RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS V TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3 TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Oleh :
LUKMAN SANTOS0, S.Pd.SD NIP. 19830410 201408 1 002
GURU KELAS 5 SD
PEMERINTAH KABUPATEN KEDIRI DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI KALIPANG 3
KECAMATAN GOROL KABUPATEN KEDIRI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalipang 3
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 1. Komponen Ekosistem Kelas/Semester : 5/ 1
Pembelajaran ke : 3
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Jam Ke : Jam Ke-1 dan 2
Muatan : Bahasa Indonesia dan IPS
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.7
Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
3.7.2
Menguraikan informasi penting dalam teks nonfiksi
3.7.3
Menemukan konsep-konsep yang saling berkaitan berdasarkan informasi pada teks nonfiksi
4.7
Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan Bahasa sendiri
4.7.1
Menyajikan informasi dari teks non fiksi ke dalam bentuk tabel/peta konsep
IPS 3.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya
3.1.1
Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indonesia.
3.1.2
Menentukan pulau-pulau besar Indonesia
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,komunikasi serta ekonomi.
3.1.4
Menyimpulkan pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi
4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
4.1.1
Merangkaikan hasil identifikasi letak geografis Indonesia menjadi peta buta Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran
No TUJUAN NILAI PPK
1. Melalui membaca teks “Keragaman Ekosistem Indonesia dipengaruhi Letak Geografis”, siswa dapat menguraikan informasi penting dalam teks nonfiksi
dengan tepat. Mandiri
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan konsep yang saling
berkaitan berdasarkan informasi pada teks nonfiksi dengan benar. Royong Gotong 3. Melalui penugasan, siswa dapat menyajikan informasi dari teks non fiksi ke
dalam bentuk tabel dengan tepat. Mandiri
4. Dengan mencermati teks “Keragaman Ekosistem Indonesia dipengaruhi Letak Geografis” dan melakukan pengamatan peta Indonesia, siswa dapat
mengidentifikasi batas-batas wilayah indonesia dengan benar. Mandiri
5.
Melalui pengamatan peta Indonesia, siswa dapat menentukan pulau-pulau
besar Indonesia dengan benar. Mandiri
6.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyimpulkan pengaruh letak
geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi secara tepat. Royong Gotong
7.
Melalui identifikasi letak geografis Indonesia (terletak antara 2 benua dan 2
samudera) siswa dapat menggambar peta buta dengan tepat. Mandiri
D. Materi Pembelajaran 1. Bahasa Indonesia:
1. Informasi penting (konsep) dalam teks nonfiksi
Informasi penting (konsep) dalam teks nonfiksi Teks Nonfiksi
Teks/karangan yang dibuat berdasarkan fakta, realita, atau hal-hal yang benar-benar dan terjadi dalam kehidupan kita. Tulisan nonfiksi biasanya berbentuk tulisan ilmiah dan popular. Contoh: laporan, artikel, hasil penelitian, biografi, sejarah bangsa dll.
Konsep-konsep pada contoh teks nonfiksi yang saling berhubungan:
a. Letak geografis letak suatu wilayah atau negara sesuai dengan kenyataan di permukaan bumi dan keadaan alam sekitarnya b. Benua hamparan daratan yang sangat luas.
c. Samudera lautan yang sangat luas yang mengelilingi suatu benua.
d. Strategis suatu tempat yang memiliki letak yang tepat atau memiliki banyak keuntungan
2. IPS:
Mengenal Letak dan Luas Indonesia melalui Peta 1. Batas wilayah daratan Indonesia
2. Batas wilayah perairan Indonesia 3. Pulau-Pulau Besar Indonesia 4. Pulau-Pulau Kecil Indonesia
5. Pengaruh Letak Geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi 6. Menggambar peta buta
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik .
2. Metode : Pengamatan, penugasan, eksplorasi.
3. Model : Studen Teams-Achievement Divisions (Stad)
F. Media dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : 1. Teks Nonfiksi “Keragaman Ekosistem Indonesia dipengaruhi Letak Geografis”
2. Peta Indonesia 3. Peta Buta Indonesia 4. LCD Proyektor dan Laptop
Sumber Belajar : 1. Maryanto. 2017. Buku Guru dan Siswa Tema 5 Kelas V Ekosistem.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lingkungan sekitar.
3. Arcipelago Indonesia (httpswww.youtube.comwatchv=hxwhDkqQj4o) 4. Letak geografis Indonesia
(httpswww.youtube.comwatchv=sSHli9V1lNA)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
Pendahuluan
1 Kelas dibuka dimulai dengan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Menjawab salam dengan nyaring - Kedua tangan diangkat di depan dada dan
kedua telapak tangan dibuka - Berdoa dengan sikap yang baik
- Tidak berbicara dengan teman comunication
Mengkomunik asikan
Religius 2 menit
2 Siswa diajak menyanyikan Lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
- Sikap sempurna
- Tangan kanan diletakkan di dada sebelah kiri - Tangan kiri berada di samping badan - Menyanyi dengan nyaring
- Menghadap ke depan
Mengkomunik asikan
Nasionalis 2 menit
3 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan :
Salam PPK Salam
Cerdas, Berkarater, Menyenangkan, Luarbiasa, Hebat
Tepuk PPK
- Prokprokprok Religius - Prokprokprok Nasionalis - Prokprokprok Mandiri - Prokprokprok Gotong-royong - Prokprokprok integritas
Mengkomunik asikan
Integritas 2 menit
4 Siswa diberi apersepsi tentang pembelajaran hari ini yang berkaitan dengan keseharian siswa. Apersepsi tersebut berupa
a) Peta Indonesia yang terbuat dari bahan kardus
b) Peta slide dalam bentuk powerpoint - Siswa selalu memperhatikan
comunication
Hasil yang diharapkan :
Sikap rasa ingin tahu siswa tentang beberapa bentuk pulau di Indonesia..
Mengkomunik asikan
Integritas 5 menit
5 Guru menyampaikan materi
“Anak-anak hari ini kita akan mempelajari tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3 tentang ekosistem meliputi : 1) informasi/konsep- konsep dalam teks nonfiksi, 2) batas-batas wilayah Indonesia secara geografis.
- Siswa memperhatikan penyampaian materi oleh guru.
Mengkomunik asikan
Integritas 2 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU 6 Penyampaian Tujuan Pembelajaran.
Siswa memperhatikan penyampaian tujuan pembelajaran oleh guru bahwa siswa diharapkan dapat 1) menguraikan konsep yang saling berhubungan pada teks nonfiksi, 2) mengetahui letak geografis Indonesia.
Siswa selalu memperhatikan
Mengkomunik asikan
Integritas 2 menit
Inti
1 Guru mengaitkan materi Bahasa Indonesia dan IPS dengan menyanyikan sebuah lagu tentang letak geografis Indonesia.
Menyanyi dengan nyaring Menghadap ke depan Comunication, colaborasi
mengomunika sikan
Mandiri 5 menit
2. Ayo Mengamati
Pada kegiatan AYO MENGAMATI : Secara mandiri Siswa mengamati gambar dan vidio peta Indonesia yang ditunjukkan melalui slide powerpoint. untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai pulau-pulau yang ada di Indonesia, guru bertanya kepada siswa:
Communication
“Melihat kenampakan alam Indonesia di vidio tersebut, mengapa negara kita disebut dengan negara kepulauan?”
“Tahukah kamu daerah-daerah potensi untuk dikunjungi para wisatawan?”
Coba kamu tunjukkan letak:
»» Pulau-pulau besar (Pulau Jawa, Kalimantan, Sumatera, Sulawesi, dan Papua)
»» Pulau-pulau kecil (Pulai Nias, Siberut, Bangka, Belitung, Madura, Bali, Lombok, Flores, Ambon, dan Pulau Halmahera)
- Siswa mengamati dengan teliti - Siswa memahami bacaan.
- Siswa menghargai teman
Mengamati Mengkomunik asikan
Mandiri 5 menit
3 Siswa dikelompokkan oleh guru (masing- masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa) dan kemudian diberi tugas LKPD.
Communication
- Siswa membentuk kelompok dengan tertib
Mengamati Integritas 10 menit
4 Siswa membaca teks “Keragaman Ekosistem Indonesia dipengaruhi Letak Geografis” untuk menguraikan tiga informasi penting dalam teks nonfiksi pada masing-masing paragraf.
Critical Thingking
- Siswa membaca teks dengan baik.
Mengkomunik asikan
Mandiri 5 menit
5 Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk menemukan informasi penting, dua konsep yang saling berkaitan berdasarkan informasi pada teks. Selain itu, siswa juga berdiskusi tentang batas wilayah, pulau-pulau besar di Indonesia serta pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi pada teks bacaan “Letak Geografis Indonesia”.
Collaboration
- Siswa berdiskusi dengan tertib.
- Siswa menemukan informasi penting
Menalar, mengomunika sikan
Gotong Royong
10 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU 6 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
untuk ditanggapi kelompok lain dan mendapat penguatan dari guru.Creativity
- Siswa mempresentasikan dengan baik - Siswa mau mengutarakan pendapat
mengomunika sikan
Mandiri 5 menit
Penutup
1 Kesimpulan
Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
Mengkomunik asikan
Gotong Royong
2 menit
2 Umpan Balik
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Mengkomunik asikan
Integritas 5 menit
3 Refleksi
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
b. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang kesan dan pesan pembelajaran hari ini
- Menjawab dengan cara tunjuk jari - Menjawab dengan sopan
Mengkomunik asikan
Mandiri 2 menit
4 Tindak Lanjut
Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
- Siswa menyanyi dengan nyaring
Mengkomunik asikan
Nasionalisme 2 menit
5 Informasi Kegiatan Pertemuan Selanjutnya Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Motivasi :
Satu minggu lagi nilai nya akan dibagikan dan jangan berkecil hati bagi yang nilainya dibawah kkm nanti akan diadakan remidi.
Mengkomunik asikan
Mandiri 2 menit
6 Doa Penutup dan Salam
- Keduatangan diangkat di depan dada dan kedua telapak tangan dibuka
- Berdoa dengan sikap yang baik
Mengkomunik asikan
Religius 2 menit
H. Teknik dan Instrumen Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan b. Pengetahuan : Tes tulis (uraian)
c. Keterampilan : Unjuk kerja 2. Instrument Penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar observasi b. Penilaian pengetahuan: Tes tulis (uraian) c. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik keterampilan menyajikan informasi dari teks non fiksi ke dalam bentuk tabel/peta konsep.
2) Rubrik keterampilan menunjukkan hasil identifikasi letak geografis Indonesia dalam peta buta.
I. Lampiran-Lampiran 1. Rangkuman materi 2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) 4. Jurnal penilaian sikap dan keterampilan
5. Soal evaluasi, kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kediri, 30 Juni 2022 Megetahui
Kepala SD Negeri Kalipang 3 Guru Kelss 5
Drs. HERI SULISTYONO NIP 19620709 198201 1 007
LUKMAN SANTOSO, S.Pd.SD NIP 19830410 201408 1 002
Lampiran 1
RANGKUMAN MATERI Bahasa Indonesia
Informasi penting (konsep) dalam teks nonfiksi 1. Teks Nonfiksi
Teks/karangan yang dibuat berdasarkan fakta, realita, atau hal-hal yang benar-benar dan terjadi dalam kehidupan kita. Tulisan nonfiksi biasanya berbentuk tulisan ilmiah dan popular. Contoh: laporan, artikel, hasil penelitian, biografi, sejarah bangsa dll.
2. Contoh teks nonfiksi
Letak Geografis Indonesia
Letak geografis merupakan letak suatu daerah atau negara dilihat dari
kenyataan di permukaan bumi. Letak geografis sebuah daerah atau negara dibatasi oleh letak geografis daerah atau negara lain yang berbatasan.
Indonesia terletak di antara dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia.
Demikian juga Indonesia terletak di antara dua samudra, yaitu Samudra Pasifik dan Samudra Hindia. Indonesia berbatasan langsung dengan beberapa negara seperti Malaysia, Singapura, Filipina, Vietnam, Papua Nugini, dan Australia. Letak geografis Indonesia dianggap strategis karena menjadi tempat persilangan antara dua benua dan dua samudra.
Negara Indonesia merupakan negara kepulauan. Terdapat lebih dari 17.000 pulau berukuran besar dan kecil berada di wilayah Indonesia. Dari sejumlah pulau tersebut, sekira 6.000 pulau tidak berpenghuni. Beberapa pulau besar di Indonesia antara lain Pulau Jawa, Kalimantan, Sumatera, Sulawesi, dan Papua. Sementara itu beberapa pulau kecil yang berada di wilayah Indonesia antara lain Pulai Nias, Siberut, Bangka, Belitung, Madura, Bali, Lombok, Flores, Ambon, dan Halmahera.
3. Konsep-konsep pada contoh teks nonfiksi yang saling berhubungan:
a. Letak geografis letak suatu wilayah atau negara sesuai dengan kenyataan di permukaan bumi dan keadaan alam sekitarnya
b. Benua hamparan daratan yang sangat luas.
c. Samudera lautan yang sangat luas yang mengelilingi suatu benua.
d. Strategis suatu tempat yang memiliki letak yang tepat atau memiliki banyak keuntungan
IPS
1. Batas wilayah daratan Indonesia
a. Sebelah utara berbatasan daratan dengan Malaysia b. Sebelah timur berbatasan daratan dengan Papua Nugini c. Sebelah selatan berbatasan daratan dengan Timor Leste 2. Batas wilayah perairan Indonesia
a. Sebelah barat berbatasan dengan Samudera Hindia b. Sebelah selatan berbatasan dengan Samudera Hindia c. Sebelah Timur berbatasan dengan Samudera Pasifik d. Sebelah Utara berbatasan dengan Laut China Selatan 3. Pulau-Pulau Besar Indonesia
a. Sumatera b. Jawa c. Kalimantan d. Sulawesi e. Papua
4. Pulau-Pulau Kecil Indonesia a. Pulau Nias
b. Pulau Simelue c. Pulau Bangka d. Pulau Belitung e. Pulau Madura
f. Pulau Bali g. Pulau Lombok h. Pulau Sumba i. Pulau Sumbawa j. Pulau Buru, dll
5. Pengaruh Letak Geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi
Indonesia yang terletak antara dua benua dan dua samudera, membuat wilayah Indonesia sangat strategis sebab dilalui oleh persimpangan lalu lintas internasional baik itu di laut atau di udara. Hal ini memberi keuntungan bagi Indonesia memiliki kesempatan besar sebagai tempat persinggahan negara-negara. Keuntungan tersebut yaitu:
a. mendatangkan devisa negara,
b. sebagai pusat perekonomian diantara dua benua, c. sebagai jalur perdagangan internasional,
d. perkembangan pariwisata semakin pesat
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Peta Indonesia
2. Peta Buta Indonesia
Lampiran 3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema : 5. Ekosistem
Sub tema : 1 Komponen Ekosistem Pembelajaran : 3
Kelas/semester : V (Lima) / I (Satu)
PETUNJUK UMUM:
a. Berdoalah sebelum mengerjakan!
b.
Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak!TUJUAN :
1. Aku dapat menguraikan 3 informasi penting dalam teks nonfiksi.
2. Aku dapat menemukan 2 konsep yang saling berkaitan berdasarkan informasi pada teks nonfiksi.
3. Aku dapat mengidentifikasi 3 negara yang berbatasan langsung wilayah daratannya dengan Indonesia.
4. Aku dapat mengidentifikasi 2 perairan yang mengelilingi wilayah Indonesia.
5. Aku dapat menentukan 5 pulau besar Indonesia.
6. Aku dapat menyimpulkan pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi secara tepat.
7. Aku dapat menggambar peta buta hasil identifikasi letak geografis Indonesia (terletak antara 2 benua dan 2 samudera).
Alokasi Waktu:
5 menit
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK 1
Kegiatan 1
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
PETUNJUK KHUSUS:
1. Bacalah teks nonfiksi di bawah ini!
Keragaman Ekosistem Indonesia dipengaruhi Letak Geografis
Indonesia memiliki keragaman jenis ekosistem. Macam-macam ekosistem tersebut antara lain ekosistem hutan, ekosistem sawah, ekosistem laut, ekosistem sungai, ekosistem padang rumput dll. Masing-masing ekosistem memiliki keragaman flora dan fauna.
Salah satu faktor yang menyebabkan keragaman flora dan fauna di Indonesia adalah letak geografis Indonesia. Letak geografis merupakan letak suatu daerah atau negara dilihat dari kenyataan di permukaan bumi. Letak geografis sebuah daerah atau negara dibatasi oleh letak geografis daerah atau negara lain yang berbatasan.
Secara geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera.
Dua benua tersebut adalah Benua Asia dan Benua Australia. Sedangkan dua samudera tersebut, yaitu Samudra Pasifik dan Samudra Hindia. Oleh karena itu, angin yang melintas di Indonesia bersifat basah karena melewati dua samudera yang luas dan angin bersifat kering karena melewati dua daratan luas. Hal ini menyebabkan Indonesia memiliki dua musim yaitu musim kemarau dan musim penghujan.
Adanya dua musim di Indonesia memberi keuntungan bagi wilayah Indonesia mendapat sinar matahari dan curah hujan yang cukup. Oleh karena itu, Indonesia memiliki tingkat kesuburan tanah yang tinggi. Kesuburan tanah tersebut mempengaruhi tumbuhnya berbagai flora yang merupakan produsen dalam suatu ekosistem. Dengan adanya keragaman flora akan mendatangkan berbagai keragaman fauna sehingga terbentuk berbagai macam ekosistem.
Keuntungan lain dari letak geografis yaitu Indonesia dianggap strategis karena terletak pada jalur persilangan dua benua dan dua samudera. Selain itu, Indonesia berbatasan langsung dengan beberapa negara seperti Malaysia, Singapura, Filipina, Vietnam, Papua Nugini, dan Australia. Hal ini memberi keuntungan bagi Indonesia memiliki kesempatan besar sebagai tempat persinggahan negara-negara.
2. Carilah informasi-informasi dari teks di atas dengan menjawab pertanyaan- pertanyaan di bawah ini!
a. Berdasarkan bacaan di atas, apa ide pokok paragraf kesatu, kedua dan ketiga bacaan di atas?
b. Diskusikan bersama kelompokmu, tuliskan informasi penting yang kalian peroleh dari paragraf kesatu, kedua dan ketiga bacaan di atas?
c. Tuliskan istilah-istilah (konsep-konsep) baru yang kalian temukan pada masing-masing paragraf!
Paragraf 1 : ekosistem, flora dan fauna Paragraf 2 :
Paragraf 3 :
PETUNJUK KHUSUS:
3. Amati peta Indonesia pada atlas yang disediakan oleh gurumu!
4. Carilah informasi tentang kondisi geografis Indonesia dengan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di bawah ini bersama kelompokmu!
a. Sebutkan batas batas wilayah Indonesia secara geografis?
Jawab:
b. Tentukan 5 pulau besar yang ada di Indonesia!
Jawab:
c. Pada teks “Keragaman Ekosistem Indonesia dipengaruhi Letak geografisnya”
telah dijelaskan bahwa keuntungan dari letak geografis yaitu Indonesia dianggap strategis karena terletak pada jalur persilangan dua benua dan dua samudera. Selain itu, Indonesia berbatasan langsung dengan beberapa negara seperti Malaysia, Singapura, Filipina, Vietnam, Papua Nugini, dan Australia. Hal ini memberi keuntungan bagi Indonesia memiliki kesempatan besar sebagai tempat persinggahan negara-negara.
Berdasarkan uraian di atas dan hasil pengamatan peta, coba kalian simpulkan apa saja pengaruh/keuntungan letak geografis terhadap kehidupan ekonomi Indonesia!
Jawab:
5. Berilah tanda silang (X) pada pulau-pulau besar dan lingkarilah (Ό) pulau-pulau keci di wilayah Negara Indonesia pada gambar peta buta!
KUNCI JAWABAN LKPD DAN PEDOMAN PENSKORAN
Jawaban soal no. 2 (a, b, dan c)
Paragraf Pikiran Utama Informasi Penting Konsep-Konsep Paragraf
1 Letak geografis merupakan letak suatu daerah atau negara
dilihat dari
kenyataan di permukaan bumi.
Letak geografis sebuah daerah atau negara dibatasi oleh letak geografis daerah atau negara lain yang berbatasan.
ekosistem, flora dan fauna
2 Indonesia terletak di antara dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia
Indonesia terletak di antara dua samudra, yaitu Samudra Pasifik dan Samudra Hindia. Indonesia berbatasan langsung dengan negara seperti Malaysia, Singapura, Filipina, Vietnam, Papua Nugini, dan Australia.
Letak geografis, flora dan fauna
3 Negara Indonesia merupakan negara kepulauan.
Terdapat lebih dari 17.000 pulau. Beberapa pulau besar di Indonesia antara lain Pulau Jawa, Kalimantan, Sumatera, Sulawesi, dan Papua.
Beberapa pulau kecil yang berada di wilayah Indonesia antara lain Pulai Nias, Siberut, Bangka, Belitung, Madura, Bali, Lombok, Flores, Ambon, dan Halmahera.
Geografis, benua, samudra dan musim
Jawaban soal 4 a
Indonesia berbatasan langsung dengan beberapa negara seperti Malaysia, Singapura, Filipina, Vietnam, Papua Nugini, dan Australia.
Jawaban soal 4 b
Tentukan 5 pulau besar yang ada di Indonesia : Kalimantan, Jawa, Sulawesi, Irian Jaya dan Sumatra Jawaban soal 4 c
Jika dilihat dari sektor ekonomi, kondisi geografis sangat berpengaruh dalam hal ini. Dengan posisi Indonesia yang strategis membuat Indonesia dijadikan sebagai jalur perdagangan dunia. Atau bisa dikatakan Indonesia terletak di persilangan lalu lintas yang ramai. Dengan begitu tentunya dampak positif terhadap keadaan ekonomi di Indonesia akan didapatkan.
Jawaban soal 5
Lampiran 4
Lembar Penilaian Sikap
Tema : 5. Ekosistem
Sub tema : 1 Komponen Ekosistem Pembelajaran : 3
A. Observsi Penilaian Sikap
No. Nama
Catatan Perilaku
Total Skor Skor Akhir Predikat
1. Jujur 2. Disiplin
1 2 3 1 2 3
1 Akbar Ghaffaro Dzaky
2 Akhmad Dirga Pratama
3 Alvindy Afrizha F
4 Ananda Rizki Ahsana Ginting
5 Andita Arta Merry C
6 Areta Nathaniela
7 Asy- Syafa Nuur Hafizhah Al
8 Belqist Calista Lakeisha 9 Brilliant Waafi Al Ghifari
10 Davin Dirga Sya'bani
11 Davio Al Faliq Syahwali
12 Fadhil Maulana Andhita
13 Farah Bilbina
Keterangan : diasumsikan setiap siswa memiliki karakter yang baik, sehingga jika tidak dijumpai perilaku yang menonjol, nilai sikap peserta didik dianggap baik.
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan (1) 1. Jujur 1.Tidak menjiplak hasil pekerjaan orang lain
2.Siswa mengerjakan soal evaluasi tanpa mencontek
3. Mengakui kesalahan atau kekeliruan
Memenuhi 2 dari 3 kriteria
Memenuhi 1 dari 3 kriteria
Tidak memenuhi kriteria kejujuran
2. Disiplin 1. Kelas tepat waktu
2. Memakai seragam lengkap dan rapi 3. Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
sesuai alokasi waktu
Memenuhi 2 dari 3 kriteria
Memenuhi 1 dari 3 kriteria
Tidak memenuhi kriteria kedisiplinan
Skor tertinggi / skor maksimal : 3 x 2 = 8 Skor terendah : 1 × 2 = 2 Skor akhir = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 100 Kriteria :
85 – 100 : Sangat Baik.
55 – 84 : Baik.
55 – 69 : Cukup.
0 – 54 : Kurang Baik
B. Penilaian Keterampilan Tema : 5. Ekosistem
Sub tema : 1 Komponen Ekosistem Pembelajaran : 3
Penilaian keterampilan menyajikan informasi dari teks non fiksi ke dalam bentuk tabel/peta konsep
No Nama Siswa
Kreteria 1 Kreteria 2
Total Skor Skor Akhir Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Akbar Ghaffaro Dzaky
2 Akhmad Dirga Pratama
3 Alvindy Afrizha F
4 Ananda Rizki Ahsana Ginting
5 Andita Arta Merry C
6 Areta Nathaniela
7 Asy- Syafa Nuur Hafizhah Al 8 Belqist Calista Lakeisha 9 Brilliant Waafi Al Ghifari
10 Davin Dirga Sya'bani
11 Davio Al Faliq Syahwali
12 Fadhil Maulana Andhita
13 Farah Bilbina
1. Rubrik keterampilan menyajikan informasi dari teks non fiksi ke dalam bentuk tabel/peta konsep.
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan ide pokok dengan informasi paragraf
Siswa menuliskan tepat 5 ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
Siswa
menuliskan 3-4 ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
Siswa menuliskan 2 ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
Siswa hanya menuliskan 1 ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
2. Kesesuaian konsep dengan informasi
Seluruh konsep yang dituliskan siswa sesuai dengan masing- masing paragraf
Terdapat 1-2 konsep yang tidak sesuai dengan
informasi yang ditulis
Terdapat 3-4 konsep yang tidak sesuai dengan informasi yang ditulis
Lebih dari 4 konsep tidak sesuai dengan informasi yang ditulis
Skor tertinggi / skor maksimal : 4 x 2 = 8 Skor terendah : 1 × 2 = 2 Skor akhir = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 100 Kriteria :
85 – 100 : Sangat Baik.
55 – 84 : Baik.
55 – 69 : Cukup.
0 – 54 : Kurang Baik
C. Penilaian Pengetahuan Tema : 5. Ekosistem
Sub tema : 1 Komponen Ekosistem Pembelajaran : 3
Penilaian : Tes Tulis (Uraian)
No Nama
Nilai Benar Uraian Nomor Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1 Akbar Ghaffaro Dzaky 2 Akhmad Dirga Pratama 3 Alvindy Afrizha F
4 Ananda Rizki Ahsana Ginting 5 Andita Arta Merry C 6 Areta Nathaniela
7 Asy- Syafa Nuur Hafizhah Al 8 Belqist Calista Lakeisha 9 Brilliant Waafi Al Ghifari 10 Davin Dirga Sya'bani 11 Davio Al Faliq Syahwali 12 Fadhil Maulana Andhita 13 Farah Bilbina
KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : SD Negeri Kalipang 3
Tema/Sub Tema/PB : 5/1/3 Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1JP) Jumlah Soal : 7
Bentuk Soal : Uraian
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bobot Soal Level Kognitif Nomor Soal Bentuk
Soal
1. 3.7. Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi
Teks nonfiksi Menguraikan informasi
penting dalam teks nonfiksi 15 L3 1 Uraian
2
Konsep teks nonfiksi Menemukan konsep-konsep yang saling berkaitan berdasarkan informasi pada teks nonfiksi
10 L3 2 Uraian
3
3.1. Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,komunikasi serta ekonomi.
Batas-batas wilayah Indonesia
Mengidentifikasi batas-batas
wilayah Indonesia 10 L3 3 Uraian
4 Batas-batas wilayah
Indonesia
Mengidentifikasi batas-batas
wilayah Indonesia 10 L3 4 Uraian
5 Batas-batas wilayah
Indonesia
Mengidentifikasi batas-batas
wilayah Indonesia 10 L3 5 Uraian
6 Batas pulau-pulau
besar Indonesia
Menentukan pulau-pulau
besar Indonesia 10 L3 6 Uraian
7
Pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi
Menyimpulkan pengaruh letak geografis Indonesia
terhadap kehidupan ekonomi 35 L3 7 Uraian
Tema : 5. Ekosistem
Subtema / PB : 1 Komponen Ekosistem / 3 Alokasi Waktu : 10 menit
Lampiran 5
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
Bacalah teks dibawah ini untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Pengaruh Letak Geografis Indonesia
Secara geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Dua benua tersebut adalah Benua Asia dan Benua Australia. Sedangkan dua samudera tersebut, yaitu Samudra Pasifik dan Samudra Hindia. Oleh karena itu, angin yang melintas di Indonesia bersifat basah karena melewati dua samudera yang luas dan angin bersifat kering karena melewati dua daratan luas. Hal ini menyebabkan Indonesia memiliki dua musim yaitu musim kemarau dan musim penghujan.
Adanya dua musim di Indonesia memberi keuntungan bagi wilayah Indonesia mendapat sinar matahari dan curah hujan yang cukup. Oleh karena itu, Indonesia memiliki tingkat kesuburan tanah yang tinggi. Kesuburan tanah tersebut mempengaruhi tumbuhnya berbagai flora yang merupakan produsen dalam suatu ekosistem. Dengan adanya keragaman flora akan mendatangkan berbagai keragaman fauna sehingga terbentuk berbagai macam ekosistem.
1. Apa saja informasi yang terdapat pada paragraf ke 1 bacaan di atas? (Uraikan 3 informasi) Jawab:
2. Tuliskan 2 konsep yang saling berhubungan pada paragraf ke 2 bacaan di atas!
Jawab:
Amati gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 3-6!
Nama:
No. Absen:
SOAL EVALUASI
Nilaiku:
3. Sebutkan batas wilayah Indonesia bagian Timur dan Barat?
Jawab:
4. Sebutkan batas wilayah Indonesia bagian Utara dan Selatan?
Jawab:
5. Tuliskan nama perairan yang mengelilingi wilayah negara Indonesia?
Jawab:
6. Tentukan 5 pulau besar yang ada di Indonesia!
Jawab:
7. Indonesia terletak pada jalur silang antara 2 benua. Banyak turis-turis dari berbagai negara yang singgah ke Indonesia sebelum menuju negara tujuannya. Indonesia merupakan negara yang memiliki keindahan pariwisata seperti pantai-pantai yang ada di Pulau Bali. Hal ini membuat banyak turis yang mengagumi dan merasa senang untuk datang ke Indonesia, sehingga membantu menciptakan lapangan pekerjaan bagi masyarakat Indonesia.
Apa yang dapat kamu simpulkan tentang pengaruh letak geografis Indonesia?
Jawab:
Selamat Mengerjakan!
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Rambu-Rambu
Penskoran Skor Maks 1. Secara geografis, Indonesia terletak di antara dua
benua dan dua samudera.
Angin yang melintas di Indonesia bersifat basah karena melewati dua samudera yang luas dan angin bersifat kering karena melewati dua daratan luas.
Indonesia memiliki dua musim yaitu musim kemarau dan musim penghujan.
Benar diberi skor 15 15
2. Flora dan fauna
Produsen dan ekosistem
Musim, sinar matahari dan curah hujan.
Kebijakan guru
Benar diberi skor 10 10
3. Timur = Papua Barat = Aceh Benar diberi skor 10 10 4. Utara : Malaysia
Selatan : Timor Leste
Benar diberi skor 10 10 5. Laut Cina Selatan di Utara, Samudera Pasifik di
Utara dan Timur, Samudera Hindia di Selatan dan Barat
Benar diberi skor 10 10
6. a. Pulau Sumatera b. Pulau Kalimantan c. Pulau Jawa d. Pulau Sulawesi e. Pulau Papua
Benar diberi skor 10 10
7. Dapat mempengaruhi kehidupan ekonomi dengan memberi keuntungan yaitu:
a. mendatangkan devisa negara,
b. menciptakan lapangan pekerjaan di tempat- tempat wisata
c. sebagai pusat perekonomian diantara dua benua, d. sebagai jalur perdagangan internasional,
e. perkembangan pariwisata semakin pesat (Kebijakan guru, dijawab salah satu pengaruh sudah benar)
Benar diberi skor 10 35
Jumlah Skor Maksimal 100
Penilaian Pengetahuan skor yang diperoleh
skor maksimal x 100 = 100
100 x 100 = 100