• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA: GLOBALISASI SUB TEMA : PENGARUH DAN UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI KEHIDUPAN MASYARAKAT SMP KELAS IX

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA: GLOBALISASI SUB TEMA : PENGARUH DAN UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI KEHIDUPAN MASYARAKAT SMP KELAS IX"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA: GLOBALISASI SUB TEMA :

PENGARUH DAN UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI KEHIDUPAN MASYARAKAT

SMP KELAS IX

OLEH : NURHASANAH, S.Pd.,M.M.

NIP. 197009251999032003 SMP NEGERI 20 PALEMBANG

SUREL :

Nurhasanah250970@gmail.com

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 20 Palembang Mata Pelajaran : I P S

Tema : Globalisasi

Sub Tema : Pengaruh dan upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat

Pembelajaran Ke : 2

Kelas / Semester : IX / Genap

Alokasi waktu : 2JP (2 X 40 menit)) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dan Window Shopping serta pendekatan Saintifik secara berdiskusi dan literasi peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang kebudayaan dengan

santun, jelas dan benar

2. Menjelaskan pengaruh positif dan negative globalisasi dalam bidang ekonomi dengan santun, jelas dan benar

3. Menjelaskan pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang iptek dengan santun, jelas dan benar

4. Menjelaskan pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang transportasi dengan santun, jelas dan benar

5. Mengidentifikasi upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat dengan santun, jelas dan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu 1. Pendahuluan • Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa untuk

memulai pelajaran

• Memeriksa kehadiran peserta didik

• Mengulang/review materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu tentang pengertian dan bentuk-bentuk globalisasi

• Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam memulai kegiatan pembelajaran

• Melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi pengaruh dan upaya menhadapi globalisasi dikehidupan masyarakat dengan pengalaman peserta didik.

• Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

• Melakukan motivasi manfaat mempelajari materi serta menyampaikan mekanisme pembelajaran

10 menit

2. Kegiatan Inti Creative Thinking/Berfikir Kreatif

• Pendidik menampilkan gambar Handphone

• Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan guru

• Pendidik bertanya apa pungsi handphone dan pengaruh positif dan negatifnya dalam kehidupan bermasyarakat Critical Thinking/Berfikir Kritis

• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

• Pendidik memberikan LKPD yang berbeda-beda

60 menit

(3)

Kelompok 1 : Pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang kebudayaan

Kelompok 2 : Pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang ekonomi

Kelompok 3 : Pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang IPTEK

Kelompok 4 : Pengaruh positif dan negatif globalisasi dalam bidang Transportasi

Kelompok 5 : Upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat

Collaboration/Berkolaborasi

• Secara berkelompok siswa berdiskusi , berliterasi dan mencari informasi dari sumber lain yang relevan untuk membahas dan mengerjakan soal materi yang mereka dapat

• Selama proses diskusi, Pendidik mengamati perilaku peserta didik dalam belajar yang meliputi sikap santun, disiplin, jujur, dan bekerja sama. Pendidik juga mendampingi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami materi untuk menyelesaikan tugas mereka

• Hasil pekerjaan tiap kelompok kemudian di pajang di dinding ruang kelas (Toko/Mall)

Communication/Komunikasi

• Tiap kelompok membagi tugas anggotanya sebagai penjaga toko dan ada juga yang berjalan-jalan unutk mengunjungi toko kelompok lain.

• Peserta didik sebagai penjaga toko memberikan penjelasan kepada anggota kelompok lain yang membutuhkan penjelasan terkait penyelesaian yang dipajang

• Bagi anggota kelompok yang betugas berkunjung pada kelompok lain berhak menadapatkan penjelasan juga berhak memberi masukkan dan koreksi terhadap pekerjaan kelompok yang dikunjunginya. Dan mencatat pekerjaan kelompok yang dikunjunginya.

• Masing-masing anggota yang berkeliling kembali ke kelompok asal.

• Setelah kembali anggota kelompok bertukar informasi berdasarkan hasil kunjungan yang telah dilakukan.

• Pendidik berkeliling untuk mengecek hasil pekerjaan dan melihat hal-hal yang perlu diperbaiki dan memberikan komentar terhadap hasil pekerjaan tiap-tiap kelompok.

• Pendidik melakukan konfirmasi berupa umpan balik dan koreksi terhadap pekrjaan tiap-tipa kelompok secara klasikal.

3. Penutup • Pendidik dan peserta membuat kesimpulan tentang apa yang sudah mereka pelajari

• Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi

• Pendidik melakukan penilaian dengan memberikan penugasan secara individu

• Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran tentang ketergantungan antar ruang dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat untuk pertemuan berikutnya

• Berdoa dan mengucapkan salam

10 menit

(4)

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap

Teknik Penilian : Non Test Jenis Penilaian : Observasi

Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Test

Jenis Penilaian : Tertulis (kelengkapan, kejelasan ,dan ketepatan jawaban) Bentuk Penilaian : Essay

Penilaian Keterampilan (kreatifitas dalam fortopolio hasil belajar)

Palembang, Mei 2022 Kepala Sekolah

Calon Sekolah Penggerak Angkatan 3,

NURHASANAH, S.Pd.,M.M.

NIP 197009251999032003

(5)

LAMPIRAN I

1. RUBRIK PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

No Nama Siswa Sikap Skor / Rata-

Rata Keaktifan Tanggung jawab Kerjasama

1.

2.

3.

dst.

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 4 = sangat baik (A), 3 = baik (B), 2 = cukup (C), 1 = kurang (D)

2. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Siwa Kesesuaian

Dengan Materi

Ketepatan Jawaban

Kelengkapan Jawaban

Skor rata-rata

1.

2.

3.

Dst.

Keterangan: 4 = sangat baik (90-100), 3 = baik(80-89), 2 = cukup baik (71-79), 1 = kurang baik (<71) INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN.

Petunjuk pengisian

1. Kerjakan soal berikut ini dengan tepat dan jelas 2. Butir soal

No Soal

Indikator Soal

1. Dapat menjelaskan pengaruh negatif lobalisasi dalam bidang kebudayaan

Jelaskan pengaruh negatif globalisasi dalam bidang kebudayaan !

2. Dapat menjelaskan pengaruh positif globalisasi dalam bidang ekonomi.

Jelaskan pengaruh positif globalisasi dalam bidang ekonomi !

3. Dapat menjelaskan pengaruh negatif globalisasi dalam bidang IPTEK.

Jelaskan pengaruh negatif globalisasi dalam bidang IPTEK !

4. Dapat menjelaskan pengaruh positif globalisasi dalam bidang Transportasi

Jelaskan pengaruh positif globalisasi dalam bidang Transportasi !

5. Dapat mengidentifikasi upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat

Identifikasi upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat !

(6)

Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran.

No

Soal Kunci Jawaban Skor

1.

a. Lunturnya semangat cinta akan bengsa dan budaya sendiri

b. Budaya barat yang dikenal dengan konsep liberalisme, mengakibatkan munculnya pornografi, pergaulan bebas dsb.

10 2. a. Meningkatnya perekonomian suatu negara

b. Meningkatnya taraf hidup masyarakat

10

3.

a. Munculnya berbagai bentuk kejahatan, sebagai contoh kemudahan transaksi bisnis terlarang seperti narkoba dan produk ilegal.

b. Aksi kejahatan dunia maya (cybercrime)

10

4.

a. Perdagangan antar negara bisa berjalan dengan lancar melalui kapal barang dan pesawat terbang.

b. Manusia bisa berpindah dengan cepat dan aman menggunakan berbagai jenis transportasi.

10

5. a. Globalisai Budaya

Menyaring setiap budaya asing yang masuk ke Indonesia dan mempromosikan budaya asli Indonesia ke kancah Internasional

b. Globalisasi Ekonomi

Menyiapkan SDM yang kompeten, kompetitif, dan memiliki kemampuan yang baik dalam menghadapi kompetisi globalisasi

c. Globalisasi IPTEK

Meningkatkan penguasaan tehadap teknologi modern di segala bidang , shingga tidak tertingal oleh bangsa lain.

d. Globalisasi Transportasi

Memanfaatkan alat transportasi sesuai jarak dan waktunya.

20

Total skor maksimum

60 Rumus penskoran :

Nilai = skorperolehan x100 skormaksimal

3. RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

No Nama Siswa Kerapian Kreativitas Ketepatan Sokr rata-rtaa

1.

2.

3.

Keterangan : 4 = sangat baik (90-100), 3 = baik (80-89), 2 = cukup baik

(7)

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN :

1. Pelajari materi di buku paket IPS kelas 9 kurikulum 2013 revisi 2016 dan sumber informasi lainnya.

2. Diskusikanlah bersama anggota kelompokmu

3. Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok sesuai nomor kelompokmu !

LAMPIRAN II

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) Kelas / Semester : IX

Tema : Globalisasi

Sub Tema : Pengaruh dan Upaya menghadapi globalisasi di kehiduapan masyarakat

Nama Kelompok : I / II / III / IV / V Nama Anggota Kelompok :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………

I. Jelaskan pengaruh globalisasi dalam bidang ekonomi Pengaruh Positf.

1. ………

2. ………

3. ………

Pengaruh Negatif.

1. ………

2. ………

3. ………

II. Jelaskan pengaruh globalisasi dalam bidang kebudayaan Pengaruh Positif.

1. ………

2. ………

3. ………

Pengaruh Negatif

1. ………..

2. ………..

3. ………..

(8)

III. Jelaskan pengaruh globalisasi dalam bidang iptek Pengaruh Positif.

1. ………

2. ………

3. ………

Pengaruh Negatif.

1. ………..

2. ………..

3. ………..

IV. Jelaskan pengaruh globalisasi transportasi Pengaruh Positif.

1. ………..

2. ………..

3. ………

Pengaruh Negatif

1. ………

2. ………

3. ………

V. Identifikasi upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat 1. ……….

2. .………..

3. ………..

4. ……….

(9)

LAMPIRAN III

CONTOH GLOBALISASI DIBIDANG KOMUNIKASI

(10)

CONTOH PENGARUH GLOBALISASI DI BIDANG KOMUNIKASI

Referensi
