RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tulaan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Cara bersuci dari hadas kecil Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Inti
A. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
B. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
C. memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
D. menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.14 menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil
1.14.1 Membiasakan ketentuan
syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil.
2.14 menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi
pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil
2.14.1 Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil.
3.14 memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
3.14.1Menjelaskan pengertian bersuci dari hadas kecil.
3.14.2 Menjelaskan macam-macam cara bersuci dari hadas kecil.
3.14.5 Menjelaskan rukun-rukun wudhu.
3.14.6 Menjelaskan sunah wudhu.
3.14.7 Mengurutkan tata cara berwudhu.
4.14 mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
4.14.1 Menghafal niat berwudhu.
4.14.2 Menghafalkan doa berwudhu.
4.14.3 Mendemonstrasikan cara berwudhu.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan berbagai aktivitas dalam pembelajaran dengan pendekatan SAINTIFIK model Picture and Picture dan metode ceramah, tanya jawab, serta diskusi diharapkan siswa mampu :
1. Membiasakan ketentuan syariat islam dalam bersuci dari hadas kecil dengan benar.
2. Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi bersuci dari hadas kecil dengan benar.
3. Menjelaskan pengertian bersuci dari hadas kecil dengan benar.
4. Menjelaskan macam-macam cara bersuci dari hadas kecil dengan tepat.
5. Menjelaskan rukun wudhu dengan benar.
6. Menjelaskan sunah wudhu dengan benar.
7. Mengurutkan tata cara berwudhu dengan benar.
8. Menghafalkan niat wudhu dengan benar.
9. Menghafalkan doa berwudhu dengan benar.
10. Mendemonstrasikan cara berwudhu dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bersuci dari hadas kecil.
2. Macam-macam cara bersuci dari hadas kecil.
3. Niat dan doa berwudhu.
4. Rukun dan sunah berwudhu.
5. Cara melaksanakan wudhu.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : SAINTIFIK
Model Pembelajaran : Picture and Picture
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
F. Media Pembelajaran - PPT tentang wudhu
- Video pembelajaran tentang wudhu
- Gambar-gambar air yang bisa digunakan untuk berwudhu - Gambar langkah-langkah berwudhu
- LKPD
G. Sumber Pembelajaran
- Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017.
- Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi - 2017.
- Buku referensi lain yang relevan dan Lingkungan setempat
- Video pembelajaran tentang bersuci https://www.youtube.com/watch?v=bV8WKwK_L- M&t=53s
- Video pembelajaran praktik bersuci
https://www.youtube.com/watch?v=RCDf4c7P0KQ&t=1s
H. Langkah-langkah Pembelajaran N
o
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin salah seorang siswa (siswa yang paling awal datang)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyanyikan salah satu lagu nasional
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Ayo Belajar berwudhu dalam kehidupan sehari-hari
Memberitahukan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Religius Mandiri
Nasionalisme
7 menit
Penyampaian Kompetensi
Mengamati
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dikuasai dari materi pembelajaran.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang harus dikuasai.
7 menit
Penyampaian Materi
- Guru menyampaikan materi dengan
menampilkan PPT, video pembelajaran dan menerangkan dengan seksama.
- Siswa memperhatikan penjelasan dengan seksama.
Menanya
- Siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan materi berwudhu.
Literasi
Critical Thinking
8 menit
Presentasi Gambar
- Siswa memperhatikan dengan seksama gambar yang ditampilkan oleh guru dengan baik.
Mengasosiasi
- Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya tentang gambar yang ditampilkan.
- - Siswa Menganalisis gambar yang ditampilkan dengan kelompoknya.
Kreatifitas
10 menit
Pencantuman Gambar
- Setiap siswa menerima gambar yang akan di cantumkan di depan kelas.
- Siswa dipilih secara acak atau dengan undian untuk mencantumkan gambar.
- Siswa mencantumkan gambar secara urut dan logika yang benar.
Kreatifitas
10 menit
Eksplorasi Mengkomunikasikan
- Guru menanyakan alasan siswa
mencantumkan gambar pada tempat yang ia cantumkan.
- Siswa menjawab dengan alasan logis sebab ia mencantumkan gambar tersebut.
Communication
10 menit
Penjelasan Kompetensi
- Siswa berdiskusi dengan temannya memahami gambar-gambar yang sudah terpasang.
- Siswa menuliskan materi pelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan didapatkan.
- Siswa memperhatikan penjelasan yang lebih rinci dari guru tentang materi.
Communication
Kreatifitas
5 menit
Kesimpulan - Siswa dengan guru membuat kesimpulan sebagai penguat materi pembelajaran.
- Siswa mengerjakan LKPD - Siswa mengerjakan Evaluasi
Kegiatan penutup 8 Menit
- Guru memberi penguatan
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pembelajaran.
- Refleksi : Guru dan siswa mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan pembelajaran.
- Guru memberi umpan balik.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
- Do’a dan penutup (mengucapkan salam)
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian
Sikap Spritual : Jurnal Sikap Sosial : Jurnal Pengetahuan : Tes Tertulis Keterampilan : Observasi
Bentuk Penilaian
Spritual : Lembar jurnal penilaian diri Sosial : Lembar jurnal penilaian diri Pengetahuan : Soal PG
Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan J. Remedial
- Dilakukan bagi siswa yang belum sampai KKM dari KD ini.
- Tahapan remedial dilakukan dengan memberi tugas tambahan, dan pembelajaran di luar jam pembelajaran lalu diadakan tes kembali.
K. Pengayaan
- Siswa diberi kesempatan untuk membuat peta konsep tentang materi yang telah dipelajari di atas kertas karton manila.
Tulaan, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru PAI BP
Muhammad Munik, S.PdI Mulyadi, S.PdI
Lampiran
MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Bersuci
Bersuci disebut juga Thaharah secara bahasa artinya membersihkan diri dari kotoran, baik kotoran berwujud maupun tidak berwujud.
Bersuci secara istilah menghilangkan hadas, naji, dan kotoran dari tubuh dengan menggunakan air maupun tanah.
Macam-Macam Thaharah
Menggunakan air yaitu :
Wudhu dan Mandi Junub (bagi orang yang sudah baligh)
Menggunakan debu yaitu : tayamum Macam-Macam Air yang Digunakan untuk Bersuci
Air Sungai
Air Laut
Air Telaga
Air Salju (lelehan air salju)
Air Mata Air (Sumur)
Air Hujan
Air Embun Pengertian Wudhu
wudhu adalah membasuh, mengalirkan dan memberikan dengan menggunakan air pada setiap bagian dari anggota-anggota wudhu untuk menghilangkan kotoran yang menempel pada kulit.
Hukumnya tidak mutlak, tergantung dengan amalan yang akan dilakukan. Hukumnya wajib jika akan melakukan shalat, membaca Al-Qur’an, dan Thawaf.
T
Tata Cara Melaksanakan Wudhu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
NAMA KELOMPOK : ………. KELAS : ………..
NAMA ANGGOTA KELOMPOK : ……….
………
………
Tujuan Pembelajaran : siswa dapat memahami tata cara bersuci (berwudhu)
dengan benar.
Bidang Studi : Pendidikan Agama Islam Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar Materi Pokok : Berwudhu
Alokasi Waktu : 25 Menit
Amatilah Gambar-gambar di bawah ini dan buku pelajaran kamu dengan seksama!
Kegiatan Inti
Kelompok I
1. Apakah yang dimaksud dengan wudhu?
2. Air apa sajakah yang dijadikan untuk berwudhu?
3. Bagaimanakah sifat air yang boleh digunakan untuk berwudhu?
Kelompok II
Amatilah buku pelajaran kamu dengan seksama dan PPT yang ditampilkan oleh bapak gurumu!
1. Tuliskanlah niat wudhu dan do’a setelah wudhu!
2. Tuliskanlah rukun wudhu dan sunah wudhu dengan benar!
3. Apakah perbedaan dari rukun wudhu dan Sunnah wudhu?
Kelompok III
Amatilah Gambar dibawah ini dan buku pelajaran kamu dengan seksama serta PPT yang ditampilkan oleh bapak gurumu!
Tuliskanlah tata cara berwudhu dengan benar yang telah memenuhi unsur-unsur rukun wudhu dan sunah wudhu dengan benar!
1.___________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
4.______________________________________________________________________
5.______________________________________________________________________
6.________________________________________________________________________
7.________________________________________________________________________
Kisi-Kisi Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Instrumen Penilaian
Tehnik Waktu Penilaian
1 1.14 menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil
Penilaian Diri Lembar jurnal Saat proses pembelajaran
2 2.14 menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi
pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil
Penilaian diri Lembar jurnal Di luar jam pembelajaran (di luar kelas ataupun di sekitar rumah siswa)
3 3.14 memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Tes Tulis Menggunakan Pilihan berganda
Saat
pembelajaran
4 4.14 mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Observasi Lembar jurnal Di dalam
pembelajaran dan di luar jam
pembmbelajaran
A. Penilaian
Teknik Penilaian Sikap Spritual
LEMBAR OBSERVASI
Nama Peserta Didik : Kelas : IV/I
Tanggal Pengamatan : ……….
Materi Pokok : Bersuci dari hadas kecil
Kompetensi Dasar : 1.14 menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil
Aspek yang dinilai : Kebiasaan bersuci
NO
Aspek Pengamatan
SKOR
4 3 2 1
1 Terbiasa bersuci setiap ingin salat
2 Terbiasa memakai baju yang bersih dan suci untuk salat.
3 Terbiasa membersihkan tempat yang digunakan untuk salat atau beribadah.
4 Terbiasa menyempurnakan rukun dan sunah-sunahnya ketika bersuci
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
TEKNIK PENILAIAN DIRI
Berilah tanda centang (V) pada kolom Ya atau tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
Nama : ...
Kelas : ...
Semester : ...
No Pernyataan Ya Tidak
1
Terbiasa bersuci setiap ingin salat
2
Terbiasa memakai baju yang bersih dan suci untuk salat.
3
Terbiasa membersihkan tempat yang digunakan untuk salat atau beribadah.
4
Terbiasa menyempurnakan rukun dan sunah-sunahnya ketika bersuci
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2 TIDAK : Skor 1.
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang dinilai : ……
Nama Penilai : ………
Kelas/Semester : 4/Ganjil Aspek yang dinilai : kebiasaan bersuci
Petunjuk: Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom 1,2,3 atau 4 yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya
NO PERNYATAAN 1 2 3 4
1
Teman saya terbiasa bersuci setiap ingin salat
2 Teman saya terbiasa memakai baju yang bersih dan suci untuk salat.
3
Teman saya terbiasa membersihkan tempat yang digunakan untuk salat atau beribadah.
4 Teman saya terbiasa menyempurnakan rukun dan sunah-sunahnya ketika bersuci
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
Sikap sosial
TEKNIK OBSERVASI
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas/Semester : 4/Ganjil Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : Bersuci dari hadas kecil
Kompetensi Dasar : 2.14 menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil
Sikap Sosial yang diamati : Perilaku bersih
No. Aspek
Pengamatan
Skor
4 3 2 1
1
Mandi pagi setiap mau berangkat ke sekolah.
2
Mencuci baju yang sudah kotor.
3
Berwudhu setiap ingin beribadah (shalat dan mengaji)
4
Membersihkan kelas sebelum masuk belajar.
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
TEKNIK PENILAIAN DIRI
Berilah tanda centang (V) pada kolom Ya atau tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama : ...
Kelas : ...
Semester : ...
No Pernyataan Ya Tidak
1
Mandi pagi setiap mau berangkat ke sekolah.
2
Mencuci baju yang sudah kotor.
3
Berwudhu setiap ingin beribadah (shalat dan mengaji)
4
Membersihkan kelas sebelum masuk belajar.
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2 TIDAK : Skor 1.
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang dinilai : ……
Nama Penilai : ………
Kelas : 4 Semester : Ganjil
Aspek yang dinilai : Perilaku bersih
Petunjuk: Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom 1,2,3 atau 4 yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya
NO PERNYATAAN 1 2 3 4
1
Teman saya mandi pagi setiap mau berangkat ke sekolah.
2
Teman saya mencuci baju yang sudah kotor.
3
Teman saya berwudhu setiap ingin beribadah (shalat dan mengaji)
4
Teman saya membersihkan kelas sebelum masuk belajar.
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65
JURNAL
Nama Sekolah : ...
Kelas/Semester : 4/Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021
No Tanggal
Nama
Siswa Catatan Prilaku Butir sikap
Positif
/ Negatif Tindak Lanjut
1 5/10-2019 Budi
Terbiasa
membersihkan meja
guru yang kotor. Hidup bersih
+ Memberikan
Apresiaasi 2 5/11-2019 Badu
Mengotori kelas dengan sampah
jajanan Tidak peduli kebersihan
_ Diberi
peringata n/naseha
t
3
4 5
6
7
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan BudiPekerti Kelas/Semester: IV/1
Kompetensi Dasar 3.14 memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Materi Bersuci dari hadas kecil
Indikator Soal Uraian beberapa pengertian, siswa menentukan pengertian yang tepat tentang bersuci.
Level Kognitif C2
Soal :
1. Perhatikan beberapa pengertian di bawah ini!
1. Menahan diri untuk tidak makan dan minum dari terbit fazar hingga tenggelam matahari.
2. Mengeluarkan harta yang telah sampai batasannya dan sudah genap setahun.
3. Dikerjakan 5 kali dalam satu hari satu malam.
4. Membersihkan diri untuk menghilangkan hadas kecil sehingga dapat untuk beribadah.
Dari pengertian-pengertian di bawah yang termasuk pengertian dari bersuci adalah….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan BudiPekerti Kelas/Semester: IV/1
Kompetensi Dasar 3.14 memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Materi Bersuci dari hadas kecil
Indikator Soal Disajikan narasi tentang rukun wudhu, siswa dapat menentukan rukun wudhu yang ada pada pilihan.
Level Kognitif C3
KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan
BudiPekerti Kelas/Semester: IV/1
Kompetensi Dasar 3.14 memahami tata cara bersuci dari
hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Materi Bersuci dari hadas kecil
Indikator Soal Disajikan narasi tentang perbuatan wudhu
seseorang, siswa dapat menelaah
perbuatan yang harus dilakukan seseorang tersebut.
Level Kognitif C4
Soal
3. Pada sore hari Budi berwudhu dengan teman-temannya di masjid. Salah satu temannya Soleh asyik berbicara kepada Budi. Namun Budi tidak menjawabnya.
Setelah itu mereka solat asar. Setelah selesai solat Budi baru ingat ternyata dia tidak membasuh tangan sebelah kirinya. Maka apakah yang harus dilakukan oleh Budi….
a. Mengulang wudhunya karena itu bagian dari sunah wudhu, dan kemudian mengulang solatnya.
b. Mengulang Wudhunya karena itu bagian dari rukun wudhu, dan kemudian mengulang solatnya.
c. Tidak mengulang wudhunya dan tidak pula mengulang solatnya.
d. Tidak mengulang wudhunya karena itu bagian sunah namun harus mengulang solatnya karena ada keragua-raguan dalam hatinya.
Soal :
2. Perbuatan ini merupakan perbuatan yang jika ditinggalkan maka wudhu tidak sah, sehingga tidak dapat beribadah dengan sah pula seperti solat dan membaca al-qur’an. Perbuatan tersebut yaitu
…..
a. Membasuh sebanyak tiga-tiga kali b. Membasuh telinga
c. Membasuh tangan sampai siku-siku d. Membaca do’a
KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas/Semester: IV/1
Kompetensi Dasar 3.14 memahami tata cara bersuci dari
hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Materi Bersuci dari hadas kecil
Indikator Soal Disajikan narasi tentang keadaan seseorang
yang akan berwudhu, siswa dapat memilih perbuatan termasuk rukun wudhu.
Level Kognitif C4
Soal
4. Pada suatu pagi Dayu terlambat bangun pagi. Ketika ia melihat jam ternyata waktu yang tersisa untuk solat subuh sekitar 5 menit lagi. Maka ia bergegas berwudhu dengan cepat. Perbuatan wudhu yang mana sajakah yang harus dilakukan agar berwudhunya sah dalam waktu yang singkat…..
a. Berkumur-kumur, membasuh muka, membasuh tangan, dan membasuh kaki.
b. Membasuh muka, membasuh kepala, membasuk kedua telinga, dan membasuh kaki.
c. Berniat, membasuh muka, membasuh kedua tangan, membasuh kedua telinga, dan membasuh kaki.
d. Berniat, membasuh muka, membasuh kedua tangan, mengusap kepala, dan membasuh kaki.
KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas/Semester: IV/1
Kompetensi Dasar 3.14 memahami tata cara bersuci dari
hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam
Materi Bersuci dari hadas kecil
Indikator Soal Disajikan narasi tentang cara seseorang
dalam berwudhu, siswa dapat memutuskan tentang hokum wudhu dan ibadah yang dilakukan oleh orang tersebut.
Level Kognitif C5 Soal
5. Pada suatu waktu Imran berangkat ke Mekkah dalam rangka melaksanakan umrah.
Ketika sore hari ia akan berwudhu untuk melaksakan thawaf. Ketika itu para jama’ah yang akan berwudhu banyak sekali. Maka ia melakukan wudhu tidak seperti
biasanya ia lakukan. Ia berwudhu dengan cepat seperti jama’ah yang lain pertama- tama ia berniat, lalu membasuh wajahnya hingga rata sebanyak satu kali, membasuh kedua tangannya satu kali, mengusap kepalanya satu kali, dan terakhir membasuh kedua kakinya satu kali. Kemudian dia thawaf. Bagaimana hukum wudhu Imran dan thawafnya dan apa yang harus dikerjakannya setelah itu……
a. Hukum wudhu Imran adalah sah karena terpenuhi rukunnya dan thawafnya sah, sehingga ia tidak perlu mengulangnya kembali.
b. Hukum wudhu Imran adalah tidak sah karena tidak terpenuhi rukunnya dan thawafnya tidak sah sehingga ia harus mengulangnya kembali.
c. Hukum wudhu Imran adalah makruh karena tidak terpenuhi rukunnya dan hukum thawafnya tidak sah sehingga ia harus mengulang wudhunya/
d. Hukum wudhu Imran adalah sah karena terburu-terburu dan hukum thawafnya boleh, namun lebih baik diulang kembali wudhunya dan thawafnya.
No. Kunci Jawaban Skor
1 d 20
2 c 20
3 b 20
4 d 20
5 a 20
Penilaian Keterampilan
Keterangan nilai yang diperoleh siswa : Benar : Skor 2
Salah : Skor 0
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66-75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65