RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :SDN 3 Lenek Daya Tema :I. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa Kelas /Semester : I / I
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu :1 x pertemuan (6 jp x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu
(berisi ungkapankekaguman, kebanggaan,hormat kepada orangtua, kasih sayang, ataupersahabatan)
yangdiperdengarkan dengantujuan untuk kesenangan
3.11.1
3.11.2
Melafalkan kata pada lagu “Sahabat untuk Selamanya”
Mengidentifikasi lagu “Sahabat untuk Selamanya”
4.11 Melisankan puisi anak atausyair lagu (berisi ungkapankekaguman, kebanggaan,hormat kepada orangtua, kasih sayang, ataupersahabatan) sebagaibentuk ungkapan diri.
4.11.1
4.11.2
Menirukan nyanyian lagu “Sahabat untuk Selamanya”
Mempraktekkan nyanyianlagu “Sahabat untuk Selamanya”
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan
melakukanpenjumlahan
danpengurangan bilangan yangmelibatkan bilangan cacahsampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahandan pengurangan.
3.4.1 3.4.2
Menghitung banyaknya objek sejenis Menghitung banyaknya objek sejenis gabungan dari dua kelompok
4.4 Menyelesaikan masalahkehidupan sehari-hariyang berkaitan denganpenjumlahan dan
4.4.1 Melakukan penjumlahan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10
pengurangan bilangan yangmelibatkan bilangan cacahsampai dengan 99.
4.4.2 Menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah mendengarkan lagu tentang persahabatan, peserta didik dapat melafalkan kata pada lagu “Sahabat untuk Selamanya” dengan mandiri, peserta didik dapat menemukan arti dari lagu “Sahabat untuk Selamanya.
2) Setelah menirukan nyanyian lagu tentang persahabatan, peserta didik dapat mempraktekkan nyanyian lagu “Sahabat untuk Selamanya”.
3) Setelah mengamati gambar objek sejenis, peserta didik dapat menghitung banyaknya objek sejenis dalam satu kelompok.
4) Setelah mengamati gambar objek sejenis dari dua kelompok, peserta didik dapat menghitung jumlah banyaknya objek sejenis gabungan dari dua kelompok dengan teliti.
5) Setelah berlatih menjumlahkan bilangan, peserta didik dapat melakukan penjumlahan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10.
6) Setelah berlatih menjumlahkan bilangan, peserta didik dapat menyelesaikan latihan soal penjumlahan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10 dengan teliti.
D. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN 1. TUJUAN UNTUK SISWA
1) Setelah mengamati gambar objek sejenis, peserta didik dapat menghitung banyaknya objek sejenis dalam satu kelompok.
2) Setelah mengamati gambar objek sejenis dari dua kelompok, peserta didik dapat menghitung jumlah banyaknya objek sejenis gabungan dari dua kelompok dengan teliti.
3) Setelah berlatih menjumlahkan bilangan, peserta didik dapat melakukan penjumlahan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10.
4) Setelah berlatih menjumlahkan bilangan, peserta didik dapat menyelesaikan latihan soal penjumlahan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10 dengan teliti.
2. TUJUAN UNTUK GURU
1) Dengan menggunakan model pembeajaran kooperatif tipe course review horay dengan media pohon numerasi diharapkan dapat meningkatkan semangat belajar siswa kelas 1 SD materi penjumlahan.
E. MATERI AJAR 1) Persahabatan
Syair lagu “Sahabat untuk Selamanya”
2) Penjumlahan Bilangan Cacah yang Hasilnya Kurang dari 10
Penjumlahan adalah penggabungan dari dua kelompok benda menjadi satu kelompok benda.
a. Ayo, kita belajar menghitung banyaknya objek sejenis dalam satu kelompok.
+
Siti membawa 3 stroberi Dayu membawa 4 stroberi
b. Ayo, kita belajar menghitung jumlah banyaknya objek sejenis gabungan dari dua kelompok.
3 4
Jadi, jumlah stroberi seluruhnya ada 7 buah
c. Ayo, kita berlatih menjumlahkan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10.
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Model kooperatif tipe course review horay Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1)Media, Alat, dan Bahan : 1
2.Lagu “Sahabat untuk Selamanya”
3. Syair lagu “Sahabat untuk Selamanya”
4. Gambar objek sejenis (es krim, buah apel, buah pisang, buah mangga, pensil dan daun)
5. pohon numerasi 6.
7. LKPD
2)Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 1, Tema 1:Diriku.Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Saintifik Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan
kabar.
2. Guru menunjuk siswa yang paling awal datang untuk memimpin kegiatan belajar dengan berdoa.
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
4. Melakukan “ tepuk senyum “ 5. Mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Sahabat Untuk Selamanya”
Menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Menginformasikantujuan pembelajaran yang akan dicapai.
“Setelah belajar hari ini, diharapkan kalian dapat melafalkan kata pada syair lagu “Sahabat untuk Selamanya”, dan menyanyikan lagunya kemudian menghitung jumlah banyaknya objek sejenis gabungan dari dua kelompok dan menjumlahkan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10”.
8. Menginformasikan aktivitas pembelajaran yang 15 menit
akan dilakukan.
“Hari ini kita akan belajar dengan mendengarkan lagu “Sahabat untuk Selamanya” kemudian mengamati dan melafalkan kata pada syair lagu
“Sahabat untuk Selamanya”. Setelah itu, ibu guru akan membagi kalian kedalam 6 kelompok. kalian akan menghitung jumlah banyaknya objek sejenis dan menjumlahkan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10. Kita juga akan melakukan kegiatan dengan menggunakan pohon numerasi.
9. Menginformasikan teknik penilaian pembelajaran.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mendengarkan lagu “Sahabat untuk Selamanya”. ( mengumpulkan informasi )
2. Membimbing peserta didik melafalkan kata pada lagu “Sahabat untuk Selamanya”.
3. Membimbingpeserta didik menemukan arti dari lagu “Sahabat untuk Selamanya”.
( menalar)
4. Mengamati syair lagu “Sahabat untuk Selamanya”di papan tulis. ( mengamati)
5. Membimbing peserta didikmenirukan nyanyian lagu “Sahabat untuk Selamanya”. ( menalar ) 6. Tanya jawab mengenai sahabat peserta didik.
( menanya)
7. Mengkonfirmasikan pentingnya saling menghargai dan menyayangi sahabat.
8. Peserta didik menyanyikan lagu “Sahabat untuk Selamanya” ( mengkomunikasikan)
9. Membimbing peserta didik menghitung jumlah kata pada syair lagu “Sahabat untuk Selamanya”
( menalar )
10. Mengamati gambar objek sejenis di papan tulis. ( mengamati )
11. Tanya jawab mengenai gambar objek sejenis.
12. Menghitung banyaknya objek sejenis.
13. Menghitung jumlah banyaknya objek sejenis gabungan dari dua kelompok. ( menalar )
14. didik mendapatkan LKPD tentang menjumlahkan bilangan dan gambar objek yang sejenis gabungan dari dua kelompok. ( mengumpulkan Informasi) 15. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai arahan
guru.
Guru : “Anak-anak, amatilah LKPD kalian masing-masing. Pada LKPD terdapat gambar objek sejenis yang terdapat di kotak pertama dan kedua. Tugas kalian menghitung objek sejenis tersebut dan menuliskan jumlah objek sejenis pada
‘titik-titik’ yang ada dibagian bawah gambar.
Kemudian menjumlahkan bilangan cacah yang hasilnya kurang dari 10. Kerjakan dengan teliti
180 menit
ya.”
16. Menugaskan peserta didik menutup bukunya dan mengumpulkan LKPD.
17. Menanggapi hasil pengerjaan LKPD.
ISTIRAHAT
18. Peserta didik menyanyikan lagu “Belajar dengan senang” (lagu kalau kau senang hati).
Guru dan siswa : “Belajar hari ini tema apa?
Diriku. Belajar hari ini subtema apa? Aku istimewa. Belajar hari ini pembelajaran 5, mari kita belajar dengan senang, senang”.
19. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan course review horay
Siswa dibagi menjadi enam kelompok.
Guru :“Anak-anak, perhatikan! Kita akan melakukan kegiatan ‘course review horay.
sebelumnya ibu akan menjelaskan langkah- langkah kegiatan ‘coerse review horay’ yaitu:
a. Kalian dikelompokkan menjadi 6 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
b. kelompok pertama akan menyanyikan bait pertama lagu “ sahabat untuk selamanya”.
Kalau bait yang kalian nyanyikan benar maka kelompok tersebut harus berteriak “ horay” dengan keras.
c. Dilanjutkan dengan kelompok kedua menyanyikan bait lagu pada bait pertama.
Kalau bait yang kalian nyanyikan benar maka kelompok tersebut harus berteriak “ horay” dengan keras.
d. Dilanjutkan dengan kelompok ke-3 dengan cara yang sama.
e. Peserta didik mengulang (kegiatan menyanyi dan beteriak “ horay”) hingga semua kelompok mendapatkan giliran”.
20. Mengkonfirmasikan hasil kegiatan course review horay” yang dilakukan peserta didik.
21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
22. Menanggapi hasil pengerjaan soal evaluasi peserta didik.
23. Guru membimbing siswa dalam menggunakan pohon numerasi
24. Setiap kelompok di minta maju kedepan untuk mengerjakan soal yang sudah diberikan dengan menggunakan pohon numerasi. ( mencoba )
25. Kelompok yang berhasil menjawab benar, harus berteriak “ horay”dengan bersemangat.
26. Kegiatan dilakukan secara berulang sampai semua kelompok mendapat giliran.
Penutup 1. Membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini.
3. Memotivasi peserta didik agar semangat dalam belajar.
4. Menjelaskan tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya.
5. Menyanyikan “Yel-yel persiapan berdoa”.
melakukan “ tepuk senyum”
6. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.
15 menit
I. PENILAIAN
1) Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
Observasi sikap spiritual peserta didik selama pembelajaran berlangsung.
No.
Nama Peserta
Didik
Ketaatan Beribadah
Berprilaku Syukur
Berdoa Sebelum &
Sesudah Kegiatan
Toleransi dalam Beribadah PB MB SB PB MB SB PB MB SB PB MB SB
1.
2.
2) Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
Observasi sikap mandiri dan teliti peserta didikselama pembelajaran berlangsung.
No. Nama Peserta didik
Aspek yang diamati
Mandiri Teliti
PB MB SB PB MB SB
1.
2.
Keterangan:
PB = Perlu Bimbingan
MB = Mulai Berkembang
SB = Sudah Berkembang
3) Penilaian Pengetahuan (KI 3) Teknik : Tes tertulis Instrumen : Soal essay
Soal :
J a w a b a n
: 1 .
a. 2 + 2 = 4 b. 3 + 3 = 6 2. a. 7
b. 8
Pedoman penskoran
No. Soal Kriteria Skor
1. a. Menuliskan jawaban dengan tepat Menuliskan jawaban tidak tepat Tidak menuliskan jawaban
2 1 0
2
b. Menuliskan jawaban dengan tepat Menuliskan jawaban tidak tepat Tidak menuliskan jawaban
4 2 0
4
2. a. Menuliskan jawaban dengan tepat Menuliskan jawaban tidak tepat
4 2
4 1. Tulislah lambang bilangan jumlah banyaknya objek sejenis berikut ini!
a. digabung sama
dengan
b. digabung sama
dengan
2.Tulislah hasil penjumlahan bilangan cacah berikut ini!
a. 4 + 3 = b. 6 + 2 =
.... ....
.... ....
....
.... .... .... ....
....
Tidak menuliskan jawaban 0 b. Menuliskan jawaban dengan tepat
Menuliskan jawaban tidak tepat Tidak menuliskan jawaban
6 3 0
6
Total Skor 16
NilaiAkhir = Jumlah Perolehan Skor
Total Skor x 100 =
J. Penilaian Keterampilan (KI 4)
No. Kriteria Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Pendampingan
1 1. Menyanyikan
lagu “Sahabat untuk
Selamanya”
Melafalkan kata
pada lagu
“Sahabat untuk Selamanya”
dengan tepat
Hanya memenuhi 2
kriteria.
Hanya memenuhi 1
kriteria.
Belum memenuhi kriteria.
Mengekspresikan diri sesuai dengan tema lagu
“Sahabat untuk Selamanya”
Bernyanyi
dengan percaya diri
Format Penilaian Keterampilan
1) Menyanyikan lagu “Sahabat untuk Selamanya”
No. Nama Peserta
didik
Melafalkan kata pada lagu
“Sahabat untuk Selamanya”
dengan tepat
Mengekspresi kan diri sesuai dengan tema lagu
“Sahabat untuk Selamanya”
Bernyanyi dengan percaya diri
Belummampu melafalkan kata pada lagu, mengekspresik an diri sesuai dengan tema lagu “Sahabat untuk
Selamanya”, bernyanyi dengan percaya diri
Predikat
1.
2.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Kalipudin, S.Pd NIP.196208131984031002
Lenek Daya, Agustus 2022
Guru Kelas 1
Yuliati, S.Pd NIP.-