• Tidak ada hasil yang ditemukan

370967003 3 6 4 6 Cara Kerja Langkah 2 Dan 4 Tak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "370967003 3 6 4 6 Cara Kerja Langkah 2 Dan 4 Tak"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Plus Bina Teknik Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif

Komp. Keahlian : Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2017

Alokasi Waktu: 12 JP x 45 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia” 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar

1 3.6Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah

(2)

1. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami tahapan setiap langkah kerja dari engine 2 dan 4 langkah secara cermat, santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain.

2. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup secara cermat, santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain

Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius

2. Kesantunan 3. Tanggung jawab 4. Kedisiplinan

2. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

1. Materi praktek tentang dasar-dasar mesin dan perhitungan dasar-dasar mesin. Siklus motor bensin 2 langkah

Siklus motor bensin 4 langkah

2. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik

dalam pembelajaran. 3. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab 4. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

i. Media/alat:  LCD Projector  Speaker aktif  Note book

 CD Pembelajaran interaktif ” ii. Bahan:

 Kertas karton  Spidol

iii. Sumber Belajar:

 Buku Siswa dan Buku guru  Situs Internet

(3)

5. Langkah-langkahPembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran siswa.

3. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

20 Menit

2. Kegiatan Inti A.Mengidentifikas

i masalah

 Mengamati berbagai siklus motor bensin

berikut dengan digram PV, Menit20 B. Menetapkan

masalah

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan hukum otto, sebutkan definisi tentang hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini motor 4 langkah.

 jawabannya melalui pertanyaan:

1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2 langkah dan 4 langkah?

2) Bagaimana langkah kerja mesin kan solusi melalui pengidentifika sian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang.

 Mengumpulkan data dengan cara membaca dari berbagai sumber berkaitan dengan pertanyaan yang telah disampaikan meliputi definisi tentang hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini motor 4 langkah

 Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban pertanyaan:

1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2 langkah dan 4 langkah?

2) Bagaimana langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi

(4)

Waktu katup?

D.Melakukan tindakan strategis

 Menyimpulkan hasil pembelajaran meliputi definisi tentang hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini motor 4 langkah

 Menyampaikan hasil pembelajaran tentang perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan 4 langkah.

75 Menit

E. Melihat ulang dan

mengevaluasi

 Menyampaikan hasil pembelajaran tentang perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan

4 langkah. 20

Menit

3. Penutup

a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.

c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

10 Menit

Pertemuan ke 2

Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

4. Pendahuluan

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Memeriksa kehadiran siswa.

c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi. d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

(5)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu 5. Kegiatan Inti

A. Mengidentifik asi masalah

 Guru menampilkan studi kasus yang ada di dunia nyata yang berkaitan dengan materi pembelajaran cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah ,

 Guru menyajikan media cutting engine dan siswa Mengamati media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak serta langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup

20 Menit

B. Menetapkan masalah

 Guru Mengajukan pertanyaan studi kasus yang ada di dunia nyata yang berkaitan dengan materi pembelajaran cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

 Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup dengan media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak  jawabannya melalui pertanyaan:

3) Bagaimana langkah kerja dari engine 2 langkah dan 4 langkah?

4) Bagaimana langkah kerja mesin kan solusi melalui pengidentifika sian alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang.

 Guru dan siswa Mengumpulkan data berkaitan dengan studi kasus yang ada di dunia nyata yang berkaitan dengan materi pembelajaran cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

 Guru dan siswa Mengumpulkan data dengan media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak berkaitan dengan pertanyaan yang telah disampaikan meliputi bagaimana langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup

 Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban pertanyaan:

3) Bagaimana langkah kerja dari engine 2 langkah dan 4 langkah?

4) Bagaimana langkah kerja mesin

(6)

Waktu berdasarkan posisi piston dan posisi

katup? D.Melakukan

tindakan strategis

 Guru memberikan stimulan agar siswa dapat Menyimpulkan hasil pembelajaran dari studi kasus yang ada di dunia nyata yang berkaitan dengan materi pembelajaran cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah

 Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran tentang perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan 4 langkah.

 Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran berkaitan dengan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup.

75 Menit

E. Melihat ulang dan

mengevaluasi

 Siswa Menyampaikan dan

mendemonstrasikan hasil pembelajaran tentang studi kasus yang ada di dunia nyata yang berkaitan dengan materi pembelajaran cara kerja engine 2 langkah dan 4 langkah.  Siswa Menyampaikan dan

mendemonstrasikan hasil pembelajaranyang berkaitan dengan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup

20 Menit

6. Penutup

a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.

c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

10 Menit

Pertemuan ke 3

(7)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu 7. Pendahuluan

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Memeriksa kehadiran siswa.

c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi. d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

20 Menit

8. Kegiatan Inti A. Mengidentifik

asi masalah

 Guru menampilkan siklus motor bensin dan siswa Mengamati berbagai siklus motor bensin berikut dengan digram PV, Mengamati berbagai siklus motor bensin berikut dengan digram PV dengan media cutting engine 2 & 4 tak,

 Guru menyajikan media cutting engine dan siswa Mengamati media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak serta langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup

20 Menit

B. Menetapkan masalah

 Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak tentang hukum otto, sebutkan

definisi tentang hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini motor 4 langkah.

 Guru Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup dengan media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak  jawabannya melalui pertanyaan:

5) Bagaimana langkah kerja dari engine 2 langkah dan 4 langkah?

6) Bagaimana langkah kerja mesin kan solusi melalui pengidentifika

 Guru dan siswa Mengumpulkan data melalui media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak berkaitan dengan pertanyaan yang telah disampaikan meliputi definisi tentang hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini

(8)

Waktu sian alternatif,

tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang.

motor 4 langkah

 Guru dan siswa Mengumpulkan data dengan media pembeljaran cutting engine 2 & 4 tak berkaitan dengan pertanyaan yang telah disampaikan meliputi bagaimana langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup

 Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban pertanyaan:

5) Bagaimana langkah kerja dari engine 2 langkah dan 4 langkah?

6) Bagaimana langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup?

D.Melakukan tindakan strategis

 Guru memberikan stimulan agar siswa dapat Menyimpulkan hasil pembelajaran dan mendemonstrasikan meliputi definisi tentang hukum otto, definisi motor 2 langkah, defini motor 4 langkah

 Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran tentang perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan 4 langkah.

 Siswa Menyampaikan hasil pembelajaran berkaitan dengan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup.

75 Menit

E. Melihat ulang dan

mengevaluasi

 Siswa Menyampaikan dan

mendemonstrasikan hasil pembelajaran tentang perbedaan prinsip kerja motor 2 langkah dan 4 langkah.

 Siswa Menyampaikan dan

mendemonstrasikan hasil pembelajaranyang berkaitan dengan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup

20 Menit

9. Penutup

a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.

(9)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada

siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 6. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:

 Sikap (Spiritual dan Sosial)  Observasi (jurnal)  Penilaian diri

 Penilaian antarteman  Pengetahuan

 Ter tertulis  Keterampilan

 Kinerja

Kisi-kisi soal

1. Sebutkan keuntungan motor 4 tak! 2. Jelaskan proses siklus motor 4 tak!

3. Apa yang dimaksud dengan nilai panas bahan baker?

4. Sebutkan gas HC yang terjadi di dalam kendaraan dan bagaimana cara mengatasinya?

5. Jelaskan beberapa langkah di dalam mengatasi /mengurangi adanya emisi gas buang!

2. Instrumen Penilaian: Terlampir

3. Pembelajaran Remedial:

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:  Memahami Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah 4. Pembelajaran Pengayaan:

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:  Menerapkan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah

Mengetahui,

Kepala SMK Plus Bina Teknik

(10)

NIP. 197811062006042007

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

(11)

Kelas / Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan konsisten.

B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

(12)

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

K B

B SB

K B

B SB

K B

B SB

1 2 3 4

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Kelas / Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

(13)

A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi belum sesuai standart.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik sudah sesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama Siswa

Ketrampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 2 3

Keterangan:

KT : Kurang terampil T : Terampil

(14)

Referensi
