RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP N 1 Berbah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : IX (Sembilan)/ 1 Jenis Teks : Teks lisan fungsional
Tema : Announcement
Aspek/ Skill : Mendengarkan (Listening) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami makna dalam teks fungtional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Merespon Makna yang terdapat daam tes lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
C. Indikator Pencapaian:
1. Mendengarkan dan memahami isi dari teks announcement yang dalam sebuah audio.
2. Mengisi kalimat dialogue yang rumpang berbentuk teks announcement. 3. Menyebutkan informasi terkait dengan announcement.
D. Karakter siswa yang diharapkan:
1. Rasa hormat dan perhatian (Respect) 2. Tekun (Diligence)
3. Tanggung jawab (Responsibility) 4. Berani (Courage)
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami isi dari teks announcement yang dalam sebuah audio.
2. Siswa dapat mengisi kalimat dialogue yang rumpang berbentuk announcement.
3. Siswa dapat menyebutkan informasi terkait dengan announcement. F. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Jenis teks yang di ajarkan: teks announcement. Contoh teks:
“We are happy to announcement the arrival of “ carolline rogert” august 12,2007”
Ungkapan dalam akhiran pemberitahuan :
Thank’s for your attention and I hope you will come. Airline Announcement
Good afternoon passengers. This is the pre-boarding announcement for flight 89B to Rome. We are now inviting those passengers with small children, and any passengers requiring special assistance, to begin boarding at this time. Please have your boarding pass and identification ready. Regular boarding will begin in approximately ten minutes time. Thank you.
Pre-flight Announcement
Ladies and gentlemen, welcome onboard Flight 4B7 with service from Hong Kong to San Francisco. We are currently third in line for take-off and are expected to be in the air in approximately seven minutes time. We ask that you please fasten your seatbelts at this time and secure all baggage underneath your seat or in the overhead compartments. We also ask that your seats and table trays are in the upright position for take-off. Please turn off all personal electronic devices, including laptops and cell phones. Smoking is prohibited for the duration of the flight. Thank you for choosing Mountain Airlines. Enjoy your flight.
2. Konsep:
a. The generic structure of announcment
Date/time (hari dan waktu) Place( tempat)
Who to contact (orang yang bisa dihubungi untuk informasi lebih lanjut)
b. The Function of Announcement
To make known what has happened or (more often) what will happen.
to inform the announcement text information about an event, job vacancies, new enrollment, new admissions, and so on”.
3. Prinsip: Language Focus: a. Vocabularies Passenger : Penumpang Requiring : Membutuhkan Boarding : naik
Boarding pass : tanda pengenal (penumpang pesawat) Expected : diharapkan
Approximately : Kira-kira Compartment : Bagian ruangan Prohibited : dilarang
Departure : keberangkatan
b. Simple future
Subject + will/shall + Verb + Object Example:
Regular boarding will begin in approximately ten minutes time. Oxygen masks will drop down from above your seat.
G. Metode Pembelajaran:
Scientific Approach Technique. H. Langkah- langkah Kegiatan
No Kegiatan Deskripsi Waktu 1 Pendahulua
n - Guru memberi instruksi untuk berdoa - Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menanyakan materi yang sebelumnya sudah dipelajari.
- Guru memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan Inti
Mengamati
- Guru meminta siswa untuk menyaksikan video yang berisi monologue announcement.
- Siswa memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting yang terdapat dalam video.
Menanya
- Dengan bimbingan guru, siswa menanyakan kalimat-kalimat yang belum diketahui. Mengumpulkan informasi
- Siswa, secara berpasangan, mengumpulkan informasi dengan cara menulis ungkapan- ungkapan dan susunan structure yang terdapat dalam video invitation tersebut.
Menalar/ mengasosiasi
- Siswa membuat dan mengumpulkan list komponen announcement dan ungkapan- ungkapannya.
Mengkomunikasikan
- Dengan arahan guru, siswa menceritakan hal-hal yang sebaiknya disampaikan dalam announcement.. - Secara berpasangan, siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru yang berbentuk feel in the blank and True and false.
60 menit
3 Penutup -Guru memberikan feedback
-Guru memberikan refleksi pada siswa -Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan
-Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari selanjutnya
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran a. Media : Proyektor, LCD, laptop/ computer b. Sumber Pembelajaran : Internet, buku pelajaran J. Penilaian
a. Penilaian Afektif
Lembar penilaian: pendidikan budaya dan karakter
No Nama
SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN RENTANG 1-4 JUML AH PREDIKA T Religiu s Kom unika tif Tanggu ngjawa b Kerj asa ma Akti f 1 3 4 4 4 3 18 A (18) 2 3 4 5 6 Kriteria Penilaian: Jumlah Skor Predikat 17-20 A 13-16 B 9-12 C 1-8 D Keterangan:
1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi. 2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi. 3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi. 4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.
Unsur- unsur dalam karakter: 1. Jujur:
a. Mengakui hal apa adanya b. Bekerja mandiri
c. Tidak menyontek
d. Menyelesaikan tugas tepat waktu 2. Komunikatif:
a. Aktif bertanya kepada guru b. Aktif menjawab pertanyaan guru
c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan d. Bertindak dengan demokratis
3. Rasa Ingin Tahu:
a. Memperhatikan penjelasan guru b. Aktif bertanya
c. Aktif mencatat dan menulis d. Aktif mengerjakan tugas
4. Kreatif
a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya b. Selalu bertanya jawab
c. Sering mengajukan usulan/ masukan d. Inovatif
5. Tanggung Jawab
a. Menyelesaikan tugas secara mandiri b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya
c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar d. Melaksanakan piket kelas
Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah direkap oleh guru PKn dan Agama.
b. Penilaian Post Test
a) Teknik : Mendengarkan dan tertulis
c) Kisi- kisi : siswa secara individu mengisi dialogue rumpang dalam bentuk Feel in the blank yang benar sesuai dengan teks
listening yang disediakan dan memilih pernyataan dalam bentuk True and falseberdasarkan audio.
d)
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jml Soal No soal 1 2.1 Merespon Makna yang terdapat daam tes lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Teks monolog ue announce ment 1. Mendenga rkan dan memaham i isi dari teks announce ment yang dalam sebuah audio. 2. Mengisi kalimat dialogue yang rumpang berbentuk teks announce ment. 3. Menyebut kan informasi terkait dengan announce ment. . Feel in the blank and True and false 10 10
e) Instrument :
I. Listen and complete the following announcement with the word
A. Good morning, this is an _____________ for all passengers ____________ on the 9-25 flight, TOM 1223 to Rome. This _______ is delayed by 2 hours Because of the bad weather. B. For all ____________ travelling to Tokyo on flight FA3421.
Please have your boarding passes and __________ ready for boarding. Flight FA3421 now ___________ at gate 21. II. Answer the question below based on the recording.
1. How long is the 9-25 flight delayed? 2. Why is the 9-25 flight delayed?
3. What should the passenger of flight FA3421 have?
4. Where is the boarding for the passengers of flight FA3421? f) Kunci Jawaban I. 1. Announcement 2. Travelling 3. Flight 4. Passengers 5. Passport 6. Boarding II. 1. 2 hours.
2. Because the bad weather. 3. Boarding passes and passport. 4. At gate 21.
Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal 2 x10 x 5=
3. Nilai maksimal = 100
Mengetahui: Berbah, 5 September 2016
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033
PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN
Mapel : Bahasa Inggris
Kelas / Sem : IX / Ganjil
Ulangan Harian Ke : 1
Program Remidi :
1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang dari 75 ) diadakan remidi
2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM 3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )
SOAL - SOAL TEST REMIDI
KD 6.1
1. Penilaian Kognitif
a) Teknik : Mendengarkan dan tertulis
b) Bentuk : Feel in the blank and True and false
c) Kisi- kisi : siswa secara individu mengisi dialogue rumpang dalam bentuk Feel in the blank yang benar sesuai dengan teks listening yang disediakan dan memilih pernyataan dalam bentuk True and falseberdasarkan audio.
d)
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Jml Soal
No soal
1 2.2 Merespon Makna yang terdapat daam tes lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Teks monologu e announce ment 4. Mendengar kan dan memahami isi dari teks announcem ent yang dalam sebuah audio. 5. Mengisi kalimat dialogue yang rumpang berbentuk teks announcem ent. 6. Menyebutk an informasi terkait dengan announcem ent. . Feel in the blank and True and false 10 10 e) Instrument :
I. Listen and complete the following announcement with the word
A. Good morning, this is an _____________ for all passengers ____________ on the 9-25 flight, TOM 1223 to Rome. This _______ is delayed by 2 hours Because of the bad weather.
B. For all ____________ travelling to Tokyo on flight FA3421. Please have your boarding passes and __________ ready for boarding. Flight FA3421 now ___________ at gate 21. II. Answer the question below based on the recording.
1. How long is the 9-25 flight delayed? 2. Why is the 9-25 flight delayed?
3. What should the passenger of flight FA3421 have?
4. Where is the boarding for the passengers of flight FA3421? Kunci Jawaban I. 1. Announcement 2. Travelling 3. Flight 4. Passengers 5. Passport 6. Boarding II. 1. 2 hours.
2. Because the bad weather. 3. Boarding passes and passport. 4. At gate 21.
Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal 2 x10 x 5=
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
PROGRAM PENGAYAAN
Mapel : Bahasa Inggris
Kelas / Sem : VIII / Ganjil
Ulangan Harian Ke : 1
Program Pengayaan :
Good afternoon passengers. This is your captain speaking. First I'd like to welcome everyone on Rightwing Flight 86A. We are currently cruising at an altitude of 33,000
feet at an airspeed of 400 miles per hour. The time is 1:25 pm. The weather looks good and with the tailwind on our side we are expecting to land in London
approximately fifteen minutes ahead of schedule. The weather in London is clear and sunny, with a high of 25 degrees for this afternoon. If the weather cooperates we should get a great view of the city as we descend. The cabin crew will be coming around in about twenty minutes time to offer you a light snack and beverage, and the inflight movie will begin shortly after that. I'll talk to you again before we reach our destination. Until then, sit back, relax and enjoy the rest of the flight.
Mengetahui: Berbah, 5 September 2016
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033