• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Kelas II Semester 2

Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4

Oleh

NAMA

: Cahyaning Adiarti, S.Pd

NIP

: 196502231984052001

Unit Kerja

: SD Negeri 1 Boloh

KORWILCAM BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN GROBOGAN

JAWA TENGAH

TAHUN 2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 BOLOH Kelas / Semester : II/1

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran Ke : 4

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (6x 35 menit)

A. KOMPENTENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil Pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dilingkungan sekitar Serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan. dan visual

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya..

SBdP

3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak. 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

C. INDIKATOR PERCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

 Melakukan pengamatan gambar tentang lingkungan sehat dan tidak sehat secara benar.

(3)

 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.

 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat

 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan laval dan intonasi yang tepat.

 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat.

 Menemukan kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.

 Menjelaskan makna kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.

Matematika

 Mengenal sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.

 Mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

SBdP

 Menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga secara benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.

 Dengan mengamati gambar atau lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.  Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang

lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan laval dan intonasi yang tepat

 Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan makna kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasakan teks yang dibacakan secara benar.

 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menemukan kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar

 Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal sisi, sudut dan titik sudut bangun datar secara benar.

 Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat.

 Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.

 Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

 Dengan mendengarkan contoh dari guru siswa dapat menyuarakan/ menirukan suara bertekanan kuat dan lemah pada lagu beirama dua atau tiga secara benar.

(4)

 Karaktersiswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu P en d ah u lu a n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo‘a menurut agama dan keyakinan masing-masing.(Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “hidup bersih dan sehat

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Communication)

15 menit

(5)

In

ti

 Pada awal pembelajaran, siswa diajak menyanyi lagu yang berjudul “Membuang Sampah”

 Siswa kembali menyanyikan lagu “Membuang Sampah” dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu.(Integritas)

 Tujuan lagu ini dinyanyikan dua hampir tiga kali adalah agar siswa benar-benar dapat menyanyikan sebuah lagu dengan teknik yang benar.

 Siswa diminta membaca teks yang berhubungan dengan pekarangan rumah yang tidak sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.(Literast)

 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca. Pertanyaan yang diajukan misalnya: “Apa isi bacaan yang terdapat pada teks tersebut?” dan “Apa saja ciri-ciri pekarangan rumah yang tidak sehat?” dan sebagainya.

 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan pekarangan rumah yang sehat dan tidak sehat.(Critical Thinking and Problem Solving)

 Bertanya jawab tentang isi gambar yang dihubungkan dengan ciri pekarangan rumah yang tidak sehat.

 Siswa menuliskan hasil pengamatan dan tanya jawab sebelumnya tentang pekarangan rumah yang tidak sehat dalam bentuk laporan sederhana.(Literasi)

 Ketika menulis laporan, siswa hendaknya dibimbing agar memperhatikan penggunaan ejaan secara tepat.

 Siswa diminta membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Siswa diminta kembali mengamati gambar pekarangan rumah yang tidak sehat sebelumnya.

 Siswa diajak mengidentifikasi gambar dan menentukan berbagai bentuk bangun datar pada gambar yang diamati.(Critical Thinking and Problem Solvin)}

 Siswa diberikan penjelasan tentang sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.(Communication )

 Siswa mengerjakan latihan yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar yang diisikan pada tabel di Buku Siswa.(Mandiri)

 Selanjutnya, siswa diminta mengelompokkan bangun datar yang memiliki ciri yang sama ke dalam kotak segi empat atau segitiga.(Creativity and Innovation)

 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.

 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.

 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa

180 menit

(6)

P

en

u

tu

p

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo'a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).(Religius)

15 menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : hidup bersih dan sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Gambar rumah dan pekarangan yang sehat dan tidak sehat.  Teks lagu “Membuang Sampah”

 Gambar dan benda-benda yang berbentuk bangun datar.

MATERI PEMBELAJARAN

 Bernyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.

 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat.  Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat.  Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi

2. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Petunjuk:

Berilah tanda centang () pada sikap siswa yang terlihat!

No Nama Siswa Jujur Disiplin

Tanggung

Jawab Santun Peduli

Percaya Diri T BT T BT T BT T BT T BT T BT 1 2 3 Keterangan: T : Terlihat

(7)

BT : Belum Terlihat D. Penilaian Keterampilan

Menyanyikan lagu”Membuang Sampah” dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimb

4 3 2 1 1 Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair lagu, irama tepat Hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat (dan sebaliknya) Hafal sebagian kecil syair lagu Belum mampu menghafal syair lagu 2 Kepercayaan Diri Tidak terlihat ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum menunjukkan kepercayaan diri

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih dan tidak bersih

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimb

4 3 2 1 1 Kemampuan Membaca Teks Mampu membaca keseluruhan teks Mampu membaca setengah atau lebih teks Mampu membaca kurang dari setengah bagian teks Belum mampu membaca teks 2 Pemahaman Isi Teks Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah atau lebih teks pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang tidak bersih

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimb

4 3 2 1 1 Kelengkapan isi laporan isi laporan lengkap isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar isi laporan mencakup sebagian kecil isi gambar isi laporan belum sesuai dengan isi gambar

(8)

2 Tampilan Tulisan jelas, rapi dan bersih Tulisan jelas, kurang rapi atau bersih Tulisan kurang jelas Tulisan tidak bisa dibaca REMEDIAL

 Mencontohkan kembali cara menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu.

 Mengulas kembali tentang ciri pekarangan rumah yang tidak sehat bagi siswa yang belum paham.

 Mengulang kembali materi tentang menghitung banyak sisi, sudut dan titik sudut pada berbagai bentuk bangun datar dan meminta siswa untuk menggambarkan kembali agar lebih memahami bangun datar.

PENGAYAAN

 Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu.

 Siswa ditugaskan membaca buku yang berhubungan dengan pekarangan rumah yang sehat dan tidak sehat.

 Siswa ditugaskan mengamati bentuk-bentuk bangun datar yang lain dan menghitung banyak sisi, sudut dan titik sudut setiap bangun datar yang diamati.

Boloh, 8 April 2021 Penyusun RPP

Cahyaning Adiarti, S.Pd. NIP.196502231984052001

(9)
(10)
(11)
(12)

Gambar

Gambar Rumah Kotor dan Tidak Sehat

Referensi
