• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ririn Nawiyah, S. Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ririn Nawiyah, S. Pd"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ririn Nawiyah, S. Pd

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Balangan Kelas/Semester : V B (Tunarungu) / 1

Tema : Mengenal Nama Hewan

Subtema : Hewan Berkaki Dua dan Hewan Berkaki Empat Pembelajaran : 1-6

Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

Profil Kemampuan Peserta Didik : (Lampiran 1) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati video tentang Visual Animation serta diskusi sederhana peserta didik tunarungu mampu:

1. Menganalisis hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat

2. Menghubungkan tulisan dengan gambar hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan awal

1. Guru mengucapkan salam dengan bahasa isyarat

2. Guru mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (melafalkan isyarat Al-Fatihah) sebelum belajar

3. Guru melakukan presensi kelas

4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik untuk melakukan tanya jawab tentang hewan yang ada di sekitar

5. Guru menyampaikan materi yang akan di ajarkan yaitu tentang hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat

6. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan di sampaikan.

(2)

 Kegiatan Inti

1. Guru meminta peserta didik mengamati video Visual Animation tentang hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat (Mengamati)

2. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan video. Contoh pertanyaan: “Gambar apa yang ada di video?”, “Berapa kaki hewan di video?” (Bertanya)

3. Peserta didik diminta menyebutkan nama hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat dengan bahasa isyarat (Mengumpulkan informasi)

4. Peserta didik diminta untuk menuliskan kata tentang hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat di papan tulis (Mengasosiasikan/mengolah

informasi)

5. Peserta didik menganalisis hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat dengan diberi kesempatan menggunakan perangkat komputer untuk memutar video Visual Animation tentang hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat (Mencoba)

6. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 dengan cara menghubungkan gambar hewan berkaki dua dan berkaki empat dengan kata (Mengkomunikasikan) 7. Peserta didik diberi penguatan tentang hewan berkaki dua dan hewan

berkaki empat.

8. Peserta didik mengerjakan LKPD 2 dengan menuliskan nama hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat (Mengkomunikasikan) 9. Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya.( Bertanya) 10. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru

(Mengkomunikasikan)

 Kegiatan akhir

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang di lakukan hari ini.

2. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan kegiatan yang di lakukan hari ini.

3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut.

4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dengan bahasa isyarat karena pelajaran telah selesai.

5. Guru mengucapkan salam.

(3)

C. PENILAIAN 1. Sikap : Observasi

2. Pengetahuan : Pilihan Ganda

3. Keterampilan : Mengisyaratkan nama hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat

Rubrik Penilaian: (Lampiran 2)

Balangan, 27 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SLB Negeri Balangan Guru kelas,

Norhayati, S. Pd Ririn Nawiyah, S. Pd

NIP.19720712 200003 2 007 NIP.19901210 202012 2 013

(4)
(5)

LAMPIRAN 1 PROFIL

KEMAMPUAN

PESERTA DIDIK

(6)

Hasil Observasi Profil Kemampuan Peserta Didik Kelas V B (Tunarungu)

Nama Peserta didik Hasil Observasi

1. M. Ihya Ridho Nizomy 1. Peserta didik mampu melakukan isyarat dengan sedikit bantuan (huruf a-z)

2. Peserta didik mampu mengucapkan huruf vokal dengan aba-aba guru (Vokal terdengar jelas) 3. Peserta didik mampu memahami perintah

sederhana dan kurang mampu memahami perintah kompleks

4. Peserta didik sudah mampu menyalin

5. Peserta didik mampu menulis kata dengan bantuan guru secara penuh

6. Peserta didik mencocokkan gambar dengan kata dengan banyak bantuan

2. Nisaturridha 1. Peserta didik mampu melakukan isyarat secara mandiri (huruf a-z)

2. Peserta didik mampu mengucapkan huruf vokal dengan aba-aba guru

3. Peserta didik mampu memahami perintah sederhana dan kompleks

4. Peserta didik sudah mampu menyalin serta menulis

3. Akhmad Zain Alfin 1. Peserta didik mampu melakukan isyarat dengan sedikit bantuan (huruf a-z)

2. Peserta didik mampu mengucapkan huruf vokal dengan aba-aba guru

3. Peserta didik mampu memahami perintah sederhana dan kurang mampu memahami perintah kompleks

4. Peserta didik mampu menyalin

5. Peserta didik mampu menulis kata dengan bantuan guru secara penuh

(7)

6. Peserta didik mencocokkan gambar dengan kata dengan banyak bantuan

4. M. Nazriel Bhuhari 1. Peserta didik mampu melakukan isyarat secara mandiri (huruf a-z)

2. Peserta didik mampu mengucapkan huruf vokal dengan aba-aba guru

3. Peserta didik mampu memahami perintah sederhana dan kompleks

4. Peserta didik sudah mampu menyalin secara mandiri

5. Peserta didik mampu menulis kata dengan banyak bantuan

6. Peserta didik mencocokkan gambar dengan kata dengan bantuan

5. Wahyu 1. Peserta didik mampu melakukan isyarat secara mandiri (huruf a-z)

2. Peserta didik mampu mengucapkan huruf vokal dengan aba-aba guru

3. Peserta didik mampu memahami perintah sederhana dan kompleks

4. Peserta didik sudah mampu menyalin secara mandiri

5. Peserta didik mampu menulis kata dengan sedikit bantuan

6. Peserta didik menyukai matematika

7. Peserta didik mencocokkan gambar dengan kata dengan sedikit bantuan

(8)

LAMPIRAN 2

PENILAIAN

(9)

1. Penilaian sikap

Rubrik Penilaian Sikap

No SIKAP Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Membudaya Mulai Berkembang

Mulai Terlihat

Belum Terlihat 1 Santun Tertib

mengikuti instruksi dan selesai tepat waktu

Tertib mengikuti instruksi tetapi selesai tidak tepat waktu

Tidak Tertib mengikuti instruksi tetapi selesai tepat waktu

Tidak tertib dan tidak menyelesaikan tepat waktu 2 Percaya

Diri

Dapat

menyampaikan beberapa pendapatnya

Dapat

menyampaikan sebuah

pendapat

Dapat

menyampaikan pendapat namun harus diminta terlebiiih dahulu

Belum dapat menyampaikan pendapatnya.

3 Disiplin Mampu menjalankan semua aturan dengan kesadaran sendiri

Mampu menjalankan sebagian besar aturan dengan kesadaran sendiri

Masih memerlukan pengarahan guru dalam menjalankan aturan

Belum bisa mengikuti aturan

Lembar penilaian

No Nama Peserta didik

Perubahan Tingkah Laku

Santun Percaya Diri Disiplin

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Pedoman Penilaian

Nilai Aspek Sikap = Skor Porelahan X 100 = 12 x 100 = 100 Skor Maksimal 12

Keterangan : Jumlah Aspek Penilaian = 3 Aspek

Skor Maksimal Perolehan Perbutir Soal adalah 4 Skor Keseluruhan menjadi 4 X 3 = 12

Tabel Konversi

(10)

Konversi Nilai ( Skala 0 – 100 )

Predikat Klasifikasi

86 <N ≤ 100 A SB ( Sangat Baik )

78 <N ≤ 85 B B ( Baik )

70 <N ≤ 77 C C ( Cukup )

0<N ≤ 69 D K ( Kurang )

2. Penilaian Pengetahuan Rubrik Penskoran

Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Porelahan X 100 = 5 x 100 = 100 Skor Maksimal 5

Keterangan : Jumlah Soal 5 Butir

Skor Perolehan Perbutir Soal adalah 1

Skor Maksimal Keseluruhan menjadi 1 X 5 = 5

No. Kunci Jawaban Skor

Soal Evaluasi

1.

c.

1

2. d. 1

3.

a.

1

4. a. Ayam 1

5. b. Kelinci 1

Skor Maksimal 5

(11)

LEMBAR EVALUASI

Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang (x) pada huruf a b c atau d

1. Gambar Kucing adalah………..

a.

b.

c.

d.

2. merupakan hewan berkaki…….

a.

b.

c.

d.

(12)

3. Gambar angsa adalah………..

a.

b.

c.

d.

4. merupakan gambar…….

a. Ayam

b. Bebek

c. Angsa

d. Burung

5. merupakan gambar…….

a. Sapi

b. Kelinci

c. Kerbau

d. Kucing

(13)

3. Penilaian ketrampilan

Mengisyaratkan Kata Nama Hewan Berkaki Dua dan Berkaki Empat

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

A B C D

1. Mengisyaratkan Nama Hewan Berkaki Dua

Mampu

mengisyaratkan dengan posisi tangan kanan dan kiri benar

Mampu

mengisyaratkan dengan posisi salah satu tangan yang benar

Mampu

mengisyaratkan dengan bantuan guru

Belum mampu mengisyaratkan

2. Mengisyaratkan Hewan Berkaki Empat

Mampu

mengisyaratkan dengan posisi tangan kanan dan kiri benar

Mampu

mengisyaratkan dengan posisi salah satu tangan yang benar

Mampu

mengisyaratkan dengan bantuan guru

Belum mampu mengisyaratkan

Lembar penilaian Nama peserta didik :

No. Nama Hewan

Mengisyaratkan Nama Hewan

1 2 3 4

1 Ayam

2 Bebek

3 Burung

4 Angsa

5 Kelelawar

6 Kucing

7. Anjing

8. Sapi

9. Kerbau

10. Kelinci

(14)

Pedoman Penilaian

Nilai Aspek Keterampilan = Skor Porelahan X 100 = 40 x 100 = 100 Skor Maksimal 40

Keterangan :

Jumlah Aspek Penilaian = 10 Aspek

Skor Maksimal Perolehan Perbutir Soal Adalah 4 Skor Keseluruhan menjadi 4 X 10 = 40

Konversi Nilai ( Skala 0 – 100 )

Predikat Klasifikasi

86 <N ≤ 100 A SB ( Sangat Baik )

78 <N ≤ 85 B B ( Baik )

70 <N ≤ 77 C C ( Cukup )

0<N ≤ 69 D K ( Kurang )

(15)

Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

(16)

LAMPIRAN 3

MATERI AJAR

(17)

Materi ajar

a. Hewan Berkaki Dua (Bipedal)

Hewan berkaki dua adalah hewan yang bergerak dengan dua kaki.

Ayo Amati

Hewan berkaki

dua

Hewan berkaki

empat

(18)

Hewan berkaki dua antara lain yaitu:

1. Ayam

Kaki 2

(19)

2. Bebek

3. Burung

(20)

4. Angsa

5. Kelelawar

(21)

b. Hewan Berkaki Empat (Quadrupeds)

Hewan berkaki empat adalah hewan yang bergerak dengan empat kaki.

Hewan berkaki dua antara lain yaitu:

1. Kucing

Kaki 4

(22)

2. Anjing

3. Sapi

(23)

4. Kerbau

5. Kelinci

(24)
(25)

Sekarang kita akan praktik mengisyaratkan nama-nama hewan berkaki dua dan

hewan berkaki empat.

1. Ayam 6. Kucing 2. Bebek 7. Anjing 3. Burung 8. Sapi 4. Angsa 9. Kerbau 5. Kelelawar 10. Kelinci

Kamus SIBI

Media

(26)

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK

(27)

………. ……….

………. ……….

LKPD 1

Tuliskan nama hewan berikut !

1 2

3 4

(28)

LKPD 2

Hubungkan gambar hewan berikut dengan kata yang tepat!

Kelelawar Anjing

Kerbau Kelinci

Burung

(29)

Kunci jawaban LKPD 1

Tuliskan nama hewan berikut ! 1. Sapi

2. Ayam 3. Bebek 4. Kucing

LKPD 2

Hubungkan gambar hewan berikut dengan kata yang tepat!

Kelelawar Anjing

Kerbau Kelinci

Burung

(30)

LAMPIRAN 5 : MEDIA PEMBELAJARAN 1. Nama media pembelajaran: Visual Animation

2. Deskripsi media pembelajaran:

Video Visual Animation ini berisikan tentang hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat. Video ini juga disertai dengan bahasa isyarat Sistem Isyarat Bahasa Indonesia (SIBI). Media Visual Animation dalam menambah kosakata tunarungu lebih ditekankan pada animasi huruf bukan gambar. Gambar hanya sebagai pelengkap agar peserta didik berkebutuhan khusus lebih mudah memahami makna dari kata.

3. Deskripsi cara dan langkah-langkah pembuatan media pembelajaran:

Video Visual Animation ini saya buat secara mandiri dengan mencari bahasa isyarat melalui Kamus Sistem Isyarat Bahasa Indonesia (SIBI). Saya melakukan shooting terkait isyarat kata dan gerakan SIBI hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat.

Video ini dilengkapi dengan gambar hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat yang saya download dari google. Editing video saya lakukan melalui aplikasi capcut sehingga bisa menghasilkan animasi huruf dan kata hewan berkaki dua dan hewan berkaki empat.

4. Deskripsi cara dan langkah-langkah penggunaan media pembelajaran:

Video di putar dengan menggunakan laptop dan bantuan LCD proyektor untuk di tanyangkan di depan kelas.

5. Referensi/sumber bahan/materi pembelajaran:

- Buku Bina Komunikasi Persepsi Bunyi dan Irama - Kamus

- https://jendelahewan.com/hewan-berkaki-dua/

- https://www.satwapedia.com/contoh-hewan-berkaki-empat-dan-gambarnya/

Referensi
