• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MEMBUAT DESAIN SYSTEM KEAMANAN JARINGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MEMBUAT DESAIN SYSTEM KEAMANAN JARINGAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 2

… Jam @ 45 Menit

Membuat desain sistem keamanan jaringan Menentukan jenis jenis keamanan jaringan

Hasil evaluasi kebutuhan didiskusikan dengan pihak konsultan. Hasil evaluasi disepakati dengan pihak konsultan dan pengguna.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami kebutuhan pembuatan PC Router  Memahami kebutuhan keamanan sistem

 Dapat membuat kesepakatan hasil evaluasi antara konsulktan dan pengguna

B. MATERI AJAR

 Konfigurasi Network

 Kebutuhan keamanan sistem jaringan

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman Siswa tentang Menentukan jenis jenis keamanan jaringan

Elaborasi

 Menerangkan tentang Pembuatan PC Router (sistem operasi, spesifikasi komputer, jumlah NIC, jumlah network)

 Menerangkan kebutuhan keamanan sistem jaringan

 Menerangkan membuat kesepakatan hasil evaluasi antara konsulktan dan pengguna

Konfirmasi

Siswa dapat menentukan jenis jenis keamanan jaringan

(2)

 Buku Manual Jaringan Komputer

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Majalah Komputer

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Tes praktek  Diskusi

 Pengamatan / Observasi

 Soal / Instrument

 Buatlah konfigurasi network sederhana menggunakan 3 unit komputer atau lebih

 Uraikan Kebutuhan yang dibutuhkan keamanan jaringan

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 2

… Jam @ 45 Menit

Membuat desain sistem keamanan jaringan Memasang Firewall

Perangkat lunak diinstall

Mesin dihubungkan ke jaringan lalu dikonfigurasiPengujian dilakukan

Level keamanan ditentukan

Proxy server di-setup dan dikonfigurasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami perubahan dan masalah yang timbul pada server

 Memahami jenis-jenis serangan yang sering dilakukan terhadap server

 Siswa mampu menginstal program keamanan server

 Mampu mengdministrasi server terhadap kemungkinan serangan dari luar dan dalam

 Siswa Mampu Membaca log file

B. MATERI AJAR

 Jenis-jenis serangan yang sering dilakukan terhadap server dan cara penanggulangannya

 Cara mengecek kondisi server melalui log file

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang memasang Firewall

Elaborasi

(4)

Konfirmasi

Siswa dapat memasang Firewal

c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer,

 Internet,

 Topologi WAN,

 Majalah Komputer,

 Perangkat lunak Firewall,

 Komputer server

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Tes praktek

 Diskusi

 Pengamatan / Observasi  Soal / Instrument

 Buatlah catatan terhadap perubahan kondisi pada server

 Tuliskan urutan cara menginstal program keamanan server

 Tuliskan cara mengecek kondisi server melalui log file

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(5)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 2

… Jam @ 45 Menit

Membuat desain sistem keamanan jaringan Mengidentifikasi pengendalian yang diperlukan

Metode dan konsep evaluasi yang digunakan didalam pengendalian sistem disediakan.

Cakupan sistem dan modul dievaluasi sesuai dengan kebutuhan pengguna dan kebutuhan keamanan.

Penanganan kesalahan ditangani sesuai dengan kebutuhan keamanan dan fungsi bisnis.

Waktu dan kejadian penanganan kesalahan didokumentasikan.Hasil pengendalian didokumentasikan dan diteruskan ke atasan

untuk ditindak lanjuti. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami RoutingTable

 Memahami Perintah konfigurasi routing  Memahami konsep Wide Area Network

B. MATERI AJAR

 RoutingTable

 Perintah konfigurasi routing  Wide Area Network

C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

(6)

 Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringat-an kesalahan pada mengkonfigurasi router static

 Merencanakan dan Mengidentifikasi sistem keamanan  Menevaluasi cakupan sistem seusai kebutuhan pengguna

 Mendokumentasikan dan menindaklanuti hasil pengendalian

Konfirmasi

Siswa dapat mengidentifikasi pengendalian yang diperlukan c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer,  Internet,

 Perangkat Jaringan Komputer,

 Majalah Komputer

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Tes praktek

 Diskusi

 Pengamatan / Observasi

 Soal / Instrument

 Buatlah konfigurasi network sederhana menggunakan 3 unit komputer atau lebih kemudian tentukan IP Address pada NIC

 Buatlah penjelasan tentang jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada konfigurasi router static

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 2

… Jam @ 45 Menit

Membuat desain sistem keamanan jaringan

Mendesain pengendalian untuk diterapkan dalam system

Metode pengendalian yang digunakan dalam merancang sistem didokumentasikan.

Pengendalian yang akan dibangun didalam pengembangan sistem diidentifikasi

Sistem Operasi yang digunakan untuk mengaccess pengendalian diidentifikasi

Kewenangan access bagi pengguna didokumentasikan sesuai dg klasifikasi pengguna (diimplementasikan ke dalam program dan prosedur, guna memenuhi kebutuhan klien)

Persetujuan konsultan dan pejabat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami Pesan/ peringatan pada router

 Memahami Perangkat jaringan WAN

 Pengisian log sheet

B. MATERI AJAR

 Memahami Pesan/ peringatan pada router

 Memahami Perangkat jaringan WAN

 Pengisian log sheet

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

(8)

b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang Mendisain pengendalian untuk diterapkan dalam system

Elaborasi

 Mengidentifikasi metoda perancangan pengendalian

 Merancang metode pengendalian

 Mengidentifikasi metode yang di gunakan

 Mengidentifikasisistem operasi yang di gunakan

 Mengidentifikasi hasil koneksi router dengan terminal

 Mengidentifikasi sistem kendali pada sistem  Mendokumentasikan kewenangan akses pengguna

 Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringat-an kesalahan pada mengkonfigurasi router static

 Membuat report sheet

Konfirmasi

Siswa dapat mendisain pengendalian untuk diterapkan dalam system

c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

 Evaluasi materi

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer,

 Internet,

 Perangkat Jaringan Komputer,

 Majalah Komputer

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis

 Tes praktek

 Diskusi

 Pengamatan / Observasi

 Soal / Instrument

 Buatlah penjelasan dari pesan / peringatan pada router  Buatlah penjelasan dari pesan / peringatan pada router

(9)

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Referensi
