• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. ARAB KD 3.1, 4.1 -

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. ARAB KD 3.1, 4.1 -"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : IV/I

Jam Pertemuan : 2 x 35 menit (1kali pertemuan)

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI – 3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI – 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator A. Kompetensi Dasar (KD)

1.1Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab

1.2Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam

II.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru

II.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru

3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:

فيرعتلا

سفنلاب

baik secara lisan maupun tertulis

4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:

فيرعتلا

سفنلاب

B. Indikator

3.1.1-Menyebutkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:

(2)

baik secara lisan maupun

tertulis 3.1.2.-Menjelaskan bunyi huruf, kata, frase dan kalimat sederhana terkait topik:

فيرعتلا

سفنلاب

Baik secara lisan maupun tertulis

4.1.1.Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:

سفنلاب فيرعتلا

4.1.2. Mendemonstrasikan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab terkait topik:

سفنلاب فيرعتلا

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :

a. Melafalkan teks qira’ah tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan baik b. Menerjemahkan teks qira’ah tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan benar c. Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang

سفنلاب فيرعتلا

dengan benar d. Menyebutkan namanya dalam bahasa Arab dengan benar

e. Menyebutkan asal daerahnya dalam bahasa Arab dengan benar

III. Materi Pokok

سفنلاب فيرعتلا

V. -Metode Pembelajaran - Demonstrasi

- Role Playing - Ceramah

VI.Sumber/ Media Pembelajaran …..- Buku Siswa

-Gambar perkenalan VII.Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran

a. Pendahuluan/appersepsi

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2. Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab berupa ucapan basmalah :

ةةلهمهس

س بهلا ةةءهارهقةبة انهس

ه رسده ححتةتهفسنه انهبة

اييهه

3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema سفنلاب فيرعتلا

B. Kegiatan Inti Mengamati

(3)

- Guru meminta peserta didik megamati teks perkenalan dibuku siswa

Menanya

- Peserta didik menanyakan apa yang ada didalam gambar

- Peserta didik menanyakan kata-kata yang belum difahami dalam teks perkenalan

Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari pasangan untuk mencoba berkenalan seperti isi teks - Peserta didik berkelompok dengan pasangannya

Mengasosiasi

- Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca teks perkenalan pada buku siswa secara bergantian.

- peserta didik menerjemahkan kosa kata yang baru Mengkomunikasikan

- Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan (mempresentasikan) percakapan di depan kelas

- Peserta didik diberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar atau pertanyaan.

B.Penutup

1.Peserta didik menyimpulkan isi bacaan

2.Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada kartu untuk di hafal.

3. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :

هه

يه

با

ةنه

ن ا

ه

خ

سته

تة

م

ح

د

هرس

س

هنه

ب ا

ةقة

ره

ءا

هةة

لا

س

ح

همس

ده

له

ةة

6. Penilaian

a. Kognitif

Tema :

سفنلاب فيرعتلا

Aspek : Qira’ah

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

Kelancaran Intonasi Pemahaman

N1 A Ahmad 4 3 3

2 2D Dani 3 3 2

Dst3 Farida 2 2 [ 2

b. Lembar Pengamatan Sikap Tema:

سفنلاب فيرعتلا

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

A B C

(4)

Ds.3 ….Farida

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian

A : Percaya Diri 3 : Baik

B : Disiplin 2 : Cukup

C : Bekerjasama 1 : Kurang

C.Penilaian antarpeserta didik Menilai perkenalan teman

Simaklah dengan baik perkenalan dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek () pada kolom .

Nama Peserta Didik (penilai) : ________________________

Temukan yang

terbaik.Beri tanda  di samping namanya. Keterangan :

 Jumlah penilai 5 orang

 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1; tidak skor 0

 Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai  Kategori hasil penilaian

Skor maksimal 15

Baik : jika jumlah skor 11 – 15 Sedang : jika jumlah skor 6 – 10 Kurang : jika jumlah skor 1 - 5

No Yang

berkenalan Suara Gaya Isi

Jelas tida k

menarik tidak berkesan Tidak

(5)
(6)

BAHAN AJAR

Nama Sekolah: MIN PUCUNG Kelas / Semester :IV/I

Mata Pelajaran:Bahasa Arab Tahun Pelajaran:2013 / 2014

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:

فيرعتلا

سفنلاب

baik secara lisan maupun tertulis

س

س

ف

ف ننلِابسُ ف

ف يفرسعفتنلاا

ْ!ي

س قةيسدةص

ه ايه

انهأه

ُ،م

ح يسهةارهبسإة ت

ه نسأ

ه ُ،وسلهوسسه نسمة انهأهُ،دديسدةجه ذديسمةلستة انهأه ُ،دحمهحسأه

وههههح

ههيسمةلستة اذهههه ُ،ةحجهيسدةخه ي

ه هة ُ،ةحمهط

ة افه ت

ة نسأه ُ،ن

د س

ه حه

ذد

ةدذهههيسمةلستة هةذةههه ُ،رحههمهعح هحمحههس

س اة

ةةههس

ه رهدسمهلسا يههفة ددههيسدةجه س

د

رردهههمح وههههح ُ،نحاوهههض

س رة دحيرههس

ي لاه ك

ه هلةذُ،ةحههش

ه ئةاع

ه اههمحس

س اة

يئةادهتةبسل

ة ا

ي

(7)

Referensi
