• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. Rambu Rambu Penyusunan RPP Rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2. Rambu Rambu Penyusunan RPP Rev"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RAMBU -

RAMBU

PENYUSUNAN

RPP

oleh:

Achmad Hasim, M.Ag

Tim Narasumber TOT Kurikulum 2013

Penulis, Tim Pengembang Kurikulum

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

1. RPP dijabarkan dari silabus untuk

mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD.

2. Setiap guru pada satuan pendidikan

berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.

3. RPP merupakan rencana kegiatan

pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih.

4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan

(3)

Komponen RPP ( Standar Proses No

65 Th 2013)

1. Identitas Sekolah

2. Identitas mata pelajaran/Tema 3. Kelas/ semester

4. Materi Pokok 5. Alokasi Waktu

6. Tujuan pembelajaran 7. Kompetensi dasar dan

Indikator Pencapaian Kompetensi 8. Materi Pembelajaran

9. Metode pembelajaran 10. Media Pembelajaran 11. Sumber belajar

12. Langkah-langkah Pembelajaran 13. Penilaian hasil Pembelajaran

(4)

Prinsip Penyusunan RPP

1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik. 2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik.

3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis. 4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut.

5. Mengakomodasi pada keterkaitan dan keterpaduan KD, Keterkaitan dan keterpaduan materi

pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. 6. Mengakomodasi pembelajaran tematik-internal,

keterpaduan lintas aspek PAI, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.

(5)

(Lanj)

Langkah

Penyusunan RPP

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik;

Memberi motivasi belajar

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari;

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan  menyampaikan cakupan materi dan

(6)

(Lanj)

2.Kegiatan Inti

Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan

sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik

Menggunakan pendekatan scientific dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/

atau pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning ) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.

Memuat pengembangan sikap, pengetahuan dan keterampilan yang terinntegrasi pada

(7)

(Lanj)

3. Kegiatan Penutup

Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya

secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

emberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

menginformasikan rencana kegiatan

(8)

Contoh Format RPP

A. Materi Pokok B. Alokasi Waktu

C. Tujuan pembelajaran D. Kompetensi Dasar

(9)

F Materi Pembelajaran G Metode Pembelajaran H Media Pembelajaran I Sumber Belajar

- Alat dan Bahan - Sumber Belajar

J Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu Pendahuluan ………

………… ……… Inti

(10)

K Penilaian Proses dan Hasil Belajar - Teknik

- Bentuk

(11)

Referensi
