PENGEMBANGAN
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
YANG DIBUAT :
1. Silabus Pembelajaran
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4. Kunci/Model jawaban LKS 5. Instrumen Penilaian
Catatan:
1. Silabus dan RPP untuk kelas V
semester 2.
FORMAT SILABUS
PEMBELAJARAN
SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD/MI …… Mata Pelajaran :
FORMAT SILABUS
PEMBELAJARAN (lanjutan)
INDIKAT
OR MATERI KEGIATAN PEMBELAJA RAN
ALOKAS I
WAKTU
PENILAI
Komponen Silabus
A. Indikator
Dianjurkan memisahkah : 1. Kognitif
Kognitif Produk
Contoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi perekonomian Indonesia.
Kognitif Proses
Contoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui kegiatan eksplorasi.
2. Afektif
Contoh : Mencintai produk dalam negeri. 3. Psikomotorik
Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi kelompok barang impor dan barang ekspor
Indonesia.
B. Materi
Rumusan materi disesuaikan dengan kompetensi dasar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa (bisa juga ditambah
D. Alokasi Waktu
Dinyatakan dalam (X * 35 menit) E. Penilaian
Tuliskan jenis, dan berikan satu contoh (tidak perlu lengkap)
F. Sumber Belajar
Perlu dijelaskan buku-buku yang
FORMAT RPP
Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar (disalin dari silabus) C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Diturunkan dari rumusan indikator,
rumusan diajurkan menggunakan pola “ABCD”.
Contoh : “Siswa dapat mengidentifikasi barang-barang produksi Indonesia yang diekspor ke luar negeri dengan
E. Materi Pembelajaran
Rumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat diberikan dalam bahan ajar siswa yang terpisah.
F. Model dan Metode Pembelajaran Contoh :
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.
Metode Pembelajaran : a. Kerja Kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi b. Orientasi c. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
b. Elaborasi c. Konfirmasi
Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat dibagi menjadi beberapa penggalan.
3. Penutup
a. Merangkum b. Menilai
H. Penilaian
Perlu dijelaskan secara singkat,
instrumen selengkapnya dilampirkan.
I. Sumber Belajar dan Media
LEMBAR KERJA SISWA
1. Lembar yang memfasilitasi aktivitas
belajar siswa yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa.
2. Format menyesuaikan dengan aktivitas
siswa.
3. Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban
Instrumen Penilaian
Penilaian berangkat dari rumusan
indikator.
Semua istrumen penilaian yang akan
digunakan ditulis secara lengkap.