dibahas dan disimpulkan melalui Miro.

Kegiatan Penutup (15 menit)

• Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator • Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

• Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran.

• Guru memberikan tugas kepada siswa (PR), Penugasan terstruktur dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya melalui Google classroom.

• Guru memberikan pesan agar siswa tetap semangat belajar, menjaga kesehatan dan tetap mematuhi peraturan protokol covid-19 yang sudah ditetapkan.

(5)

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan 1 Sikap Jurnal Penilain Sikap

dan Spritual

Lembar Observasi

Terlampir

2 Pengetahuan Tes Tulis Tes Easy Terlampir

3 Keterampilan Produk/Unjuk Kerja Uraian Terlampir

E. REFLEKSI PEMBELAJARAN (diisi setelah pembelajaran selesai)

Mengetahui Kalibukbuk, Januari 2021

Kepala SMP Negeri 8 Singaraja Guru Mata Pelajaran

Ketut Arya, S.Pd.,M.Pd Gede Koko Arsa Utama, S.Pd NIP. 19660619 199002 1 003 NIP. –

(6)

1. PENILAIAN SIKAP

• Teknik Penilain : Jurnal Penilain Sikap

• Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Sikap dan Spiritual

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL & SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Singaraja Kelas/Semester : VIII/2

Tahun pelajaran : 2020/2021

Guru : Gede Koko Arsa Utama, S.Pd

No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Nilai Karakter Ket. Sikap Positif/ negatif TTD Peserta didik Renc. Tindak Lanjut 1. 2. 3. 2. Pengetahuan

➢ Teknik Penilaian : Tes Tulis ➢ Bentuk Intrumens : Easy ➢ Kisi-kisi :

Soal :

1. Jelaskan Perkembangan Agama Hindu di Asia? 2. Sebutkan Peninggalan Agama Hindu di Asia? No Kompetensi Dasar Level Kognitif Lingkup Materi Materi Bentuk Soal No Soal 1 Menguraikan sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia

Pemahaman Sejarah Agama Hindu Sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia Easy 1 dan 2

(7)

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran:

No Jawaban Skor

1 Agama Hindu di Asia awalnya berkembang di India di lembah sungai Shindu, kemudian berkembang ke wilayah yang lebih utara di antaranya Nepal. Perkembangan agama Hindu di Nepal sangatlah kuat, agama Hindu di Nepal sangatlah besar jumlahnya, hampir 90% penduduknya beragama Hindu. Kemudian agama Hindu menyebar ke Sri Lanka, Tiongkok Selatan, dan kerajaan-kerajaan di kawasan Asia Tenggara. Kerajaan-kerajaan di Asia Tenggara tersebut di antaranya adalah Funan di Delta Mekhong, Lin-yi di sekitar Vietnam Selatan, Fyu di Myanmar, Mon Dwarawati di Semenanjung Malaya, Chen-la dan Khmer di Kamboja, Kutai,

Tarumanegara, Mataram, Singosari, Kediri, dan Majapahit di Nusantara

50

2 Contoh peninggalan Agama Hindu di Asia, seperti berikut. 1) Candi Kalasan 2) Candi Borobudur 3) Candi Sewu 4) Candi Tegowangi 5) Candi Sawentar 6) Candi Tikus

7) Candi Gapura Wringin 8) Candi Bajangratu 9) Candi Kidal 10) Candi Prambanan

50

JUMLAH SKOR 100

Nilai = Total Skor Perolehan x 100 Total Skor Maksimum

3. Keterampilan

➢ Teknik Penilain : Proyek

➢ Bentuk Intrumen : Format Penilain Keterampilan

(8)

Soal: Buatlah 10 contoh kliping Sejarah Peninggalan Agama Hindu di Asia Rubrik Penilaian

No Keterampilan

yang dinilai Skor Rubrik

1 Kelengkapan informasi

30 Lengkap, akurat dan terpercaya

20 Kurang lengkap, kurang akurat dan terpercaya 10 Tidak lengkap, tidak akurat

2 Kreativitas 30 Sangat kreatif 20 Cukup kreatif 10 Tidak kreatif 3 Mudah

dipahami

30 Sangat mudah dipahami 20 Cukup mudah dipahami 10 Tidak bias di pahami

100 x maksimum Skor skor Jumlah Nilai =

No Kompetensi Dasar Lingkup Materi Materi Bentuk Soal No Soal 1 Menyajikan sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia Sejarah Agama Hindu Sejarah perkembangan Agama Hindu di Asia Easy 1

Referensi
