RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : VERA FATMAWATI, S.Pd Satuan Pendidikan : SMPN 1 MAUK
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub Materi : Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 40 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Memahami volume kubus
Memahami volume balok
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok dalam kehidupan sehari-hari
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 20 Menit)
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balokmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok Critical
Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok Misalnya
Apakah keterkaitan antata luas dan volume pada kubus dan balok?
Collaboration (Kerja Sama)
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Peserta didik diminta untuk menganalisis berbagai contoh kubus dan balok dalam kehidupan sehati-hari
Peserta didik diminta untuk membuat gambar kubus dan balok
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Communication (Komunikasi
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity (Kreativitas
Kesimpulan Pembelajaran
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Luas permukaan kubus dan balok dan Volume kubus dan balok
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian Sikap : Terlampir
Pengetahuan : Untuk menambah pengetahuan dan pemahaman, peserta didik disajikan butir soal yang berkaitan dengan materi Keterampilan : Terlampir
Mengetahui Tangerang………Juli 2022
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
TITI SRIYATI, S.Pd.,M.Pd VERA FATMAWATI, S.Pd
NIP. 19631230 198412 2 006 NIP. 197912072022212015
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Observasi Melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : UPT SMPN 1 MAUK Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Kelas/ Semester : VIII/ 2 Mata Pelajaran : Matematika
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
No Nama Siswa
Indikator Penilaian
Telibat Penuh Kerja sama Tertib
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AHMDAD AINAR 2 ANDINI
3 AULIA NINGSIH 4 AZRIL WAHYU EFENDI 5 CHERYL CORINNA BINTORO 6 DEDE SYAITRI
7 DELA OKTAVIA 8 DESI RATNASARI 9 DIKA MAULANA
10 DZAKIR NAJMUDIN ISLAM
11 FAIZ FAUZI RAHMAN
RUBRIK PENILAIAN
No. Aspek Penilaian
4 3 2 1
1. Telibat Penuh Diskusi kelompok terlihat aktif, tanggung jawab, mempunyai pemikiran/ide, berani
berpendapat
Diskusi kelompok terlihat aktif, dan berani berpendapat
Diskusi kelompok terlihat aktif, kadang- kadang
Diam sama sekali tidak terlibat
2. Kerja sama Diskusi
kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam tugas, dan membuat teman-temanya nyaman dengan keberadaanya
Diskusi kelompok terlibat aktif, tapi kadang – kandang membuat teman- temanya kurang nyaman dengan keberadaany
Diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Diam tidak aktif
3. Tertib Diskusi
kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan pendapat teman – temannya.
Diskusi kelompok tampak aktif, tapi kurang santun Skor
Diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan berjalan kesana kemari
Nilai =
x 100
KISI – KISI PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
Kelas/ Semester : VIII / Genap Kompetensi Dasar :
3.9. Membedakan dan menetukan Luas Permukaan dan Volume bangun ruang sisi datar (kubus, Balok, Prisma dan Limas)
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas Permukaan dan volume Bangun Ruang Sisi Datar (kubus, Balok, Prisma dan Limas) serta gabungannya
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menemukan rumus volume kubus 2. Menghitung volume Kubus
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Datar
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Subtopik : Volume Bangun Ruang sisi datar Kubus dan Balok Kisi-
kisi :
No Indikator Soal Butir
Instumen
1. Menemukan rumus volume kubus 1
2. Menghitung volume Kubus 1
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Datar
1
Pertemuan 1 NO Soal
Soal Kunci Jawaban
1 Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 15 cm, berapakah volume kubus tersebut ?
r = 15 cm V = r
3V= 15
3= 3.375 cm
32 Diketahui sebuah kubus memiliki ukuran
rusuk 10 cm, berapakan volume tersebut ?
r = 10 cm V = r
3V= 10
3= 1.000 cm
33 Sebuah kardus berbentuk kubus memiliki
panjang rusuk 30 cm. Kardus tersebut akan dimasukan mainan yang juga berbentuk kubus dengan panjang rusuk 10 cm. Berapa banyak mainan yang dapat masuk ke dalam kardus?
Diket :
r kardus = 30 cm V kardus = 27000 cm
3r mainan = 10 cm V kardus = 1.000 cm
3Banyaknya mainan = 27.000/1.000
= 27
Mainan
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA SKOR
0 1 2 4 5
Kesesuaian Tidak Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab Pertanyaan menjawab pertanyaan pertanyaan Pertanyaan pertanyaan Dengan pertanyaan tetapi tidak tetapi Tetapi dan
Jawaban sesuai kurang Cukup Jawaban
dengan sesuai Sesuai sesuai kunci dengan Dengan dengan jawaban kunci Kunci kunci
jawaban Jawaban jawaban
Nilai =
x 100
Tangerang, …………Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,
VERA FATMAWATI, S.Pd
NIP. 197912072022212015LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD
Satuan Pendidikan : UPT SMPN 1 MAUK Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ dua
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub Topik : Menentukan Volume Prisma
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X40 Menit) ( 1 kali pertemuan )
1. KOMPETENSI DASAR
3.9 Membedakan dan menetukan Luas Permukaan dan Volume bangun ruang sisi datar (kubus, Balok, Prisma dan Limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas Permukaan dan volume Bangun Ruang Sisi Datar (kubus, Balok, Prisma dan Limas) serta gabungannya
Indikator Pencapaian Kompetensi1.
Menentukan rumus volume kubus dan balok
2.Menghitung volume Kubus dan Balok
3.
Menyelesaikan dan menyimpulkan masalah yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Datar 2.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan Mengerjakan LKPD dan diskusi peserta didik diharapkan dapat menentukan rumus Volume Kubus dan Balok dengan benar
2.
Dengan Mengerjakan LKPD dan diskusi peserta didik diharapkan dapat menghitung Volume Kubus dan Balok dengan benar
3.
Dengan Mengerjakan LKPD dan diskusi peserta didik diharapkan dapat
Menyelesaikan dan menyimpulkan masalah yang berkaitan dengan Volume Kubus dan Balok dengan benar
Petunjuk :
LKPD ini berisi materi tentang mengenal Kubus dan Balok yang berkaitan dengan kejadian nomena, konters dan situasi yang ada pada masyarakat
Kerjakan LKPD pada bagian yang harus dikerjakan
Diskusikan pada teman sebangku dan tanyakan pada guru apabila ada hal yang kurang dipahami
Nama Kelompok : . . .
Nama Anggota : 1. . . 2. . . 3. . .
Soal
“ Untuk membuat Kubus beton K125 ukuran 1m3 Memerlukan semen (40Kg/zak) sebanyak 6,9 zak, Andra mempunyai 7 zak semen dan Ingin Membuat 10 buah kubus beton ukuran rusuk 25 cm, cukupkah semen yang dimiliki Andra?”
1. Tulislah data apa saja yang kalian ketahui
2. Tulislah data apa yang ditanyakan dari permasalahan di atas ! 3. Tulislah Rumus Volume Kubus:
4. Hitunglah Volume 1 buah Kubus Yang akan dibuat 5. Hitunglah Jumlah Total Volume Kubus Yang akan dibuat : 6. Hitunglah jumlah Semen:
7. Kesimpulan Jawaban berdasarkan perhitungan di atas:
Kunci Jawaban
NO NO
Soal
Jawaban Skor
1. 1
1. Semen yang diperlukan untuk membuat 1m3 Kubus Beton K125 = 6,9 zak2. Semen yang dimiliki = 7 zak
3. Ukuran Rusuk Kubus yang akan dibuat = 25 cm = 0,25 m 4. Banyaknya kubus yang akan dibuat = 10 buah
5
2 2 Cukup atau Tidak Semen yang tersedia 5
3 3 V = r x r x r = r
35
4 4 V = 0,25 x 0,25 x 0,25 = 0,25
3= 0,015625 m
35 5 5 Volume Total Kubus yang akan dibuat = 0,015625 x 10 =
0,15625 m
35
6 6 Jumlah semen yang digunakan = 0,15625 m
3x 6,9 = 1,078 zak
5
7 7 Dari langkah Perhitungan di atas diketahui bahwa semen yang tersedia cukup untuk membuat 10 buah kubus beton ukuran r = 25 cm
5
JUMLAH 35
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA SKOR