• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SMP Negeri 3 Sadaniang Kelas / Semester : VIII / Genap

Tema : What did you do yesterday?

Sub Tema : teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit):

1) Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.

2) Melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran.

3) Mengadakan apersepsi mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.

Apersepsi: Membuat kalimat sebanyak mungkin dengan menggabungkan kata dalam kertas berbentuk kotak, segitita dan lingkatan. Gunakan bentuk simple past tense yang benar. Kalimat bisa lucu dan benar

play eat draw make drink buy read

Rian a cat a letter Desi a a cake

coffee a novel Aldo a chess

(2)

Contohnya: Rian wrote a letter in the park

Desi made a cake at the beach

2. Kegiatan Inti ( 20 menit)

1) Siswa bekerja secara kelompok mengisi lembar kerja peserta didik (LKPD) Lembar Kerja Peserta Didik 1. Memahami Struktur Teks Recount

LK ini bertujuan sebagai tempat latihan pada aktivitas pembelajaran teks tulis pada pemahaman struktur teks recount:

Title Orientation Events Reorientation

Meminta siswa menjawab beberapa pertanyaan terkait dengan gambar melalui 1.Where did they go?

2. Where was the place located?

3. How long they leave the house?

4. What was the book looked by the writer?

5. Where did he read the book?

2) Siswa membuka link video 1 berikut ini:

https://www.youtube.com/watch?v=sFZETDbrnsw

3) Siswa mendiskusikan apa fungsi sosial/tujuan komunikatif dari teks tersebut untuk mengisi LK 1 di atas.

4) Siswa mendiskusikan bagaimana teks tersebut dimulai, kejadian kejadian penting dan penutupnya

5) Siswa mendiskusikan bahasa yang digunakan dari teks tersebut 6) Siswa berdiskusi tentang:

In the library

in the park

at the beach

in a post office

(3)

i. pengalaman apa yang ada dalam video tersebut ii. Kejadian apa saja yang dilakukan oleh orang tersebut iii. Kesan orang tesebut

7) Siswa menyimak kembali video tersebut dan catat kata kata sulit

8) Siswa mendiskusikan maknanya jika ragu-ragu siswa diminta membuka kamus 9) Siswa menceriterakan kembali isi teks recount tersebut dengan bahasa sendiri 10) Siwa melanjutkan menonton link video 2 dan 3 kemudian membandingkan dua

contoh tersebut secara lisan.

Link video 2: https://www.youtube.com/watch?v=1ELYPG_EHdY Link video 3: https://www.youtube.com/watch?v=F3jqnOhuhAk Lembar Kerja Peserta Didik 2. Membandingkan dua teks recount

LK ini bertujuan sebagai tempat latihan pada aktivitas pembelajaran teks tulis pada aktivitas membandingkan dua teks recount

Recount Text Title Orientation Events Reorientation Video 2

Video 3

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, dan teknik pembelajaran yang digunakan.

2) Memberikan tugas kepada peserta didik dalam Whatsapp Group dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4) Mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga Kesehatan dan mengikuti protokol kesehatan

5) Berdoa dan memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN o Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap

(4)

No. Indikator selama kegiatan PBM (Berkaitan dengan prinsip Ki Hajar Dewantara)

Hasil Observasi Mandiri

1 Mengumpulkan tugas dengan tepat waktu 2 Kreatif dalam menjawab pertanyaan 3 Mengerjakan soal latihan di LKPD

Bernalar kritis

1 Mengajukan pertanyaan sesuai materi pelajaran secara langsung ke guru melalui whattsapp group

2 Memberikan pendapat bila ada pertanyaan di whattsapp group seputar materi pelajaran

Total skor (f)

Jumlah skor maksimal (M)

2. Penilaian Pengetahuan

Tes lisan selama proses pembelajaran

No Aspek kriteria penilaian pengetahuan lisan Skor

1 Ketepatan menjawab pertanyaan 1 poin (satu kali kesempatan, maksimal 5 kali kesempatan) 2 Keaktifan menanggapi pertanyaan 1 poin (satu kali kesempatan, maksimal 5 kali kesempatan)

Skor Jumlah poin x 10

Skor maksimal 100

No Aspek kriteria penilaian pengetahuan lisan Skor

1 Ketepatan menjawab pertanyaan 1 poin (satu kali kesempatan, maksimal 5 kali kesempatan) 2 Keaktifan menanggapi pertanyaan 1 poin (satu kali kesempatan, maksimal 5 kali kesempatan)

Skor Jumlah poin x 10

Skor maksimal 100

3. Rubrik Refleksi Siswa

Yang kulakukan Selalu Sering Jarang Belum

(5)

Mendengarkan pendapat orang lain

Menyampaikan pendapat

Merespon positif saat diminta untuk

berkontribusi

Fokus menyelesaikan tugas

TUGAS

BEKERJALAH BERPASANGAN 1. Bukalah link https://www.youtube.com/watch?v=IGcdtJVmKPI

Isilah teks rumpang berikut sesuai dengan link video yang diberikan.

I had a ________ (1) day yesterday. First, I ________(2) an hour late because my alarm clock didn’t ______(3). Then, I was in such a hurry that I burned my hand when I was making ________ (4). After eating breakfast, I got dressed so quickly that I _______ (5) to wear socks.

Next, I _________ (6) of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I _______(7) it. I wanted to take a taxi, but I didn’t have _______ (8) money. Finally, I walked __________ (9) to my school only to discover that it was ________ (10) ! I hope I never have a day as the one I had yesterday.

2. Bukalah link https://www.youtube.com/watch?v=kAySlQQJsyk Pilihlah Benar (True) atau Salah (False) kalimat berikut ini

1) The writer went to Pangandaran with his/her friends (True/False) 2) The trip from house to pangandaran beach took four hours (True/False) 3) The weather was good at the beach (True/False) 4) The writer swam at the beach (True/False)

(6)

5) They went home at 06.00 P.M (True/False) 3. Bacalah teks dan jawablah pertanyaan berikut

Last holiday my family and I went to Pontianak. We visited my uncle’s house. It had a big garden and a lot of colorful flowers and badminton field. On Friday my nephew and I went to National Museum and visited to the Equator monument which located the zero degree. From there we could see the history of the monument. On Saturday we went to Pontiank Water Front to see the Kapuas river on Galaherang boat. On Sunday we went to Pontianak Mall to do shopping and then we went home. We really enjoyed our holiday.

1) Where did the writer go last holiday?

2) What did he do on Friday?

3) Who did the writer go with to the Equator monument?

4) How did the writer feel about his holiday?

Bahan Ajar A. Bahan Bacaan 1 Teks recount

Recount secara terminologi berarti “menceritakan kembali” (retell). Teks recount adalah teks yang menceritakan kembali tentang kejadian-kejadian ataupengalaman yang terjadi di waktu lampau baik dalam bentuk tertulis maupun tidak tertulis.

Pada prinsipnya, tujuan recount teks bergantung dari tujuan orang yang menceritakan kejadian tersebut. Beberapa contoh tujuan dari recount teks adalah untuk menghibur atau menginformasikan pembaca tentang kejadian yang telah terjadi

Teks recount dapat kita bagi dalam 3 macam:

1. Personal Recount, adalah teks recount yang menceritakan pengalaman pribadi. Contoh:

Pengalaman pribadi, diari, biografi.

2. Factual Recount, adalah teks recount yang berisi laporan kejadian yang benar-benar terjadi.

Contoh: jurnal.

3. Imaginative recount, adalah teks recount berisi kejadian yang dibuat-buat atau fiksi.

Struktur generik teks recount adalah:

1. Orientation

(7)

Memberikan informasi tentang latar cerita yaitu siapa saja yang terlibat dalam cerita, kapan peristiwa terjadi, di mana peristiwa terjadi, dan apa yang terjadi pada waktu itu.

2. Events

Rangkaian urutan peristiwa yang terjadi secara kronologis (sesuai urutan waktu).

3. Reorientation

Penutup cerita atau akhir cerita. Penutup cerita dapat berupa komentar pribadi tentang kejadian yang diceritakan.

Unsur kebahasaan atau fitur bahasa yang digunakan dalam teks recount adalah:

1. menggunakan bentuk past tense karena peristiwa cerita terjadi di waktu lampau;

2. mengenalkan personal participant, seperti I, my group, etc;

3. menggunakan action verbs (material processes), seperti make go, read, etc.;

4. menggunakan linking verb, seperti was, were, played, saw, heard, etc.

5. menggunakan kata sifat atau keterangan untuk merinci orang, binatang,

B. Contoh Teks

My Experience During Covid-19 Outbreak (Pengalaman Saya Selama Penyebaran Covid-19) At the beginning of March 2020, COVID-19 started to spread all over Mempawah Regency. With this condition, the government issued a warning and instructed all schools to call off all the activities at school and replace it with online learning instead.

Pada awal Maret 2020, Covid-19 mulai menyebar hampir di seluruh wilayah Kabupaten Mempawah. Dengan kondisi seperti ini, pemerintah mengeluarkan peringatan dan menginstruksikan semua sekolah untuk menunda semua kegiatan di sekolah dan menggantikannya dengan pembelajaran daring.

Orientation

The study from home method in SMP Negeri 3 Sadaniang was first implemented on March 20th. The online classroom was not ready at that moment. Mam Titin, our homeroom teacher instructed our class leader to create a WhatsApp group for our class. When my homeroom teacher had created the group, she added all contacts of our class members and all teachers who taught us into the group. On the next day, on March 21st, , our teachers started to do the online learning by WhatsApp Group and they gave students’ worksheets once in two weeks

Metode pembelajaran dari rumah di SMP Negeri 3 Sadaniang diterapkan pertama kali pada tanggal 20 Januari 2020. Pembelajaran daring belum siap pada awalnya. Bu Titin, wali kelas kami menginstruksikan ketua kelas kami untuk membuat grup whatsapp untuk kelas kami. Ketika wali kelas kami telah membuat grup, beliau menambahkan semua kontak anggota

Event

(8)

kelas dan semua guru yang mengajar kami ke dalam grup Whatsapp tersebut. Pada hari berikutnya, pada tanggal 21 Maret, guru-guru mulai melaksanakan pembelajaran daring dilakukan melalui grup whatsapp dan guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) sekali dalam dua minggu.

That was my experience of studying at home during this Coronavirus outbreak. The activities were bored because we were not facilitated by many kinds of technologies in our learning process. However, I miss my friends so much. I do hope this outbreak ends soon.

Itulah pengalaman saya belajar dari rumah selama penyebaran Covid-19.

Kegiatan-kegiatan yang dilakukan tidak menyenangkan karena kami tidak difasilitasi berbagai macam teknologi di dalam pembelajaran. Namun, saya sangat merindukan teman-teman saya. Saya sangat berharap penyebaran virus Corona segera berakhir

Reorientation

Referensi
