• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. RPP Simdig.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "3. RPP Simdig.doc"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kediri Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas/Semester : X / I (Ganjil)

Materi Pokok : Penerapan pengelolaan informasi digital Pertemuan Ke- : 1 - 4

Alokasi Waktu : 12 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar :

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

(2)

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

4.1. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

C. Indikator :

1. Mengetahui pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata. 2. Mengetahui perangkat lunak pengolah angka.

3. Mengetahui pemanfaatan perangkat lunak presentasi. 4. Mengetahui pemanfaatan Pengolahan informasi. 5. Mampu mengaplikasikan teknik presentasi. D. Materi Pembelajaran :

Penerapan pengelolaan informasi digital

 Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.  Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.  Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.  Pengolahan informasi.

 Teknik presentasi. E. Tujuan Pembelajaran :

 Peserta didik mampu mengetahui dan memahami pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.

 Peserta didik mampu mengetahui dan memahami penerapan pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka

 Peserta didik mampu mengetahui dan memahami penerapan pemanfaatan perangkat lunak presentasi

 Peserta didik mampu mengetahui dan memahami pengolahan informasi

 Peserta didik mampu mengetahui dan memahami serta penerapan teknik presentasi F. Metode Pembelajaran :

Penjelasan dalam slide, Demontrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Evaluasi, Pemberian Tugas

G. Sumber Belajar / Alat / Bahan Sumber Belajar:

(3)

 Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013  Buku referensi dan artikel yang sesuai

 Internet Alat:  Laptop  APD  Buku referensi  LCD  Papan Tulis

H. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan I

No. Langkah Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Pengenalan dunia industri

 Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.

45 menit

2.

Kegiatan Inti:

 Pengenalan materi yang akan dipelajari  Pemberian tugas siswa

 Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami dan tanya jawab

60 menit

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

Pertemuan II

No. Langkah Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari.

15 menit

2.

Kegiatan Inti:

 Pengenalan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.  Pengenalan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka  Koreksi siswa

 Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami

(4)

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

Pertemuan III

No. Langkah Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari.

15 menit

2.

Kegiatan Inti:

 Penjelasan materi Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.  Penjelasan materi Pengolahan informasi

 Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami

90 menit

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

Pertemuan IV

No. Langkah Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari.

15 menit

2.

Kegiatan Inti:

 Penjelasan materi Teknik presentasi Penjelasan materi Pengolahan informasi

 Praktek presentasi

 Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami

90 menit

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

I. Penilaian

(5)

1) Bentuk Penilaian

Penilaian pengetahuan yang dilakukan adalah penilaian tes. Penilaian tes lisan dan tes tulis yang diberikan yaitu seputar: Penerapan pengelolaan informasi digital

 Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.  Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.  Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.  Pengolahan informasi.

 Teknik presentasi

Lembar penilaian tes lisan yang digunakan adalah sebagai berikut:

No Nama Skor Penilian Jml Nilai Indikator 1 2 3 4 5 T M K M M ST 1 2 Keterangan: TM : Tidak mengetahui KM : Kurang mengetahui M : Mengetahui SM : Sangat mengetahui 2) Indikator Penilaian

Indikator pemahaman terkait materi-materi yang diajarkan :

No. Kriteria Penilaian

1 Sangat Mengetahui 91 – 100 2 Mengetahui 75 – 90 3 Kurang Mengetahui 60 – 74 4 Tidak mengetahui < 60 b) Penilaian Ketrampilan 1) Bentuk Penilaian

Penilaian ketrampilan yang dilakukan adalah penilaian tugas. Sedangkan format penilaian tugas adalah sebagai berikut:

No Nama Skor Penilian Jml Nilai Indikator 1 2 3 4 5 T M K M M ST 1 2 Keterangan: TT: Tidak terampil KT: Kurang terampil T : Terampil ST: Sangat terampil

(6)

2) Indikator Penilaian

Indikator ketrampilan terkait materi-materi yang diajarkan :

No. Kriteria Penilaian

1 Sangat Terampil 91 – 100 2 Terampil 75 – 90 3 Kurang Terampil 60 – 74 4 Tidak Terampil < 60 c) Penilaian Sikap 1) Bentuk Penilaian [1] Penilaian Observasi

No Nama Siswa Religius DisiplinPenilaian SikapSantun Kerjasama Rata-rataNilai 1

2 3

[2] Penilaian Teman Sejawat No Nama Siswa

Penilaian Sikap

Rata-rata Nilai Disiplin MembantuSuka Toleransi Kerjasama

1 2 3

[3] Penilaian Diri

No Nama Siswa Penilaian Sikap Rata-rata

Nilai Religius Disiplin Santun Kerjasama

1 2 3 2) Indikator Penilaian [1] Penilaian Observasi NO ASPEK YANG DINILAI SKOR RUBRIK 1 Religius

4 Menunjukkan ekspresi selalu bersyukur terhadap Allah SWT 3 Menunjukkan ekspresi sering bersyukur terhadap Allah SWT 2 Menunjukkan ekspresi kadang-kadang bersyukur terhadap Allah SWT 1 Menunjukkan ekspresi tidak pernah bersyukur terhadap Allah SWT 2 Disiplin 4 Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan

(7)

3 Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar 1 Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam

kegiatan belajar

3 Santun

4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru 3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap

guru

1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru

4 Kerjasama

4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama 3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah

bekerjasama

1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama [2] Penilaian Teman Sejawat

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR RUBRIK 1 Disiplin

4 Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar 3 Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar 1 Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar

2 Suka Membantu

4 Menunjukkan sikap selalu suka membantu dalam kegiatan belajar

3 Menunjukkan sikap sering suka membantu dalam kegiatan belajar

2 Menunjukkan sikap kadang-kadang suka membantu dalam kegiatan belajar

1 Menunjukkan sikap tidak pernah suka membantu dalam kegiatan belajar

3 Santun

4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru 3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru 1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru

4 Kerjasama

4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama 3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama 1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama [3] Penilaian Diri

(8)

NO ASPEKYANG DINILAI

SKOR RUBRIK

1 Religius

4 Saya selalu menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT 3 Saya sering menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT 2 Saya kadang-kadang menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT

1 Saya tidak pernah menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT

2 Disiplin

4 Saya selalu menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar

3 Saya sering menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar 2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan bela jar 1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar

3 Santun

4 Saya selalu Menunjukkan sikap santun terhadap guru 3 Saya sering menunjukkan sikap santun terhadap guru 2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap santun terhadap guru 1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap santun terhadap guru

4 Kerjasama

4 Saya selalu Menunjukkan sikap mudah bekerjasama 3 Saya sering menunjukkan sikap mudah bekerjasama 2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap mudah bekerjasama 1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap mudah

bekerjasama

Kediri, 08 September 2014

Menyetujui Guru mata pelajaran

Koordinator Matpel

Mengetahui

... Kepala, ...

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kediri Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas/Semester : X / I (Ganjil)

Materi Pokok : Penerapan komunikasi daring (online) Pertemuan Ke- : 5 - 7

Alokasi Waktu : 9 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar :

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

(10)

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi daring (online).

4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring (online).

C. Indikator :

1. Mengetahui Pengertian komunikasi daring. 2. Dapat melaksanaan komunikasi daring asinkron. 3. Dapat melaksanaan komunikasi daring sinkron. 4. Dapat mengaplikasikan Kewargaan digital. D. Materi Pembelajaran :

Penerapan komunikasi daring (online)  Pengertian komunikasi daring.

 Pelaksanaan komunikasi daring asinkron.  Pelaksanaan komunikasi daring sinkron.  Kewargaan digital.

E. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu memahami Pengertian komunikasi daring.

2. Peserta didik mampu menerapkan Pelaksanaan komunikasi daring asinkron. 3. Peserta didik mampu menerapkan Pelaksanaan komunikasi daring sinkron. 4. Peserta didik mampu menerapkan konsep Kewargaan digital.

F. Metode Pembelajaran :

Penjelasan , Demontrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Evaluasi G. Sumber Belajar / Alat / Bahan

Sumber Belajar:

 Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013  Buku referensi dan artikel yang sesuai

 Internet Alat:  Laptop  APD  Buku referensi  LCD

(11)

 Papan Tulis

H. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan V

No. Langkah Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.

15 menit

2.

Kegiatan Inti:

 Tugas presentasi

 Pelaksanaan presentasi di depan kelas

 Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami

90 menit

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

Pertemuan VI

No. Langkah Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.

15 menit

2.

Kegiatan Inti:

 Penjelasan mengenalan pengertian komunikasi daring.  Penjelasan mengenalan komunikasi sinkron dan asinkron.  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di

pahami

90 menit

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

Pertemuan VII

No. Langkah Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:

 Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

(12)

 Berdo’a bersama

 Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran

 Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari.

2.

Kegiatan Inti:

 Penjelasan mengenai Pengenalan Kwargaan Digital  Ulangan Harian

 Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami

90 menit

3.

Penutup:

 Menyimpulkan inti dari pembelajaran

 Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan

 Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

15 menit

I. Penilaian

a) Penilaian Pengetahuan 1) Bentuk Penilaian

Penilaian pengetahuan yang dilakukan adalah penilaian tes lisan. Penilaian tes lisan yang diberikan yaitu seputar:

Penerapan komunikasi daring (online)  Pengertian komunikasi daring.

 Pelaksanaan komunikasi daring asinkron.  Pelaksanaan komunikasi daring sinkron.  Kewargaan digital.

Lembar penilaian tes lisan yang digunakan adalah sebagai berikut:

No Nama Skor Penilian Jml Nilai Indikator 1 2 3 4 5 T M K M M ST 1 2 Keterangan: TM : Tidak mengetahui KM : Kurang mengetahui M : Mengetahui SM : Sangat mengetahui 2) Indikator Penilaian

Indikator pemahaman terkait materi-materi yang diajarkan :

No. Kriteria Penilaian

1 Sangat Mengetahui 91 - 100

(13)

3 Kurang Mengetahui 60 - 74 4 Tidak mengetahui < 60 b) Penilaian Ketrampilan

1) Bentuk Penilaian

Penilaian ketrampilan yang dilakukan adalah penilaian tugas. Sedangkan format penilaian tugas adalah sebagai berikut:

No Nama Skor Penilian Jml Nilai Indikator 1 2 3 4 5 T M K M M ST 1 2 3 Keterangan: TT: Tidak terampil KT : Kurang terampil T : Terampil ST: Sangat terampil 2) Indikator Penilaian

Indikator ketrampilan terkait materi-materi yang diajarkan :

No. Kriteria Penilaian

1 Sangat Terampil 91 - 100 2 Terampil 75 - 90 3 Kurang Terampil 60 - 74 4 Tidak Terampil < 60 c) Penilaian Sikap 1) Bentuk Penilaian [1] Penilaian Observasi

No Nama Siswa Religius DisiplinPenilaian SikapSantun Kerjasama Rata-rataNilai 1

2 3

[2] Penilaian Teman Sejawat No Nama Siswa

Penilaian Sikap

Rata-rata Nilai Disiplin MembantuSuka Toleransi Kerjasama

1 2 3

(14)

[3] Penilaian Diri

No Nama Siswa Penilaian Sikap Rata-rataNilai

Religius Disiplin Santun Kerjasama 1 2 3 2) Indikator Penilaian [1] Penilaian Observasi NO ASPEK YANG DINILAI SKOR RUBRIK 1 Religius

4 Menunjukkan ekspresi selalu bersyukur terhadap Allah SWT

3 Menunjukkan ekspresi sering bersyukur terhadap Allah SWT

2 Menunjukkan ekspresi kadang-kadang bersyukur terhadap Allah SWT

1 Menunjukkan ekspresi tidak pernah bersyukur terhadap Allah SWT

2 Disiplin

4 Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar 3 Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam

kegiatan belajar

1 Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar

3 Santun

4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru 3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru

2 Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru 1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru 4 Kerjasama

4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama 3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama

2 Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama 1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

[2] Penilaian Teman Sejawat

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR RUBRIK 1 Disiplin

4 Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar 3 Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar 2 Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam

kegiatan belajar

1 Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar

(15)

2 Suka Membantu

4 Menunjukkan sikap selalu suka membantu dalam kegiatan belajar

3 Menunjukkan sikap sering suka membantu dalam kegiatan belajar

2 Menunjukkan sikap kadang-kadang suka membantu dalam kegiatan belajar

1 Menunjukkan sikap tidak pernah suka membantu dalam kegiatan belajar

3 Santun

4 Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru 3 Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru

2 Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru 1 Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru 4 Kerjasama 4 Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama

3 Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama

2 Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama 1 Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

[3] Penilaian Diri NO ASPEK YANG DINILAI SKOR RUBRIK 1 Religius

4 Saya selalu menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT

3 Saya sering menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT

2 Saya kadang-kadang menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT

1 Saya tidak pernah menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT

2 Disiplin

4 Saya selalu menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar

3 Saya sering menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar

2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar

1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar

3 Santun

4 Saya selalu Menunjukkan sikap santun terhadap guru 3 Saya sering menunjukkan sikap santun terhadap guru 2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap santun terhadap

guru

1 Saya tidak pernah menunjukkan sikap santun terhadap guru

4 Kerjasama

4 Saya selalu Menunjukkan sikap mudah bekerjasama 3 Saya sering menunjukkan sikap mudah bekerjasama 2 Saya kadang-kadang menunjukkan sikap mudah

bekerjasama

(16)

Kediri, 08 September 2014

Menyetujui Guru mata pelajaran

Koordinator Matpel

Mengetahui

Kepala,

Referensi
