• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK NEGERI 1 MLARAK Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK NEGERI 1 MLARAK Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 MLARAK

Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : SISTEM STATER

Alokasi Waktu : 9 Pertemuan (@ 360 menit / 6 jam )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, . mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Menerapkan cara perawatan

sistem stater

3.3.1 Menyebutkan komponen sistem stater dan motor stater 3.3.2 Menjelaskan fungsi komponen system stater dan motor stater

4.3 Merawat secara berkala sistem stater

4.3.1 Membongkar dan memasang komponen motor stater 4.3.1 Menunjukkan komponen sistem stater dan motor stater 3.13 Mendiagnosis kerusakan

sistem stater

3.13.1 Menjelaskan cara Memeriksa komponen motor stater 3.13.2 Menyimpulkan hasil pemeriksaan komponen motor

stater

4.13 Memperbaiki sistem stater

4.13.1 Melakukan pemeriksaan pada komponen system stater dan motor stater

4.13.1 Melakukan perbaikan kerusakan pada sistem stater dan motor stater

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membongkar dan memasang motor stater

(2)

4. Siswa dapat melakukan pemeriksaan pada system stater dan komponen motor stater 5. Siswa dapat melakukan perbaikan pada rangkaian system stater

D. Materi Pembelajaran

1. Membongkar dan memasang motor stater

2. Mengenal komponen komponen motor stater dan fungsinya

3. Memeriksa komponen komponen system stater dan komponen komponen motor stater 4. Melakukan perbaikan kerusakan pada system stater dan komponen motor stater

E. Metode/Model

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, praktik, kerja kelompok, Tanya jawab

F. Media/Alat dan Bahan 1. Laptop

2. Presentasi

3. Komponen system stater

G. Bahan dan Sumber Belajar

New Step 1 Training Manual (Toyota Astra Motor) H. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1 Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing masing

2. Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan system sater (Tanya jawab) :

a. Apa fungsi dari system stater b. Jenis jenis stater pada kendaraan

3. Peserta didik bersama sama memberikan jawaban melalui diskusi dengan temannya tentang fungsi dan jenis jenis motor sater

4. Guru menampung semua jawaban dan mengiring siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang system stater

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan melalui media slide dan media motor stater mengenai :

a. Fungsi system stater

240 menit

(3)

Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu b. Jenis jenis system stater

c. Komponen komponen system stater d. Fungsi komponen komponen system stater

2. Siswa mendenganrkan penjelasan guru dan mencatat hal hal yang penting di buku catatan

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan pertanyaan pertanyaan ringan tentang apa yang sudah dijelaskan sebelumnya

2. Siswa yang ditunjuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang ditanyakan guru

3. Guru memberikan gambaran materi pada pertemuan yang akan datang

4. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengakhiri pertemuan hari ini

60 menit

PERTEMUAN KE-2 & 3 Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu Pertemuan ke 2 diisi dengan evaluasi praktikum dan pertanyaan

lisan. Diantaranya :

1. Membongkar komponen motor stater 2. Menunjukkan nama komponen motor stater

3. Menyebutkan fungsi masing masing komponen motor stater

4. Memasang kembali motor stater

PERTEMUAN KE-4 Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing masing

2. Guru sedikit mereviuw tentang materi yang sudah disampaikan kemaren dan hasil evaluasi 1

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan pendapat terkait hasil evaluasi 1, mengenai kesulitan yang mungkin dihadapi

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan dan demo mengenai Cara melakukan pemeriksaan pada komponen komponen motor

240 menit

(4)

stater

2. Siswa memperhatikan dan mencatat hal yang diperlukan 3. Siswa melakukan praktikum sesuai dengan arahan dan

petunjuk guru

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan pertanyaan pertanyaan ringan tentang apa yang sudah dijelaskan sebelumnya

2. Siswa yang ditunjuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang ditanyakan guru

3. Guru memberikan gambaran materi pada pertemuan yang akan dating.

4. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengakhiri pertemuan hari ini

60 menit

PERTEMUAN KE-5 & 6 Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu Diisi dengan praktikum dilanjutkan evaluasi memeriksa

komponen motor stater

PERTEMUAN KE 7 Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing masing

2. Guru sedikit mereviuw tentang materi yang sudah disampaikan kemaren dan hasil evaluasi 1 dan 2 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan

pendapat terkait hasil evaluasi 2, mengenai kesulitan yang mungkin dihadapi

60 menit

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan dan demo mengenai Cara melakukan pemeriksaan dan mendiagnosis kerusakan pada system stater

2. Siswa memperhatikan dan mencatat hal yang diperlukan 3. Siswa melakukan praktikum sesuai dengan arahan dan

petunjuk guru

240 menit

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan pertanyaan ringan tentang apa yang sudah dijelaskan sebelumnya

60 menit

(5)

Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu 2. Siswa yang ditunjuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang

ditanyakan guru

3. Guru memberikan gambaran materi pada pertemuan yang akan dating.

4. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mengakhiri pertemuan hari ini

PERTEMUAN KE 8 & 9 Langkah – Langkah

Pembelajaran Diskripsi

Alokasi waktu Diisi dengan praktikum dilanjutkan evaluasi diagnosis

kerusakan system stater.

Siswa diberikan stater kondisi trouble. Kemudian dilakukan pemeriksaan dan perbaikan, sehingga system stater dapat berfungsi lagi dengan baik

(6)

(terlampir)

Remedial

Remedial dilakuan saat itu juga sampai KD yang kurang dapat dituntaskan

Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Ponorogo, 1 Agustus 2019

Kepala SMKN 1 MLARAK PONOROGO Guru Mata Pelajaran,

FARIDA HANIM HANDAYANI, S. Pd, M.Pd LILIK SUHARIYONO, S.Pd.T NIP. 19690929 199303 2 020

(7)

EVALUASI 1 Kriteria Penilaian

NO PERTANYAAN / PRAKTIKUM SKORE

1 Melakukan Pembongkaran Motor Stater

Dapat melakukan pembongkaran motor stater sesuai dengan urutan yang benar Dapat melakukan pembongkaran motor stater tidak sesuai prosedur

Tidak dapat melakukan pembongkaran motor stater

100 70

0 2 Penggunaan Peralatan

Membongkar motor stater dengan menggunakan peralatan yang sesuai dengan fungsinya

Membongkar motor stater tidak menggunakan alat sesuai dengan fungsinya

100 0

3 Menunjukkan komponen motor stater

Dapat menunjukkan komponen motor stater dengan benar minimal 3 komponen Dapat menunjukkan komponen motor stater denganbenar kurang dari 3 komponen Tidak dapat menunjukkan nama komponen motor stater dengan benar

100 80

0 4 Menjelaskan fungsi komponen motor stater

Dapat menjelaskan fungsi komponen motor stater dengan benar minimal 3 komponen

Dapat menjelaskan fungsi komponen motor stater denganbenar kurang dari 3 komponen

Tidak dapat menjelaskan fungsi komponen motor stater dengan benar

100 80

0

Rubrik Penilaian

NO PERTANYAAN / PRAKTIKUM SKORE

1 Melakukan Pembongkaran Motor Stater 2 Penggunaan Peralatan

3 Menunjukkan komponen motor stater 4 Menjelaskan fungsi komponen motor stater

JUMLAH SKORE

EVALUASI 2 Kriteria Penilaian

NO PERTANYAAN / PRAKTIKUM SKORE

1

Melakukan pemeriksaan pada komponen motor stater

Dapat melakukan pemeriksaan 3 komponen motor stater dengan benar

Dapat melakukan pemeriksaan kurang dari 3 komponen motor stater dengan benar Tidak dapat melakukan pemeriksaan komponen motor stater

100 80

0

Rubrik Penilaian

NO PERTANYAAN / PRAKTIKUM SKORE

1 Melakukan pemeriksaan pada komponen motor stater

(8)

Kriteria Penilaian

NO PERTANYAAN / PRAKTIKUM SKORE

1

Melakukan perbaikan pada sistem stater

Dapat melakukan perbaikan pada sistem stater dengan benar Tidak dapat melakukan perbaikan pada sistem stater

100 0 Rubrik Penilaian

NO PERTANYAAN / PRAKTIKUM SKORE

1 Melakukan perbaikan pada system stater

Referensi
