Otto BETTY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP Negeri I JAKARTA Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : BILANGAN : Perkalian dan pembagian bilangan bulat Pertemuan ke : 4 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat dalam peristiwa sehari-hari
2. menuliskan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat 3. Melengkapi tabel perkalian yang telah dibuat oleh guru;
4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pekalian dan pembagian bilangan bulatrbandingan berbalik nilai.
5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep perpembagian bilangan bulati
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
2’1 menunjukkan sikap logis,kritis,analitik,konsitendan teliti,bertanggung jawab,responsif dan tidak ’itidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah .
2.2Memiliki rasa ingin tau,percaya diri,dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percayadaya dan kegunaan matematika yang berbentuk melalui pengalaman .
3.1Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasihitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Menggu
Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:
1.aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2.mengajukan pendapat selama proses diskusi;
4.memahamidefinisi tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan buulat; 5.membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
perkalian dan pembagian bilangan bulat;
6.mengomunikasikan sifat-sifat konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat; 7.memecahkan masalah yang mengandung konsep nyataperkalian dan
pembagian bilangan bulat ;
C. Materi Pembelajaran:
Untuk materi perkalian dan pembagian bilangan bulat ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu 1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi penjumlahan
bilangan bulat yang sama;atau penjumlahan berulang
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diahiri dengan konsep perkalian bilanagan bulat sebagai laporan diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep perkalian bilangan bulat;
4. Diakhiri dengan membuat hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan bilangan bulati. 1. Konsep : Berupa tayangan penjumlahan empat bilangan bulat yang sama
dan tiga bilangan bulat yang sama
3+3+3+3=...:
4+4+4=---2. Sifat-sifat:Berupa tabel berikut
a. Jika dibuat tabel, maka hasil kali 8X9 = 9X8.
b. Jika dibuat tabel, makaHASIL KALI POSITIF dengan negatif adalah negatif dan hasil hasil kali negatif dengan negatif adalah posutif
D.Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran
1.Peraangkat komputer 2.Papan tulis
F. penSumber Belajar:
1.Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 91 _10 G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat
an Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda-huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan penjumlahan berulang bilangan bulat dengan topik mengingatkembali pengertian penjumlahan bilangan bulat;
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian pe njumlahan bilangan bulati;
-
Apa yang dimaksud dengan penjumlahan berulang bilangan bulat t-
Apa sifat-sifat dari penjumlahanilangan bulat-
Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep pejumlahann bilangan bulat4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yangmengubah penjumlahan menjadi perkalian , yaitu
Perhatikanpenjumlahan berulang berikut:?
5. 3 + 3 + 3 + 3 dan 4 + 4 + 4Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut.
-
BAGAIMANA hasil kedua penjumlahan tersebut?-
Apa persamaan kedua penjumlahan tersebut?10 menit
Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
2. Siswa menyimak tabel yang telah disajikaan olh guru untuk pembelajaran perkalian dan pembagian bilangan bulat;
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 91 _ 105.
4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok-a. memahami pengertian perkalian dan pembagian
bilangan bulat serta sifatsifat-perkalian dan pembagian bilangan bulat
b. memahami contoh soal – soal perkalian dan pembagian bilangan bulat,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok
5. Siswa diberi waktu untuk melihat selurur hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
6. siswa mengerjakan soal yang di sajikan guru di papan tulis PENUT
UP
1.,Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifatperkalian dan pembagian bilangan bulat.
2..Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;Guru memberi
3.GURU MEMBERIKAN pekerjaan rumah dari buku si1,5,7 dan 9
5 menit
H.Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan
nomor 1, 2, 3, 4dan 5 Kegiatan inti nomor 1sampai6, 3
2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat,
mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja
Pengamatan Kegiatan penutup 1-3
3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman
sekelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5
No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian keterampilan
matematika kelompokSoal yang
disajikan guru di papan tulis
Kegiatan inti nomor 6
2. Instrumen penilaian:soal (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:
1. jawablah soal-soal di bawah ini dengan mengulahanbah penjum.lahan menjadi perkaianl.
a.8 + 8 + 8 + 8 + 8 = b.-3 + -3 + (-3) =
2. a.-5X8X-7 = b.15X(-6)X11X(-9)= .
3.Ibu Lena adalah seorang pedagang buah apel .Ia memasukan buah apel ke dalam keranjang sebanyak 8 karung dengan setiap karung berisi 100 buah apel. Ternyata belum penuh’sehingga Ibu Lena menambahkan 12 buah apel lagi pada setiap karung. Berapa buah apel di dalam keranjang t tersebut ?
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
.a
2 Soal Pemecahan Masalah
Mengetahui apa yang diketahui
4
Mengetahui apa yang ditanyakan
No So al
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Menetapkan strategi dalam penyelesaian Menerapkan strategi dan menyelesaikan
perhitungan dengan benar
4
Skor Maksimal 10
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.1,.2, 2.3.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam
4. Bubuhkan tanda
√
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO Nama Rasa ingin tahu
Diskusi yg
Efektif TanggungJawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1 2 3
... 32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Jakarta, ...2 013
Pengamat
(...)
Kepala Sekolah Guru
LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR
BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)
Apakah yang Dimaksud dengan penjumlahan berulang bilangan bulatl Apa sifat-sifat dari konsep perkalian dan penjumlahan bilangan bulat? Permasalahan-1:
Penjumlahan berulang sama dengan perkalan” Permasalahan-2:
DAalam”perkalian dan pembagian bilangan bulat harus mengingat sifat – sipat nya”.
Apa manfaat belajar Perbandingan?
Belajar perkalian dan belajar pembagian bilangan bulat berate belajar menyelesaikan permasalahan sehari- hari.
-
Belajarperkalian dan pembagian bilangan bulat berarti belajar menduga dan membuat generalissi pada permasalahan sehari – hari dengan cara yang mudah namun tujuan tercapaperkalian dan penjumlahaniperbandingan- BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru
(Tayangan)
1.
AMATI
Setelah mengamati tayangan berikut ini.
2.
TULISKAN KEMBALI
Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai sesuai data berikut!
BAHAN AJAR-5: Latihan Soal
Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara
lengkap.
1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluuh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuahkue donat.
……… ……… ………
……… ……… ………
……… ………
……… ………
……… ………
2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?
……… ……… ………
……… ……… ………
KESIMPULAN:
BAHAN PEKERJAAN RUMAH