• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan (5)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan (5)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Genap

Materi Pokok : Statistika (Penyajian Data Dua Variabel) Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan

ajaran agama yang dianutnya

1.1.1.

1.1.2.

Berdoa diawal dan diakhir kegiataanBersyukur atas nikmat Tuhan

1.1.3.

Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan yang Maha Esa

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.1.1 Memiliki sikap logis dalam menyelesaikan masalah penyajian data dua variabel

2.1.2 Memiliki sikap analitik dalam menganalisa data. 2.1.3 Memiliki sikap teliti dalam menyajikan data dalam

bentuk tabel dan diagram.

3. 3.12 Memilih teknik penyajian data dua variabel dan

mengevaluasi keefektifannya, serta menentukan hubungan antar variabel berdasarkan data untuk mengambil kesimpulan

3.12.1 Memilih teknik penyajian data dua variabel. 3.12.2 Menentukan teknik yang efektif untuk menyajikan

data dua variabel.

(2)

4. 4.6 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel dan berbagai grafik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan

4.6.1 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasikan dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel.

4.6.2 Menyajikan data hasil pengamatan dalam berbagai grafik.

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap spritual dan Sosial

Melalui diskusi dalam kegiatan pembelajaran memecahkan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dua variabel diharapakan peserta didik:

1.1.1.1 Berdoa diawal dan diakhir kegiataan

1.1.2.1 Bersyukur atas nikmat Tuhan

1.1.3.1 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan yang Maha Esa

2.2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam kegiataan pembelajaran

2.2.2.1 Memiliki rasa percaya diri yang terbentuk melalui pengalaman belajar

Kompetensi Pengetahuan dan ketrampilan

Melalui model Pembelajaran Kooperatif dengan pendekatan saintifik dengan bantuan LKPD dan media power point pada sub materi penyajian data dua veriabel diharapkan peserta didik telibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dan memberi saran serta mampu:

3.12.1.1 memilih teknik penyajian data dua variabel dengan tepat

3.12.2.1 menentukan teknik yang efektif untuk menyajikan data dua variabel

3.12.3.1 menentukan hubungan antara dua variabel dan membuat kesimpulan dengan benar

4.6.1.1 mengumpulkan, mengolah, menginterpretasikan dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel dengan benar

4.6.2.1 menyajikan data hasil pengamatan dalam berbagai diagram dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Melakukan pengamatan dan menyajikan dalam bentuk tabel, dan berbagai macam diagram (diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran).

(3)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik dan Pendekatan Kontekstual

2. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Bassed Learning) 3. Metode Pembelajaran Tanya jawab dan Diskusi

F. Sumber Belajar

1. Avianti Agus, Nuniek. 2008. MUDAH BELAJAR MATEMATIKA 3 Untuk Kelas IX Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

2. Sulaiman, R.dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA: Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah kelas IX edisi 4. Jakarta:pusat

perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional.

G. Media Pembelajaran

1. Media

a. Peserta didik diberikan gambaran tentang penyajian data melalui tayangan video berikut: http://www.youtube.com/watch?v=kCqzQkmBGHE

b. Powerpoint c. LKS. 2. Alat dan bahan

(4)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendekatan

Saintifik

Karakter

Aktifitas Guru

Aktifitas Peserta Didik

Pendahulua

n

(10 menit)

1. Guru membuka kegiaatan pembelajaran dengan mengucapkan salam melakukan presensi peserta didik.

1. Peserta didik menjawab salam dengan satun

2. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk menyiapkan alat tulis, buku mata pelajaran matematika dan meminta petugas piket harian untuk membersihkan papan tulis jika belum dibersihkan.

2. Peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran dengan

menyiapkan alat tulis, buku mata pelajaran matematika dan petugas piket

membersihkan papan tulis jika belum dibersihkan.

3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk mengamati video berita dari Komisi Pemilihan Umum tentang hasil rekapitulasi pemilu legislatif 2014. (Slide 2)

3. Peserta didik mengamati tayangan video berita dari Komisi Pemilihan Umum tentang hasil rekapitulasi pemilu legislatif 2014 yang diyangkan oleh guru.

Mengamati

4. Guru mengajak peserta didik di kelas untuk menjalankan salah satu tugas di Komisi Pemilihan Umum menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram melalui kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.

4. Dengan motivasi yang tinggi peserta didik mengikuti pembelajaran mengenai

penyajian data seperti yang dijalankan oleh petugas di badan pusat statistik

5. Guru menegaskan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari hari ini.

5. Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru terkait tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari.

Inti

(100 menit)

Tahap 1: Orientasi masalah

1. Guru memberikan pertanyaan yang mengarahkan pada permasalahan yang harus selesaikan oleh peserta didik (slide 4)

“Menurut kalian, bagaimana cara yang mudah pemilik toko buku tersebut membaca laporan hasil penjualan buku dalam satu pekan?” 2. Guru meminta peserta didik mengamati

Tahap 1: Orientasi masalah

(5)

(membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dengan percaya diri jika masih ada yang belum jelas mengenai dalam berbagai diagram.

4. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri

2. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan

3. Peserta didik bertanya dengan percaya diri jika masih ada yang belum jelas mengenai penyajian data dalam berbagai diagram. 4. Peserta didik menuliskan informasi yang

terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri

Menanya

Rasa ingin

tahu

Pecaya

diri

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik

untuk belajar

5. Guru mengelompokkan peserta didik dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.

6. Guru memberikan LKS kepada setiap peserta didik (terlampir 6)

7. Guru meminta peserta didik pada tiap kelompok untuk berdiskusi dan bekerja sama dalam mengerjakan dan mengidentifikasi soal yang ada pada LKS

8. Guru meminta peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah yang ada pada LKS

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta

didik untuk belajar

5. Peserta didik melakukan instruksi yang disampaikan guru dengan membentuk kelompok sesuai dengan yang telah disampaikan guru.

6. Peserta didik menerima LKS dan dengan rasa ingin tahu membaca LKS yang diberikan oleh guru.

7. Peserta didik mengamati permasalahan dan beberapa tabel yang ada dalam LKS

8. Peserta didik menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah yang ada pada LKS

Mengamati

Fase 3: Membantu menyelidiki secara

mandiri atau kelompok

(6)

9. Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk melakukan pengamatan tentang warna favorit dari 12 anak di kelas seperti yang tertera pada LKS kegiatan 1 (lampiran 6)

10.Guru meminta peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data yang didapat dengan membuat turus untuk menjawab beberapa pertanyaan terkait data tersebut 11.Guru mengarahkan peserta didik membuat

penyajian data berupa diagram dari data yang didapat sesuai informasi yang telah didapat sebelumnya. Jika peserta didik belum mampu guru memberikan bantuan dengan mengingatkan peserta didik tentang macam-macam diagram

12.Dengan cara yang sama guru meminta peserta didik mengerjakan LKS kegiatan 2, 3 dan 4 jika data sudah diketahui sesuai yang tertera pada LKS

13.Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk membuat hipotesis (kesimpulan sementara) tentang diagram mana yang cocok untuk menyajikan data yang tersedia dalam tabel pada kegiatan 2-4 (LKS kegiatan 5)

9. Peserta didik bekerja sama untuk melakukan pengamatan tentang warna favorit dari 12 anak yang tertera pada LKS kegiatan 1

10. Peserta didik melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data yang didapat dengan membuat turus untuk menjawab beberapa pertanyaan terkait data tersebut 11. Peserta didik membuat penyajian data

berupa diagram dari data yang didapat sesuai informasi yang telah didapat sebelumnya

12. Peserta didik bekerja sama untuk

menyajikan data yang tersedia pada tabel ke dalam berbagai macam diagram (diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran) yang tertera pada LKS kegiatan 2, 3, dan 4.

13. Peserta didik bekerja sama untuk membuat hipotesis (kesimpulan sementara) tentang diagram mana yang cocok untuk

menyajikan data yang tersedia dalam tabel pada kegiatan 2-4 (LKS kegiatan 5)

Mengamati

Menanya

Mengeksplora

si

Mengeksplora

si

Mengeksplora

si

Mengasosiasi

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan

hasil kerja

14. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,

Fase 4: Mengembangkan dan

menyajikan hasil kerja

(7)

rinci, dan sistematis

15. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

16. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

sistematis

15. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis

16. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi hasil

pemecahan

17. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

18. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan penuh sopan dan santun.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi

hasil pemecahan

17. Salah satu peserta didik dari perwakilan kelompok yang ditunjuk

mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya dari kegiatan sebelumnya yang tertera pada LKS 1

18. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mengkomuni-kasikan

Percaya

Diri

19. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

19. Peserta didik menyerahkan semua hasil

diskusi dari masing-masing kelompok

Tanggung

jawab

20. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan

semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut

20. Peserta didik menjawab semua pertanyaan yang diajukan oleh guru

21. Guru memberikan konfirmasi pada peserta didik mengenai kesimpulan penyajian data dalam bentuk berbagai diagram dengan bantuan media power point. (slide 7-13)

21. Peserta didik memperhatikan dengan penuh kesungguhan dan rasa ingin tahu terkait penjelasan dan kesimpulan yang disampaikan guru

22. Guru meminta peserta didik membuat contoh permasalahan yang dapat disajikan dalam diagram

22. Peserta didik membuat contoh

permasalahan yang dapat disajikan dalam diagram

(8)

23. Guru memberikan memberikan lembar angket penilaian aspek spiritual (Lampiran 1) dan lembar angket penilaian aspek sosial yaitu penilaian diri (Lampiran 2.1) dan antar teman (Lampiran 2.2)

23. Peserta didik mengisi lembar angket yang diberikan guru dengan sportif dan apa adanya

24. Untuk memberikan penguatan guru menampilkan soal kuis (Lampiran 3) pada slide (slide 14) pada peserta didik untuk dikerjakan sesuai waktu yang diberikan.

24. Peserta didik mengerjakan dengan jujur dan displin soal kuis yang diberikan sesuai waktu yang diberikan

Jujur

Disiplin

Penutup

(10 menit)

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari mengenai penyajian data.

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari mengenai penyajian data.

2. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas di rumah (slide 15) dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu Ruang Sampel

2. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan dan mendengarkan apa yang disampaikan guru mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya

3. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan meminta peserta didik mengungkapkan perasaan dan pendapatnya tentang pembelajran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik mengungkapkan perasaan dan pendapatnya tentang pembelajran yang telah dilakukan

4. Guru mengakhiri kegiataan pembelajaran dengan memberikan motivasi (nasehat kepada peserta didik untuk selalu belajar) dan mengucapkan salam

(9)

I. Penilaian 1. Sikap Spiritual

1) Jenis/Teknik Penilaian : Angket

2) Bentuk Instrumen : Lembar angket

3) Kisi –Kisi :

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen 1. Berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiataan 2

2. Bersyukur atas nikmat Tuhan 1,3,5

3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan yang Maha Esa

4

Instrumen : lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Angket

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen

1.

Logis 1

2.

Analitik 2

3.

Teliti 3

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir

Instrumen

1. Membuat tabel hasil pengamatan 1

2. Membuat turus dan memperoleh frekuensi dari data hasil pengamatan

2

3. Menyajikan data dari bentuk tabel ke dalam berbagai macam diagram (diagram batang, garis, lingkaran)

3-5

Instrumen: lihat Lampiran 3

(10)

a. Teknik Penilaian : Tes dan Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir

Instrumen 1. Menunjukkan kemampuan membuat tabel dan

menggambar diagram.

1

2. Membuat kesimpulan sementara (hipotesis) tentang diagram apa yang sesuai untuk menyajikan data.

2

Instrumen: lihat Lampiran 4

Semarang, Mei 2014 Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ Novan Andriyanto, S.Pd

Referensi
