• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Cipta Cendikia Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / Genap

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 x tatap muka) Topik : Hukum Newton tentang Gravitasi

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.1 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton

4.1 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.

2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.

3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang

(2)

4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton.

2. Peserta didik dapat menyebutkan faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi.

3. Peserta didik dapat menjelaskan besar kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi.

4. Peserta didik dapat menjelaskan besar kuat medan gravitasi di dalam bumi.

5. Peserta didik dapat mengukur percepatan gravitasi bumi.

6. Peserta didik menjelaskan perilaku planet-planet ketika mengorbit pusat tata surya dalam hukum Kepler.

E. MATERI AJAR

Hukum Newton tentang Gravitasi:

 gaya gravitasi antar partikel

 kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi

 hukum Kepler

F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Keterampilan Saintifik

Metode : Tanya jawab, pengamatan dan diskusi kelompok

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik melakukan percobaan menjatuhkan dua benda yang memiliki ukuran yg berbeda dan mengamatinya

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatanya.

10 menit

Menanya

 Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi dan peserta didik lainya mengajukan pertanyaan/pendapat.

5 menit

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiksusikan hukum gravitasi universal Newton

45 menit

(3)

Rincian Kegiatan Waktu

 Peserta didik mengeksplorasidata dan informasi tentang penerapan gaya gravitasi pada pergerakan planet yang beredar dalam sistem tata surya

 Peserta didik mendiksusikan menentukan gaya gravitasi dan kuat medan gravitasi

Mengasosiasikan

 Peserta didik membuat ulasan tentang hukum gravitasi universal Newton, penerapan gaya gravitasi pada pergerakan planet yang

beredar dalam sistem tata surya, menentukan gaya gravitasi dan kuat medan gravitasi berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi

10 menit

Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang pemecahan masalah gerak melingkar.

10 menit

Penutup

Backward Review 8 menit

PERTEMUAN KEDUA

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang kuat medan gravitasi di permukaan bumi, menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi, variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi

Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati

5 menit

Menanya

 Pendidik mengajukan pertanyaan tentang kuat medan gravitasi di permukaan bumi, menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi, variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi

5 menit

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiksusikan kuat medan gravitasi di permukaan bumi

 Peserta didik mendiksusikan menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi

 Peserta didik mengeksplorasidata dan informasi tentang variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi

45 menit

Mengasosiasikan

 Peserta didik membuat ulasan tentang kuat medan gravitasi di permukaan bumi, menentukan kuat medan gravitasi di berbagai

tempat di permukaan bumi, variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumiberdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi

10 menit

(4)

Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang pemecahan masalah gerak melingkar.

10 menit

Penutup

Backward Review 8 menit

PERTEMUAN KETIGA

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang menentukan kuat medan gravitasi di dalam bumi dan fenomena kehilangan berat

Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati

5 menit

Menanya

 Pendidik mengajukan pertanyaan tentang menentukan kuat medan gravitasi di dalam bumi dan fenomena kehilangan berat

5 menit

Mengeksplorasi

Peserta didik mendiksusikan kuat medan gravitasi di permukaan bumi

 Peserta didik mendiksusikan menentukan kuat medan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi

 Peserta didik mengeksplorasidata dan informasi tentang variasi kuat medan gravitasi di permukaan bumi

45 menit

Mengasosiasikan

 Peserta didik membuat ulasan tentang besar gravitasi bumi berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi

10 menit

Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang pemecahan masalah gerak melingkar.

10 menit

Penutup

Backward Review 8 menit

.

PERTEMUAN KEEMPAT

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti

Mengamati 5 menit

(5)

Rincian Kegiatan Waktu

 Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang cara mengukur percepatan gravitasi bumi

Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati Menanya

 Pendidik mengajukan pertanyaan tentang cara mengukur percepatan gravitasi bumi

5 menit

Mengeksplorasi

 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil benang sepanjang 0,50 m; 0,75 m; 1,0 m; 1,25 m dan 1,50 m, pemberat 500 gram, statif, dan stopwatch

 Peserta didik melakukan percobaan cara mengukur percepatan gravitasi bumi secara berkelompok

45 menit

Mengasosiasikan

 Peserta didik membuat ulasan tentang besar gravitasi bumi berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi

10 menit

Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang pemecahan masalah gerak melingkar.

10 menit

Penutup

Backward Review 8 menit

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik memperhatikan langkah-langkah menggambar grafik posisi terhadap waktu pada gerak lurus beraturan yang disampaikan oleh pendidik.

10 menit

Menanya

Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan kesulitan mengerjakan soal latihan

Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca

10 menit

Mengumpulkan data

 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang menganalisis gerak lurus berubah beraturan dengan menggunakan grafik jarak terhadap waktu dan grafik kecepatan terhadap waktu.

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mengisi tabel, mengolah data, dan membuat grafik, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

45 menit

Mengasosiasi 15 menit

(6)

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bentuk grafik posisi terhadap waktu pada gerak lurus berubah beraturan.

Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai langkah- langkah menggambar grafik posisi terhadap waktu pada gerak lurus berubah beraturan.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan posisi benda dari kurva kecepatan.

Mengkomunikasikan

Perwakilan dari kelompokmempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

8 menit

Penutup

Backward Review

PERTEMUAN KELIMA

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang cara membuat neraca gravitasi sederhana

Pendidik menilai keterampilan peserta didik mengamati

10 menit

Menanya

Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan kesulitan mengerjakan soal latihan

Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca

10 menit

Mengumpulkan data

 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang membuat neraca gravitasi sederhana

 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil batang kayu kecil, benang, batang alumunium ringan, benda-benda bermassa, dan batu.

 Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mengisi tabel, mengolah data, dan membuat grafik, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

45 menit

Mengasosiasi 15 menit

(7)

Rincian Kegiatan Waktu

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara membuat neraca gravitasi sederhana

Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan hasil eksperimen dalam lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru.

Mengkomunikasikan

Perwakilan dari kelompokmempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

8 menit

Penutup

Backward Review

PERTEMUAN KEENAM

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Morning Gathering 7 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi

tentangmembuktikan hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton.

10 menit

Menanya

Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan kesulitan mengerjakan soal latihan

Peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca

10 menit

Mengumpulkan data

 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan tentangmembuktikan hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton.

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mengisi tabel, mengolah data, dan membuat grafik, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

45 menit

Mengasosiasi

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Kepler untuk gerak planet

15 menit

Mengkomunikasikan

Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum I,hukum II, dan hukum III Kepler

Perwakilan dari kelompokmempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

8 menit

Penutup

Backward Review

(8)

Sumber :

 Buku peserta didik.

Media :

 File Simulasi gerak.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap KI 1 (KD 1.1) Lembar pengamatan sikap dan rubrik Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.1) Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes tulis KI 4 (KD 4.1) Kunci jawaban dan Rubrik

2. Contoh Instrumen a. Pengamatan sikap

1. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterang n

1. Mengagumi ruanglingkup Fisika ciptaan Tuhan yang Maha Esa.

2. Ketelitian dalam melakukan percobaan 3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja

baik secara individu maupun berkelompok

4 Menghargai pendapat orang lain

2. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Skor Rubrik 1 Mengagumi

ruanglingkup Fisika sbg ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

3 Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira 2 Menunjukkan ekspresi mimik wajah

senang, ceria, dan gembira tapi tidak bersemangat

1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam

3 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

(9)

melakukan percobaan

2 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

1 Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1 Tidak berupaya sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Menghargai

pendapat orang lain

3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

1 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain

No Aspek yang dinilai Nilai Paraf Pendidik 1 Mengagumi dan mensyukuri ruanglingkup

Fisika sbg ciptaan Tuhan.

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Menghargai pendapat orang lain Rata – rata

Nilai: total skor yang diperoleh × 10 12

a. Uraian dan rubriknya

(10)

No. Aspek yang Dinilai

Sko r

Rubriknya

1 Bekerja sesuai dengan

prosedur

3 Peserta didik bekerja sesuai dengan prosedur yang diberikan

2 Peserta didik bekerja kurang memperhatikan prosedur dan pedoman yang tersedia

1 Peserta didik tidak bekerja dengan teratur 2 Keberhasilan

dalam mengamati

3 Peserta didik berhasil dalam melakukan pengamatan hewan

2 Peserta didikdalam melakukan pengamatan hewan akan di amatinya kurang jelas.

1 Peserta didik tidak berhasil dalam melakukan pengamatan hewan yang akan diamatinya 3 Kemampuan

mempresentasi kan hasil diskusi

3 Dalam mepresentasi hasil diskusi baik , benar dan bagus

2 Baik , tidak lengkap

1 Kurang baik dan tidak bagus

Tabel penilaian psikomotor

No Aspek yang dinilai Nilai Paraf Pendidik 1 Bekerja sesuai dengan prosedur

2 Keberhasilan dalam mengamati 3 Mengidentifikasi objek

4 Mempresentasikan hasil kegiatan

Rata – rata

Mengetahui :

Kepala SMA Cipta Cendikia

Riesta Aprilia, S. S NIP.

Cibinong, 1 Juli 2018

Guru Mata Pelajaran Fisika

Muhamad Panut Niarso, S.Pd NIP.

Nilai: total skor yang diperoleh × 10 15

b. Uraian dan rubriknya

Referensi
