RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TEMA: TANAMAN
SUB TEMA: TANAMAN JENIS POHON SUB-SUB TEMA: POHON
SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Disusun oleh:
GINA SODIYAH, S. Pd
PPG DALAM JABATAN TAHAP 3 PENDIDIKAN GURU PAUD
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK TUNAS BANGSA
KEC.BUMIAYU KAB. BREBES JAWA TENGAH TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Semester/Bulan/Minggu ke : I/ Oktober/3
Hari/ Tanggal : Senin/18 Oktober 2021 Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun
Tema/ sub Tema/ Sub-sub Tema : Tanaman /Jenis Pohon/Pohon Alokasi Waktu : Pukul 09.00-10.00 WIB (60 menit)
Identifikasi masalah : Dari 15 siswa pada kelompok B masih terdapat 7 anak yang masih belum bisa membedakan angka 11-20 dengan benar
Rencana aksi : Meningkatkan pemahaman angka 11-20 melalui bermain kartu angka
Model Pembelajaran : Luring :
KI KD INDIKATOR TUJUAN
PEMBELAJARAN MATERI
KI-1 KI-2 KI-3 KI-4
NAM 1.1-1.2
Anak mampu
menjelaskan bahwa Tanaman adalah ciptaan Tuhan
Anak mampu menjelaskan cara merawat tanaman (C2)
Mengamati
tanaman (pohon)
Kog 3.5-4.5
Anak mampu mencocokkan jumlah daun sesuai dengan kartu angka yang diminta
Anak mampu
mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka (C3)
Mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Sosem 2.8
Anak mampu menyelesaikan tugasnya dengan mandiri
Anak berlatih mandiri menyelesaikan tugas (C5)
Anak mandiri dalam
menyelesaikan tugas
FM 4.3 Anak mampu
menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama lagu
Anak mampu menggerakkan anggota tangan dan kaki sesuai lagu (C3)
Anak terampil menggerakkan tangan dan kaki sesuai lagu BHS
3.12- 4.12
Anak mampu menyusun huruf menjadi kata
Anak mampu menyusun kata ‘pohon’ (C3)
Anak menyusun kata ‘pohon’ dari media loosepart Seni
3.15- 4.15
Anak mampu membuat berbagai bentuk gambar melalui fainjer painting
Anak mampu membuat bentuk gambar dengan fainjer painting (C6)
Membuat bentuk gambar pohon dengan media fainjer painting
A. Standar Tingkat Pencapaian Perkembangan Anak (STPPA) Program
Pengembangan
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Agama dan Moral
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya
Dapat mengenal ciptaan Tuhan melalui kegiatan mengamati vidio tanaman
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain,dan lingkungan sekitar sebagai
rasa syukur kepada Tuhan.
Memelihara tanaman ciptaan Tuhan
Fisik-Motorik 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
Melatih koordinasi mata dan tangan sesuai irama lagu
Kognitif 3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari hari dan berperilaku kreatif 4.5 Menyelesaikan masalah sehari hari secara kreatif
Anak dapat mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Bahasa, 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
Anak mampu menyusun huruf menjadi kata ‘pohon’ dengan media loosepart
Sosial-Emosional 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Anak terbiasa melakukan kegiatan sendiri/menyelesaiakan tugastanpa bantuan
Seni 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagaimedia
Anak mampu menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan kegiatan membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting
B. Tujuan Pembelajaran
Anak dapat terbiasa menyebut nama Tuhan melalui berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Anak menunjukkan sikap kemandirian ketika melakukan kegiatan tanpa harus dibantu
Anak dapat menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama lagu
Anak dapat mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Anak dapat menyusun huruf menjadi kata “pohon”
Anak mampu membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Mensyukuri Ciptaan Tuhan
b. Mampu melakukan kegiatan secara mandiri
c. Menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama lagu d. Mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka e. Menyusun huruf menjadi kata “pohon”
f. Menbuat gambar dengan media fainjer painting
D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik.
b. Model pembelajaran adalah pembelajaran kolaborasi guru dengan siswa c. Kegiatan pembelajaran adalah tatap muka.
d. Metode pembelajarannya adalah metode tanya jawab, unjuk kerja, hasil karya, praktek langsung.
E. Sumber dan Media Belajar
Sumber belajar,Media ,Alat dan Bahan
Lingkungan sekitar
Video pembelajaran tentang tanaman
Gambar pohon
Laptop
Kartu angka
Kertas HVS
batu
jagung
piring plastik
daun
fainjer painting
F. METODE YANG DIGUNAKAN
Tanya Jawab
Pemberian Tugas
Unjuk Kerja
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pembukaan (10 menit)
b. Guru memberi salam dan menyapa anak c. Guru menanyakan kabar anak
d. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar
e. Guru memotivasi anak supaya lebih semangat dengan tepuk semangat dan anak-anak mengikuti
f. Guru mengajak anak untuk menyanyi bersama sambil menggerakkan anggota tubuh g. Apersepsi tentang tanaman
Guru menjelaskan tema hari ini tentang pohon dan aturan bermain
Guru mengajak anak melihat video tentang tanaman dan fugsinya
Tanya jawab tentang tanaman ( 5 W + 1 H ) 2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Bereksperimen tentang pencampuran warna
b. Menyusun huruf menjadi kata “pohon” dengan media loose part
c. Mencocokkan daun sesuai dengan kartu angka
d. Membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting 3. Istirahat (5 menit)
4. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Merapikan alat dan bahan yang digunakan b. Menanyakan tentang perasaan hari ini c. Menanyakan kegiatan yang anak sukai d. Guru menyampaikan pesan moral hari ini e. Guru menginformasikan kegiatan untuk besok f. Salam
STEAM
a. Sains : pengetahuan tentang tanaman, dan pencampuran warna b. Teknologi : melihat video tentang tanaman (teknologi tinggi) c. Engenering : Cara menyusun huruf menjadi kata
d. Art : membentuk berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting e. Mathematics : mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Pendekatan Saintifik
a. Mengamati : guru mengajak anak mengamati langsung video tanaman, dan pencampuran warna b. Menanya : anak diberi kesempatan bertanya tentang materi yang disampaikan
c. Mengumpulkan informasi : anak mendapatkan pengetahuan tentang tanaman dan pencampuran warna
d. Menalar : anak dapat berfikir cara menyusun bentuk kata ‘ayam’ serta membuat berbagai bentuk gambar dengan fainjer painting
e. Mengkomunikasikan : anak menceritakan hasil karyanya
RENCANA PENILAIAN
KD INDIKATOR TUJUAN
PEMBELAJARAN MATERI
NAM 1.1-1.2
Anak mampu
menjelaskan bahwa Tanaman adalah ciptaan Tuhan
Anak mampu menjelaskan cara merawat tanaman (C2)
Mengamati video tanaman (pohon)
Kog 3.5-4.5
Anak mampu mencocokkan jumlah daun sesuai dengan kartu angka yang diminta
Anak mampu
mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka (C3)
Mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Sosem 2.8
Anak mampu menyelesaikan tugasnya dengan mandiri
Anak berlatih mandiri menyelesaikan tugas (C5)
Anak mandiri dalam menyelesaikan tugas
FM 4.3 Anak mampu
menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama
Anak mampu menggerakkan anggota tangan dan kaki sesuai lagu (C3)
Anak terampil
menggerakkan tangan dan kaki sesuai lagu
lagu BHS
3.12- 4.12
Anak mampu menyusun huruf menjadi kata
Anak mampu menyusun kata ‘pohon’ (C3)
Anak menyusun kata
‘pohon’ dari media loosepart
Seni 3.15- 4.15
Anak mampu membuat berbagai bentuk
gambar melalui fainjer painting
Anak mampu membuat bentuk gambar dengan fainjer painting (C6)
Membuat bentuk gambar pohon dengan media fainjer painting
Teknik Penilaian : Observasi, unjuk kerja, hasil karya, chek list
Kepala TK Tunas Bangsa
Gina Sodiyah, S.Pd.
Mengesahkan Dosen Pembimbing
Drs, Trijahjo Danny Soesilo, M.Si NIK.1987054
Guru Kelas
Gina Sodiyah,S.Pd.
Guru Pamong
TitiekSugiyati,M.Pd NIP.196208171987022002
LKPD
Kegiatan pembelajaran 1 Menyusun huruf menjadi kata “pohon”
Nama Anak : ...
Hari/Tanggal : ...
Kelompok : B (5-6) tahun
Tema/Sub tema : Tanaman / Tanaman jenis pohon Sub-sub tema : Pohon
KD : 3.12 – 4.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Tujuan :Anak mampu meningkatkan kemampuan keaksaraan awal Media yang digunakan : LKPD, batu,jagung
Metode : Unjuk Kerja Langkah-Langkah Kegiatan 1:
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yaitu LKPD
2. Guru menjelaskan cara melakukan kegiatan 1 yaitu menyusun huruf menjadi kata “pohon”
3. Anak membuat kata “ayam” pada LKPD Bahan/Media
HASIL OBSERVASI
Paraf Nilai
LKPD
Kegiatan pembelajaran 2 Mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka Nama Anak : ...
Hari/Tanggal : ...
Kelompok : B (5-6) tahun
Tema/Sub tema : Tanaman / Tanaman jenis pohon Sub-sub tema : pohon
KD : 3.5 – 4.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif
Tujuan :Anak mampu menghitung jumlah benda sesuai kartu angka Media yang digunakan : LKPD, daun, kartu angka
Metode : Unjuk Kerja Langkah-Langkah Kegiatan 1:
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yaitu LKPD
2. Guru menjelaskan cara melakukan kegiatan 2 yaitu mencocokkan daun sesuai angka pada kartu angka
3. Anak menghitung jumlah daun Bahan media
HASIL OBSERVASI
Paraf Nilai
LKPD
Kegiatan pembelajaran 3 Membuat berbagi bentuk gambar dengan media fainjir painting Nama Anak : ...
Hari/Tanggal : ...
Kelompok : B (5-6) tahun
Tema/Sub tema : Tanaman / Tanaman jenis Pohon Sub-sub tema : Pohon
KD : 3.15 – 4.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
Tujuan : Anak mampu menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan kegiatan membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting
Media yang digunakan : LKPD, air, pasta fainjer painting Metode : Unjuk Kerja
Langkah-Langkah Kegiatan 1:
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yaitu LKPD
2. Guru menjelaskan cara melakukan kegiatan 3 yaitu membuat bentuk gambar dengan fainjer painting
3. Anak membuat bentuk gambar Bahan media
HASIL OBSERVASI
Paraf Nilai
Penilaian Harian Cekhlist Perkelas Nama Siswa :
Keterangan :
1. BB(Belum Berkembang) : Jika anak harus melakukan nya dengan bimbingan atau dicontohkan guru
2. MB (Mulai Berkembang): Jika anak melakukan nya harus diingatkan dan dibantu oleh guru
3. BSH (Berkembang sesuai Harapan) : jika anak sudah melakukan nya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan
4. BSB (Berkembang Sangat Baik) : jika anak sudah dapat melakukan nya secara mandiri dan sudah dapat membantu temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai indikator yang diharapkan.
Kepala TK Tunas Bangsa
Gina Sodiyah, S.Pd.
Mengesahkan Dosen Pembimbing
Drs, Trijahjo Danny Soesilo, M.Si NIK.1987054
Guru Kelas
Gina Sodiyah,S.Pd.
Guru Pamong
TitiekSugiyati,M.Pd NIP.196208171987022002 Bidang
Pengembangan
Kode
KD Indikator Penilaian
BB MB BSH BSB
NAM 1.1 Anak mampu melafalkan doa sebelum dan sesudah kegiatan
Anak mampu menunjukkan Sapa, salam 3.2
FM 3.4 Anak mampu menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama KOG 3.5 Anak mampu mencocokkan jumlah
daun sesuai dengan kartu angka 4.5
BHS
3.11 Anak dapat mengemukakan jawaban tentang tanaman dan fungsi tanaman Menerapkan huruf menjadi kata dalam berbagai bentuk karya
4.12
SOSEM 2.8 Anak Mampu mengejakan kegiatan sendiri dalam mengerjakan tugas SENI 3.15
Anak mampu berkrea dengan fainjer painting
Penilaian hasil karya
Instrumen Penilaian Hasil Karya Kegiatan menyusun huruf menjadi kata “pohon”
No Nama Anak Hasil Karya Hasil Pengamatan
1 2 3 4 5
Penilaian hasil karya
Instrumen Penilaian Hasil Karya Kegiatan mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
No Nama Anak Hasil Karya Hasil Pengamatan
1 2 3 4 5
Penilaian hasil karya
Instrumen Penilaian Hasil Karya membentuk gambar dengan fainjer painting
No Nama Anak Hasil Karya Hasil Pengamatan
1 2 3 4 5
BAHAN AJAR
Bahan ajar luring jenis Modul ini saya susun untuk melengkapi RPPH yang telah saya susun.
Berikut uraian Tema, Sub Tema, sub-sub Tema, KI, KD, Indiator, Tujuan Pembelajaran dan Materi Kegiatan.
Untuk petunjuk/ langkah-langkah kegiatan ada di akhir handout ini.
Semester/Bulan/Minggu ke : I/ Oktober/3
Hari/ Tanggal : Senin/18 Oktober 2021 Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun
Tema/ sub Tema/ Sub-sub Tema : Tanaman/Tanaman jenis Pohon /Pohon Alokasi Waktu : Pukul 09.00-10.00 WIB (60 menit)
Penguatan Pendidikan Karakter : Religius, nasionalis, kedisiplinan, kejujuran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik berbasis HOTS dan TPACK Model Pembelajaran : Luring
KOMPETENSI DASAR:
1.1.Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya 2.8.Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
3.4. mampu menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama
3.5.Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif 4.5.Menyelesaikan masalah sehari-hari secara kreatif
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan (NAM 1.1.)
Melakukan sesuatu tanpa dibantu (SOSEM 2.8)
Terampil menggerakkan kaki dan tangan sesuai irama (FISIK MOTORIK 3.3 - 4.3)
Mencocokka jumlah daun sesuai kartu angka (KOGNITIF 3.5 - 4.5)
Menyusun huruf menjadi kata “pohon” dengan media lose part (BAHASA 3.12 – 4.12)
Membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting (SENI 3.15 – 4.15)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat terbiasa menyebut nama Tuhan melalui berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Anak menunjukkan sikap kemandirian ketika melakukan kegiatan tanpa harus dibantu
Anak dapat menggerakkan tangan dan kaki sesuai irama lagu
Anak dapat mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Anak dapat menyusun huruf menjadi kata “pohon”
Anak mampu membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting
URAIAN MATERI
A. Kegiatan Main
1) Kegiatan Pembuka
Guru mengajak anak untuk mencuci tangan terlebih dahulu menggunakan sabun
Anak berbaris
Guru mengajak anak untuk melafalkan doa sebelum dan sesudah kegiatan Anak menunjukkan salam dan sapa
Guru mengabsen anak dan menanyakan kabar Tepuk penyemangat dan bernyanyi pohon jambu
Guru bertanya tentang tanaman dan manfaat tanaman dengan pertanyaan yang bermuatan 5W+1H
1.Apa saja jenis tanaman yang dapat dimakan 2.siapa yang menanam tanaman
3.kapan tanaman akan menghasilkan buah
4.dimana tempat yang baik untuk menanam tanaman 5.kenapa tanaman bisa layu
6.bagaiman tanaman dapat menghasilkan buah Melihat video tentang tanaman
2) Kegiatan Inti
Guru mengajak anak untuk bereksperimen mengamati pencampuran warna Guru mengajak anak untuk menyusun huruf menjadi kata “pohon” dari alat dan
bahan yang sudah dipersiapkan dan menyebutkannya
Anak diajak mencocokkan jumlah daun sesuai dengan kartu angka Anak membuat berbagai bentuk gambar dengan fainjer painting
Contoh : kreasi hasil karya anak 3) Kegiatan Penutup
Anak diajak untuk membereskan alat dan bahan main setelah itu anak ditanya tentang kegiatan yang sudah berlangsung dan kegiatan mana yang paling disukai, guru menyampaikan pesan moral dan kegiatan untuk esok hari. Guru mengajak anak untuk berdoa sesudah belajar salam dan pulang.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Tanggal :
Tema/Sub Tema : Tanaman / Tanaman jenis Pohon / Pohon Bidang Pengembangan : Seni
KD/Indikator :3.15-4.15 Anak dapat membuat berbagai bentukgambar dengan media fainjer painting
Catatan :
1. Mengajak anak berdiskusi tentang pohon
2. Membuat berbagai bentuk gambar dengan media fainjer painting
Nilai: Paraf Guru: Catatan Guru:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Tanggal :
Tema/Sub Tema : Tanaman/ Tanaman jenis pohon /pohon Bidang Pengembangan : Bahasa
KD/Indikator : 3.12/4.12 Anak mampu menyusun huruf menjadi kata
“pohon”
Catatan :
1. Mengajak anak berdiskusi tentang pohon 2. Menyusun menjadi kata “pohon”
Nilai: Paraf Guru: Catatan Guru:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Tanggal :
Tema/Sub Tema : Tanaman / Tanaman jenis pohon /pohon Bidang Pengembangan : Kognitif
KD/Indikator : 3.5-4.5/ Anak dapat mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Catatan :
1. Mengajak anak berdiskusi tentang pohon
2. Anak-anak di tugaskan mencocokkan jumlah daun sesuai kartu angka
Nilai: Paraf Guru: Catatan Guru: