• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : ...

Kelas/Semester : 5/2

Tema/Subtema/PB : 9/Proyek/Keg. 5/ Dokter Kecil Alokasi Waktu : 5 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar

1.1 M e n gh a r g ai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 2.1 Berperilaku spor tif dalam bermain.

4.11 Menceritakan bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh.

Indikator:

4.11.1. Menjelaskan penyakit-penyakit yang diakibatkan oleh kebiasaan merokok.

Tujuan Pembelajaran

 Melalui pengamatan gambar bahaya merokok dan identifikasi penyakit yang berhubungan dengan merokok siswa dapat akibat dan bahaya merokok Jenis penyakit yang diakibatkan rokok dengan mandiri dan penuh tanggungjawab.

C. Materi Pembelajaran

 Penyakit yang berhubungan dengan kegiatan merokok

D. Metode Pembelajaran

 Metode : penugasan/proyek

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media : Gambar beberapa penyakit dan istilah penyakit pernapasan,

poster bahaya merokok

 Alat/ Bahan : Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas poster atau karton,

(2)

a. Pendahuluan (….menit)

 Guru menyampaikan salam  Siswa diminta berdo’a

 Guru mengajak siswa berdialog tentang manfaat paru-paru, dan cara merawatnya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan dilakukan

b.Inti (…menit)

 Guru menanyakan kesiapan siswa tentang peralatan yang harus dibawa hari itu, seperti alat gambar, gunting, kertas, dan

gambar-gambar yang berhubungan dengan penyakit akibat merokok

 Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

 Guru menjelaskan cara membuat poster

 Guru menyampaikan rubrik penilaian poster yang akan dibuat sambil memampang/menunjukkan contoh poster yang sudah disiapkan

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya  Guru membagi lembar kerja

 Guru mengajak siswa ke perpustakaan untuk mencari buku sumber tentang bahaya merokok/penyakit yang berhubungan dengan pernapasan (arah pencarian buku sumber difokuskan pada materi sains, organ paernapasan manusia)

 Siswa bekerja secara mandiri menyelesaikan tugas yang dijelaskan dalam LKS (terlampir)

 Selama kerja berlangsung guru berupaya membimbing siswa sambil melakukan pengamatan

 Setelah semua siswa selesai membuat poster, masing-masing berperan sebagai dokter yang menjelaskan posternya kepada penonton/temannya

 Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan c. Penutup (….. menit)

 Guru memberi penguatan “Ingat, merokok membunuhmu!”  Guru menutup kegiatan pembelajaran

 Guru meminta wakil siswa memimpin do’a  Guru menyampaikan salam

G. Penilaian

1.Jenis/ Teknik Penilaian: Non Tes : Penilaian produk

2.Bentuk Instrumen dan Instrumen Non Tes : Lembar penilaian poster

(3)

LEMBAR KERJA SISWA MEMBUAT POSTER Petunjuk Kerja:

Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah berikut!

1. Carilah informasi tentang bahaya merokok dari koran/majalah/buku yang kamu bawa!

2. Carilah juga informasi sebanyak mungkin di perpustakaan!

3. Temukan gambar-gambar yang berkaitan dengan penyakit organ pernapasan!

4. Untuk mempercepat waktu, arahkan pencarian kamu ke buku sains tentang organ pernapasan!

5. Baca dan catatlah hal penting yang berkaitan dengan akibat merokok! 6. Baca dan catatlah pula hal penting yang berkaitan dengan bahaya

merokok!

7. Buatlah poster seperti yang dijelaskan gurumu!

8. Buatlah di atas kertas yang sudah disediakan gurumu!

9. Tanyalah kepada guru jika kamu belum paham/kurang mengerti/butuh bantuan!

10. Pastikan tulisan kamu memuat tentang akibat dan bahaya merokok! 11. Siapkan pula penjelasan di kertas lain penjelasan tentang

penyakit-penyakit akibat merokok! 12. Berilah judul yang menarik!

13. Melaporlah kepada guru, jika pekerjaan kamu sudah selesai! 14. Bersiaplah melakukan presentasi di depan kelas!

15. Jelaskan poster kamu di depan teman-teman sesuai perintah guru! 16. Lakukan penjelasan laksana kamu seorang dokter yang menjelaskan

kepada pasien!

(4)

LEMBAR KERJA SISWA MEMBUAT POSTER

Nama Siswa : ... Tanggal dibuat : ...

Kelas : ... Mulai pukul ...selesai pukul ...

Nomor : ... Nilai : ...

(5)

Instrumen Penilaian Membuat Poster

N

o Nama Siswa

Aspek Penilaian Ketepatan

isi PenggunaanBahasa Indonesia

yang baik dan

benar

SIkap Keterampila

n membuat

poster

Keterangan : Isilah dengan skor 4, 3, 2, atau 1, sesuai dengan rubrik penilaian!

(6)

Rubrik Penilaian Poster

Aspek Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Ketepatan isi : Gambar dan tulisan pada poster sesuai dan sejalan dengan topik dan tujuan pembuatannya Keseluruhan gambar dan kalimat dalam poster sesuai dengan topik dan tujuan pembuatan poster Sebagaian besar gambar dan kalimat dalam poster sesuai dengan topik dan tujuan pembuatan poster Hanya sebagaian dari gambar dan kalimat dalam poster sesuai dengan topik dan tujuan pembuatan poster Keseluruhan gambar dan kalimat dalam poster masih nelum sesuai dengan topik dan tujuan pembuatan poster Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar : Bahasa

(7)

Gambar

gambar dankalimat dalamposter sesuai

Referensi
