• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bakongan MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Sosial KELAS / SEMESTER : VII / 1 (Satu)

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

NO PENJABARAN

KI -1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

KI-1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan

lingkungannya

KI-2 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya KI-3 Memahami pengertian dinamika interaksi

manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas

penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu ( masa lampau dan masa kini) KI-4 Mengobservasi dan menyajikan

bentuk-bentuk dinamika interaksi

manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di

lingkungan masyarakat sekitar

Menjelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dampak Aktifitas manusia terhadap lingkungan ekonomi:

 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini)

(2)

D. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Inquiry, Diskusi Kelompok, E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : a. Gambar tentang kegiatan aktivitas ekonomi pada masa pra aksara, sampai Islam.

b. Kegiatan pedagang di kantin sekolah. 2. Alat/Bahan : Buku Siswa

3. Sumber : a. Buku IPS SMP/MTS Kelas VII Kemdikbud b. Buku siswa IPS kelas VII, kemendikbud c. Lingkungan Sekitar

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15’)

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa, memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas.

2. Mempersilakan siswa mengamati gambar.

3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut. “ apa perbedaan dari gambar tersebut yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi”

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu.

Kegiatan Inti (45’)

1. Guru menjelaskan sepintas masalah lingkungan, kemudian memberikan arahan tugas kelompok

2. Guru membimbing siswa membentuk 8 kelompok (masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang)

3. Setiap kelompok menerima LKS

4. Siswa mengamati gambar kondisi lingkungan yang ditayangkan guru

5. Mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok tentang pengertian lingkungan ekonomi ,aktivitas ekonomi pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dan masa sekarang , dampak aktivitas ekonomi masa sekarang terhadap kehidupan lingkungan sekitar. 6. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis.

7. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok. 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Kegiatan Akhir (20’)

1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan sehingga siswa dapat memaknai akan arti penting memelihara ciptaan Tuhan YME demi kelangsungan hidup seluruh makhluk .

2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4. Diadakan Tes Tulis terhadap siswa

(3)

G. PENILAIAN

1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Observasi Proses Pembelajaran b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok) c. Tes Lisan/Tulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Observasi Proses Pembelajaran

N

o. Nama Siswa

Aspek yang diamati

Jumlah AkhirNilai Sikap/

Perilaku Tanggung

jawab

Aktivitas Kerjasama

Berpendap at/Menang

gapi

b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok) No

.

Nama Siswa/ Kelompok

Aspek yang dinilai

Jumlah AkhirNilai Kerapihan KetepatanWaktu Kesesuaian Isi

c. Tes tulis

1) Jelaskan pengertian lingkungan ekonomi disertai contoh yang relevan pada masa sekarang?

2) Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia pada masa prasksara, Hindu-Budha, Islam dan masa sekarang?

3) Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam?

3. Pedoman Penskoran:

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria: 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

(4)

Keterangan Nilai Akhir:

a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (16) b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (12) c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH CUT MASNIDAR, A.Md

(5)

LEMBAR KERJA SISWA

1. Judul : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan ekonomi 2. Mata Pelajaran : IPS

3. Kelas/Semester : VII/ 1 4. Waktu : 10 menit 5. Petunjuk Belajar:

a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas

b. Perhatikan gambar tayangan yang disajikan pada buku siswa c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas 6. Tujuan belajar yang akan dicapai:

Dalam kegiatan ini Anda dapat:  Arti lingkungan ekonomi

 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu(masa lampau dan masa kini)

 Mendeskripsikan pol aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam 7. Informasi

Bacalah dengan cermat uraian materi tentang : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan

8. Tugas dan Langkah Kerja

a. Setelah mengamati gambar yang diayangkan tulislah aktivitas ekonomi yang terjadi pada setiap masa.

b. Kemudian diskusikan dengan teman dampak ditimbulkan pada masa sekarang pada penduduk di lingkungan sekitarmu.

c. Sebagai sumber Anda bisa menggunakan fasilitas internet dan atau buku sumber lainnya untuk mencari informasi tentang materi pembelajaran.

d. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis pada lembar kerja yang telah disediakan !

e. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !

No. Dinamika interaksisosial Aktivitas ekonomi lingkungan ekonomiDampak terhadap

1. Masa Praaksara Berburu meramu, bercocok tanam Semua kebutuhan dapatdicukupi sendiri

2. Masa Hindu Budha - bercocok tanam - perdagangan

Kegiatan barter, mengenal mata uang dan hubungan

dengan bangsa lain

(6)

TUGAS Observasi di tempat tinggal Anda!

Lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal anda, buat laporan tertulis perihal pencemaran yang terjadi

No. Yang diamati Hasil pengamatan dan dampak yang

ditimbulkan

1.

2.

3.

(7)

BAHAN AJAR

Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Ekonomi

Aktivitas manusia dalam kegiatan lingkungan ekonomi juga menimbulkan dampak terhadap lingkungan. Amati kehidupan orang-orang di sekitarmu! Bagaimana mereka dapat memenuhi kebutuhan hidupnya? Lingkungan ekonomi adalah lingkungan manusia dalam hubungan dengan sesamanya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Standar kualitas lingkungan ekonomi dikatakan baik jika kehidupan manusia tercukupi, baik sandang, pangan, papan, pendidikan, maupun kebutuhan lainnya.

Indonesia memiliki jumlah penduduk yang sangat besar. Dengan jumlah penduduk yang sangat besar ini, berarti banyak pula kebutuhan yang harus dipenuhi, seperti tempat tinggal, makanan, pekerjaan, transportasi, dan sebagainya. Pertumbuhan penduduk yang pesat berdampak terhadap kegiatan ekonomi masyarakat yang tidak seimbang dengan munculnya masalah sosial, contohnya pengangguran dan kemiskinan.

Kemiskinan merupakan suatu keadaan yang serba kekurangan. Secara luas kemiskinan tersebut dapat dilihat dari pendapatan yang diterima. Seseorang dikatakan miskin jika penghasilan yang diperolehnya tidak dapat memenuhi kebutuhan diri dan keluarganya.

Masyarakat miskin tidak memiliki rumah, pakaian, dan makanan yang layak. Makanan yang mereka makan tidak bergizi. Anak-anak dari keluarga miskin banyak yang tidak bersekolah. Kemiskinan terjadi disebabkan oleh banyak faktor di antaranya keterbatasan lapangan pekerjaan dan rendahnya tingkat pendidikan. Kemiskinan dapat menimbulkan masalah lain seperti masalah kesehatan dan tindak kriminal.

Referensi
