• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas 1 teh wawa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas 1 teh wawa"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS 1

SATUAN PENDIDIKAN : SDN Pameungpeuk 04 KELAS / SEMESTER : 1 / I

TEMA / SUBTEMA : 3. Kegiatanku / 2. Kegiatan Siang Hari

PEMBELAJARAN : 3

ALOKASI WAKTU : 5 x 35 Menit

HARI/TANGGAL : Rabu / 12 Oktober 2016

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengat, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

.2. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. .2. Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan

sehari-hari di rumah

.2.4. Mengindentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai aturan di rumah

.2.4. Menerapkan kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan dengan aturan di rumah

Matematika

.2. Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.

.2. Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat

.2.6 Membaca nama bilangan 11 sampai 20 .2.6. Menuliskan nama bilangan 11 sampai 20 Bahasa Indonesia

.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)

.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar

.7.6 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan siang hari

(2)

Tujuan Pembelajaran :

 Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas siswa mampu mengindentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat

 Melalui bercerita siswa mampu menunjukan kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat

 Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengindentifikasi kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat

 Melalui kegiatan latihan siswa mampu menuliskan kosa kata terkait kegiatan siang hari dengan tepat

 Dengan memperhatikan contoh siswa mampu mengindentifikasi nama dan lambang bilangan 11 sampai dengan 20

 Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan nama bilangan sesuai dengan lambang bilangannya dengan tepat

C. Materi Pelajaran

 Mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah

 Menunjukan kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah

 Kosa kata terkait kegiatan siang hari

 Nama dan lambang bilangan 11 sampai dengan 20

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik, Kolaboratif

 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja Kelompok, Diskusi, Peragaan

E. Media dan Alat Pembelajaran

 Buku Teks Kelas 1 Tema 3

 Kartu-kartu lambang bilangan 11 sampai dengan 20

 Kartu-kartu nama bilangan 11 sampai dengan 20

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pembukaan : (10 Menit)

 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar

 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar

 Guru menyampaikan tehnik penilaian yang diberikan selama kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : (150 menit)

 Guru memandu siswa untuk membaca wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan siang hari, dengan lafal dan intonasi yang benar

(3)

bimbingan guru

 Sesudah kegiatan membaca siswa diminta mencari kosa kata yang hilang dari teks yang baru dipelajari.

 Kemudian siswa diminta mendiskusikan secara berkelompok, kebiasaan-kebiasaan baik yang harus dilakukan di rumah.

 Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.

 Setelah bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.

 Setelah semua kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar kerja di buku siswa secara mandiri.

 Setelah siswa selesai berdiskusi guru melanjutkan pelajaran dengan menjelaskan tentang nama bilangan dan lambangnya.

 Memantik ingatan siswa tentang bilangan 11 sampai dengan 20 secara berkelompok siswa diminta mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20, baik urutan dari yang paling kecil ke yang paling besar dan sebaliknya.

 Setelah itu secara bergantian siswa diminta maju untuk menuliskan bilangan 11 sampai dengan 20 yang sudah mereka tahu. Diusahakan berurutan dari yang terkecil.

 Lalu guru menuliskan nama bilangan dari bilangan-bilangan tersebut yang sudah dituliskan tersebut.

 Guru meminta siswa melafalkan nama bilangan tersebut dengan suara yang nyaring.

 Lalu secara acak guru menghapus nama-nama bilangan yang sudah dituliskan tersebut.

 Kemudian guru menghapus nama-nama bilangan yang sudah dituliskan tersebut.

 Lalu secara bergantian siswa maju ke depan menuliskan kembali nama-nama bilangan tersebut.

 Setelah semua bilangan dituliskan namanya, guru kembali meminta seluruh siswa melafalkannya satu persatu.

 Kemudian siswa diminta mengerjakan soal di lembar kerja yang ada pada buku teks.

3. Kegiatan Penutup : (15 menit)

 Guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari dan menyimpulkannya bersama siswa.

 Siswa diminta menyampaikan kesulitan yang mereka rasakan.

 Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran.

(4)

G. Penilaian Pembelajaran :

 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)

 Penilaian Pengetahuan : latihan soal tertulis

 Penilaian Keterampilan

Keterampilan

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan 1 Menentukan

kata yang hilang

Semua kata disiplin dengan tepat 2 Bercerita

tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

Cerita runtut, kalimatnya benar, lafal intonasi tepat, dan percaya diri

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

3 Menentukan nama

bilangan 11 sampai 20

Ada paling banyak 1 kekeliruan dalam menentukan nama bilangan 11 sampai 20

Ada 2-3 kekeliruan dalam menentukan nama bilangan 11-20

Ada 4-5 kekeliruan dalam menentukan nama bilangan 11-20

Ada lebih dari 5 dalam

menentukan nama bilangan 11-20

Format Penilaian Keterampilan 1. Menentukan kata yang hilang

No Nama Siswa

Kriteria Predikat

1 Anjar Dava

Perlu

Pendampinga n

2 Bila Dwi Wari Baik

2. Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

No Nama siswa

Kriteria i 3 kriteria

Hanya memenuh i 2 kriteria

(5)

2 Bila Dwi Wari Baik 3. Menentukan nama bilangan 11-20

No NamaSiswa

Kriteria

Predikat Ada paling

banyak 1 kekeliruan dalam menentuka n nama bilangan 11 sampai 20

Ada 2-3 kekeliruan dalam menentuka n nama bilangan 11-20

Ada 4-5 kekeliruan dalam menentuka n nama bilangan 11-20

Ada lebih dari 5 dalam menentuka n nama bilangan 11-20

1 Anjar Dava Sangat

baik 2 Bila Dwi

Wari

Baik

Pameungpeuk, 12 Oktober 2016 Kepala Sekolah

SITI NURHIKMAH, S.Pd NIP. 195907221979122001

Guru Kelas 1

(6)

dua puluh

delapan belas

sebelas

lima belas

tujuh belas

tiga belas

empat belas

dua belas

17

15

14

20

18

11

12

13

Cobalah selesaikan soal latihan berikut ini.

Pasangkan nama bilangan dengan lambangnya.

(7)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

KELAS 1

TEMA

: 3. KEGIATANKU

SUBTEMA

: 2. KEGIATAN SIANG HARI

PEMBELAJARAN

: 3

DISUSUN OLEH : MASNAWATI, S.Pd. SD

SDN PAMEUNGPEUK 04

UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN PAMEUNGPEUK

KABUPATEN GARUT

Referensi
