RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODE DARING
Satuan Pendidikan : SD Laboratorium Undiksha Kelas / Semester : 3 /1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Kali Pertemuan (2 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan Bahasa Indonesia
No Kompetensi dasar Indikator
1 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
3.1.1 Mengklasifikasikan (C6) benda dan non benda sesuai dengan teks bacaan dengan tepat.
3.1.2 Mengklasifikasikan (C6) benda sesuai dengan sifat fisiknya dengan tepat.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.1.1 Menyusun laporan (P5) terkait pokok informasi dengan tepat
Muatan Matematika
No Kompetensi dasar Indikator
1 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.1 Menganalisis (C4) satuan panjang yang digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat.
2 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Menyelesaikan (P5) pengukuran panjang benda
dengan satuan panjang baku yang sering digunakan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimimak video, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan non benda sesuai dengan teks bacaan dengan tepat.
2. Setelah menyimak video sifat fisik benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda sesuai dengan sifat fisiknya.
3. Setelah diskusi bersama, siswa dapat menyusun laporan terkait pokok informasi dengan tepat
4. Setelah menyimak video, siswa dapat menganalisis satuan panjang yang digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat.
5. Setelah mengamati alat ukur, siswa dapat menyelesaikan pengukuran panjang benda dengan satuan panjang baku yang sering digunakan.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1) Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam Om Swastyastu, menanyakan kabar dan mempresensi kehadiran siswa melalui aplikasi online Google Meet.
2) Ketua Kelas dipersilahkan memimpin doa bersama peserta didik lain untuk sebelum pembelajaran dimulai.
3) Menyanyikan satu lagu nasional yang dipilihkan guru supaya peserta didik senantiasa menjunjung tinggi rasa nasionalisme kebangsaan.
4) Siswa diminta menjawab soal untuk mengetahui kemampuan awal yang dimiliki (terlampir)
5) Siswa diberi kesempatan untuk dibiasakan membaca (kegiatan literasi) buku/bacaan/paket yang ada di rumah 5-10 menit.
6) Menyampaikan aktivitas dan tujuan pembelajaran
15 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu yang harus dicapai oleh siswa.
45 Menit Kegiatan Inti 1) Siswa diarahkan membaca materi ajar yang berisi
materi tentang benda berdasarkan ukuran, warna, dan bentuk. Materi ajar dapat diakses pada link berikut:
https://classroom.google.com/c/MzE5MTY0Mjc0NjI2/
m/MjI2NDg4OTk5NjE3/details
2) Siswa mengamati video benda-benda sekitar dan pengelompokkan benda tersebut berdasarkan sifat fisiknya. Link video dapat diakses pada tautan berikut:
https://youtu.be/p9MPaJdJvZ0
3) Siswa melakukan tanya jawab berkaitan pengelompokkan benda berdasarkan warna, ukuran, bentuk atau lainnya.
4) Siswa diajak berdiskusi bersama, kemudian menuliskan informasi yang diperoleh dari materi ajar dan video dalam sebuah laporan tertulis.
5) Kegiatan dilanjutkan dengan siswa memerhatikan panjang benda yang diambil, dan mengurutkan benda mulai dari yang paling pendek ke benda yang paling panjang.
6) Siswa diperkenalkan alat ukur yang biasa digunakan dalam keseharian.
7) Siswa menyebutkan satuan panjang yang diketahui.
8) Guru menunjukkan cara pengukuran dengan menggunakan penggaris sederhana.
9) Siswa menyimak video pembelajaran terkait pengukuran dengan satuan baku. Link video dapat dilihat pada tautan berikut:
https://youtu.be/nfkylPH_0hI
10) Siswa diminta untuk mempraktikkan cara pengukuran sederhana dengan menggunakan penggaris.
11) Setelah siswa mengamati alat ukur, siswa dapat menyelesaikan pengukuran panjang benda dengan satuan panjang baku yang sering digunakan
12) Siswa mengerjakan latihan di LKPD. Link dapat
dilihat pada tautan berikut:
https://classroom.google.com/c/MzE5MTY0Mjc0NjI2 /m/Mzc5MzcxNDMyMjc4/details
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 10 Menit Kegiatan
Penutup
1) Guru bersama siswa memberikan refleksi, penguatan dan kesimpulan
2) Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari penyampain guru selama pembelajaran berlangsung.
3) Menyanyikan salah satu lagu daerah yang dipilihkan guru untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
4) Memberikan tugas latihan mandiri di rumah
5) Mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan selama masa pandemi covid- 19.
6) Salam dan doa penutup dilakukan secara mandiri dipimpin oleh Ketua kelas dengan instruksi dari guru.
E. MATERI PEMBELAJARAN 1) Benda di Sekitar
2) Pengukuran dengan Satuan Baku
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengomunikasikan) - TPACK
2. Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning 1) Modelling (Pemusatan perhatian)
2) Questioning
3) Learning Community
4) Inquiry (identifikasi, menemukan);
5) Constructivism
6) Reflection (review, rangkuman) 7) Authentic Assessment
3. Metode : Diskusi bersama, Tanya jawab, Menyimak, dan Penugasan
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber:
Kemdikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Pegangan Guru).
Jakarta: Kemdikbud, Tema 3. Benda di Sekitarku, Subtema 1. Aneka Benda di Sekitarku. Pembelajaran 1, halaman 3 – 10.
Kemdikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Pegangan Siswa).
Jakarta: Kemdikbud, Tema 3. Benda di Sekitarku, Subtema 1. Aneka Benda di Sekitarku. Pembelajaran 1, halaman 1 – 11.
https://youtu.be/nfkylPH_0hI (Chanel Youtube Resmi Direktorat Sekolah Dasar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
https://youtu.be/p9MPaJdJvZ0 (Diakses pada tanggal 10 Agustus 2021)
https://repository.uksw.edu/handle/123456789/13832 (Penerapan Model Pembelajaran Contextual Teaching And Learning (CTL) di akses pada tanggal 12 Agustus 2021
2. Media:
1) Perangkat Laptop 2) Wifi
3) Media tayang Video pembelajaran
4) Benda-benda di Sekitar lingkungan kelas/rumah 5) Aplikasi Google Classrom, dan Youtube
6) Media materi ajar online
7) Media Test (Aplikasi Google Form pada Google Class) 8) LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
H. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap pembelajaran ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Sikap Spriritual
Instrumen dan pedoman pengisian dapat diisi pada link berikut:
https://classroom.google.com/c/MzE5MTY0Mjc0NjI2/m/Mzc2MjcxMDIzMjIy/details
No Nama siswa
Ketaatan
beribadah Perilaku syukur
Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan
kegiatan
Toleransi dalam
beribadah Gabungan
Nilai Akhir Observasi Jurnal Penilaian Diri Sendiri Penilaian antar teman Observasi Jurnal Penilaian Diri Sendiri Penilaian antar teman Observasi Jurnal Penilaian Diri Sendiri Penilaian antar teman Observasi Jurnal Penilaian Diri Sendiri Penilaian antar teman Ketaatan Perilaku syukur Berdoa sebelum dansesudah melakukan aktifitas Toleransi dalam beribadah
1 2 3 4 5
Keterangan 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik
2. Sikap Sosial
Instrumen dan pedoman pengisian dapat diisi pada link berikut:
https://classroom.google.com/c/MzE5MTY0Mjc0NjI2/m/Mzc2MjcxMDIzMjIy/details
Keterangan 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik
3. Keterampilan
PENGUKURAN DENGAN MENGGUNAKAN PENGGARIS/SATUAN PANJANG BAKU
No Nama
Keterampilan Mengukur
Ketelitian Kebenaran Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...
2 ...
3 ………..
4 ………..
5 ………..
Dst ………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
No Nama Siswa
Peduli Percaya Diri Gabungan
Nilai Akhir
Observasi Jurnal Penilaian Diri Penilaian antar teman Observasi Jurnal Penilaian Diri Penilaian antar teman Jujur Tanggung Jawab Disiplin Santun Peduli Percaya Diri
1 2 3 4 5
KRITERIA PENILAIAN MENULIS LAPORAN PADA BAGAN
No KRITERIA SANGAT BAIK BAIK CUKUP PERLU
BIMBINGAN 1 Penggunaan
Huruf Besar dan Tanda Baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta mengguna kan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Terdapat lebih dari 2 kesa lahan dalam
menggunakan huruf besar dan tanda titik
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
2 Penggunaan kalimat efektif.
Semua kata menggunakan kalimat yang efektif.
Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.
Terdapat lebih dari 2 kalimat yang
menggu nakan kalimat kurang efektif.
semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.
4. Pengetahuan
Tes Kognitif akan dilakukan menggunakan aplikasi Google Form yang ada pada Google Calssrom. Tes evaluasi terlampir pada tautan link berikut ini:
https://classroom.google.com/c/MzE5MTY0Mjc0NjI2/m/Mzc5MzczMTMwNjk0/details
SOAL EVALUASI
1. Berilah tanda centang rumput () pada jawaban yang paling benar!...
Aku adalah benda padat Aku berkaki 4
Aku tidak bisa bergerak Benda apakah aku?....
100
SMI Skor Jumlah Nilai
100
SMI
Skor
Jumlah
Nilai
… Pintu … Kursi … Penggaris … Papan
2. Lingkarilah pada nomor berikut yang menunjukan kumpulan kelompok benda!...
No Kelompok Benda
1 Kursi, Batu, Pensil 2 Panas, Air, dan Kursi 3 Api, Cahaya, dan Batu
3. Daftar benda dan bukan benda yang ada di lingkungan rumah
Buku Panas cahaya matahari Batu
Pensil Pulpen penghapus Gas Angin
Kelompok 3 benda yang tidak dapat dilihat tetapi dapat dirasakan pada tabel berikut!...
1 ………..
2 ………..
3 ………..
4. Beri tanda centang () pada pernyataan yang paling tepat di bawah ini!
… 1. Batu merupakan kelompok bukan benda
… 2. Air adalah kelompok benda
… 3. Cahaya bukan kelompok benda
… 4. Panas adalah kelompok benda
5. Amati gambar pensil berikut ini!
Pensil Putu Pensil Made Pensil Wayan Pensil Komang
Pensil siapakah yang paling panjang?...
6. Amati gambar pensil berikut ini!
Pensil Putu Pensil Made Pensil Wayan Pensil Komang
Berilah tanda centang rumput () pada pernyataan yang paling benar dan tanda silang (X) pada pernyataan yang salah!
….. Pensil Putu lebih panjang dari pensil Wayan
….. Pensil Komang lebih pendek dari pensil Made
….. Pensil Putu sama panjang dengan pensil Komang
….. Pensil Made lebih Panjang dari pensil Komang
7. Perhatikan 3 gambar hasil pengukuran beikut ini!
Gambar yang menunjukan hasil pengukuran 10 cm ditunjukan oleh gambar nomor………
8. Putu berlari sejauh 15 meter dan Wayan berlari sejauh 800 cm. Ayo bandingkan siapakah yang berlari paling jauh?...
Mengetahui, Bali, 08 Agustus 2021
Guru Kelas III,
I Putu Susila Darma, S.Pd NPY 707 1127
100
SMI
Skor
Jumlah
Nilai
LAMPIRAN
TEST KEMAMPUAN AWAL SISWA
1) Sebutkan 2 benda yang tidak dapat ditimbang/diukur!....
2) Berapa cm tinggi badanmu?...
3) Berapa cm selisih tinggi badan kamu dengan ayah?...
4) Apakah api bisa disebut benda?....