• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-3 ST-1 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-3 ST-1 P-4"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : II / 1

Tema : 3.Tugasku sehari - hari

Sub tema : 1. Tugasku sehari - hari dirumah Pembelajaran : 4 ( Empat )

Hari / Tanggal :

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar :

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah. Indikator :

4.2.1 Berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

1.1 Menerima anugrah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar ditengah keberagaman bahasa daerah 2.1 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

(2)

Indikator :

4.3.2 Menulis teks buku harian tentang dokumen milik keluarga. SBdP

Kompetensi Dasar :

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan

2.1 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

4.11.1 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan dengan mengamati secara langsung atau dengan media rekam.

Indikator :

4.11.2 Menirukan gerakan berkebun melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan pengamatan secara langsung atau media yang lain.

C. Tujuan pembelajaran

1. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi dokumen milik keluarga dengan percaya diri.

2. Dengan membuat pertanyaan, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah secara percaya diri.

3. Dengan membaca teks bacaan, siswa berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dengan disiplin.

4. Dengan foto kopi dokumen keluarga, siswa dapat menentukan isi dokumen keluarga dengan cermat.

5. Dengan membaca teks lagu, siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri. 6. Dengan memperhatikan gambar tentang dokumen keluarga, siswa dapat menulis teks

buku harian tentang dokumen milik keluarga dengan disiplin. D. Materi Pembelajaran

1. Menentukan isi dokumen keluarga. 2. Menyanyikan lagu.

3. Menirukan gerakan mencangkul melalui gerakan kepala,tangan, kaki, dan badan berdasarkan pengamatan.

(3)

E. Metode pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi dan tanggung jawab

2. Pendekatan : Saintifik, mengamati , menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan

F. Media dan Alat Pembelajaran 1. media dan alat :

a. Gambar Ayah dan Ibu merapikan dokumen keluarga yang di bantu oleh Siti dan Ali (adiknya Siti).

b. Teks kegiatan merapikan dokumen keluarga. c. Foto kopi dokumen keluarga.

d. Teks lagu “menanam jagung” e. Gambar dokumen keluarga. f. Gambar Paman mencangkul. g. Gambar kegiatan Siti.

2.Sumber :

 Buku Siswa Kelas II Tema 3 “Tugasku sehari - hari”.hal 21-28

 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaanya masing-masing. 2. Mengecek kehadiran siswa.

3. Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan lagu sebelum kita makan dengan siswa tentang pentingnya hidup bersih dan sehat dengan membiasakan mencuci tangan sebelum makan. Kegiatan Inti Belajar dengan percaya diri dan

menyanyikannyan dengan

disiplin sehingga terdengar serentak . • Siswa menyanyikan lagu “pergi sekolah”. (mengomunikasikan).

• Siswa mengamati syair lagu yang dilantunkan (mengamati).

• Siswa mengidentifikasi tugas siswa

berdasarkan syair pada lagu (mengumpulkan informasi) yaitu:

Meminta izin untuk berangkat sekolah.

• Guru membimbing siswa untuk menceritakan perilaku dalam kehidupan sehari-hari

 Guru mengajak anak menyanyi menanam jagung dengan gerakan.

[image:3.595.106.541.402.772.2]
(4)

tentang dokumen milik keluarga dengan disiplin.

• Siswa memperhatikan gambar tentang kegiatan merapikan

dokumen keluarga (mengamati).

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari .

3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Mengajak semua siswa untuk berdoa

menurut agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa.

b. Salam

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rasa Ingin Tahu, Percaya Diri, Peduli Terhadap Lingkungan dan Budaya Sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No. NamaSiswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M

B SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Melani 2. Niken 3. Tya 4. Bowo Dst

. ...

(5)

Instrumen penilaian: tes tertulis (isian) Tes tertulis : skor

Skor maksimal : 100 Penilaian :

Skor yang diperoleh ______________ x 100 Skor maksimal

Konversi nilai Predikat Klasifikasi

81-10 A SB(Sangat Baik)

66-80 B B(Baik)

51-65 C C(Cukup)

0-50 D K(Kurang)

Soal:

1. Dokumen keluarga apa yang kamu temukan di dalam bacaan? 2. Pernahkan kamu mendengar Ayah atau Ibu menyebut dokumen? 3. Adakah dokumen di rumahmu yang berbeda dari milik keluarga Siti?

Kunci Jawaban :

1. Rapor, kartu keluarga, surat tanah, foto keluarga, KTP, dan SIM 2. Pernah/belum pernah

3. akte kelahiran dankartu keluarga.

c. Keterampilan

- Memperagakan gerakan mencangkul

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan siswa menirukan gerakan mencangkul kemampuan menirukan gerakan mencangkul sempurna kemampuan menirukan gerakan mencangkul bagus kemampuan menirukan gerakan mencangkul cukup bagus Kemampuan menirukan gerakan mencangkul tidak bagus 2. Kemampuan siswa

(6)

menyabit sempurna

bagus cukup bagus tidak bagus

Kegiatan Pengayaan:

1. Jika siswa sudah dapat melakukan menirukan gerakan mencangkul

dengan baik, maka guru dapat memberikan penugasan dalam melakukan gerakan gerakan mencangkul yang lebih tepat.

2. Jika siswa sudah dapat menulis teks buku harian dengan benar, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan menulis teks buku harian dalam

bentuk tulisan tegak bersambung.

3. Jika siswa sudah dapat menentukan isi dokumen keluarga, maka guru dapat memberikan teks tertulis berupa pertanyaan tentang isi dokumen keluarga tertentu.

4. Jika siswa sudah dapat membuat pertanyaan tentang contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan tepat, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan dengan menugasi siswa membuat pertanyaan berdasarkan teks yang baru. Kegiatan Remedial:

1. Jika siswa masih kesulitan untuk melakukan menirukan gerakan

mencangkul, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan penugasan latihan berkelompok dirumah.

2. Jika siswa masih kesulitan untuk menulis teks buku harian, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam penulisan teks buku harian yang lebih intensif.

3. Jika siswa masih kesulitan untuk menentukan isi dokumen keluarga, maka guru dapat membimbing siswa dalam mengembangkan pemikiran siswa untuk mengisi dokumen keluarga. Jika siswa masih kesulitan dalam

membuat pertanyaan tentang contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah, maka guru dapat memberikan bimbingan yang lebih intensif untuk mengembangkan kemampuan membuat pertanyaan.

Refleksi Guru:

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajara

2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

3. Hal-hal apa yang saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibulakukan?

(7)

Soal:

1. Dokumen keluarga apa yang kamu temukan di dalam bacaan? 2. Pernahkan kamu mendengar Ayah atau Ibu menyebut dokumen? 3. Adakah dokumen di rumahmu yang berbeda dari milik keluarga Siti?

Lagu

Menanam Jagung

Ayo kawan kita bersama Menanam jagung di kebun kita Ambil cangkulmu ambil pangkurmu

Kita bekerja tak jemu-jemu Cangkul cangkul cangkul yang dalam

Gambar

Gambar Ayah dan Ibu merapikan dokumen keluarga yang di bantu oleh Siti

Referensi
