• Tidak ada hasil yang ditemukan

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

SIMULASI MENGAJAR

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

Oleh :

SATI

SD NEGERI TAMBAKREJA 05 CILACAP SELATAN

“AYO MEJADI GURU YANG BERKUALITAS”

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tambakreja 05 Cilacap Selatan Kelas / Semester : VI / 2

Tema : 7. Kepemimpinan

Sub Tema : 1. Pemimpin di Sekitarku Pembelajaran : 2 (Ayo Bernyanyi) Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Memahami interval nada

Peserta didik dapat memahami interval nada pada lagu “Ibu Kita Kartini”.

(3)

4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik

Peserta didik dapat memainkan interval nada lagu “Ibu Kita Kartini” melalui lagu dan iringan musik.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui partitur lagu Ibu Kita Kartni, peserta didik mampu mengidentifikasi interval nada dengan benar.

2. Setelah memahami interval nada pada lagu Ibu Kita Kartini, peserta didik dapat menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini dengan vokal sesuai interval nada dan mempraktikkan nada dengan alat musik pianika

D. Materi Ajar

Lagu “Ibu Kita Kartini”

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Kontekstual

Model : Cntetktual Teacher Learning Metode : Drill

F. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI edisi revisi 2018, Tema 7

“Kepemimpinan” Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2018.

Media : LCD proyektor, Pianika.

G. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 2 menit )

1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa menurut agamanya masing – masing. (religius)

(4)

2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas, memastikan siswa telah duduk sesuai dengan kelompoknya (setiap kelompok 6 siswa).

3.. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali tokoh / pemimpin di sekitar lingkungan siswa. (apersepsi)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai lagu Ibu Kita Kartini.

Guru berkoordinasi dengan peserta didik tentang tujuan pembelajaran yang sudah disampaikan, apakah perlu ditambah atau tidak?

Kegiatan Inti (6 menit)

1. Siswa mengamati partitur lagu Ibu Kita Kartini yang disajikan oleh Guru melalui layar LCD.

2. Siswa diminta membaca notasi angka lagu Ibu Kita Kartini secara klasikal. Guru membimbing cara membaca notasi angka dengan benar.

3. Siswa diberi kesempatan bertanya untuk hal yang belum jelas dari lagu Ibu Kita Kartini.

4. Guru mengajak siswa memainkan alat musik pianika yang sudah di siapkan sebelumnya. Guru memandu secara berulang – ulang agar terdengar harmonis.

5. Kelompok yang sudah siap memainkan alat musik di depan kelas. Kelompok lain sebagai penonton dan memberi tepuk tangan.

6. Guru mengamati setiap perilaku siswa selama maju bersama kelompoknya.

Tidak lupa memberi pujian kepada kelompok yang sudah maju.

Penutup (2 menit)

1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang lagu yang telah dipelajari.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan bersama terkait lagu yang telah dipelajari.

3. Guru memberi semangat agar siswa mencoba lagu lain dengan alat musik pianika atau alat musik lain di rumah

4. Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa.

(5)

H. Penilaian

1. Penilaian sikap : Rubrik pengamatan sikap 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kemampuan memainkan alat musik

Kepala Sekolah Cilacap, 7 Juli 2022

SD Negeri Tambakreja 05 Guru Kelas 6

HERNI, S.Pd SATI, S.Pd.SD

NIP. 19670524 199703 2 003 NIP. 19780528 201406 2 003

(6)

Lampiran – lampiran

A. Penilaian Sikap (observasi)

Memberi tanda centang (√) pada Siswa yang terlihat/belum terlihat.

N0. Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Jawab

Santun Peduli Percaya Diri T BT T BT T BT T BT T BT T BT 1.

2.

Dst.

Keterangan : T = Terlihat

BT = Belum Terlihat

B. Penilaian Keterampilan

Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari Guru tentang lagu Ibu Kita Kartini

Guru memberi reward dengan memberi pujian “anak – anak sudah hebat” dan tepuk tangan.

Soal :

1. Apa judul lagu yang telah kita nyanyikan?

2. Apa nada dasar lagu Ibu Kita Kartini yang telah kita nyanyikan?

3. Siapa Pencipta lagu Ibu Kita Kartini?

4. Berapa birama lagu Ibu Kita Kartini?

5. Apa tangga nada pada lagu Ibu Kita Kartini?

Kunci jawaban : 1. Ibu Kita Kartini 2. Do = D

3. WR. Supratman 4. 4/4

5. Diatonis mayor

(7)

C. Penilaian Keterampilan

Menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini dengan memperhatikan interval nada N0. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Penguasaan lagu

Memainkan alat musik sesuai interval nada dengan tepat

Memainkan alat musik tapi ada beberapa interval nada yang tidak sesuai

Memainkan alat musik tapi tidak sesuai interval nada

Tidak bisa memainkan alat musik

2 Kepercayaan Diri

Tidak terlihat ragu - ragu

Terlihat ragu-ragu

Memerlukan bantuan guru

Belum menunjukkan kepercayaan diri

Format penilaian keterampilan

N0. Nama Siswa Penguasaan Lagu Kepercayaan Diri

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

Dst.

Kriteria Penilaian

Keterangan Skor nilai : - Baik Sekali 100 – 90 - Baik 89-75

- Cukup 74 – 60 - Perlu bimbingan ≤ 59 NA = Jumlah Skor : 2

(8)

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Nada-nada pada lagu disusun berdasarkan tinggi rendahnya nada secara berurutan membentuk tangga nada. Tangga nada dasar adalah tangga nada dasar 1 (do) atau sama dengan C. Jarak antar satu nada dengan nada lainnya dinamakan interval nada. Interval nada bernilai jarak 1 dan setengah.

(9)

Interval adalah sebuah jangka ( langkah) dari nada ke nada lainnya. Jangka tersebut mempunyai nama tertentu yang disebut nama pangkat. Interval selalu dibatasi oleh dua nada. Nada pertama disebut nada pangkal, nada kedua disebut nada selang. Sebagai contoh jika dalam tangga nada C mayor, nada c’ kita tetapkan sebagai nada pangkal, diperoleh nama-nama interval sebagai berikut.

Urutan tangga nada C mayor c’ d’ e’ f’ g’ a’ b’ c’

1. c’ ke c’ adalah langkah ke- 1 disebut prime.

2. c’ ke d’ adalah langkah ke-2 disebut secondo.

3. c’ ke e’ adalah langkah ke-3 disebut terts.

4. c’ ke f’ adalah langkah ke-4 disebut kuart.

5. c’ ke g’ adalah langkah ke-5 disebut kuin.

6. c’ ke a’ adalah langkah ke-6 disebut sekst.

7. c’ ke b’ adalah langkah ke-7 disebut septim.

8. c’ ke c’’adalah langkah ke-8 disebut oktaf.

Tangga Nada Diatonis Mayor

Tangga nada merupakan susunan berjenjang, misalnya do, re, mi, fa, sol, la, si, do. Dalam seni musik ada jenis tangga nada diatonis. Tangga nada diatonis terdiri atas delapan nada.

Tangga nada diatonis dibagi lagi dalam dua jenis tangga nada, yaitu tangga nada mayor dan tangga nada minor. Tangga nada diatonis mayor memiliki interval (jarak nada) 1 1 ½ 1 1 1

½ .

Perhatikan contoh urutan tangga nada diatonis mayor berikut.

(10)

Ciri-ciri tangga nada diatonis mayor biasanya sebagai berikut.

1. Bersifat riang gembira.

2. Bersemangat.

3. Biasanya diawali dan diakhiri nada do. Namun, tidak menutup kemungkinan diawali dengan nada 5 (sol) atau 3 (mi) dan diakhiri nada 1 (do)

Sumber :

- Buku Kelas VI Tema 7, Kemendikbud

- https://www.mikirbae.com/2022/02/tangga-nada-diatonis-mayor-dan-minor.html

Referensi
