• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika

N/A
N/A
Helderia Sihaloho

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika "

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Ekasari Kelas / Semester : III /Genap

Tema 6 : Energi dan Perubahannya Sub Tema 3 : Energi Alternatif

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan:

Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator

3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.2.1. Menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep energi alternatif dengan benar.

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1. Menceritakan kembali pokok-pokok informasi yangberkaitan dengan

konsep energi alternatif menggunakan bahasa sendiri dengan benar.

Muatan : PPkN NO Kompetensi

Indikator 1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban

sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.

1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban-

kewajiban di rumah terkait sumber energi.

2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari.

2.2.1 Menyimulasikan kewajiban-

kewajiban di sekolah terkait sumber energi..

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

3.2.1. Menentukan perilaku yang

menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

4.2.1. Menceritakan Pengalaman Menjalankan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

(2)

Muatan: Matematika NO Kompetensi

Indikator 3.6 Menjelaskan dan menentukan lama

waktu suatu kejadian berlangsung

3.6.1. Menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan kejadian lain dengan satuan waktu tertentu dengan benar.

4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung.

4.6.1. Menentukan satuan waktu yang tepat lamanya suatu kegiatan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan dengan energi alternatif dengan benar.

2. Setelah membaca, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan konsep energi alternatif dengan benar.

3. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai warga sekolah dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa dapat menulis berbagai contoh kewajiban dengan benar.

5. Setelah mengamati, siswa dapat menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian dengan kejadian lain dengan satuan waktu tertentu dan benar.

6. Setelah mengamati, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait lama waktu berlangsungnya suatu kejadian dengan benar.

D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018 from dicariguru,com from dicariguru,com)

2. Jam dinding/model jam.

3. Kartu kata berisi tahapan pembuatan briket.

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah

seorang siswa.

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.

4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan Karakter (PPK).

5. Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah.

Siswa lain diminta menyimak. (Kegiatan literasi)

6. Guru melakukan apersepsi, seperti berikut.

 Siswa berbagi pengalaman tentang cara bermain layang-layang.

 Siswa memberikan pendapat tentang pengaruh angin saat bermain layanglayang.

 Siswa menyebutkan permainan lainnya yang membutuhkan angin

15 menit

(3)

Kegiatan Inti

Ayo Membaca

 Siswa membaca tentang “Briket” sebagai bahan bakar.

 Siswa diingatkan tentang sikap saat membaca.

 Siswa saling menjawab pertanyaan tentang isi teks.

 Untuk memperdalam pemahaman isi bacaan, siswa bekerja secara kelompok menyusun kartu kata berisi tahapan membuat briket. (Collaborative).

Ayo Berlatih

 Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks yang dibaca.

 Siswa saling mengecek dan membandingkan hasil jawaban untuk memperluas pemahaman

(

Critical thinking and Problem Solving)

Ayo Berdiskusi

 Setelah siswa memahami tentang briket, siswa berdiskusi tentang manfaat menggunakan briket sebagai energi alternatif.

 Siswa mendiskusikan juga manfaat menggunakan briket dalam menjaga lingkungan.

 Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang tersedia.

 Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok Ayo Berlatih

 Siswa berlatih menentukan waktu untuk melakukan suatu kegiatan. Misalnya, berapa lama mereka ada

di sekolah? Berapa lama waktu yang diberikan untuk beristirahat? Dan lain-lain

 Siswa berlatih mengerjakan soal tentang waktu.

 Siswa memeriksa jawaban bersama-sama.

140 menit

Kegiatan Penutup

A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

2. Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari mundur?

3. Apa kegiatan yang paling disukai?

4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

B. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

15 menit

E. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap

Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)

digunakan, meminta izin kepada orang tua sebelum bermain, dan lain-lain.

2. Penilaian Pengetahuan

Menjawab Pertanyaan Sesuai Teks

(4)

Tes tertulis dengan Skor .1 Jumlah benar X 20 = nilai

Menjawab pertanyaan tentang waktu Tes tertulis dengan Skor

1 Jumlah benar X 20 = nilai

0 Kunci jawaban 2 jam setelah pukul 14.30 adalah pukul 16.30

1 Jika setiap 2 briket memerlukan waktu 2 jam, maka 2 briket dapat digunakan selama 4 jam. Waktu 4 jam setelah pukul 10.00 adalah 14.00

0 Jika setiap 1 buah briket dapat digunakan untuk memasak selama 1 jam, maka 5 buah briket dapat digunakan selama 5 jam.

2

3. Penilaian Keterampilan

Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku hemat energi

No Kriteria Rubrik Kriteria

Sangat Baik

4 Baik

3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1

1 Ketepatan contoh perilaku

Seluruh perilaku yang dicontohka n benar dan sesuai dengan topik diskusi.

Ada sedikit kekeliruan pemilihan contoh perilaku.

Beberap a contoh perilaku tidak tepat.

Belum mampu memberika n contoh perilaku dengan tepat.

2 Sikap saat berdiskusi

Sepanjang diskusi menunjukk an sikap tertib, fokus, dan terlibat aktif dalam diskusi.

Terlibat aktif namun sesekali terlihat kurang fokus

Dapat mengiku ti diskusi meski tetap harus selalu diingatk an untuk fokus dan aktif.

Belum dapat berpartisip asi aktif dan belum bisa fokus

Mengetahui Kepala Sekolah

I Ketut Bagiasa, S. Pd.

NIP. 195907121979101006

…………, ………….

Guru Kelas III

Ni Gusti Ayu Kade Kalpikawati, S. Pd.

NIP. 196104241986062001

Referensi
