• Tidak ada hasil yang ditemukan

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK SD"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

SD

Agustin Nurochmah Hayati NIP 19940802 201902 2 001

SD NEGERI BANGO KABUPATEN BANTUL

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Agustin Nurochmah Hayati, S.Pd.

Satuan pendidikan : SD N Bango Kelas/ Semester : VI/ 1 (satu)

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran ke : 3 (tiga)

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan menyimak teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi”, siswa dapat menunjukkan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan dengan tepat.

2. Melalui kegiatan bermain PROPOLI dan berdiskusi dengan teman kelompoknya, siswa dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh proklamasi dan perannya dalam proklamasi kemerdekaan dengan benar.

3. Melalui kegiatan bermain PROPOLI dan berdiskusi dengan teman kelompoknya, siswa dapat menyampaikan hasil identifikasi tentang tokoh-tokoh proklamasi beserta perannya dalam proklamasi kemerdekaan dengan lugas dan percaya diri.

4. Setelah menyimak teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi”dan berdiskusi dengan teman kelompok, siswa dapat menyebutkan informasi penting menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat.

5. Setelah berdiskusi dengan teman kelompok, siswa dapat menyampaikan hasil infomasi penting tentang tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan melalui peta pikiran dengan tepat dan rinci.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa bersama dengan guru berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing untuk mengawali pembelajaran. (Religius)

3. Guru melakukan presensi terhadap siswa.

Kemudian siswa memberitahukan kehadirannya.

4. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu wajib “Hari Merdeka”. (Kebangsaan)

5. Siswa mendengarkan apersepsi yang disampaikan oleh guru melalui pertanyaan “Anak-anak, kita sudah memasuki bulan bersejarah bagi bangsa Indonesia, coba dari lagu wajib “Hari Merdeka”

2 menit

(3)

tadi, peristiwa penting apa yang terjadi di bulan ini?”

6. Siswa mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengenal dan mencari informasi tentang tokoh-tokoh sekitar proklamasi dan perannya.

7. Siswa mendengarkan manfaat yang akan didapatkan setelah mempelajari materi hari ini. (Motivasi) Inti

(Model : Numbered Head Together (NHT)

1. Siswa mencermati gambar-gambar yang ditampilkan oleh guru. (mengamati)

2. Siswa bersama dengan guru bertanyajawab mengenai gambar yang ditampilkan. (menanya) 3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

mengenai beberapa gambar tokoh proklamasi yang ditampilkan. (mengumpulkan informasi)

4. Siswa menyimak teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi’’ pada buku siswa. (mengamati dan mengumpulkan informasi)

5. Siswa bersama dengan guru melakukan permainan

“PROPOLI” untuk mengenal tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan. (mencoba)

Langkah 1: Penomoran

6. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa.

Pembagian kelompok didasarkan pada persebaran kemampuan siswa.

7. Siswa mendapatkan nomor kepala dan duduk berkelompok dengan teman kelompoknya.

Langkah 2 : Mengajukan Pertanyaan

8. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai aturan permainan. (mengumpulkan informasi) 9. Saat permainan PROPOLI berlangsung, Ketika

salah satu kelompok berhenti pada bidak pertanyaan ataupun ingin mendirikan bangunan pada sebuah bidak, guru akan mengajukan pertanyaan mengenai tokoh-tokoh proklamasi dan perannya dalam proklamasi kemerdekaan.

Langkah 3 : Berpikir Bersama

10. Siswa bersama teman satu kelompoknya berdiskusi tentang pertanyaan yang diajukan oleh guru.

(menalar)

11. Setiap anggota kelompok mengetahui jawaban dari pertanyaan yang telah didiskusikan.

Langkah 4 : Pemberian Jawaban

12. Guru menunjuk nomor kepala dari anggota kelompok yang mendapatkan pertanyaan untuk menjawab pertanyaan.

13. Siswa dengan nomor kepala yang ditunjuk menyampaikan jawaban hasil diskusi bersama

6 menit

(4)

dengan teman kelompoknya.

(mengkomunikasikan)

14. Jika jawaban yang disampaikan benar, maka kelompok tersebut berhak melanjutkan langkah ke bidak selanjutnya ataupun mendirikan bangunan yang diinginkan.

15. Pemainan dilanjutkan dengan dibatasi waktu oleh guru.

16. Kelompok dengan poin uang propoli tertinggi mendapatkan reward dari guru.

17. Setiap kelompok siswa mendapatkan LKPD 1.

18. Siswa bersama teman kelompoknya berdiskusi untuk mengidentifikasi tokoh-tokoh proklamasi dan masing-masing perannya dalam proklamasi kemerdekaan. (menalar)

19. Kelompok yang ditunjuk oleh guru menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.

(mengkomunikasikan)

20. Guru dan teman kelompok lainnya mengkoreksi hasil diskusi dari kelompok presenter jika terjadi kesalahan.

21. Siswa bersama teman kelompoknya kembali mencermati teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi” yang ada di modul ajar.

22. Setiap kelompok mendapatkan LKPD 2.

23. Siswa bersama teman kelompoknya menggali informasi penting yang terdapat dalam bacaan.

(mencoba dan menalar)

24. Siswa menuliskan informasi penting yang didapatkan pada peta pikiran yang terdapat di LKPD 2.

25. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.

26. Siswa dengan guru melakukan tanya jawab tentang hal yang belum mereka pahami.

27. Siswa bersama dengan guru meluruskan tentang hal-hal yang kiranya perlu dijelaskan kembali oleh guru.

28. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajarinya dalam satu hari ini.

29. Siswa mendapatkan soal evaluasi.

30. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.

Penutup 1. Siswa melakukan refleksi bersama-sama dengan guru.

2. Siswa menceritakan hal yang telah dipelajari hari ini dengan bimbingan guru.

2 menit

(5)

3. Siswa mendengarkan pesan moral terkait persatuan dan kesatuan dalam mewujudkan tujuan kemerdekaan Republik Indonesia.

4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Siswa berdoa menurut keyakinan masing-masing.

6. Siswa menjawab salam.

C. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan Jenis : Tes

Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian Singkat b. Penilaian Keterampilan

Jenis : Non Tes

Bentuk : Lembar Pengamatan (Unjuk Kerja dan Produk) 2. Instrumen Penilaian

Terlampir

3. Program Tindak Lanjut a. Pengayaan

1) Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampu menunjukkan dan mengidentifikasi tokoh-tokoh dan perannya dalam proklamasi kemerdekaan serta menyebutkan informasi penting menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

2) Guru menugaskan siswa untuk mempelajari tentang upaya-upaya yang dilakukan para pejuang dalam mempertahankan kemerdekaan.

b. Remedial

1) Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menunjukkan dan mengidentifikasi tokoh-tokoh dan perannya dalam proklamasi kemerdekaan serta belum dapat menyebutkan informasi penting menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

2) Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang perhal materi yang harus dipelajari dan dilakukan agar siswa dapat lebih mudah dalam memahai materi yang harus siswa kuasai.

(6)

DAFTAR LAMPIRAN:

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran 3. Instrumen Penilaian

Mengetahui,

Kepala SD N BANGO

HARIYONO, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19680701 199203 1006

Bantul, 28 Juli 2022 Guru Kelas VI,

Agustin Nurochmah H., S.Pd.

NIP. 19940802 201902 2 001

(7)

BAHAN AJAR

Kelas 6 Tema 2

Persatuan dalam Perbedaan

Sub Tema 1

Rukun dalam Perbedaan

Pembelajaran 3

Agustin Nurochmah Hayati, S.Pd.

NIP. 199408022019022001

(8)

Tahukah kamu siapa sajakah tokoh-tokoh pejuang bangsa yang turut andil dalam mempersiapkan proklamasi kemerdekaan Indonesia? Untuk mencari tahu, ayo simak teks berikut dengan saksama!

Tokoh – Tokoh Sekitar Proklamasi

Proklamasi Kemerdekaan Indonesia memberi makna yang sangat penting bagi bangsa Indonesia. Sejak teks Proklamasi Kemerdekaan dibacakan, rakyat Indonesia memiliki negara merdeka, berdaulat, dan bermartabat. Tonggak sejarah tersebut tidak akan terjadi apabila tidak ada anak bangsa yang berani memproklamirkan kemerdekaan. Mereka adalah pejuang bangsa yang tidak boleh dilupakan.

Berikut adalah para pejuang bangsa yang telah berjasa terhadap kemerdekaan negara Indonesia.

Ir. Soekarno

Ir. Soekarno merupakan salah satu orang yang berjasa dalam mendirikan negara Republik Indonesia sebagai negara berdaulat. Bung Karno lahir di Blitar, Jawa Timur, 6 Juni 1901 dan meninggal di Jakarta, 21 Juni 1970. Bung Karno menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung Hatta dan Mr.

Achmad Soebardjo. Ia kemudian menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung Hatta. Bung Karno membacakan teks Proklamasi Kemerdekaan bersama Bung Hatta. Bung Karno membacakan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di kediamannya di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.

Drs. H. Mohammad Hatta

Drs. H. Mohammad Hatta atau Bung Hatta, lahir di Bukittinggi, Sumatra Barat, 12 Agustus 1902. Beliau wafat di Jakarta, 14 Maret 1980 pada usia 77 tahun. Bung Hatta menyusun konsep teks proklamasi bersama Bung Karno dan Mr. Achmad Soebardjo. Ia ikut menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung Karno. Ia ikut menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung Karno. Mohammad Hatta adalah Wakil Presiden pertama Indonesia. Selain itu, beliau adalah Bapak Koperasi Indonesia.

(9)

Mr. Achmad Soebardjo

Achmad Soebardjo Djojoadisoerjo lahir di Karawang, Jawa Barat, 23 Maret 1896 dan wafat 15 Desember 1978 pada umur 82 tahun. Beliau adalah Menteri Luar Negeri Indonesia yang pertama. Achmad Soebardjo merupakan salah seorang tokoh dari golongan tua yang berperan dalam mempersiapkan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.

Achmad Soebardjo ikut menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung Karno dan Bung Hatta.

Laksamana Tadashi Maeda

Laksamana Tadashi Maeda adalah seorang perwira tinggi Angkatan Laut Kekaisaran Jepang. Beliau membantu persiapan konsep teks Proklamasi Kemerdekaan dengan mempersilakan rumahnya digunakan untuk kegiatan yang sangat penting. Di rumahnya berkumpul para tokoh bangsa yang berjasa besar. Walaupun beliau orang Jepang, beliau rela membantu Indonesia karena simpati terhadap rakyat Indonesia.

Sukarni

Sukarni lahir di Blitar, Jawa Timur, 14 Juli 1916. Beliau wafat di Jakarta, 7 Mei 1971 pada usia 54 tahun. Nama lengkapnya adalah Sukarni Kartodiwirjo. Sukarni adalah salah seorang tokoh pemuda dan pejuang yang gigih melawan penjajah. Sukarni mengusulkan agar yang menandatangani teks proklamasi adalah Bung Karno dan Bung Hatta atas nama bangsa Indonesia.

Fatmawati

Fatmawati yang bernama asli Fatimah, lahir di Bengkulu pada tahun 1923 dan meninggal dunia di Jakarta pada tahun 1980. Beliau dimakamkan di Taman Makam Pahlawan di Kalibata, Jakarta. Fatmawati menjahit bendera pusaka sang Saka Merah Putih yang dikibarkan pada upacara Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.

Sayuti Melik

Teks Proklamasi Kemerdekaan diketik oleh Sayuti Melik.

Sayuti Melik adalah tokoh pemuda yang juga sangat berperan dalam Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Sayuti Melik mengetik naskah proklamasi setelah ia sempurnakan dari tulisan tangan Bung Karno.

(10)

Setelah membaca teks di atas, kalian tentu sekarang sudah paham tokoh-tokoh proklamasi beserta perannya di dalam memperjuangkan bangsa ini menuju kemerdekaan.

Selanjutnya identifikasi bersama temanmu masing-masing tokoh yang kamu ketahui beserta perannya dalam mempersiapkan kemerdekaan.

No Tokoh Peran dalam Proklamasi Kemerdekan

1

2

Latief Hendraningrat

Tokoh yang memiliki jasa penting ini, terlahir di Jakarta pada tanggal 15 Februari tahun 1911 dengan nama lengkap Raden Mas Abdul Latief Hendraningrat. Ia memiliki karir di bidang militer, yang bermula tergabung dengan anggota PETA. Ia merupakan pengibar bendera Merah Putih saat peristiwa Proklamasi tanggal 17 Agustus 1945.

Frans Mendur

Frans Soemarto Mendur lahir di Kawangkoan, 16 April 1913. Pada tanggal 17 Agustus 1945, ia berperan sebagai fotografer yang mengabadikan detik-detik proklamasi kemerdekaan. Untuk mengabadikannya, ia memerlukan tenaga yang ekstra. Karena, keberangkatannya itu diketahui oleh tentara Jepang hingga akhirnya mereka kejar-kejaran dan seluruh hasil jepretannya dihancurkan oleh tentara Jepang tersebut. Namun, pada akhirnya masih tersisa tiga foto yang ia abadikan.

Sutan Syahrir

Tokoh yang lahir di Padang Panjang pada tanggal 5 Maret 1909, merupakan seorang penulis yang intelektual. Sutan Syahrir lah yang mendesak Soekarno dan Hatta untuk segera memproklamasikan Kemerdekaan RI. Peristiwa desakan itupun terjadi pada tanggal 15 Agustus 1945 dengan dukungan dari golongan muda.

(11)

3

4

5

6

7

8

9

10

Setiap bacaan memuat informasi yang ingin disampaikan kepada pembaca.

Informasi adalahsekumpulan kata yang menggambarkan sebuah peristiwa atau kejadian tertentu. Kalian dapat menguraikan sebuah informasi dengan membuat daftar pertanyaan. Untuk menyegarkan ingatanmu Kembali tentang kata tanya, bacalah fungsi kata tanya berikut!

Eksplorasi Materi

(12)

Kata tanya apa, siapa, kapan, mengapa, di mana, dan bagaimana dapat digunakan untuk membuat peta pikiran. Dengan menggunakan peta pikiran, informasi penting dari suatu bacaan akan lebih mudah dipahami dan diingat.

Yuk coba simak Kembali teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi” di atas!

Lalu, temukan informasi penting pada teks tersebut melalui peta pikiran di bawah ini.

Setelah selesai, coba sampaikan hasilnya kepada gurumu!

Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi

(13)

Sumber Bahan Ajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2018). Persatuan dalam Perbedaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Buku Guru SD/MI Kelas VI Edisi Revisi 2018. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm. 17 - 25.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2018). Persatuan dalam Perbedaan: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Buku Siswa SD/MI Kelas VI Edisi Revisi 2018. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm. 17 - 25.

Media Museumnusantara. 2022. 20 Tokoh Proklamasi dan Perannya dalam Kemerdekaan RI.

https://museumnusantara.com/tokoh-proklamasi-kemerdekaan-ri/. Diakses pada tanggal 27 Juli 2022 pada pukul 11.14 WIB.

Ervina Purnamasari. 2021. Persatuan dalam Perbedaan untuk SD/MI Kelas 6. Karanganyar: CV Pustaka Persada. hlm 2.

(14)

LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN

Cara Penggunaan Media Propoli

1. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 3-4 orang siswa 2. Siswa bermain propoli yang di dalamnya terdapat substansi materi Bahasa Indonesia, IPS 3. Langkah-langkah bermain propoli:

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 atau 4 orang siswa.

b. Setiap kelompok mendapatkan sebuah bidak untuk bermain.

c. Masing-masing kelompok melakukan “hompimpah” untuk menentukan kelompok yang akan main terlebih dahulu.

d. Permainan dimulai dari kotak start dengan mengocok dadu. Bidak masing-masing kelompok berjalan sesuai jumlah angka dalam dadu yang dikocok. Sebelum dapat membeli suatu daerah, masing-masing kelompok harus mengelilingi papan propoli satu kali putaran.

e. Setelah mengelilingi satu kali putaran, setiap kelompok pemain bisa membeli daerah pada pemberhentian bidaknya dan mendapatkannya dengan syarat benar dalam menjawab pertanyaan dari guru. Sebaliknya, apabila soal yang dijawab salah, maka pemain gagal membeli daerah tersebut.

f. Apabila kelompok pemain lain berhenti pada daerah yang telah dibeli, maka pemain itu harus memberikan poin sesuai ketentuan kepada pemilik daerah.

g. Apabila kelompok pemain berhenti pada kotak kesempatan (emoticon senyum), pemain dapat mengambil kartu penjelasan, dalam kartu penjelasan didalamnya ada penjelasan dari kartu soal. Begitu pula saat pemain berhenti pada kolom zonk (tanda seru). Siswa harus melakukan hal yang dituliskan pada kolom zonk.

(15)

h. Apabila kelompok pemain berhenti pada kotak penjara, maka pemain harus mendapatkan kocokan dadu dengan angka enam agar dapat keluar dan melanjutkan perjalanan. Apabila berhenti pada kotak parkir bebas, pemain dapat meletakkan bidaknya dikotak manapun sesuai keinginannya. Apabila berhenti pada kotak beasiswa, maka pemain berhak mendapatkan beasiswa dari guru.

i. Permainan berlangsung selama 40 menit, dan pemenangnya adalah pemain yang memiliki bangunan dan poin tertanyak.

(16)

LAMPIRAN 3 : INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN Satuan pendidikan : SD N Bango Kelas/ Semester : VI/ 1 (satu)

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran ke : 3 (tiga)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami makna proklamasi

kemerdekaan, upaya

mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera

3.4.1 Menunjukkan tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan

3.4.2 Mengidentifikasi tokoh-tokoh proklamasi dan perannya dalam proklamasi kemerdekaan

4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

4.4.1 Menyampaikan hasil identifikasi tentang tokoh-tokoh proklamasi beserta perannya dalam proklamasi kemerdekaan.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.4.1 Menyebutkan informasi penting menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek:

apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.1 Menyampaikan hasil infomasi penting tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan melalui peta ikiran.

(17)

B. KISI-KISI PENILAIAN a. Ranah Kognitif

No Kompetensi Dasar Materi Ranah Kognitif

Jenis Soal Nomor Soal

Pernyataan Soal IPS

1 3.4.1 Menunjukkan tokoh- tokoh proklamasi kemerdekaan

Tokoh- Tokoh Proklamasi

C1 Pilihan Ganda 3 Perhatikan gambar di bawah ini!

Tokoh yang dimaksud pada gambar di samping adalah . . . .

a. Fatmawati b. SK Trimurti c. Sukarni d. Wikana

C2 Pilihan Ganda 5 Terekamnya beberapa dokumentasi saat terjadinya pembacaan teks proklamasi hingga beberapa peristiwa di masa revolusi kemerdekaan tidak terlepas dari peran seorang jurnalis. Diantaranya adalah tokoh berikut yaitu...

a. Suhud

b. Frans Mendur c. Wikana d. Sukarni

C1 Pilihan Ganda 6 Naskah asli yang ditulis tangan oleh Bung Karno dan didikte oleh Bung Hatta nyaris dibuang. Tokoh yang menemukan naskah asli teks proklamasi adalah . . . .

b. Frans Mendur c. B.M. Diah d. Wikana e. Sukarni

C2 Isian Singkat 2 Setelah dilaksanakannya pembacaan teks proklamasi, kemudian dilanjutkan dengan prosesi upacara pengibaran bendera sang saka merah putih yang sudah dijahit oleh ibu

(18)

No Kompetensi Dasar Materi Ranah Kognitif

Jenis Soal Nomor Soal

Pernyataan Soal

Fatmawati. Proses pngibaran bendera dilakukan oleh 2 orang komandan kompi dari PETA yaitu... dan ….

2. 3.4.2 Mengidentifikasi tokoh-tokoh proklamasi dan perannya dalam proklamasi kemerdekaan

Tokoh- Tokoh Proklamasi Pantun

C1 Pilihan Ganda 1 Tokoh yang mengusulkan agar yang menandatangani teks proklamasi adalah Bung Karno dan Bung Hatta atas nama bangsa Indonesia adalah . . . .

a. Wikana b. Frans Mendur c. Sukarni d. Sutan Sjahrir

C2 Pilihan Ganda 2 Perhatikan gambar di bawah ini!

Peran penting yang dilakukan oleh tokoh tersebut pada proses proklamasi adalah . . . .

a. Pemberi kabar proklamasi melalui kantor berita

b. Mengetik teks naskah proklamasi

c. Menginformasikan proklamasi ke luar negeri

d. Mengusulkan penandatangan teks proklamasi

C2 Pilihan Ganda 4 Peranan yang dilakukan tokoh pada gambar soal nomor 3 dalam peristiwa menjelang proklamasi yaitu . . .

a. Membantu mengetik naskah prklamasi menajdi beberapa salinan

b. Mendampingi Bung Karno dalam menyampaikan proklamasi

c. Menyusun teks proklamasi bersama Bung Karno dan Bung Hatta

(19)

No Kompetensi Dasar Materi Ranah Kognitif

Jenis Soal Nomor Soal

Pernyataan Soal

d. Menjahit sang saka merah putih untuk dikibarkan pada saat proklamasi kemerdekaan

C1 Isian Singkat 1 Beliau adalah Menteri luar negeri pertama di Indonesia dan memiliki gelar Meester in de Rechten yang diperoleh di Unicersitas Leiden, Belanda pada tahun 1933. Peranan dari tokoh tersebut pada masa proklamasi diantaranya yaitu...

C2 Isian Singkat 3 Diantara sekian banyak tokoh dari golongan muda terdapat seorang bernama Wikana, pemuda asal Sumedang, Jawa Barat. Pemuda ini dianggap sebagai tokoh yang berperan penting terhadap terjadinya proklamasi kemerdekaan. Peranan yang dilakukannya yaitu...

Bahasa Indonesia 3. 3.4.1 Menyebutkan

informasi penting

menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

Informasi Penting (5 W + 1H)

C3 Pilihan Ganda 7 Saat menjadi mahasiswa, Abdul Latief Hendraningrat mengajar bahasa Inggris di beberapa sekolah menengah swasta dan pernah ditugaskan ke New York untuk memimpin rombongan tari.

Pertanyaan yang tepat berdasarkan informasi di atas adalah . . .

a. Kapan Abdul Latief Hendraningrat menjabat Komandan Komando Kota?

b. Siapa pengibar bendera saat pembacaan teks proklamasi?

c. Bagaimana sepak terjang Abdul Latief Hendraningrat saat mahasiswa?

d. Di mana Abdul Latief Hendraningrat bertugas sebagai atase militer RI?

(20)

No Kompetensi Dasar Materi Ranah Kognitif

Jenis Soal Nomor Soal

Pernyataan Soal

C1 Pilihan Ganda 8 Simak teks berikut untuk mengerjakan soal nomor 8 dan 9!

Laksamana Muda Tadashi Maeda, seorang Perwira Angkatan Laut Jepang dengan jabatan Wakil Komandan Angkatan Laut Jepang di Jakarta. Ia merupakan teman baik Mr. Achmad Soebardjo dan bersimpati terhadap perjuangan Bangsa Indonesia.

Untuk itu, rumahnya dijadikan sebagai tempat pertemuan para pejuang Indonesia untuk merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan pada tanggal 16 Agustus 1945.

Siapa Perwira Angkatan Laut Jepang yang bersimpati terhadap rakyat Indonesia?

a. PM Kaiso

b. Marsekal Terauchi c. Waidan B. Palenewen

d. Laksamana Muda Tadashi Maeda

C1 Pilihan Ganda 9 Apa peran penting Laksamana Muda Tadashi Maeda terhadap proklamasi Kemerdekaan Indonesia?

a. Menyediakan rumahnya dijadikan sebagai tempat merumuskan naskah proklamasi

b. Membantu menyusun naskah proklamasi c. Mengetik teks naskah proklamasi

d. Menyebarluaskan berita kekalahan Jepang terhadap Sekutu

C1 Pilihan Ganda 10 Kata tanya untuk menanyakan tempat terjadinya suatu peristiwa adalah ...

a. Mengapa b. Kapan c. Di mana d. Siapa

(21)

No Kompetensi Dasar Materi Ranah Kognitif

Jenis Soal Nomor Soal

Pernyataan Soal

C1 Isian Singkat 4 Simak teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 4 dan 5!

Penyusunan Teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

Tahukah kamu sejarah penyusunan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibacakan oleh Soekarno?

Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun oleh Soekarno, Moh. Hatta, dan Ahmad Soebardjo di rumah Laksamana Maeda di Jalan Imam Bonjol No. 1. Naskah tersebut disusun dengan cara mengumpulkan ide dan juga mendiskusikannya terlebih dahulu.

Setelah susunan bahasa dalam naskah proklamasi dianggap sudah runut dan bagus, naskah tersebut diketik oleh Sayuti Melik ditemani oleh B.M. Diah. Awalnya, naskah proklamasi yang sudah disepakati akan diketik menggunakan mesin tik milik Laksamana Maeda. Akan tetapi, ternyata mesin tik milik Laksmana Maeda menggunakan huruf kanji sehingga Sayuti Melik meminjam mesin tik milik Konsulat Jerman. Naskah proklamasi yang sudah diketik ditandatangani oleh Soekarno dan Moh. Hatta sebagai wakil bangsa Indonesia.

Selanjutnya, pada pagi hari dilakukan upacara proklamasi di halaman rumah Soekarno, yaitu di Jalan Proklamasi No.

1 pukul 10.00 WIB.

Penyusun teks proklamasi adalah …, … dan ….

C1 Isian Singkat 5

Penyusunan teks proklamasi bertempat di ….

(22)

b. Ranah Psikomotor

Indikator Instrumen Penilaian Banyak Butir Nomor Butir

IPS

4.4.1 Menyampaikan hasil identifikasi tentang tokoh-tokoh proklamasi beserta perannya dalam proklamasi kemerdekaan.

Penilaian : Unjuk Kerja Jenis : Skala Penilaian

1 Unjuk Kerja 1

Bahasa Indonesia

4.4.1 Menyampaikan hasil infomasi penting tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan melalui peta ikiran.

Penilaian : Produk Jenis : Skala Penilaian

1 Produk 1

(23)

C. INSTRUMEN PENILAIAN a. Ranah Kognitif

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Tokoh yang mengusulkan agar yang menandatangani teks proklamasi adalah Bung Karno dan Bung Hatta atas nama bangsa Indonesia adalah . . . .

a. Wikana b. Frans Mendur c. Sukarni d. Sutan Sjahrir

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Peran penting yang dilakukan oleh tokoh tersebut pada proses proklamasi adalah . . . .

e. Pemberi kabar proklamasi melalui kantor berita f. Mengetik teks naskah proklamasi

g. Menginformasikan proklamasi ke luar negeri h. Mengusulkan penandatangan teks proklamasi 3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tokoh yang dimaksud pada gambar di samping adalah . . . . a. Fatmawati

b. SK Trimurti c. Sukarni d. Wikana

4. Peranan yang dilakukan tokoh pada gambar soal nomor 3 dalam peristiwa menjelang proklamasi yaitu . . .

a. Membantu mengetik naskah prklamasi menajdi beberapa salinan b. Mendampingi Bung Karno dalam menyampaikan proklamasi c. Menyusun teks proklamasi bersama Bung Karno dan Bung Hatta

d. Menjahit sang saka merah putih untuk dikibarkan pada saat proklamasi kemerdekaan

5. Terekamnya beberapa dokumentasi saat terjadinya pembacaan teks proklamasi hingga beberapa peristiwa di masa revolusi kemerdekaan tidak terlepas dari peran seorang jurnalis. Diantaranya adalah tokoh berikut yaitu...

a. Suhud

b. Frans Mendur c. Wikana d. Sukarni

6. Naskah asli yang ditulis tangan oleh Bung Karno dan didikte oleh Bung Hatta nyaris dibuang. Tokoh yang menemukan naskah asli teks proklamasi adalah . . . .

(24)

a. Frans Mendur b. B.M. Diah c. Wikana d. Sukarni

7. Saat menjadi mahasiswa, Abdul Latief Hendraningrat mengajar bahasa Inggris di beberapa sekolah menengah swasta dan pernah ditugaskan ke New York untuk memimpin rombongan tari.

Pertanyaan yang tepat berdasarkan informasi di atas adalah . . .

a. Kapan Abdul Latief Hendraningrat menjabat Komandan Komando Kota?

b. Siapa pengibar bendera saat pembacaan teks proklamasi?

c. Bagaimana sepak terjang Abdul Latief Hendraningrat saat mahasiswa?

d. Di mana Abdul Latief Hendraningrat bertugas sebagai atase militer RI?

Simak teks berikut untuk mengerjakan soal nomor 8 dan 9!

Laksamana Muda Tadashi Maeda, seorang Perwira Angkatan Laut Jepang dengan jabatan Wakil Komandan Angkatan Laut Jepang di Jakarta. Ia merupakan teman baik Mr. Achmad Soebardjo dan bersimpati terhadap perjuangan Bangsa Indonesia. Untuk itu, rumahnya dijadikan sebagai tempat pertemuan para pejuang Indonesia untuk merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan pada tanggal 16 Agustus 1945.

8. Siapa Perwira Angkatan Laut Jepang yang bersimpati terhadap rakyat Indonesia?

a. PM Kaiso

b. Marsekal Terauchi c. Waidan B. Palenewen

d. Laksamana Muda Tadashi Maeda

9. Apa peran penting Laksamana Muda Tadashi Maeda terhadap proklamasi Kemerdekaan Indonesia?

a. Menyediakan rumahnya dijadikan sebagai tempat merumuskan naskah proklamasi b. Membantu menyusun naskah proklamasi

c. Mengetik teks naskah proklamasi

d. Menyebarluaskan berita kekalahan Jepang terhadap Sekutu 10. Kata tanya untuk menanyakan tempat terjadinya suatu peristiwa adalah ...

a. Mengapa b. Kapan c. Di mana d. Siapa

(25)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Beliau adalah Menteri luar negeri pertama di Indonesia dan memiliki gelar Meester in de Rechten yang diperoleh di Unicersitas Leiden, Belanda pada tahun 1933. Peranan dari tokoh tersebut pada masa proklamasi diantaranya yaitu...

2. Setelah dilaksanakannya pembacaan teks proklamasi, kemudian dilanjutkan dengan prosesi upacara pengibaran bendera sang saka merah putih yang sudah dijahit oleh ibu Fatmawati. Proses pngibaran bendera dilakukan oleh 2 orang komandan kompi dari PETA yaitu... dan ….

3. Diantara sekian banyak tokoh dari golongan muda terdapat seorang bernama Wikana, pemuda asal Sumedang, Jawa Barat. Pemuda ini dianggap sebagai tokoh yang berperan penting terhadap terjadinya proklamasi kemerdekaan. Peranan yang dilakukannya yaitu...

Simak teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 4 dan 5!

Penyusunan Teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

Tahukah kamu sejarah penyusunan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia yang dibacakan oleh Soekarno? Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun oleh Soekarno, Moh. Hatta, dan Ahmad Soebardjo di rumah Laksamana Maeda di Jalan Imam Bonjol No. 1. Naskah tersebut disusun dengan cara mengumpulkan ide dan juga mendiskusikannya terlebih dahulu.

Setelah susunan bahasa dalam naskah proklamasi dianggap sudah runut dan bagus, naskah tersebut diketik oleh Sayuti Melik ditemani oleh B.M.

Diah. Awalnya, naskah proklamasi yang sudah disepakati akan diketik menggunakan mesin tik milik Laksamana Maeda. Akan tetapi, ternyata mesin tik milik Laksmana Maeda menggunakan huruf kanji sehingga Sayuti Melik meminjam mesin tik milik Konsulat Jerman.

Naskah proklamasi yang sudah diketik ditandatangani oleh Soekarno dan Moh. Hatta sebagai wakil bangsa Indonesia. Selanjutnya, pada pagi hari dilakukan upacara proklamasi di halaman rumah Soekarno, yaitu di Jalan Proklamasi No. 1 pukul 10.00 WIB.

4. Penyusun teks proklamasi adalah …, … dan ….

5. Penyusunan teks proklamasi bertempat di ….

b. Ranah Psikomotor 1. Unjuk Kerja 1

Indikator : Menyampaikan hasil identifikasi tentang tokoh-tokoh proklamasi beserta perannya dalam proklamasi kemerdekaan.

(26)

LKPD 1

(Lembar Kerja Peserta Didik 1)

1. Simak dan cermati teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi” bersama dengan teman kelompokmu!

2. Kemudian, lengkapi kolom di bawah ini sesuai hasil diskusi dengan teman kelompokmu!

No Tokoh Peran dalam Proklamasi Kemerdekan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3. Setelah selesai, sampaikan hasil diskusi bersama teman kelompokmu di depan kelas!

Kelas : 6

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan Semester : 1 (satu)

Pembelajaran : 3 (tiga)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPkn

(27)

2. Produk 1

Indikator : Menyampaikan hasil infomasi penting tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan melalui peta ikiran.

LKPD 2

(Lembar Kerja Peserta Didik 2)

1. Simak dan cermati teks bacaan “Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi” bersama dengan teman kelompokmu!

2. Isilah peta pikiran di bawah ini bersama teman kelompokmu sesuai dengan informasi yang kamu dapatkan dari bacaan tersebut!

3. Kembangkan informasi pada peta pikiran, lalu serahkan hasilnya pada gurumu!

Kelas : 6

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan Semester : 1 (satu)

Pembelajaran : 3 (tiga)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPkn

Tokoh-Tokoh Sekitar Proklamasi

(28)

D. RUBRIK PENSKORAN DAN PEDOMAN PENILAIAN a. Penilaian Kognitif

No. Soal Kunci Jawaban Skor

Pilihan Ganda

1 C 1

2 B 1

3 A 1

4 D 1

5 B 1

6 B 1

7 C 1

8 D 1

9 A 1

10 C 1

Isian Singkat

1 Menyusun konsep naskah teks proklamasi kemerdekaan 2

2 Suhud dan Latief Hendraningrat 2

3 Juru bicara golongan muda dan membawa Sukarno-Hatta ke Rengasdengklok.

2 4 Ir. Soekarno, Moh. Hatta, dan Ahmad Soebardjo 2 5 rumah Laksamana Maeda di Jalan Imam Bonjol No. 1 2 Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Skor maksimal = 20

Nilai maksimal = 100 b. Penilaian Psikomotor

1. Unjuk Kerja 1

Indikator : Menyampaikan hasil identifikasi tentang tokoh-tokoh proklamasi beserta perannya dalam proklamasi kemerdekaan.

Aspek Kriteria dan Skor

4 3 2 1

Isi

(Pengetahuan )

Menuliskan 8-10 tokoh proklamasi beserta perannya dengan tepat

Menuliskan 6-7 tokoh proklamasi beserta perannya dengan tepat

Menuliskan 4-5 tokoh proklamasi beserta perannya dengan tepat.

Hanya menuliskan 1 -2 tokoh proklamasi beserta perannya dengan tepat Keterampilan

dalam

menyampaika n hasil identifkasi

Dapat

menyampaika n hasil identifikasi dengan lugas, runtut dan percaya diri.

Dapat

menyampaika n hasil identifikasi dengan runtut dan lugas, namun kurang percaya diri

Hanya dapat menyampaika n hasil identifikasi dengan runtut, namun kurang lugas dan percaya diri.

Belum dapat menyampaika n hasil identifikasi secara runtut, lugas dan percaya diri.

(29)

No Nama Siswa

Aspek

Jml Nilai Isi

(Pengetahuan)

Keterampilan dalam menyampaikan

hasil identifkasi 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Skor maksimal = 8 Nilai maksimal = 100 2. Produk 1

Indikator : Menyampaikan hasil infomasi penting tokoh-tokoh proklamasi kemerdekaan melalui peta ikiran.

Aspek Kriteria dan Skor

4 3 2 1

Isi

Pengetahuan

Peta pikiran diisi dengan informasi penting 5W+1H dengan lengkap dan tepat.

Peta pikiran diisi dengan 4-5 informasi penting yang memenuhi 5W+1H

Peta pikiran hanya diisi dengan 2-3 informasi penting yang memenuhi 5W+1H

Peta pikiran hanya diisi dengan 1 informasi penting yang memenuhi 5W+1H Penggunaan

Bahasa

Bahasa Indonesia yang baik, benar dan efektif digunakan dalam penulisan keseluruhan peta pikiran

Bahasa Indonesia yang baik, dan benar digunakan dalam penulisan keseluruhan peta pikiran

Bahasa Indonesia yang baik, benar dan efektif digunakan dalam penulisan sebagian besar peta pikiran

Bahasa Indonesia yang baik, benar dan efektif

digunakan dalam penulisan beberapa bagian peta pikiran

Keterampilan Penulisan

Keseluruhan informasi dalam peta pikiran ditulis secara jelas dan benar.

Sebagian informasi dalam peta pikiran ditulis secara jelas dan benar.

Beberapa bagian informasi dalam peta pikiran ditulis secara jelas dan benar.

Hanya

sebagian kecil informasi dalam peta pikiran ditulis secara jelas dan benar..

(30)

No Nama Siswa

Aspek

Jml Nilai Isi

Pengetahuan

Penggunaan bahasa

Keterampilan menulis 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Skor maksimal = 12 Nilai maksimal = 100

Referensi
