• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 Tema 8 Sub Tema 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 Tema 8 Sub Tema 3"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 4 H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

2.4 menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru.

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

2.4.1 memberikan pendapat dalam menjaga dan melestarikan sumber daya alam dengan sikap cinta tanah air.

(2)

4.4.1 membuat puisi dengan menggunakan kalimat perumpamaan yang di dalamnya terdapat kata sifat.

4.4.2 membacakan puisi hasil karangan siswa.

PPKN

Kompetensi Dasar

2.3 menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

Indikator

2.3.1 memberikan pendapat dalam menjaga dan melestarikan sumber daya alam dengan sikap cinta tanah air.

IPA

Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.

Indikator

2.1.1 memahami teknologi pembudidayaan terumbu karang dengan rasa ingin tahu.

2.1.2 bereksplorasi dan menuliskan informasi tentang kegunaan terumbu karang dengan rasa ingin tahu.

SBdP

Kompetensi Dasar

1.1 mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing – masing daerah sebagai anugerah Tuhan

Indikator

1.1.1 memperagakan gerak tari bermakna dengan kreatif.

IPS

Kompetensi Dasar

(3)

4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan social. Pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar

Indikator

3.1.1 membaca dan memahami skala pada peta

4.4.1 membuat esai tentang kebanggaan daerah tempat tinggal dengan sikap cinta tanah air.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat dalam menjaga dan melestarikan sumber daya alam dengan sikap cinta tanah air.

2. Dengan membaca, siswa mengetahui keindahan alam Karimun Jawa dengan rasa ingin tahu.

3. Dengan membuat puisi, siswa mampu membuat kalimat perumpamaan yang di dalamnya terdapat kata sifat.

4. Dengan membaca, siswa mampu membacakan puisi karangannya dengan percaya diri. 5. Dengan menulis, siswa mampu membuat esai tentang kebanggaan daerah tempat

tinggal dengan sikap cinta tanah air.

6. Dengan membaca informasi, siswa mampu memahami skala pada peta dengan rasa ingin tahu.

7. Dengan bermain, siswa mampu memperagakan gerak tari bermakna dengan kreatif. 8. Dengan membaca, siswa mampu memahami teknologi pembudidayaan terumbu karang

dengan rasa ingin tahu.

9. Dengan bereksplorasi, siswa mampu menuliskan informasi tentang kegunaan terumbu karang dengan rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran : • Pesona Karimun Jawa • Kalimat perumpamaan • Skala pada Peta

• Gerak Tari Bermakna

• Teknologi Pembudidayaan Terumbu Karang

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

(4)

1. Media; Gambar keindahan pulau Karimun Jawa, Skala pada Peta, gerakan tari bermakna.

2. Alat/Bahan; alat tulis siswa

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar alam Karimun Jawa, gambar gerakan tari bermakna.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja kekayaan alam Indonesia sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar – gambar keindahan alam Karimun Jawa. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang lokasinya, dan keunikan apa saja yang terdapat disana) (menanya)

3. Siswa kemudian mendiskusikan tentang sumber daya alam apa saja yang terdapat di laut dan bagaimana cara menjaga dan melestarikan sumber daya alam tersebut.

4. Siswa membaca informasi tentang pesona Karimun Jawa.

5. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang kalimat perumpamaan .

6. Berdasarkan bacaan sebelumnya siswa mencoba membuat sebuah puisi dengan memilih tema tentang keindahan alam atau keindahan daerah tempat

(5)

tinggalnya.

7. Dalam puisi tersebut siswa membuat kalimat perumpamaan yang di dalamnya terdapat kata sifat.

8. Siswa membacakan hasil puisi karangannya di depan kelas. (mengkomunikasikan)

9. Siswa membuat sebuah esai tentang kebanggan daerah tempat tinggalnya, siswa lalu membacakan esainya tersebut di depan kelas.

10. Siswa membaca informasi tentang skala pada peta.

11.Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang cara membaca skala pada peta.

12. Melalui kesenian, siswa memperagakan gerak tari bermakna.

13.Siswa mengikuti langkah – langkah tarian tersebut dengan benar.

14.Siswa membaca informasi tentang teknologi pembudidayaan terumbu karang.

15.Siswa mencari informasi tentang kegunaa terumbu karang menuliskan hasil temuannya tersebut lalu mengumpulkannya kepada guru.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

(6)

RPP KELAS 4 H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 2

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

(7)

benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

IPS

Kompetensi Dasar:

4.4 Mendeskripsikan kehidupan manusia dalam kelembagaan social. Pendidikan, ekonomi, dan budaya di masyarakat sekitar

Indikator

4.4.1 menceritakan keunikan keunikan kerajinan tangan yang terdapat di daerahnya dengan sikap menghargai keragaman.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

2.4 menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

2.4.1 memberikan pendapat tentang apa yang harus dilakukan oleh pemerintah untuk menanggulangi kerusakan lingkungan, serta apa yang harus penambang timah lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungannya.

4.4.1 membuat sebuah karangan deskriptif dengan kreatif.

Matematika

Kompetensi Dasar

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Indikator

(8)

SBDP

Kompetensi Dasar

4.4 membuat karya seni tiga dimensi dari bahan alam

Indikator

4.4.1 membuat sebuah layang – layang dengan kreatif

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu menceritakan keunikan keunikan kerajinan tangan yang terdapat di daerahnya dengan sikap menghargai keragaman.

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang apa yang harus dilakukan oleh pemerintah untuk menanggulangi kerusakan lingkungan, serta apa yang harus penambang timah lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungannya.

3. Dengan menulis, siswa mampu membuat karangan deskriptif dengan kreatif.

4. Dengan berhitung, siswa mampu menghitung sisi, titik sudut, dan rusuk bangun ruang dengan cermat dan teliti.

5. Dengan berkarya, siswa mampu membuat sebuah layang – layang dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran : • Kerajinan tangan daerah • Pelestarian sumber daya alam • Karangan deskriptif

• Menghitung sisi, titik sudut, dan rusuk bangun ruang • Membuat layang - layang

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

4. Media; gambar – gambar kerajinan tangan daerah, gambar bangun ruang

5. Alat/Bahan; kertas minyak, potongan bambu tipis, benang, gunting, lem, kertas A4 6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan

(9)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan kerajinan tangan apa saja yang mereka ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati beberapa gambar kerajinan tangan yang terdapat pada buku siswa. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang nama – nama kerajinan tersebut atau nama daerah kerajinan tersebut berasal) (menanya)

3. Siswa kemudian mencari tahu kerajinan tangan yang mungkin terdaoat di daerah tempat tinggalnya.

4. Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam.

5. Siswa kemudian berdiskusi tentang apa yang harus dilakukan oleh pemerintah untuk menanggulangi kerusakan lingkungan, serta apa yang harus penambang timah lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungannya. (menalar)

6. Siswa membahas tentang karangan deskriptif denganbimbingan guru.

7. Siswa kemudian mencoba untuk membuat sebuah karangan deskriptif dengan mengikuti ketentuan yang terdapat pada buku siswa.

8. Siswa menuliskan karangannya tersebut di kertas A4 dan kemudian mendekorasinya dengan pensil warna.

(10)

9. Siswa membahas tentang kubus dengan bimbingan guru, siswa juga membahas tentang cara menghitung sisi, titik sudut, dan rusuk bangun ruang.

10.Siswa kemudian mencoba untuk menjabarkan bagian dan nama bentuk serta jumlah dari sebuah prisma.

11.Melalui kesenian, siswa membuat sebuah layang – layang dengan alat dan bahan yang dipersiapkan sebelumnya.

12.Siswa mengikuti langkah kegiatan yang terdapat pada buku siswa.

13.Siswa memodifikasi layang – layangnya dengan gambar yang kreatif.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

(11)

RPP KELAS 4 H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 3

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

(12)

PPKN

Kompetensi Dasar

2.3 menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

Indikator

2.3.1 memahami sikap menghargai dan menjaga sarana umum dengan rasa tanggung jawab.

SBdP

Kompetensi Dasar

2.3 menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui karya seni.

Indikator

2.3.1 menggambar rute perjalanannya dari rumah ke sekolah dengan kreatif.

IPS

Kompetensi Dasar

2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.

Indikator

2.2.1 memahami informasi tentang sarana umum dengan sikap rasa ingin tahu.

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

Indikator

2.6.1melakukan push up dan sit up dengan benar.

Matematika

(13)

4.7 membuat benda – benda berdasarkan jarring – jarring bangun ruang yang ditemukan dengan memanfaatkan barang – barang bekas yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.

Indikator

4.7.1memahami cara membuat jaring – jaring kubus dan balok dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu mendiskusikan tentang denah sebuah daerah dengan sikap rasa ingin tahu.

2. Dengan berbicara, siswa mampu menceritakan rute perjalanan siswa dari rumah ke sekolah dengan benar.

3. Dengan menulis, siswa mampu menggambar rute perjalanannya dari rumah ke sekolah dengan kreatif.

4. Dengan membaca, siswa memahami informasi tentang sarana umum dengan sikap rasa ingin tahu.

5. Dengan membaca, siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks tersebut dengan cermat.

6. Dengan membaca, siswa memahami sikap menghargai dan menjaga sarana umum dengan rasa tanggung jawab.

7. Dengan olahraga, siswa mampu melakukan push up dan sit up dengan benar.

8. Dengan mengamati, siswa mampu memahami cara membuat jaring – jaring kubus dan balok dengan benar.

D. Materi Pembelajaran : • Rute Perjalanan • Sarana Umum • Push up dan Sit up

• Membuat jaring – jaring kubus dan balok

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

(14)

2. Alat/Bahan; alat tulis siswa

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar rute perjalanan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang dimaksud dengan rute perjalanan sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati sebuah rute perjalanan yang terdapat pada buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang fungsinya, mengapa perlu dibuat rute, dan bagaimana mengunakannya) (menanya)

3. Siswa kemudian berdiskusi denga teman sebangkunya tentang tempat – tempat apa saja yang dilalui Nina berdasarkan rute tersebut.

4. Siswa membaca informasi tentang rute perjalanan.

5. Siswa kemudian mencoba untuk menceritakan rute perjalanannya dari rume ke sekolah. (menalar)

6. Siswa juga menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan rute perjalanannya. (mengkomunikasikan)

7. Siswa membaca informasi tentang sarana umum, dengan bimbingan guru siswa membahas apa yang dimaksud dengan sarana umum tersebut.

(15)

8. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

9. Siswa mencermati teks percakapan tentang menghargai dan menjaga sarana umum, kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

10.Dengan berkolaborasi dengan guru olahraga, siswa mencoba mencermati cara – cara melakukan push up dan sit up yang benar.

11.Siswa kemudian melakukan gerakan push up dan sit up sesuai dengan arahan guru.

12. Siswa mengamati cara – cara membuat jaring – jaring sebuah kudus dan balok.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 4

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

(16)

yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.4.1 memberikan pendapat tentang situs – situs yang terdapat pada gambar dnegan sikap rasa ingin tahu.

3.4.2 membaca informasi situs budaya daerah Lamuri dengan rasa ingin tahu. 3.4.2 mencari ide pokok dari bacaan tersebut dengan teliti

4.4.1 memberikan tanggapan atas sebuah bacaan baik berupa kritikan maupun pujian dengan teliti.

4.4.2 membuat ringkasan dari sebuah bacaan dengan teliti.

PPKN

Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

Indikator

1.2.1 memberikan pendapat tentang gotong royong dnegan sikap rasa ingin tahu.

SBdP

Kompetensi Dasar

1.1mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing – masing daerah sebagai anugerah Tuhan

Indikator

1.1.1 membuat gambar situs budaya dengan kreatif

(17)

Kompetensi Dasar

3.15 mengenal sifat dari garis paralel

Indikator

3.15.1 mampu membuat garis sejajar dan memberi nama garis – garis tersebut dengan teliti.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang situs – situs yang terdapat pada gambar dnegan sikap rasa ingin tahu.

2. Dengan membaca, siswa mengetahui informasi situs budaya daerah Lamuri dengan rasa ingin tahu.

3. Dengan menulis, siswa mampu memberikan tanggapan atas sebuah bacaan baik berupa kritikan maupun pujian dengan teliti.

4. Dengan menggambar, siswa mampu membuat gambar situs budaya dengan kreatif. 5. Dengan membaca, siswa mampu mencari ide pokok dari bacaan tersebut dengan teliti. 6. Dengan menulis, siswa mampu membuat ringkasan dari sebuah bacaan dengan teliti. 7. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang gotong royong dnegan

sikap rasa ingin tahu.

8. Dengan mengamati, siswa mampu membuat garis sejajar dan memberi nama garis – garis tersebut dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran : • Situs Lamuri • Kritik atau pujian • Gotong royong di Aceh • Garis sejajar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

(18)

9. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar situs bersejarah.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang dimaksud dengan situs sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar – gambar situs yang terdapat pada buku siswa. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang nama situs, dan lokasi situs berada) (menanya)

3. Siswa kemudian mendiskusikan tentang situs – situs tersebut.

4. Siswa membaca informasi tentang Situs Lamuri.

5. Siswa kemudian memberikan tanggapan tentang situs tersebut baik berupa kritik maupun pujian.

6. Setelah mengamati dan mempelajari beberapa situs, siswa mencoba untuk menggambar salah satu bentuk situs diatas kertas gambar A4 (mencoba)

7. Siswa membaca sebuah teks bacaan tentang gotong royong di Aceh, siswa kemudian menentukan ide pokok pada bacaan tersebut. (mengkomunikasikan) 8. .siswa juga memperhatikan poin poin penting dalam

bacaan tersebut dan mencoba menuliskannya ke

(19)

dalam sebuah ringkasan teks bacaan tersebut.

9. Siswa mengutarakan pendapatnya tentang gotong royong masyarakat Aceh di dalam sebuah diskusi. Siswa juga membahas sila yang berkaitan dengan kegiatan gotong royong tersebut.

10.Siswa membaca informsai tentang cara membuat sebuag garis sejajar dalam matematika.

11.Siswa kemudian mencoba untuk membuat garis sejajar tersebut dan memberinya nama.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 5

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

(20)

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

Indikator

3.4.1 menjawab pertanyaan berdasarkan paragraf sebuah bacaan.

3.4.2 membuat lima pertanyaan berdasarkan teks bacaan dengan mandiri. 3.4.3 mengidentifikasi unsur intrinsik cerita rakyat dengan benar.

3.4.4 menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks bacaan dengan benar.

PPKN

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami makna dan keterkaitan symbol – symbol Sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh.

Indikator

3.1.1 memberikan pendapat tentang musyawarah untuk mencapai mufakat dengan teliti.

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

4.3 mempraktikkan pola gerak manipulatf sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

Indikator

4.3.1 melakukan permainan meong-meongan dengan sikap kerja sama.

SBDP

Kompetensi Dasar

4.7 menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal.

Indikator

(21)

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, social, ekonomi, dan pendidikan.

Indikator

3.1.1 menentukan lokasi objek pada peta grid dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang musyawarah untuk mencapai mufakat dengan teliti.

2. Dengan membaca informasi, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan paragraf. 3. Dengan menulis, siswa mampu membuat lima pertanyaan berdasarkan teks bacaan

dengan mandiri.

4. Dengan berolahraga, siswa mampu melakukan permainan meong-meongan dengan sikap kerja sama.

5. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi unsur intrinsik cerita rakyat dengan benar.

6. Dengan membaca, siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks bacaan dengan benar.

7. Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu daerah dengan intonasi yang benar. 8. Dengan mengamati, siswa mampu menentukan lokasi objek pada peta grid dengan

benar.

D. Materi Pembelajaran : • Subak dan keunikannya • Permainan meong – meongan

• Cerita rakyat Ni Timun mas dan I Lantang Hidung • Menyanyikan lagu daerah

• Peta grid pulau Bali

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

10. Media; Cerita Rakyat, peta grid, syair dan notasi lagu daerah 11. Alat/Bahan; Alat tulis siswa

(22)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang dimaksud dengan musyawarah untuk mufakat sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati informasi tentang kegiatan keluarga yang terdapat pada buku siswa. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan informasi tentang musyawarah untuk mufakat. (menanya)

3. Siswa kemudian mendiskusikan dnegan teman sebangkunya apa yang dimaksud dengan musyawarah untuk mufakat.

4. Guru menerangkan kepada siswa tentang kedekatan masyaraka t Bali dengan nilai – nilai kebersamaan.

5. Siswa kemudian membaca informasi tentang Subak dan keunikannya.

6. Siswa lalu membuat lima pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut dan menjawab pertanyaan teman sebangkunya berdasarkan paragraf secara bergantian. (menalar)

7. Berkolaborasi dengan guru olahraga, siswa melakukan permainan meong – meongan dengan mengikuti langkah kegiatan dan bimbingan guru.

8. .siswa membaca sebuah cerita rakyat berjudul Ni

(23)

Timun Mas dan I Lantang Hidung.

9. Berdasarkan cerita tersebut siswa mengidentifikasi unsur intrinsik cerita rakyat tersebut.

10.Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

11.Guru mengenalkan sebuah lagu daerah berjudul Cening Putri Ayu.

12.Sebelum menyanyikannya siswa mencari not lagu tersebut dan mencari arti dari syair lagu tersebut.

13.Siswa kemudian berlatih bersama – sama menyanyikan lagu tersebut dengan benar.

14.Siswa mengamati sebuah peta grid pulau Bali, siswa mencermati letak – letak lokasi objek pada peta grid.

15.Siswa kemudian mencoba untuk menentukan posisi daerah yang lain pada peta grid tersebut.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Tempat tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tingggalku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

(24)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.4.1 melakukan sebuah reportase dengan rasa ingin tahu. 4.4.1 membuat ringkasan hasil diskusi dengan benar.

IPS

Kompetensi Dasar

2.2 menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik.

Indikator

2.2.1 memberikan pendapat tentang sikapnya terhadap lingkungan dengan rasa ingin tahu.

Matematika

(25)

4.7 membuat benda – benda berdasarkan jarring – jarring bangun ruang yang ditemukan dengan memanfaatkan barang – barang bekas yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.

Indikator

4.7.1 membuat alat peraga dengan membuat jaring – jaring bangun ruang sebuah bangunan dan sarana umum yang ada di tempat tinggalnya dengan kreatif.

SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing – masing daerah sebagai anugerah Tuhan

2.3 menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui karya seni.

Indikator

1.1.1 membuat sebuah gambar kenampakkan alam yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggalnya dengan rasa ingin tahu.

2.3 mempresentasikan hasil kegiatannya dengan menggunakan alat – alat peraga dengan sikap saling kerja sama.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan kerja kelompok, siswa mampu melakukan sebuah reportase dengan rasa ingin tahu.

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang sikapnya terhadap lingkungan dengan rasa ingin tahu.

3. Dengan menulis, siswa mampu membuat ringkasan hasil diskusi dengan benar.

4. Dengan berkarya, siswa mampu membuat alat peraga dengan membuat jaring – jaring bangun ruang sebuah bangunan dan sarana umum yang ada di tempat tinggalnya dengan kreatif.

5. Dengan menggambar, siswa mampu membuat sebuah gambar kenampakkan alam yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggalnya dengan rasa ingin tahu.

6. Dengan berbicara, siswa mampu mempresentasikan hasil kegiatannya dengan menggunakan alat – alat peraga dengan sikap saling kerja sama.

D. Materi Pembelajaran :

(26)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

13. Media; Bangunan dan sarana umum di sekitar tempat tinggal.

14. Alat/Bahan; Kertas karton, kertas HVS A4, gunting, penggaris, pensil, lem.

15. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang telah dipelajari pada pembelajaran 1 – 5 sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk eklompok yang terdiri dari 5 siswa. 2. Guru membimbing setiap kelompok untuk membuat

reportase tentang sikap bangga terhadap daerah tempat tinggal.

3. Siswa bermusyawarah dengan kelompoknya tentang apa saja yang akan ditampilkan pada reportase.

4. Siswa berdiskusi tentang bagaimana sikap terhadap lingkungan daerah tempat tinggalnya lalu membuat ringkasan yang dituliskan pada selembar kertas A4.

5. Siswa mengamati bangunan dan sarana umum yang ada disekitarnya, siswa lalu mencoba untuk membuat

(27)

alat peraga tiga dimensi dari bangunan dan sarana umum tersebut dengan cara membuat jaring – jaring dari kertas karton.

6. Siswa menggambar kenampakkan alam dan jenis sumber daya alam yang ada disekitar lingkungan tempat tinggalnya.

7. Setelah semua persiapan lengkap, siswa mulai mereportasekan gambaran tempat daerah mereka tinggal dengan menggunakan alat – alat peraga yang telah mereka buat.

8. Siswa mempresentasikan hasil kegiatan tersebut dengan beberapa materi yang harus dijelaskan sesuai dengan yang terdapat pada langkah kegiatan. (mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah yaitu membuat majalah dinding.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk b. Unjuk Kerja b. observasi

2. Instrumen penilaian

Tugas :

Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : Menyajikan hasil reportasi tentang sikap bangga terhadap daerah tempat tinggal.

Ketrampilan : membuat alat peraga dengan membuat jaring – jaring bangun ruang sebuah bangunan dan sarana umum

Sikap : teliti , kerjasama

Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu bimbingan) 1

(28)

mengemas hasil

Keterampilan Siswa mampu

membuat alat peraga dengan membuat jaring – jaring bangun ruang sebuah

bangunan dan sarana umum.

Siswa cukup mampu membuat alat peraga dengan membuat jaring – jaring bangun – jaring bangun ruang sebuah bangunan dan sarana umum.

Siswa masih butuh bimbingan untuk dapat membuat alat peraga dengan membuat jaring – jaring bangun ruang sebuah bangunan dan sarana umum.

Sikap cermat dan teliti Siswa sangatcermat dan teliti dalam mempersiapkan bahan – bahan untuk reportase

Siswa cermat dan teliti dalam

Gambar

gambar yang kreatif.

Referensi
