RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDN KWARON 1 DIWEK
Kelas/ Semester : V/ 2 ( Dua )
Tema/ Subtema
: 9. Lingkungan Sahabat Kita/ 1. Manusia dan Lingkungan
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan
mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa
dan lingkungan alam.
2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai
perkembangan
kerajaan Islam
melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam
dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator:
3.1.1 Membaca teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
4.1.1 Menuliskan informasi dari teks tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia.
Matematika
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan
mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data.
4.14Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data
cacahan dan ukuran menggunakan tabel, grafik batang
piktogram, dan diagram lingkaran (grafik kue serabi).
4.15
Membuat kuesioner/lembar isian sederhana untuk mendapatkan
informasi tertentu.
3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data.
4.14.1 Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan
lembar isian.
4.15.1 Menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan
sumber-sumber yang tepat
untuk memperoleh informasi tersebut.
4.15.2 Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan
informasi.
IPA
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya
dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia
terhadap keseimbangan
lingkungan sekitar.
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang
akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator :
3.4.1 Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang
terjadi di alam.
4.7.1Menuliskan informasi dari bacaan tentang permasalahan
terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh
kegiatan manusia terhadap alam.
2. Dengan memahami teks, siswa dapat menuliskan informasi dari teks
tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
3. Dengan membaca bacaan, siswa menjelaskan pengaruh kegiatan
manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam.
4. Dengan memahami isis bacaan, siswa menuliskan informasi dari
bacaan tentang
permasalahan terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia.
5. Dengan mencermati sekumpulan data, siswa dapat mengurutkan
sekumpulan data.
6. Dengan wawancara, siswa menentukan informasi yang akan
dikumpulkan dan sumber sumber yang tepat untuk memperoleh
informasi tersebut.
7. Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan
informasi.
8. Melakukan wawancara untuk mengumpulkan data dengan pencatatan
langsung dan
dengan lembar isian.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengaruh kegiatan Manusia pada lingkungan
2. Mengurutkan data
3. Membaca tesk
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
Gambar, Buku, Teks tentang banjir yang melanda Jakarta dan teks
tentang sekumpulan data mengenai luas lahan dan curah hujan.
Alat:
1.
Papan tempel
2.
Lembar kerja siswa.
Sumber :
Buku Bacaan Tentang banjir yang melanda Jakarta
Buku siswa halaman 1 s/d 9
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulu
an
Guru membuka pelajaran dengan
menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
Guru meminta salah seorang siswa
untuk memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan
menyanyikan lagu “ Titik – titik bunyi
hujan “ dan mengkaitkannya dengan
materi yang akan diajarkan.
guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar yang
merangkum kompetensi kompetensi yang akan
dipelajari.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan selama pembelajaran
15
Menit
Kegiatan
Inti
o
Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
contoh-contoh kondisi lingkungan alam sekitar
Biarkan siswa mengamati dan menganalisis
gambar secara cermat .
o
Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
berdasarkan pengamatan gambar.
o
Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
o
Siswa melakukan pengamatan dan
mengidentifikasi masalah dengan membaca
bacaan berjudul Mengapa Jakarta Setiap
TahunBanjir?
o
Selesai membaca, siswa diminta untuk membuat
peta pikiran atau mind map.
o
Peta pikiran atau Mind map dibuat berdasarkan
informasi yang terdapat dalam bacaan, yakni
tentang banjir yang terjadi di Jakarta.
o
Siswa mencermati dan memahami data dan
informasi berkaitan tentang curah hujan tinggi
yang terjadi di beberapa daerah di Jakarta.
o
siswa menyajikan data dan informasi yang telah
dibaca ke dalam tabel tentang curah hujan yang
terjadi di beberapa daerah di Jakarta.
o
Guru mengarahkan siswa untuk mengurutkan data
ke dalam tabel.
o
Gunakan rubrik “Mengisi Tabel ” untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
o
Siswa membaca ilustrasi percakapan pada buku
siswa.
o
siswa berdiskusi tentang penyebab terjadinya
banjir yang diakibatkan karena perilaku manusia.
o
Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan
konsep wawancara.
o
Siswa diminta melakukan wawancara dengan
orang tua dan orang–orang di lingkungan sekitar (
RT) berkaitan dengan luas lahan yang
dimilikinya.
o
Sebelum melakukan wawancara siswa diminta
untuk menyusun daftar pertanyaan dan simulasi
wawancara.
o
Simulasi wawancara dapat dilakukan dengan
menunjuk beberapa anak sebagai contoh.
o
Tekankan pada siswa untuk mencatat secara
lengkap semua data responden dan informasi
yang diberikan.
o
Selesai mengumpulkan informasi melalui
wawancara, siswa diminta untuk menyajikan hasil
wawancara dalam bentuk Laporan Hasil
Wawancara.
o
Penulisan hasil wawancara harus dilakukan secara
lengkap, jelas, dan akurat.
o
Berikan kesempatan kepada siswa untuk saling
mengecek Laporan Hasil Wawancara antara siswa
satu dengan siswa yang lain.
o
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan orang
tuanya mengenai tindakan-tindakan atau
perilakuperilaku untuk menghindari atau
mencegah banjir.
Penutup
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari ( hubungan manusia dan
lingkugan,mengurutkan data dan
wawacara)
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan orang
tuanya mengenai tindakan-tindakan atau
perilakuperilaku
untuk menghindari atau mencegah banjir.
Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
Guru meminta salah seorang siswa
untuk memimpin doa.
10
Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Teliti, Mandiri, Tanggungjawab, Aktif
Intrumen penilaian sikap:
lembar pengamatanb. Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Instrumen penilaian pengetahuan : lembar soal
c. Keterampilan
: unjuk kerja
Instrumen penilaian ketrampilan : lembar ………
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Lembar Penilaian Sikap
o
a
sisw
a
teliti
Mandiri
Tanggung
jawab
aktif
BS B CB PB BS B CB PB BS B CB PB B
S B CB PB
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai
b.
Penilaian pengetahuan
Banjir dapat terjadi ketika curah hujan tinggi. Pada tanggal 14 hingga 17
Januari 2013, ada beberapa daerah di Jakarta menerima curah hujan tinggi lebih
dari 100 milimeter kubik per hari. Lokasi-lokasi itu berada di Tanjung Priok (118
mm3), Kemayoran (193 mm3), Pakubuwono (110 mm3), Halim Perdanakusuma (148,2
mm3), Cengkareng (135 mm3), dan Kedoya (105 mm3).
(Sumber:
c.
Penilaian ketrampilan
d.
C. Penilaian ketrampilan
Rubrik penilaian
a. Rubrik pengamatan gambar
Aspek Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Sikap Ketelitian dalam mengamati gambar dan melihat perbedaan Teliti dan detail dalam mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar. Mampu menandai gambar dan menambahka n informasi Teliti dan detail dalam mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar. Teliti dan detail dalam mengamati sebagaian perbedaan yang terdapat pada gambar Teliti dan detail mengamati sebagaian gambar
b.
Rubrik Tabel : Mengurutkan Sekelompok Data
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
SIkap: Tabel dibuat dengan mandiri, cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi
yang
ditugaskan
Tabel dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu, dengan beberapa penambaha n kreatifitas untuk menjelaska nmateri
Keseluruha n tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu yangdiberikan
Sebagaian besar tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu yangdiberikan
Hanya beberapa bagian tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yangdiberikan
c.
Rubrik Tugas Wawancara
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
SIkap: Wawancara dilakukan secara mandiri, baik dan benar serta penuh Wawancara dilakukan dengan mandiri, baik dan benar serta penuh Sebagaian besar wawancara dilakukan dengan mandiri,bai k dan benar
tanggung jawab atas pemenuhan
tugas
tanggung jawab untuk memenuhi tugas yangdiberikan
serta penuh tanggung jawab untuk memenuhi tugasyang
diberikan
benar serta penuh tanggung jawab untuk memenuhi tugas yangdiberikan
dan benar serta penuh tanggung jawab untuk memenuhi tugasyang
diberikan
d.
Rubrik Diskusi
Aspek Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Sikap Kerjasama Seluruh anggota terlihat bersungguhsun gguh dalam mempersiapkan presentasi mereka Beberapa anggota terlihat bersungguhs ungguh dalam mempersiapk an presentasi mereka Seluruh anggota terlihat bermainmai n namun masih mau memperlihat kan kerja keras mereka sekalipun dalam pengawasan guru Seluruh anggota terus bermain-main sekalipun sudah berulang kali diperingatk an
oleh guru.
e.
Rubrik Membuat Peta Pikiran (
mind map
)
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
SIkap: Mind map dibuat dengan mandiri, cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan Mind map dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu, dengan beberapa penambahan kreatifitas untuk menjelaskan materi Keseluruhan mind map dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan Sebagaian besar mind map dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan Hanya beberapa bagian mind map dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
1. Penilaian pengetahuan
a. Rubrik pengamatan gambar
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
ditulis lengkap, menunjukkan pengetahuan siswa tentang materi yang disajikan pertanyaan– pertanyaan yang
berkaitan dg gambar,seca ra keseluruhan dijawab dengan benar pertanyaan yang berkaitan dengan gambarsebagai an besar dijawab dengan benar pertanyaan yang berkaitan dengan gambar beberapa dijawabdeng an benar pertanyaan yang berkaitan dengan gambar hanya sedikit yang dijawab dengan benar
b. Rubrik
Tabel : Mengurutkan Sekelompok Data
Aspek Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Isi dan Pengetahu an: Isi table lengkap, menunjukka n pengetahua n penulis yang baik atas materi yang
disajikan
Tabel yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi. Beberapa gambar dan keterangan lain yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca menjelaskan materi Tabel yang lengkap dan infomatif dan memudahka n pembaca memahami keseluruhanmateri
Tabelyang lengkap dan infomatif dan memudahk an pembaca memahami sebagaianbesar
materi
Tabel yang lengkap dan infomatif dan memudahk an pembaca memahami beberapa bagian dari materiwakt u yang diberikanc.
Rubrik Tugas Wawancara
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Isi dan Pengetahua n:
Isi dan hasil wawancara sesuai dengan topik yang diberikan Wawancara dilakukan dengan sangat menarik dan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukka n penguasaan dan pemahaman pewawancar a atas materi tugas yang diberikan Wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukka n penguasaan dan pemahaman pewawancar a atas materi tugas yang diberikan Sebagaian besar wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukka n penguasaan dan pemahaman pewawancar a atas materi tugas yang diberikan Sebagaian kecil wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan
d. Rubrik
Diskusi
Aspek Baik
4 3 2 1
Pengetahu
an
Semua pendapat yang diberikan oleh kelompok sangat berkaitan danmasuk akal
Pendapat yang diberikan oleh kelompok berkaitan danmasuk akal
Beberapa pendapat yang diberikan oleh kelompok hanya beberapa yang berkaitan danmasuk akal
Hanya sedikit pendapat yang diberikan oleh kelompok hanya sedikit yang berkaitan danmasuk akal
e. Rubrik
Membuat Peta Pikiran (
mind map
)
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Isi dan Pengetahua n: Isi mind map lengkap, menunjukkan pengetahuan penulis yang baik atas materi yang disajikan Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahka n pembaca memahami keseluruhan materi. Beberapa gambar dan keterangan lain yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembacaunt uk menjelaskan materi Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahka n pembaca memahami keseluruhan materi. Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahka n pembaca memahami sebagaian besar materi
Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca memahami beberapa bagian dari materi
2. Penilaian ketarampilan
a. Rubrik pengamatan gambar
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Keterampilan mengomunikasi kan hasil Penjelasan mudah dipahami, pemilihan kata sesuai dengan bahasa Indonesia baku. Penjelasa n mudah dipahami, pemilihan beberapa kata sesuai dengan bahasa Indonesia baku. Penjelasan kurang dipahami, pemilihan beberapa kata sesuai/tida k sesuai dengan bahasa Indonesia baku Penjelasan sulit dipahami, pemilihan kata tidak sesuai dengan bahasa Indonesia baku.
b. Rubrik
Tabel : Mengurutkan Sekelompok Data
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Penggunaan
Indonesia yang baik dan benar
:
Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan tabel yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan keseluruha n kalimat dalam tabel yang baik dan benar digunakan dalam penulisan keseluruha n kalimat dalam tabel yang baik dan benar digunakan dalam penulisan sebagaian besar kalimat dalam tabel yang baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dari tabel SIkap: Tabel dibuat dengan mandiri, cermat dan teliti, sesuai dengan tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan Tabel dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu, dengan beberapa penambah an kreatifitas untuk menjelaska n materi Keseluruha n tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu yang diberikan Sebagaian besar tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu yang diberikan Hanya beberapa bagian tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
c.
Rubrik Tugas Wawancara
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar :
sesuai dengan situasi dan kondisi responden dimiliki an wawancara yang dimiliki yang dimiliki
d.
Rubrik Diskusi
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Keterampilan
berbicara Pengucapan pendapat secara keseluruha n jelas, tidak mengguma m dan dapat dimengerti Pengucapa n pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti Pengucapa n pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudny a oleh pendengar Pengucapan pendapat secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, mengguma m dan tidak dapat dimengerti
e.
Rubrik Membuat Peta Pikiran (
mind map
)
Aspek SekaliBaik Baik Cukup BimbinganPerlu
4 3 2 1
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar : Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan mind map Bahasa Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan keseluruha n kalimat dalam mind map Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan keseluruha n kalimat dalam mind map Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan sebagaian besar kalimat dalam mind map Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dari mind map Keterampilan Penulisan: Mind map dibuat dengan benar, sistematis, dan menarik menunjukkan keterampilan pembuatan mind map yang baik
Keseluruha n mind map yang sangat menarik, jelas dan benar menunjukk an Keterampila n membuat mind map yang tinggi dari pembuatny a Keseluruha n mind map yang menarik, jelas
dan benar , menunjukk an Keterampil an membuat mind map yang baik dari pembuatny a Sebagaian besar mind map yg dibuat dengan menarik, jelas
dan benar , menunjukka n Keterampila n membuat mindmap yang terus berkemban g dari pembuatny a Bagian-bagian mind map yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar , menunjukkan Keterampilan membuat mind map yang dapat terus ditingkatkan
Mengetahui jombang , 30 juni 2014
……….. ………
NIP. NIP
Lampiran
Titik –titik bunyi hujan
Titik-titik bunyi hujan diatas genting
Airnya turun tidak terhingga
Cobalah tengok dahan dan ranting
Pohon dan kebun basah semua
LAMPIRAN II
LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK :...
Anggota kelompok : 1...
3 ...
Langkah kegiatan :
Tuliskan kegiatan – kegiatan manusia yang dapat menyebabkan banjir.
Diskusikan bersama kelompok ( 4 – 5 orang )
Tuliskan hasil diskusi kalian melengkapi tabel berikut
No Kegiatan manusia yang dapat menyebabkan banjir 1
2 3 4
LAMPIRAN III
LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK :...
Anggota kelompok : 1...
2...
3...
Data Curah Hujan Di Jakarta tanggal 14 – 17 januari 2014
No Daerah Curah Hujan (dalam mm3)
LAMPIRAN IV
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA :...
KELAS : ...
NO. Absen :...
1. Siapa narasumber yang akan kamu wawancarai ?
2. Pertanyaan apa saja yang akan kamu ajukan untuk mendapatkan data luas lahan dan luas ruang terbuka hijau di lingkungan sekitarmu ?
Nara sumber :
1. Orang tua
2. ... ...
3. ... ...
4. ... ...
Daftar pertanyaan
1. Siapa nama bapak / ibu ?
2. Berapa luas tanah bapak / ibu ?
3. ... ...
4. ... ...