• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-9 ST-1 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-9 ST-1 P-3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDI AT-TAUFIQ DIWEK Kelas/Semester : V (Lima) / 2 (Dua)

Tema/Subtema : 9. Lingkungan Sahabat Kita / 1. Manusia dan Lingkungan Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

Pembelajaran : 3

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan mengamati, dan mencoba menanya

Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatan ,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tingkatan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan makluk mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PKn

Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari - hari di rumah, dan sekolah

4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah, dan Sekolah

Indikator:

3.2.1. Menunjukkan hak kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari - hari di rumah, sekolah, dan masyarakat yang berkaitan dengan pelestarian lingkungan

4.2.1. Menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan yang telah dan belum dilakukan di rumah

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data

(2)

ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram

lingkaran

(grafik kue serabi)

Indikator :

3.8.1. Menentukan median dan modus sekumpulan data.

4.14.1. Menyajikan data menggunakan tabel, grafik batang diagram, dan

diagram

Lingkaran

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan

rantai makanan,

kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan

pengaruh kegiatan

manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis

dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang

makanan dan

rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta

alam dan

pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan

tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.1.1. Menjelaskan hak dan kewajiban manusia terhadap keseimbangan

ekosistem

4.1.1. Menuliskan hak dan kewajiban manusia terhadap keseimbangan

ekosistem

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan median dan modus sekumpulan data. 2. Dengan mengolah data, siwa dapat menyajikan data menggunakan tabel, grafik batang

diagram, dan diagram lingkaran.

3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menunjukkan hak kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat yang berkaitan dengan pelestarian lingkungan.

4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan secara lisan mengenai kewajiban yang telah atau belum dilakukan sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat berkaitan dengan pelestarian lingkungan.

5. Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan hak dan kewajiban manusia terhadap keseimbangan ekosistem.

6. Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa dapat nenuliskan hak dan kewajiban manusia terhadap keseimbangan ekosistem.

3. Materi Ajar

Matematika : Median dan Modus.

(3)

Bahasa Indonesia : Lingkungan rumah

4. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi

Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengomunikasikan)

5. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1.Media/ Alat Bantu Belajar : Buku, gambar, teks, pensil warna

2.Sumber :

 Susilawati, Fransiska,dkk.2014. Buku siswa SD kelas 5 Tema 9 : Lingkungan

Sahabat Kita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Susilawati, Fransiska,dkk.2014. Buku Guru SD kelas 5 Tema 9 : Lingkungan

Sahabat Kita. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

6.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu Kegiatan

Awal

1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru dan

melakukan absensi.

2. Siswa dipimpin salah satu temannya berdo’a bersama

3. Siswa diajak menyanyikan lagu “di sini senang”

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang

tema,subtema dan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Pada awal kegiatan inti, guru menstimulus ide, gagasan,

dan memotivasi siswa dengan mengajak siswa mengingat

dan menyajikan kembali data hasil wawancara mengenai

luas lahan orang-orang di sekitar.

2. Siswa memperhatikan data yang disajikan oleh guru dan

mengubah data tersebut ke dalam bentuk grafik batang.

3. Secara interaktif, siswa memperhatikan penjelasan guru

(4)

mengenai garafik batang.

4. Secara kronologis siswa dengan bimbingan guru

membahas arti atau konsep median dan modus.

5. Siswa bertanya dan memberikan pendapat.tentang

lingkungan rumah

6. Sesuai kelompok yang sudah terbentuk siswa berdiskusi

untuk mengetahui hak, kewajiban, dan tanggung jawab

manusia terhadap lingkungan.

7. Perwakilan masing - masing kelompok mempresentasikan

hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok lain.

(mengomunikasikan)

8. Secara jujur siswa diminta untuk menyebutkan kewajiban -

nya terhadap lingkungan yang telah diperbuat dan yang

belum diperbuat

9. Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan secara

mandiri membuat grafik batang dan menentukan modus

serta median dari data yang terdapat pada soal.

Penutup 1. Siswa bersama guru, membuat simpulan / rangkuman pembelajaran hari itu

2. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Siswa mengerjakan tes lisan dan tertulis

4. Siswa memperhatikan arahan dan tugas rumah yang diberikan oleh guru.

5. Salah satu siswa memimpin berdo’a sebagai akhir pembelajaran

10

menit

6. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

(5)

LEMBAR PENILAIAN

Menyediakan ruang terbuka hijau yang ditanami pepohonan bertujuan mengikat air hujan sehingga mencegah terjadinya banjir. Tindakan itu merupakan salah satu bentuk tanggung jawab kita terhadap lingkungan. Apa hak, kewajiban, dan tanggung jawab kita terhadap lingkungan? Tuliskan di lembar yang telah disediakan!

Hak kita terhadap lingkungan: 1. Menikmati lingkungan segar.

2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Perhatikan data berikut. Urutkan, kemudian tentukan median dan modusnya. Lalu buatlah tabelnya dan grafiknya!

No Nama Narasumber Luas Ruang Terbuka Hijau (m2) 1 Bapak Ryan 80

(6)
(7)

Jombang, 30 Juni 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Referensi
