RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan :PJOK
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan berjalan satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Muatan: SBDP
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.
4.2.1 Memeragakan warna suara manusia
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
3.3.1 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3.1 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengar arahan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan lurus ke satu arah dengan benar.
2. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan berpasangan sambil bergandengan tangan.
3. Dengan permainan jalan berpasangan, siswa dapat mengenali huruf pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
4. Dengan arahan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi suara teman.
D. MATERI
1. Huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru 2. Perbedaan warna suara manusia
3. Gerakan berjalan satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Kegiatan Inti
A. Ayo Berlatih 150
1. Guru mengajak siswa ke luar kelas. Seluruh siswa berbaris berdasarkan urutan tinggi badan. 2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum
melakukan kegiatan olahraga. Seluruh siswa berjalan dengan rapi mengelilingi lapangan.
3. Setelah pemanasan selesai, siswa dibagi menjadi dua kelompok yang sama banyaknya. Seluruh siswa di setiap kelompok diminta berbaris berjajar yang rapi saling berhadapan. Satu kelompok di sisi sebelah kiri, kelompok yang lain di sisi sebelah kanan guru.
4. Seluruh siswa diminta berjalan lurus ke satu arah menuju siswa yang berjajar di hadapan masing-masing. Kedua kelompok siswa saling bertukar posisi.
5. Setelah itu siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan sebelumnya. Karena nanti akan berpegangan tangan, siswa perempuan berpasangan dengan siswa perempuan, siswa laki dengan siswa laki-laki. Setiap pasangan salah satu anggotanya memiliki nama dengan huruf pertama adalah konsonan.
6. Siswa lalu diminta untuk saling berpegangan tangan.
7. Seluruh pasangan dibagi dalam dua kelompok yang sama banyaknya dan berdiri berjajar saling berhadapan.
Kegiatan Penutup
1. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
“Mengapa warna suara teman berbeda, ya?” 2. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap. Contoh Format Jurnal
2. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis
(Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan mengapa mereka bisa menebak nama teman dari suaranya. Jawabannya karena setiap teman memiliki suara yang berbeda)
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0- 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
3. Penilaian keterampilan:
a. Penilaian Unjuk kerja: Berjalan lurus ke satu arah
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak 3 set (atau disesuaikan dengan jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di leher.
3. Kartu-kartu huruf vokal minimal sebanyak 3 set (atau disesuaikan dengan jumlah kelompok yang dibentuk) dan bisa dikalungkan di leher.
4. Kain untuk menutup mata siswa saat bermain tebak suara.
Catatan Guru
1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ...
Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1. Secara bergiliran, dengarkan teman kalian yang sedang bernyanyi, tebak 3 suara teman kalian!
1. Kebijaksanaan guru
Pedoman penilaian : SBdP KD 3.2
(Soal nomor 1, 3 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6