• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Paryanti, S.Pd.I Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jeporo

Surel : [email protected]

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V (Lima) / 2 (Genap)

Pelajaran : 7. Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Sub Pelajaran : B. Tugas dan Sifat Rasul-Rasul Allah SWT Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti/KI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3 Meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi

1.3.1 Meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

2.3 Menunjukkan sikap sabar, dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenai nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

2.3.1 Menunjukkan sikap sabar, dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman mengenai nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

3.3 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

3.3.3 3.3.4 3.3.5

Menjelaskan tugas utama Rasul-Rasul Allah

Menjelaskan sifat Rasul-Rasul Allah dan artinya

Memahami sifat keteladanan Rasul-Rasul Allah

4.3

Menunjukkan hafalan nama- nama Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi

4.3.3 4.3.4

Menunjukkan hafalan tugas dan sifat Rasul-Rasul Allah beserta artinya

Memberikan contoh sikap meneladani sifat Rasul-Rasul Allah

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan penerapan model pembelajaran Jigsaw diharapkan siswa dapat:

1. Menjelaskan tugas utama Rasul-Rasul Allah 2. Menjelaskan sifat Rasul-Rasul Allah dan artinya 3. Memahami sifat keteladanan Rasul-Rasul Allah

(2)

4. Menunjukkan hafalan sifat Rasul-Rasul Allah beserta artinya 5. Memberikan contoh sikap meneladani sifat Rasul-Rasul Allah D. Materi Pembelajaran

1. Tugas Rasul-Rasul Allah 2. Sifat Rasul-Rasul Allah

3. Contoh sikap meneladani sifat-sifat Rasul-Rasul Allah E. Metode/ Strategi

Ceramah, tanya jawab, Jigsaw F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan salam, sapaan, memeriksa kehadiran memotivasi siswa dan doa

b. Memberikan apersepsi dengan mengulas materi sebelumnya

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, scenario dan penilaiannya

2 Menit

Kegiatan Inti a. Mengamati gambar dan cerita tentang tugas dan sifat Rasul.

b. Tanya jawab untuk menggali pemahaman siswa tentang materi tugas dan sifat-sifat Rasul-Rasul Allah.

c. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok asal, dan tiap kelompok beranggotakan 5 siswa, siswa dalam kelompok di beri kartu anggota nomor 1-5, dan diberi tanggung jawab mempelajari materi yang berbeda.

d. Masing-masing anggota dari 5 kelompok dengan nomor sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan membahas materi yang sama.

e. Setelah selesai, meminta masing-masing anggota kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal dan menularkan materi yang telah dipelajari dari kelompok ahli

f. Guru melakukan observasi selama pembelajaran

g. Meminta masing-masing kelompok untuk mengerjakan LKK yang telah disediakan,

h. Ice Breaking

i. Masing-masing kelompok melakukan presentasi, kelompok lain mengkritisi.

6 Menit

Penutup a. Melakukan refleksi dan umpan balik

b. Menyimpulkan/memberi penguatan materi yang dipelajari dan melakukan penilaian pembelajaran

c. Menyampaikan rencana tindak lanjut serta materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam

2 Menit

(3)

G. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Tes Unjuk Kerja H. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru PAIBP kelas 5 2. Buku Siswa PAIBP kelas 5

3. Al Qur’an terjemah 4. Lingkungan Sekitar

Mengetahui, Kepala Sekolah

SLAMET, S.Pd NIP. 196206111983041005

Jeporo, 15 Juni 2022 Guru PAIBP

PARYANTI, S.Pd.I NIP. 198502212006042006

(4)

MATERI PELAJARAN

TUGAS DAN SIFAT RASUL-RASUL ALLAH SWT

1. Tugas Rasul Allah SWT

Rasul adalah manusia laki-laki pilihan Allah SWT yang menerima wahyu dari Allah untuk dirinya sendiri dan wajib menyampaikan kepada umat manusia.

Tugas utama seorang Rasul adalah :

a. Menerima wahyu dari Allah SWT yang berupa perintah, larangan, cerita dll b. Menyampaikan dan mengajarkan wahyu dari Allah tersebut kepada umat

manusia.

c. Memperbaiki akhlak manusia agar menjadi lebih baik 2. Sifat Rasul-Rasul Allah SWT

a. Rasul bersifat sidiq artinya jujur dan benar. Seorang rasul selalu benar dalam perkataan dan perbuatan, mustahil dia berkata dusta atau bohong.

b. Rasul bersifat amanah, artinya dapat dipercaya. Seorang rasul selalu menjaga apa yang diamanahkan kepadanya. Rasul diberi amanah oleh Allah SWT untuk menyampaikan wahyu dari Allah secara utuh. Mustahil jika rasul bersifat khianat atau tidak dapat dipercaya.

c. Rasul bersifat tablig yang artinya menyampaikan. Seorang rasul tidak selalu menyampaikan wahyu Allah SWT kepada umatnya. Para rasul tidak mungkin menyembunyikan ajaran-ajaran yang diwahyukan Allah SWT kepadanya.

Mustahil apabila rasul bersifat kitman atau menyembunyikan atau merahasiakan wahyu yang diterimanya dari Allah SWT.

d. Rasul bersifat fatanah artinya cerdas, pandai dan bijaksana. Seorang rasul harus pandai dan cerdas akalnya, memiliki kekuatan berpikir yang tinggi, dan memiliki hati yang bersih atau akal budi yang tinggi. Dengan sifat ini, seorang rasul dapat menyelesaikan tugas kerasulannya dengan baik.

3. Sikap meneladani sifat Rasul-Rasul Allah SWT

Sifat wajib rasul ini tidak hanya cukup diketahui namun juga harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari diantaranya:

a. Selalu berusaha untuk berbuat dan berkata yang benar. Hindari perbuatan dan perkataan yang tercela, yang tidak sesuai dengan norma, aturan pemerintah maupun ajaran agama.

b. Mengerjakan dan melaksanakan amanah apapun yang sudah dipercayakan oleh orang lain kepada kita dengan jujur dan penuh keikhlasan. Karena menjaga kepercayaan itu sulit, sekali saja kita berbuat salah, bisa saja selamanya orang tidak akan percaya.

c. Pesan-pesan kebaikan, ilmu yang bermanfaat harus kita sampaikan kepada orang lain, walaupun baru sedikit dan sesuai dengan kemampuan kita. Karena ilmu yang bermanfaat akan menjadi amal jariyah bagi kita semua.

d. Harus berusaha menjadi manusia yang cerdas akah dan Nurani, serta menggunakan kecerdasannya untuk kebaikan.

(5)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

1. Isilah tabel di bawah ini dengan nama dan sifat Rasul Allah disertai dengan contoh sikap meneladani sifat tersebut dalam kehidupan sehari-hari, baik dirumah, di sekolah maupun di masyarakat!

No. Sifat-Sifat Rasul

Allah Arti dan penjelasan Contoh sikap penerapan dalam kehidupan sehari-hari 1.

2.

3.

4.

II. Tulislah tugas utama Rasul-Rasul Allah dan contoh sikap meneladani tugas Rasul tersebut dalam kehidupan sehari-hari!

(6)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas :

Materi : B. Tugas dan sifat Rasul-Rasul Allah SWT

No. Nama Keaktifan Toleransi Tanggung Jawab

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Ket : Berilah tanda V pada sikap yang telah ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran

BT = Belum Terlihat MT = Mulai Terlihat MB = Mulai Berkembang

MK = Mulai Konsisten (Membudaya)

(7)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas :

Materi : B. Tugas dan sifat Rasul-Rasul Allah SWT

No. Nama /Kelompok

Bahasa Kesesuaian Materi

Percaya diri

Total Nilai

Kategori Nilai

1-30 1 - 40 1- 30

Ket : KKM : 75

Kategori di isi dengan Huruf A,B,C atau D berdasarkan rentang nilai berikut : 1. 01 – 74 : D

2. 75 – 82 : C 3. 83 – 91 : B 4. 92 – 100: A

(8)

LEMBAR KERJA EVALUASI (tes tertulis)

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Jelaskan tugas-tugas Rasul Allah SWT?

2. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki seorang Rasul ?

3. Jelaskan arti sifat tablig seorang Rasul !

4. Berikan contoh sikap meneladani sifat amanah seorang Rasul?

5. Bagaimanakah sikap kita ketika kita diminta untuk mengajarkan ilmu yang kita punya, sedangkan ilmu kita masih sedikit dan kita belum pernah mengajar sama sekali?

(9)

Kunci Jawaban

1. Tugas utama seorang Rasul adalah

• Menerima wahyu dari Allah SWT berupa perintah, larangan, cerita, kabar gembira, peringatan dll

• Menyampaikan wahyu dari Allah kepada Manusia

• Memperbaiki akhlak manusia agar menjadi lebih baik

2. Sifat yang dimiliki seorang Rasul Allah adalah

• Sidiq

• Amanah

• Tablig

• Fatanah

3. Arti sifat tablig bagi Rasul adalah menyampaikan. Seorang Rasul pasti menyampaikan wahyu dari Allah kepada Manusia, tidak ada yang ditutup-tutupi, walau pun penuh dengan rintangan.

4. Contoh meneladani sikap amanah seorang Rasul

• Menepati janji

• Menyampaikan barang titipan

• Menjaga rahasia dll

• (kebijaksanaan guru)

5. Berusaha menjalankan amanah yang diberikan semaksimal mungkin, karena kita diperintahkan untuk menyampaikan ilmu walaupun hanya satu ayat saja. Jika kita merasa belum mampu mengajar, kita bisa belajar dan berusaha sesuai dengan kemampuan kita, karena orang yang bersungguh-sungguh dalam berusaha, insyaAllah akan mendapatkan apa yang dia usahakan.

(Kebijaksanaan guru) Skor Penilaian :

Jawaban Benar x 20 = 100

Referensi
