Implementasi
Pendekatan Saintifik
Dengan
Memanfaatkan Sumber Daya Alam Sekitar
Halo kota Malang
Oleh: PTC Fajar Hidayah
Halo kota Malang
Kita berada di sini
Untuk tambah ilmu dan teman
perjuangan
Ada dari Bali,
Jawa Tengah, Kalimantan
Jakarta, Jawa Barat, Sumatera
Sulawesi dan Jawa Timur
Contoh KEGIATAN berkelanjutan
CONTOH KEGIATAN BERKELANJUTAN
BERKREASI MENGGUNAKAN BARANG BEKAS
Menggambar, menggunting & memasangkan 2 kertas bentuk pepaya
Mewarnai dengan pewarna makanan
Memasangkan model buah pepaya
KI-1.
Menerima ajaran agama yang dianutnya KI-2.
Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri,jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan teman.
KI-3.
Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar,agama,teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan Paud dengan cara: mengamati dengan indra ( melihat, mendengar, merasa, meraba); menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain. KI-4
Menunjukkan yang diketahui,dirasakan,dibutuhkan,dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan prilaku anak berakhlak mulia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
HARIAN (RPPH)
Satuan Pendidikan : PAUD … Tema : Tanaman Sub Tema/Topik : Tanaman Buah Kelompok /Usia : 4-5 Tahun
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1.1 Mempercayai adanya Tuhan dan
ciptaanNya Mengenal tanaman sebagai ciptaan Allah 2.3 Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap kreatif. Memiliki sikap yang mencerminkan sikap kreatif 3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya
( nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya).
Membedakan bermacam-macam warna
3.8 Mengenal lingkungan alam ( hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan)
Menyebutkan berbagai macam tanaman buah
4.2 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
E. Media, alat dan sumber Pembelajaran
❑
Buah-buahan
❑
Big Book
❑
Koran bekas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :
❑Anak mampu mengenal tanaman sebagai ciptaan Tuhan ❑Anak memiliki sikap yang mencerminkan sikap kreatif ❑Anak mampu membedakan bermacam-macam warna
❑Anak mampu menyebutkan bermacam-macam tanaman buah ❑Anak mampu bergerak mengikuti instruksi dalam lagu dan cerita
D. Pendekatan Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan waktu
1 Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang buah-buahan dilingkungan sekitar yang beraneka macam warna dan mengajak anak menyanyikan lagu tentang buah-buahan
5 menit
2 Kegiatan Inti
1. Anak mengamati buah-buahan yang dibawa guru. (mengamati)
2. Anak melakukan tanya jawab dengan guru tentang buah-buahan yang dibawa guru. (nama buah, warna, manfaat, rasa) (menanya)
3. Anak mendengarkan cerita guru tentang “Kisah sebuah pohon mangga” . -Anak yang memakai baju yang disebutkan warnanya dalam cerita diminta untuk berdiri dan membuat suatu gerakan menggambarkan buah tersebut. (mengumpulkan informasi)
4. Anak menghubungkan warna buah dengan warna baju yang dipakainya.(mengasosiasi) 5. Anak membuat kreasi buah kesukaannya dari koran bekas.(mengasosiasi)
6. Anak menunjukkan dan menceritakan kreasi buah kesukaan yang dibuatnya. (mengomunikasikan)
10 menit
3 Penutup
1. Anak diminta menyampaikan perasaannya tentang cerita “Kisah sebuah pohon mangga” 2. Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
berupa buah-buahan di sekitar kita dan menjaga kelestarian tanamannya.
5 menit
1. Mengamati aktifitas anak (Catatan Observasi)
2. Mencatat aktifitas anak yang lebih menonjol dari biasanya (Anekdotal Record)
3. Hasil Karya
Pendekatan Saintifik Sedini
Mungkin
•
Proses yang ada pada pendekatan saintifik sesungguhnya
sudah dilakukan anak sejak usia sangat dini.
•
Mereka belajar tentang dunia di sekitarnya dengan melihat
(observasi), bertanya, mengasosiasikan, dan seterusnya.
•
Mereka lakukan itu di mana pun dan kapan pun, tanpa batasan
4 dinding yg disebut kelas, tanpa batasan waktu yang disebut
jadual, dan bahkan tanpa batasan perencanaan tertulis yang
disebut RPPH.
•
Guru harus bisa melihat setiap kegiatan anak sebagai sebuah
proses saintifik, dan kemudian berinteraksi dengan anak,
sehingga proses berfikir saintifik itu dapat diobservasi guru
sebagai bagian dari tahapan pencapaian perkembangan anak.
13
Semua ini adalah kegiatan dengan
pendekatan saintifik
MENGENAL BUAH-BUAHAN
Ayo kawan
Mengenal buah-buahan
Mangga, pisang, jambu, sawo dan pepaya
Jeruk, duku, nanas, manggis dan rambutan
Apel Malang itu buah kesukaanku
Jawa Tengah, Jawa Barat berdirilah
Kalimantan, Jakarta , Bali bertepuklah
Jawa Timur tuan rumah melambailah
Semuanya berdiri dan berputarlah
KISAH SEBUAH POHON MANGGA HARUM
MANIS
Di suatu desa di Malang terdapat sebuah pohon mangga yang kulit buahnya berwarna hijau dan bila dikupas isinya berwarna kuning.
Orang tua dan anak-anak yang tinggal di sana sangat senang makan buah mangga manis yang berkulit hijau itu.
Di dekat pohon mangga itu tumbuh tiga pohon jambu yang buahnya berwarna merah dan lima pohon pisang yang buahnya berwarna kuning.
Orang tua dan anak-anak desa tidak senang dan sangat sedih sehingga
mereka berusaha untuk menghalangi petugas berseragam coklat yang akan menebang pohon mangga, pohon jambu dan pohon pisang tersebut.
Petugas berseragam coklat sudah bersiap-siap untuk menebangnya dengan kapak dan gergaji namun orang tua dan anak-anak ingin memindahkan pohon mangga,
pohon jambu dan pohon pisang ke tempat lain. Petugas berseragam coklat setuju.
Orang tua, anak-anak dan petugas berseragam coklat bersama-sama
memindahkan pohon mangga yang buahnya berwarna hijau, pohon jambu yang buahnya berwarna merah juga lima pohon pisang yang buahnya
berwarna kuning ke kebun buah.
LIHAT KEBUNKU
Lihat kebunku
Penuh pohon buah
Ada pohon pisang, jambu dan rambutan
Setiap hari kusiram semua