RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)
DISUSUN OLEH :
Nama : John Wesly, S.Pd
Asal Sekolah : SMP Swasta Makedonia
Kecamatan : Ngabang
Kabupaten : Landak
Provinsi : Kalimantan Barat
SELEKSI TAHAP KE-2 KEPALA SEKOLAH
CALON PELAKSANA PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Swasta Makedonia Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Delapan
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan Materi : Konflik sosial
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Standar kompetensi dan Indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial
dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
3.2.1 Menjelaskan pengertian konflik sosial
3.2.2 Mengklasifikasikan faktor-faktor penyebab konflik sosial
3.2.3 Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial
3.2.4 Mengkategorikan akibat konflik sosial
3.2.5 Menganalisis cara menangani konflik sosial
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
4.2.1 Menyajikan hasil analisis cara menangani konflik sosial
C. Tujuan Pembelajaran a) Afektif
1) Peserta didik dapat bekerjasama dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD tentang konflik sosial dengan tepat
2) Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis cara menangani konflik sosial dengan percaya diri
b) Kognitif
1) Setelah memperhatikan tayangan slide presentasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian konflik sosial dengan kata-kata sendiri
2) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengklasifikasikan 4 faktor penyebab konflik dengan tepat
3) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasikan 3 bentuk konflik sosial dengan tepat
4) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkategorikan 2 akibat konflik sosial dengan tepat
5) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis 4 cara menangani konflik sosial dengan tepat
c) Psikomotor
1) Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan hasil analisis cara menangani konflik sosial dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
a) Materi pembelajaran regular 1) Pengertian konflik sosial 2) Faktor penyebab konflik sosial
Perbedaan individu
Perbedaan latar belakang kebudayaan
Perbedaan kepentingan
Perubahan-perubahan nilai yang cepat 3) Bentuk-bentuk konflik sosial
Konflik antar individu
Konflik antar kelompok (kelas, suku, wilayah, dll)
Konflik antar negara 4) Akibat-akibat konflik sosial
Meningkatkan solidaritas sesama anggota kelompok
Retaknya hubungan antarindividu atau kelompok
Terjadinya perubahan kepribadian para individu
Rusaknya harta benda dan bahkan hilangnya nyawa manusia
Terjadinya akomodasi, dominasi, bahkan penaklukan salah satu pihak yang terlibat dalam pertikaian
5) Cara menangani konflik sosial
Menghindar
Memaksakan kehendak
Menyesuaikan keinginan orang lain
Tawar-menawar
Kolaborasi b) Materi pembelajaran remedial
Materi disesuaikan berdasarkan capaian KKM pada saat evaluasi. Peserta didik yang belum memenuhi KKM, diberikan materi pembelajaran yang belum tuntas dan selanjutnya diberikan tes ulang berdasarkan materi tersebut
c) Materi pembelajaran pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM, diberikan materi pengayaan berupa soal-soal latihan lanjutan yang terkait dengan materi konflik sosial.
E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran a) Pendekatan : Saintifik
b) Model : Discovery learning
c) Metode : Diskusi, Tanya jawab, presentasi F. Media pembelajaran
a) Media :
Powerpoint konflik sosial
Video/gambar “konflik sosial”
b) Bahan ajar :
Buku Ilmu pengetahuan Sosial kelas VIII, hal. 119-124
Bahan ajar “konflik dalam kehidupan sosial”
c) Alat :
Infokus
Laptop G. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan Peserta didik bersama guru menyampaikan salam
Salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Menanyakan keadaan peserta didik, mis : apa kabar hari ini? Siap belajar anak-anak?
Apersepsi
Menayangkan simulasi/video/gambar tentang
“konflik sosial”
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Peserta didik menyimak simulasi/video/gambar dan mencatat jenis konflik yang ditayangkan melalui simulasi/video/gambar (Literasi)
Review materi yang telah di pelajari.
Mobilitas sosial Pluralitas Konflik sosial.
Dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik
“apa keterkaitan antara mobilitas, pluralitas dan konflik sosial?”
Mengajak peserta didik bersyukur hidup di Negara yang plural tetapi bisa meminimalisir terjadinya konflik sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi konflik dalam kehidupan sosial yaitu agar peserta didik dapat mengatasi konflik yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan
Pemberian Acuan
Peserta didik menyimak pokok pelajaran yang disampaikan guru
Peserta didik menyimak penyampaian metode pembelajaran yang akan digunakan
Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
Syntak Model Pembelajaran
Kegiatan 60 menit
Kegiatan Inti Stimulation
(memberi stimulus)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengamati gambar berbagai macam konflik sosial yang terjadi dalam kehidupan sosial.
Contoh :
Konflik Individu
5 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Konflik individu dengan kelompok
Konflik antar kelompok
Konflik antar Negara Problem statemen
(pertanyaan/
identifikasi masalah)
Critical thinking
Peserta didik membuat daftar pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan oleh guru. (Menanya)
Misalnya :
1. Apa itu konflik sosial?
2. Apa yang menyebabkan terjadinya konflik?
3. Apa saja bentuk-bentuk konflik sosial?
4. Apa akibat terjadinya konflik sosial?
5. Bagaimana mengatasi konflik sosial?
Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru berkaitan dengan materi konflik sosial
15 menit
Data collection (pengumpulan data)
Literasi & Collaboration
Masing-masing kelompok mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
Mengamati obyek/kejadian :
Setiap kelompok mengamati kembali obyek yang ada pada LKPD
Membaca sumber lain selain buku :
5 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Setiap kelompok membaca sumber lain baik yang
diberikan guru berupa bahan ajar maupun dari sumber internet
Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk : Mendiskusikan :
Masing-masing kelompok membahas masalah yang muncul dari berbagai informasi
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang :
1. Apa itu konflik?
2. Apa yang menyebabkan terjadinya konflik?
3. Apa akibat terjadinya konflik?
4. Bagaimana mengatasi konflik?
Data processing (pengolahan data)
Collaboration & Critical Thinking
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data yang ada dengan cara mengisikan pada LKPD yang sudah diberikan
10 menit
Verification (memverifikasi)
Critical Thinking
Setiap kelompok melakukan verifikasi terhadap hasil kerja kelompok dari berbagai sumber baik buku maupun ahli (guru). Hasil verifikasi kelompok dituliskan pada LKPD untuk dipresentasikan
5 menit
Generalization (menyimpulkan)
Communication (mengkomunikasikan)
Setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi tentang cara menangani konflik dan mempresentasikan di depan kelas.
20 menit
Penutup Peserta didik :
1. Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang inti materi yang sudah dipelajari 2. Mengerjakan soal dalam bentuk plickers/quizizz 3. Membuat kesimpulan lisan terhadap materi yang
sudah dipelajari Guru :
1. Membimbing peserta didik dalam membuat resume
2. Membimbing peserta didik dalam mengerjakan soal bentuk plickers/quizizz
3. Memeriksa penguasaan peserta didik terhadap materi yang dipelajari dengan memberikan pertanyaan. Misalnya : Faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya konflik sosial dalam kehidupan sosial?
4. Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Guru dan peserta didik mengucapkan salam Doa
10 menit
H. Sumber belajar
a) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik Pelajaran IPS Kelas VIII. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b) Buku elektronik “Ilmu Pengetahuan Sosial” kelas VIII. Kurikulum 2013
c)
Bahan ajar IPS tentang konflik dalam kehidupan sosiald)
http://blog.unnes.ac.id/srirahayu/2016/02/10/pengertian-konflik-sosial-penyebab- macam-macam-dampaknya/ (10 Feb 2016)e)
https://blog.ruangguru.com/bentuk-konflik-sosial-di-masyarakat (2 Nov 2017)I. Penilaian proses dan hasil belajar 1) Lembar penilaian sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Penilaian observasi
Nama Sekolah : SMP Swasta Makedonia Kelas/Semester : VIII/Semester 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Nama Peserta didik L/P
Observasi
Nilai Kerjasama Percaya diri
3 2 1 3 2 1
1 A L
2 B P
3 C P
4 D P
5 E L
6 F P
7 G P
8 H P
9 I L
10 J P
Rubrik penilaian sikap
Indikator aspek penilaian Keterangan
Kerjasama
-Ikut berperan dalam kegiatan diskusi -Bersedia membantu teman yang kesulitan -Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD
3 = Jika tiga indicator terlihat 2 = Jika dua indicator terlihat 1 = Jika satu indicator terlihat
Percaya diri
-Berinisiatif melaksanakan presentasi -Memberikan pendapat dalam presentasi -Ikut serta dalam presentasi kelompok
Keterangan :
Skor maksimal : 6
Nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 1002) Pengetahuan a. Kisi-kisi sosial
Nama Sekolah : SMP Swasta Makedonia Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPS
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Level
Soal
Bentuk Soal
Jumlah soal 3.2 Menganalisis
pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap
kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
Konflik sosial
Menjelaskan pengertian konflik
sosial L2 PG 1
Mengklasifikasikan faktor-
faktor penyebab konflik sosial L2 PG 2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk
konflik sosial L2 PG 2
Mengkategorikan akibat konflik
sosial L2 PG 2
Menganalisis cara menangani
konflik sosial L3 PG 3
b. Soal Pilihan Ganda
1. Berikut ini merupakan pengertian konflik dalam kehidupan sosial adalah….
A. Suatu proses sosial antara dua orang atau lebih di mana salah satu pihak berusaha menguasai pihak lain dengan tujuan tertentu
B. Suatu proses sosial antara dua orang atau lebih yang harus terjadi dalam kehidupan sosial di masyarakat
C. Suatu proses sosial dalam masyarakat yang hanya terjadi antar individu dalam kehidupan sosial
D. Suatu proses sosial dalam masyarakat yang hanya terjadi antar kelompok kepentingan tertentu
2. Masyarakat di Kulon Progo menolak pembangunan bandara karena khawatir lahan pertanian akan hilang, ganti rugi kurang jelas dan alasan lainnya. Sementara pemerintah dan pengusaha yakin pembangunan bandara akan meningkatkan ekonomi masyarakat.
Berdasarkan factor penyebab konflik, hal ini termasuk….
A. Perbedaan individu B. Perbedaan kepentingan
C. Perbedaan latar belakang kebudayaan D. Perubahan-perubahan nilai yang cepat
3. Ketika belajar di kelas untuk persiapan ulangan harian, Billy lebih suka belajar sambil mendengarkan musik keroncong sedangkan Rhey merasa terganggu jika belajar sambil mendengarkan musik keroncong. Karena tidak ada yang mau mengalah, Billy dan Rhey terlibat perselisihan. Berdasarkan factor penyebab konflik, hal ini termasuk….
A. Perbedaan individu B. Perbedaan kepentingan
C. Perbedaan latar belakang kebudayaan D. Perubahan-perubahan nilai yang cepat
4. Ketika proses pemilihan ketua kelas, Faiz dan Aziz terlibat persaingan yang sengit. Ketika akhirnya Faiz yang terpilih, hubungan persahabatan diantara mereka semakin renggang karena Faiz tidak mau melibatkan Aziz dalam kegiatan OSIS. Berdasarkan bentuk konflik, contoh di atas termasuk….
A. Konflik politik B. Konflik individu C. Konflik internasional D. Konflik antarkelompok
5. Setiap tanggal 1 Mei kaum buruh melakukan domonstrasi menuntut kenaikan upah kepada pemerintah maupun pemilih perusahaan. Tidak jarang terjadinya konflik antara pendemo dengan pihak keamanan ketika demonstrasi berlangsung. Berdasarkan bentuk konflik, contoh di atas termasuk….
A. Konflik politik B. Konflik individu C. Konflik internasional D. Konflik antarkelompok
6. Berikut ini merupakan akibat positif konflik sosial adalah….
A. Terjadinya peperangan yang menyebabkan kerusakan dan hilangnya nyawa baik mereka yang terlibat konflik maupun tidak terlibat langsung dalam konflik sosial B. Adanya perubahan kerpibadian dimana kedua belah pihak dapat saling
menyesuaikan atau justru masing-masing mempertahankan kebenaran yang diyakininya
C. Retaknya hubungan antar individu ataupun antar kelompok yang dapat terjadi sementara ataupun permanen
D. Ketika perang kemerdekaan para pejuang tidak menghiraukan perbedaan suku, agama, politik. Mereka berjuang bersama-sama melawan penjajah sampai Indonesia memproklamasikan kemerdekaan
7. Di bawah ini merupakan dampak paling merugikan terjadinya konflik adalah….
A. Retaknya hubungan antar individu dan kelompok B. Terjadinya perubahan kepribadian para individu
C. Terjadinya kerusakan harta benda dan hilangnya nyawa
D. Munculnya dominasi kelompok pemenang terhadap yang kalah
8. Ketika menonton pertandingan sepakbola antar sekolah, terjadi perkelahian antar supporter masing-masing sekolah. Melihat hal tersebut, Fathur memilih untuk pulang agar tidak terlibat dalam perkelahian tersebut. Hal ini merupakan contoh menangani konflik dengan cara….
A. Kolaborasi B. Menghindar C. Tawar menawar
D. Memaksakan kehendak
9. Setelah pemilihan presiden selesai dilaksanakan, Presiden terpilih pak Joko Widodo mengajak rivalnya ketika pilpres pak Prabowo bergabung ke kabinet sebagai Menteri Pertahanan untuk bersama-sama membangun Indonesia. Hal ini merupakan contoh menangani konflik dengan cara….
A. Kolaborasi B. Menghindar C. Tawar menawar
D. Memaksakan kehendak
10. Individu atau kelompok memandang bahwa pendapatnya paling benar sehingga memenangkan konflik dengan cara menguasai lawan adalah jalan untuk mencapai tujuan.
Hal ini merupakan contoh menangani konflik dengan cara….
A. Menghindar B. Kolaborasi C. Tawar-menawar
D. Memaksakan kehendak
c. Kunci jawaban dan pedoman penskoran No Kunci Jawaban Skor
1 A 1
2 B 1
3 A 1
4 B 1
5 D 1
6 D 1
7 C 1
8 B 1
9 A 1
10 C 1
Jumlah 10
Nilai = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
3) Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMP Swasta Makedonia Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : IPS
Indikator
4.2.1 Menyajikan hasil analisis tentang cara menangani konflik dalam kehidupan sosial Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai 3 2 1
1 Kesesuaian materi presentasi dengan materi yang dipelajari
2 Keterlibatan semua anggota kelompok dalam diskusi 3 Keterlibatan semua anggota kelompok dalam presentasi 4 Penguasaan terhadap materi
Skor maksimal = 12 Keterangan :
3 = Sangat baik 2 = Baik
1 = Kurang
Nilai = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
Mengetahui Ngabang, 07 April 2022
Kepala SMP Swasta Makedonia Guru Pengajar
John Wesly, S.Pd. John Wesly, S.Pd.