• Tidak ada hasil yang ditemukan

No Kompetensi Indikator. 3.2 Memahami tangga nada.c Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor. No Kompetensi Indikator

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "No Kompetensi Indikator. 3.2 Memahami tangga nada.c Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor. No Kompetensi Indikator"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 6 Belinyu Kelas / Semester : 5 /1

Tema : Makanan Sehat (Tema 3)

Sub Tema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan? (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 6 x 35 menit 1. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : SBdP

Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.C2

3.3.1 Mendeskripsikan organ-organ pencernaan pada manusia(

pertemuan 1)

3.3.2 Menguraikan dan menganalisis fungsi organ perncernaan. C3 dan C4(pertemuan 2) 4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ

dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 melengkapi bagan proses pencernaan manusia.A4

4.3.2 Membuat bagan pencernaan organ manusia dan fungsinya A6

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari

media cetak atau elektronik

3.4.1 Menjelaskan dan menyebutkann unsur-unsur iklan media cetak.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media

4.4.1 Menyajikan unsur-unsur iklan media cetak.

cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

No Kompetensi Indikator

3.2 Memahami tangga nada.C2 3.2.1 Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor

4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

4.2.1 Menyanyi dan mengiringi nyanyian

dengan alat musik, siswa mampu

bermain alat musik sederhana

(2)

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa mampu mengenal dan menyebutkan unsur- unsur iklan.

2. Dengan mengamati slide PPT , siswa mampu mendeskripsikan organ-organ pencernaan pada manusia.(TPACK)

3. Dengan mengamati slide PPT , siswa mampu menganalisi dan mengurai fungsi organ pencernaan pada manusia.(TPACK)

4. Dengan melengkapi bagan organ pencernaan , siswa mampu menguraikan proses pencernaan manusia.C2

5. Dengan membuat bagan , siswa mampu megenalisis dan menguraikan fungsi organ pencernaan pada manusia.(TPACK).C6

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor.

7. Dengan menonton video dari youtube, siswa mampu menyanyi dan mengiringi nyanyian dengan alat musik dan siswa mampu bermain alat musik sederhana.

4. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

1. Religiusitas 2. Nasionalisme 3. Kejujuran 4. Kedisiplinan

5. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia : Iklan

IPA : Organ pencernaaan Manusia

SBDP : Ciri – ciri lagu bertangga nada mayor dan minor 6. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning

Metode : Pengamatan,tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan 7. MEDIA,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. MEDIA

1. LCD Proyektor 2. Laptop

3. Gambar-Gambar dari Buku

B. BAHAN AJAR

1. Video Pembelajaran SBDP Gambar-Gambar Iklan Pembelajaran 2. Gambar Pencernaan Manusia pada Teks Pembelajaran.

3. LKPD 4. kardus 5. gunting 6. lem 7. kertas 8. pensil warna

C. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Kegiatan

Alokasi Waktu

(3)

Pembukaan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca do’a adalah Peserta didik yang hari ini datang paling awal.

(Regilius,Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

2. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK) 3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan

sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

4. Menyanyikan lagu Hari Merdeka.(Nasionalis) APERSEPSI

1. Guru menyajikan gambar nasi goreng.

2. Guru bertanya kepada peserta didik:

a. Siapa yang tadi sarapan nasi goreng?

b. Mengapa harus sarapan?

c. Bagaimana cara kamu menghabiskan sarapan?

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.

4. Guru mengkornfirmasi jawaban peserta didik.

MOTIVASI

1. Peserta didik diberi motivasi oleh guru dengan ice breaking “ikuti apa yang saya lakukan”

2. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilakukan

15 menit

Kegiatan inti Tahap 1 : Fase orientasi peserta didik terhadap masalah 1. Guru meminta siswa untuk menyimak gambar di

slide power point. (Mengamati- Sintifik)TPACK 2. Guru menyampaikan permasalahan kepada peserta didik

terkait dengan gambar dengan mengajukan pertanyaan (Menalar-Saintifik)

a. Menurut kalian penjelasan tentang apa video tersebut?

b. Apa saja yang kalian lihat dalam video tersebut?

c. Organ apa yang digunakan pada kegiatan tersebut?

3. Peserta didik dipersilakan untuk memberikan

tanggapan,masukan maupun menjawab pertanyaan dari gambar yang diamatinya.(Mengkomunikasikan-

Saintifik)(Critical Thinking)

4. Setelah beberapa peserta didik memberikan tanggapan, guru memberikan penguatan dan penjelasan gambar beserta kaitannya dengan materi yang akan di pelajari.(Communication)

5. Guru menampilkan video pembelajaran Power point (Mengamati-Saintifik)TPACK

6. Peserta didk menyampaikan pendapatnya tentang video yang diamatinya

7. Peserta didik menyebutkan organ – organ pencernaan manusia.

8. Peerta didik mengamati iklan yang ada di buku siswa.

9. Selesai mengamati iklan peserta didik menuliskan kata kunci dari iklan tersebut.

10. Guru menyampaikan permasalahan antaralain: (Menalar- Saintifik)

a. Apa iklan yang sering kalian lihat di televisi?

b. Apa yang mereka tampilkan?

11. Peserta didik secara bergiliran menyampaikan pemikiran awalnya terhadap permasalahan yang disampaikan guru.(Critical Thinking)(Percaya Diri)

Tahap 2 : mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Peserta didik di bentuk menjadi 4 kelompok kecil yang

beranggotakan 4-5 orang

2. Guru membagikan bahan ajar yang dipergunakan selama kegiatan belajar.

3. Peserta didik dibagikan LKPD sebagai panduan dalam melakukan pemecah masalah (Colaboration,Mengamati- Saintifik)

Tahap 3 : membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

175 menit

(4)

1. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan setiap LKPD dengan membuka diskusi .TPACK

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan informasi dengan menggunakan sumber belajar

lain.(Mengumpulkan informasi-Saintifik)TPACK 3. Peserta didik mencocokan informasi yang didapat dari

hasil diskusi(Mengasosiasikan-Saintifik).

4. Peserta didik menuliskan hasil jawaban akhir

permasalahan yang diberikan sesuai dengan yang terdapat pada LKPD berdasarkan informasi yang relevan dan hasil diskusi kelompoknya.(Creativity and

innovacation)(Tanggung Jawab)

Tahap 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Setiap perwakilan kelompok diberi kesempatan untuk

mempresentasikan hasil pekerjaan mereka pada LKPD di depan kelas,

2. Peserta didik lainnya menanggapi presentasi temannya 3. Guru dan teman – teman lain memberikan apresiasi terkait

dengan hasil pekerjaan temannya.

Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru memberikan konfirmasi terkait kebenaran pekerjaan peserta didik.(Communication)

2. Peserta didik bersama-sama merangkum hasil tanya jawab LKPD sesuai arahan guru.(Collaboration)

3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap hasil presentasi.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasik belajar selama sehari.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memenyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

3. Guru memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

4. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal evaluasi yang di bagikan guru 5. Guru mengajak semua peserta didik berdoa yang

dipimpin oleh ketua kelas (religius)

6. Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran.

15 menit

Pendahuluan PERTEMUAN KE 2 15 menit

ORIENTASI

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberitahukan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang akan di pelajari yaitu mengenai fungsi organ pencernaan manusia.

MOTIVASI

2. Peserta didik diberi motivasi oleh guru dengan mengajak peserta didik menyanyi lagu

3. Apersepsi : Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang :

1. Bagaimana terjadinya proses pencernaan di rongga mulut?

2. Bagaimanakah makanan bisa hancur dan di proses didalam organ pencernaan?

Inti Tahap 1 : Mengorganisasikan peserta didik terhadap masalah

1. Peserta didik menyimak materi yang disampaikan melalui power point

2. Peserta didik menyimak permasalahan yang ada pada bahan ajar

d. ?

175 menit

(5)

e. ?

3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait permasalahan tersebut.

4. Peserta didik di persilakan untuk memberikan tanggapan,masukan maupun pertanyaan dengan kegiatan tanya jawab

Tahap 2 : mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok

1. Guru membagikan LKPD sebagai panduan dalam melakukan pemecah masalah menganalisis organ pencernaan manusia

2. Guru memberi petunjuk kepada siswa dalam pengerjaan LKPD 1

3. Guru memfasilitasi siswa dalam mempersiapkan bahan yang dibutuhkan untuk menganalisis fungsi organ pencernaan manusia

Tahap 3 : membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk : menganalisis organ pencernaan manusia

2. Guru memfasilitasi peserta didik dengan memberikan bantuan kepada kelompok yang kesulitan dalam menganalisis organ pencernaan manusia.

3. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD 1 4. Peserta didik diberikan tugas lanjutan (LKPD 2) agar

peserta didik dapat eksplorasi ,dalam situasi dan

permasalahan berbeda. Pada tahap ini guru memberikan bimbingan.

Tahap 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya 4. Peserta didik secara bergiliran diberi kesempatan untuk

mempresentasikan hasil pekerjaan mereka pada LKPD 1 dan LKPD 2

5. Guru dan teman – teman lain memberikan apresiasi terkait dengan hasil pekerjaan temannya.

6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah diperoleh dalam diskusi hari ini.

Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

4. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 5. Peserta didik mengerjakan secara mandiri .

Tahap 6 : Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik atas hasil belajar yang didapat selama kegiatan pembelajaran.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasik belajar selama sehari.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memenyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

3. Guru memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

4. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal evaluasi yang di bagikan guru 5. Guru mengajak semua peserta didik berdoa yang

dipimpin oleh ketua kelas (religius)

6. Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran.

15 menit

9. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat

(6)

pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

10. REFLEKS Catatan Guru

1.

Masalah :……….

2.

Ide Baru :………..

Mengetahui Kepala Sekolah,

RUSDIANA ASIR,S.Pd

Guru Kelas V

HARIANI, S.Pd

1. Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap untuk pertemuan pertama menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap.

Pedoman pengamatan sikap dapat menggunakan format :

Pedoman Pengamatan Sikap Kelas : ...

Hari, Tanggal : ...

Pertemuan Ke- : ...

Materi Pokok : ...

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Mensyukuri

Pancasila

Menghargai

Jasa Pahlawan Peduli Tanggung

Jawab Kerjasama

1. 4 4 3 3 4

2.

3.

4.

dst ...

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :

- Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

- Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

(7)

- Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

- Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

Jika contoh penilaian terjadi seperti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Ani adalah berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik.

2. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun

KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

NO NAMA SISWA

SIKAP Skor

Rata- rata Tanggung

Jawab Jujur Pedul Kerja

Sama Santun Percaya

Diri Disiplin 1

2

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan ………..

No Nama

Siswa Disiplin Tanggung Jawab

Kerja

sama Teliti Kreatif Peduli

Lingkungan Keterangan 1

2 ,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan 1

2 ,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama dengan meng- observasi jawaban dan

(8)

diskusi yang berkembang dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.

Instrumen Observasi Pengetahuan

Kelas : ...

Semester : ...

Pengetahuan yang dinilai : PROSES PENCERNAAN MANUSIA (IPA)

No. Nama Peserta Didik

Jawaban Peserta Didik Menjawab

Saja

Mendefini- sikan

Mendefinisikan &

Sedikit Uraian

Mendefinisikan &

Penjelasan Logis

1 2 3 4

1. 2

2. 3

3. 4

4. 1

dst ...

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut:

- Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.

- Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

- Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.

- Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah sitem organ pencernan manusia. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No. Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/

Berargumentasi

Memberi

Masukan/ Saran Mengapresiasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2.

3.

4.

dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50

(9)

Pedoman Penskoran (Rubrik Kerja Kelompok)

Dengan mengamati diagram sistem pencernaan pada manusia, coba kamu buat diagram alur perjalanan makanan dari rongga mulut hingga keluar melalui anus.

Pwertemuan 1

No. Aspek Penskoran

1. Kemampuan Bertanya

Skor 4 apabila selalu bertanya.

Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.

Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.

2. Kemampuan Menjawab/

Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3. Kemampuan Memberi Masukan

Skor 4 apabila selalu memberi masukan.

Skor 3 apabila sering memberi masukan.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

4. Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Skor 3 apabila sering memberikan pujian.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

(10)

Bahasa indonesia

(11)
(12)

Pertemuan ke 2 (RUBRIK PEMBUATAN BAGAN PENCERNAAN MANUSIA)

(13)

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

LKPD IPA 1

PERHATIKAN GAMBAR DISAMPING

Gambar disamping adalah proses pencernaan manusia.

Langkah-langkah pengerjaan :

1. Isilah kotak kosong pada gambar disamping

2. Setelah itu, kalian tuliskan proses urutan pencernaan manusia pada gambar.

3. Bagaimanakah proses terjadinya urutan pencernaan manusia dari masuknya buah apel tersebut hingga keluarnya menjadi kotoran

TULISLAH URUTAN PROSES PENCERNAAN PADA MANUSIA

(14)

6. ...

1. Identifikasi Iklan Media Cetak Teknik Penilaian : Penugasan Instrumen Penilaian : Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

Identifikasi Hal-Hal Penting dalam Iklan Media Cetak

 Bertutur tentang apakah iklan di samping?

 Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?

 Apakah makna dari gambar yang ditampilkan di iklan tersebut?

 Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?

(15)

1. Menjawab Pertanyaan

Teknik Penilaian: Tes Tertulis Instrumen: Kunci Jawaban KD SBdP 3.2

(16)

Membuat bagan pencernaan organ manusia dan fungsinya

Alat dan Bahan ; 1. kardus 2. gunting 3. lem 4. kertas 5. pensil warna Cara membuat:

1. buatlah pola organ pencernaan manusia 2. identifikasilah organ pernafasan dan fungsinya

3. tulis nama organ dan fungsinya dikertas yang dikreasikan oleh kelompok masing- masing

4. hiasilah dengan pensil warna

5. setelah itu presentasikan hasil karya kelompok kalian kepada kelompok lain

LKPD IPA 2

(17)

Deskripsi hasilkaraya anak

Referensi
