• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMPN 31 BULUKUMBA

Kelas/Semester : VIII / Genap

Tema : Teks Narrative

Sub Tema : Fairy Tales Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menentukan urutan cerita fairytales dengan tepat sesuai dengan struktur teks narrative.

 Mengidentifikasi dan menemukan informasi tertentu di dalam teks naratif dengan menjawab pertanyaan terkait teks yang disajikan dengan kebenaran ≥70%.

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

 Berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Menyampaikan tujan pembelajaran yang akan berlangsung

 Kegiatan Inti (60 Menit) Kegiatan

Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Teks Narrative dengan cara melihat, mengamati, membaca teks yang ditampilkan

Critical Thinking  Guru menayangkan slide power point dan menjelaskan tentang what a narrative text is, the social function, generic structures and language features of narrative text

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Teks Narrative; Memberi dan meminta informasi terkait teks

Fairytales tentang Definisi, Fungsi Sosial ,Unsur teks ,Unsur kebahasaan Teks Narrative.

Collaboration  Guru sudah membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok

 Guru membagikan potongan –potongan cerita kepeda peserta didik

Peserta didik mendiskusikan saling bertukar informasi mengenai Teks Narrative , mengumpulkan informasi untuk menentukan urutan cerita fairytales dengan menempelkan hasilnya di lembar kerja yang telah dibagikan (kerja sama),

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok hasil kerja kelompok masing-masing, dan keompok lain mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity  Guru memberikan peserta didik worksheet sebagai evaluation dan dikerjakan secara individu.

 Peserta didik diminta untuk: Mengidentifikasi dan menemukan informasi tertentu di dalam Narrative Text dengan menjawab pertanyaan terkait teks yang disajikan.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami, kesulitan yang mereka alami selama proses KBM

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks Narrative yang sudah dipelajari pada pertemuan ini

1. What have we learned today 2. What is a narrative text

3. How many generic structures are there in a narrative text? Mentions!

4. What tenses do we can find in narrative text?

 Penutup (5 Menit)

 Guru melakukan refleksi kepada peserta didik kegiatan yang dilakukan yang sudah mereka lakukan

 Guru mengapresiasi peserta didik untuk parsispasi aktif mereka selama KBM

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya

 Guru menasehati peserta didik untuk belajar di rumah, dan lain-lain.

 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa serta memberi salam C. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran b. Penilaian Keterampilan : Project

Presentasi dengan membaca teks narrative terkait dengan farytales.

(2)

Penilaian Project

Kelompok: ________ Kelas: _____

Anggota : _____________________

_____________________

_____________________

No. Aspek yang Dinilai Benar Kurang

benar Tidak Benar 1. Penyusunan teks narrative

2. Klasifikasi struktur teks narrative Skor yang dicapai

Skor maksimum 6

Keterangan:

Benar mendapat skor 3 Kurang benar mendapat skor 2 Tidak benar mendapat skor 1 Correct Answer

Penilaian Presentasi/Membaca

c. Penilaian Pengetahuan

Aspek Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Mengidentifikasi dan menemukan informasi tertentu di dalam teks naratif yang disajikan dengan kebenaran ≥72.

Reading Comprehension Test Pada saat kegiatan inti

Once upon a time, there lived a little girl named “Putri Salju”. She lived with her aunt and uncle because her parents were dead.

One day, she heard her uncle and aunt talking about leaving Snow White in the castle because they both wanted to go to America and they didn’t have enough money to take Snow White.

Snow White did not want her uncle and aunt to do this so she decided it would be best if she ran away. The next morning she ran away from home when her aunt and uncle were having breakfast. She ran away into the woods.

She was very tired and hungry.

Then, she saw this little cottage. She knocked but no one answered so she went inside and fell asleep.

Meanwhile, the seven dwarfs were coming home from work. They went inside. There they found Snow White sleeping. Then, Snow White woke up. She saw the dwarfs. The dwarfs said,”What is your name?” Snow White said, “My name is Snow White”.

The dwarfs said, “If you wish , you may live here with us”. Snow White said, “Oh,could I? Thank you”. Then, Snow White told the dwarfs thewhole story and Snow White and the seven dwarfs lived happily ever after.

(3)

KEY ANSWERS and SCORING RUBRIC STUDENT WORKSHEET

Question Number Key Answers Scoring

Correct Answer Wrong Answer

1 B 10 0

2 D 10 0

3 B 10 0

4 B 10 0

5 A 10 0

6 D 10 0

7 B 10 0

8 C 10 0

9 D 10 0

10 B 10 0

Total Score 100

Mengetahui, Caramming, 29 Juni 2022..

Guru Bahasa Inggris Kelas IX

NUR SHAALIHAT,S.Pd NIP. 198105052006042029

(4)

.

Media Karton

Tittle Orientation :

Complication :

Resolution :

Reorientation/Coda :

Lampiran 1.

Tugas Kelompok : Jumbleb sentences Penilaian Kelompok : project

Kisi-kisi : Menyusun kalimat acak menjadi paragraph berdasarkan struktur teks narrative dengan tepat

Instrument : Arrange the jumbled sentences below based on the correct structure narrativet text in the appropriate placed!

Jumbled sentences .

(5)

Lampiran 2

STUDENTS’ WORKSHEET

Name : _______________________

Class : IX - ____

Topic : Narrative Text – Fairy Tales

Learning Objective : Setelah proses belajar mengajar, peserta didik diharapkan mampu:

 Mengidentifikasi dan menemukan informasi tertentu di dalam teks naratif dengan menjawab pertanyaan terkait teks dengan kebenaran ≥70%.

Read the text carefully and answer the questions correctly!

Cinderella was a young woman living with her step mother and two step sisters. She worked as a servant for them and caters to their every need. She did all the cooking and cleaning, and is treated like a servant. The step sisters were very mean. When the Prince of the Village sent out invitations to a ball held in his honor to all the villagers, Cinderella begged to go but her step mother would not let her.

The night of the ball arrived, and the sisters and mother laughed and left. Cinderella cried and wished she could attend also. At that moment her Fairy God Mother appeared and used her magic so that Cinderella could attend, giving her a dress, glass slippers, and turning a pumpkin into a carriage. She also informed Cinderella that this spell will only last until midnight

Cinderella went off onto the ball, and while she was there she attracted quite a bit of attention especially from the Prince. The two danced all night, till Cinderella heard the clock chime. She remembered what her god mother said, and dashes off, leaving only a slipper behind. The Prince desperated to find this mystery woman had his assistant go to all the women of the village to find its owner.

Just when all hope was gone the assistant tried the slipper on the step sisters and despite a hard effort the shoe did not fit.

Cinderella then tried on the shoe and it fits perfectly shocking everyone, especially her step sisters and evil step mother.

Cinderella married her Prince Charming and lived happily ever after.

Answer the following questions based on the text above!

1. What is the main idea of the first paragraph?

A. Cinderella worked as servant

B. Cinderella was a young woman living with her step mother and two step sisters C. The step sisters were very mean

D. Cinderella did all the cooking and cleaning,

2. “The step sisters were very mean”. What is the closest meaning of “mean”?

A. Kind B. Lazy C. Stupid D. Cruel

3. Whom does the prince give the invitation for?

A. Cinderella B. All villagers

C. The step sister and step mother D. Fairy Godmother

(6)

4. “… sent out invitations to a ball held...”. “Ball” in this question means…

A. Something for playing B. Dance party

C. Wedding party D. A place of the palace

5. “her step mother would not let her”. What is the nearly meaning of “let”?

A. Permit B. Go C. Hang out D. Prohibit

6. Who helped Cinderella when she wanted to go to the ball?

A. Cinderella B. All villagers

C. The step sister and step mother D. Fairy Godmother

7. Why did Cinderella leave the ball suddenly? Because…..

A. She was scared of her mother B. It was almost midnight

C. The prince hated her D. The prince danced with her 8. What is the ending of the story?

A. Sad ending B. Sustained ending C. Happy ending D. No ending

9. “She remembered what her god mother said”. What is the opposite meaning of “remember” ? A. Cancel

B. Delay C. Diligent D. Forget

10. What is the function of this text?

A. To inform something B. To entertain the readers

C. To describe something D. To report something

(7)

Lampiran 3. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK TERHADAP PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS

Kelas : ………..

Hari/Tanggal : ………..

Pertemuan ke : ………...

Berilah tanda (√ ) pada salah satu kolom yang tersedia (kolom ya atau tidak) berdasarkan aspek yang diamati dan deskripsikan hasil pengamatan .

No. Aspek Yang Diamati Pelaksanaan

Deskripsi

Ya Tidak

A. TanggungJawab /Peduli :

1 Peserta didik senantiasa menjaga kebersihan kelas baik sebelum, belajar, pada saat belajar, maupun sesudah belajar .

2 Peserta didik membawa perlengakapan dari rumah sesuai dengan instruksi guru.

3 Peserta didik mengerjakan tugas sesuai LKPD

4 Peserta didik mengembalikan barang yang telah digunakan ke tempat semula.

B. Jujur

5 Peserta didik tidak menyontek pada tes hasil belajar.

6 Peserta didik berani mengakui kesalahan yang dimiliki pada kelompok masing-masing tetapi tidak berusaha mencari kesalahan peserta didik lain.

C. Kerja Sama

8 Peserta didik bekerja sama dalam kelompoknya melakukan sesuai instruksi dari guru dan petunjuk dari instrumen.

9 Peserta didik bekerjasama dalam melakukan penyusunan kalimat acak menjadi teks recount yang tepat.

10 Peserta didik bekerja sama pada saat presentasi di depan kelas D. Percaya Diri

11 Peserta didik mengacungkan tangan saat akan menjawab pertanyaan atau bertanya ataupun jika guru meminta kesedian mendemonstrasikan hasil kerja kelompoknya.

12 Peserta didik mengerjakan tes hasil

belajar sendiri tanpa melihat hasil pekerjaan teman yang lain.

(8)

Referensi
