RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2
Tema : 6.Air, Bumi, dan Matahari Subtema/Pembelajaran : 2. Bumi / 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangguing jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dalam tindakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dansekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.
Indikator
3.2.2Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.3Menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 4.2.1Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keagunganTuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.1.3 Mencatat hasil pengamatan tentang alam sekitar.
4.1.4 Menceritakan pengamalan berkaitan dengan hasil pengamatan alam sekitar.
1.1 Menimati keindahan alam dan kerya seni sebagai salah satu tanda-tanda ketulusan Tuhan
2.2 Menunjukan rasa ingin tahu untuk mengenal alam dilingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa. 4.4 Membentuk karya relif dari bahan yang ada di lingkungan sekitar. Indikator
3.1.1 Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni.
4.4.1 Membentuk karya relif dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penugasan dan tanya jawab, siswa dapat mencatat hasil pengamatan tentang alam sekitar dengan cermat dan tanggung jawab
2. Dengan penugasan dan tanya jawab, siswa dapat menceritakan pengamalan berkaitan dengan hasil pengamatan alam sekitar
3. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4. Dengan penugasan dan lembar kerja, siswa dapat menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
5. Dengan berbagai contoh aturan yang telah dijelaskan, siswa dapat melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.
6. Dengan petunjuk kerja sederhana, siswa dapat menetukan bahan dan alat dalam membuat karya seni dengan cermat dan tanggung jawab
7. Dengan mengamati petunjuk kerja sederhana dan penugasan, siwa dapat membentuk karya relif dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar dan teks sederhana tentang lingkungan alam sekitar (hal. 64) 2. Gambar dan teks sederhana mengenai tata tertib dan aturan yang berlaku di
rumah. (hal. 66) 3. Relief bumi. (hal. 69)
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Metode: ceramah, diskusi, dan Tanya jawab
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PELAJARAN 1. Gambar berbagai bentuk kenampakan alam 2. Gambar anak bangun terlambat
3. Gambar relief daratan dan perairan dari bubur kertas G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahulua
n 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapapeserta didik dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami.
2. Kegiatan Inti
MENGAMATI
Siswa mengamati gambar tentang
berbagai sumber daya alam daratan dan perairan
Siswa mengamati gambar Edo bangun terlambat
Siswa membaca tulisan tentang pengalaman Edo bangun terlambat dengan intonasi dan lafal yang tepat Siswa membaca isi petunjuk kerja
sederhana membuat relief bumi Siswa mengamati gambar relief bumi
140 menit
MENANYA
Siswa membaca pertanyaan berkaitan dengan pengamatan gambar.
Siswa membaca pertanyaan untuk membantu siswa dalam bercerita Siswa membaca pertanyaan untuk
dijawab secara berkelompok.
Siswa menulis pertanyaan dari gambar yang diamati
Siswa mengajukan pertanyaan yang dibuat kepada teman atau gurunya
Mengumpulkan data
Siswa menceritakan pengalamannya yang berkaitan dengan
pengalamannya berada pada suatu lokasi, tentang apa yang dilihat, dengar, cium, sentuh, dan rasakan
Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok dalam sebuah laporan
Siswa mempresentasikan laporan kelompok ke depan kelas
Siswa menuliskan jawaban yang dijawab Siswa menuliskan tugas harian tiap
anggota keluarganya ke dalam sebuah tabel
MENALAR
Siswa menulis jawaban berkaitan dengan sumber daya alam daratan dan perairan Siswa mendiskusikan jawaban yang dibaca Siswa menjawab pertanyaan berkaitan
dengan gambar yang diamati. Gambar berkaitan dengan aturan dari perbuatan Edo
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks bacaan tentang
pengalaman Edo MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa memeriksa kebenaran jawaban bersama dengan guru dan siswa secara klasikal
Siswa memberi tanggapan dari jawaban yang diberikan
Siswa mendiskusikan kebenaran jawaban yang didengar secara klasikal
Siswa membacakan tugas yang ditulis Siswa menyiapkan bahan dan alat
membuat relief bumi
Siswa memperlihatkan hasil karyanya ke depan kelas
1. Penutup 1. Tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Memberi tindak lanjut dan tugas di rumah
4. Mengajak siswa derdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
20 menit
H. PENILAIAN
Rubrik terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah,
……… NIP. ………
………, ... Guru Kelas 2
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
N o
Nam a
Perubahan tingkah laku
Cermat Percaya diri Bertanggungjawa
B M M S B M M S B M M S
2. Penilaian pengetahuan Tes tertulis : skor
Menulis kekayaan alam di daratan dan perairan
1) Hutan : kayu, air, tumbuhan dan hewan
2) Padang Rumput : rumput, hewan ternak
3) Pantai: pasir, pohon kelapa, kepiting, karang-karang kecil
4) Sungai: ikan, pasir, batu.
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik)
N
o Kriteria Terlihat(√)
Belum Terlihat (√) 1 Menggunakan kata Tanya yang sesuai ……. ……. 2 Menggunakan tanda tanya pada kalimat
tanya ……. …….
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diambil ……. …….
4 Menggunakan kata Tanya yang berfariasi ……. ……. Rubrik Berdiskusi mengenai aturan di rumah
No .
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Pengetahua n
Siswa mampu memberika n pendapat dalam diskusi tentang aturan yang berlaku di rumah.
Siswa cukup mampu memberika n pendapat dalam diskusi tentang aturan yang berlaku di
Siswa kurang berlaku di
3. Keterampila berlaku di rumah. aturan yang berlaku di rumah. berlaku di rumah. aturan yang berlaku di rumah.
RUBRIK MEMBACA
N
o. Kriteria Baik Sekali4 Baik 3 Cukup2 Perlu Bimbingan1 1. Pengetahu
an Siswa mampumembaca dan
memahami teks bacaan dengan teks bacaan
Siswa kurang mampu membaca dan
memahami teks bacaan
Siswa belum mampu membaca dan
memahami teks bacaan 2. Sikap yang terjadi dirumahnya
RUBRIK MENULIS TENTANG BUMI
N o.
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan gambar dan lingkungan sekitar yang pernah gambar dan lingkungan sekitar yang pernah gambar dan lingkungan sekitar yang pernah gambar dan lingkungan sekitar yang pernah
2. Sikap Percaya diri
Siswa
menunjukkan sikap percaya diri dalam menulis tentang permukaan bumi
berdasarkan pengamatan dan
Siswa
menunjukkan sikap cukup percaya diri dalam menulis tentang permukaan bumi
berdasarkan pengamatan
Siswa
menunjukkan sikap kurang percaya diri dalam menulis tentang permukaan bumi
berdasarkan pengamatan
Siswa
menunjukkan sikap tidak percaya diri dalam menulis tentang permukaan bumi
berdasarkan pengamatan 3. Keterampil
an Tulisan siswarapi, terbaca, dengan ejaan yang benar dan menggunak an bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Tulisan siswa cukup rapi, terbaca, terdapat beberapa keslahan ejaan namun masih
menggunaka n bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Tulisan siswa kurang rapi, kurang terbaca, dengan terdapat banyak ejaan yang salah dan perlu latihan lagi dalam menggunak an bahasa Indonesia