• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 4 TEMA 1 SUB 1 PB 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS 4 TEMA 1 SUB 1 PB 1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SDN ... Kelas/Semester : IV/1

Tema/Sub Tema : 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran Ke : 1

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar PPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat 4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan

masyarakat

4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.

BAHASA INDONESIA

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

IPS

(2)

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.

SBdP

3.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan 4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada

C. Indikator PPKn

3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan 4.3.1 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran

4.4.1 Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia

BAHASA INDONESIA

3.1.1 Menggali informasi dari teks ” Mengenal Suku Minang ” dalam bentuk peta pikiran

4.1.1 Menyajikan informasi mengenai Suku Minang dalam bentuk laporan tertulis

IPS

3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan

4.5.1. Memberi contoh sikap menghormati keberagaman dalam lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

SBdP

3.3.1 Menyanyikan lagu ” Aku Anak Indonesia ” dengan tinggi rendah nada yang sesuai

4.5.1 Melakukan gerak tangan dan badan sesuai lagu ” Aku Anak Indonesia ”

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan bentuk keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh bentuk keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.

(3)

4. Setelah mencari informasi keberagaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman secara tertulis dengan benar

5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar

6. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi dengan tepat.

E. Materi Ajar:

a. Keanekaragaman Budaya b. Teks Bacaan

c. Bekerja Sama dan Saling Menghormati d. Syair Lagu

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan dan metode

Saintifik

Diskusi dan demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa

 Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta

didik dalam menerima pelajaran

 Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu ” Dari

Sabang Sampai Merauke ”

Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:

 Tahukah kamu bahwa negara kita terdiri dari beberapa pulau ?

 Pulau apa saja yang kalian ketahui ?

Peserta didik diajak mencari tahu keberagaman yang lain melalui Peta Budaya

6 x 35 menit

Kegiatan Inti  Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru untuk membentuk beberapa kelompok

(4)

budaya pada buku siswa hal. 2

 Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan pada buku siswa hal 3

 Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa ingin tahu peserta didik

 Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi secara lesan

 Kelompok lain menanggapi dan saling melengkapi  Guru menggali informasi tentang keberagaman

pada peserta didik

 Secara individu peserta didik membaca teks ” Mengenal Suku Minang ”

 Peserta didik mencatat informasi – informasi penting dari bacaan dalam peta pikiran  Dengan berpasangan peserta didik

menggabungkan informasi menjadi laporan tertulis.  Dengan bimbingan guru, beberapa peserta didik

dibawa dalam sebuah permainan dengan menanyakan asal usul beserta budaya daerah teman sekelas serta membuat kesimpulan menggunakan tugas pada buku siswa hal. 6  Setelah melaksanakan kegiatan pengamatan dan

pelaporan, peserta didik diajak bernyanyi untuk meningkatkan kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan tinggi rendah nada yang tepat.

 Peserta didik diminta untuk menjelaskan mengapa kita harus bangga menjadi anak Indonesia ?

 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan kaitan tinggi rendah nada dalam lagu dengan keberagaman budaya.

” Sebuah lagu yang indah terdiri atas susunan nada yang berbeda, begitu juga Indonesia dapat jaya meskipun terdiri dari banyak budaya yang berbeda ”

Kegiatan Penutup

 Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari

itu: Contoh :

(5)

Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.

 Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa)

yang akan dikerjakan di rumah.

 Doa dan penutup

I. PENILAIAN :

1. Rubrik unjuk kerja PPKn dan Bahasa Indonesia.

Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Perlu Berlatih

Lagi

Bekerja sama

Bekerja untuk menyelesaika n tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4)

Sebagian besar sikap

menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas.

(3)

Terkadang dapat bekerja sama,

menertawakan teman atau hasil kerja teman. (2)

Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1)

Cerita yang dihasilkan

Cerita runtut, isi cerita sesuai dengan gambar. (4)

Cerita runtut. namun sebagian cerita tidak sesuai gambar. (3)

Sebagian cerita runtut dan sebagian cerita tidak sesuai gambar. (2 )

Cerita tidak runtut, setiap kalimat berdiri sendiri .

(1)

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian: total nilai x 10 8

4+ 3 x 10 = 8,75 8

2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)

Kriteria Ketercapaian

Ya Tidak

Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman

(6)

3. Penilaian Presentasi

Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi

No. Nama Peserta

Didik

Keterangan Skor :

Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih

Penyampaian materi

Runtut, Informasi yang disampaikan lengkap dan benar

Runtut, informasi yang disampaikan sebagian benar

Tidak runtut, Informasi yang disampaikan salah Aspek bahasa Kalimat teratur,

mudah dipahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri

Kalimat dapat dipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, tetapi suara kurang jelas

Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia

Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar

Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri

Belum

menunjukkan sikap ekspresif dan percaya diri

4. Penilaian Menyanyi

No Nama

Siswa

Aspek yang di nilai

Jumlah

Skor Nilai Ketepatan

(7)

J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

 Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan  Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan

 Peta Budaya

 Teks Lagu “ Aku Anak Indonesia “

...,...2014 Mengetahui

Kepala SDN ...

NIP. ……….………

Guru Kelas …….….

(8)

Lagu :

Wacana :

KeragamanSuku dan Budaya

Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak. Mereka adalah kelompok etnis Nusantara yang berada di Sumatra Barat.

Selain bahasa Padang, orang Minang juga menggunakan bahasa Melayu. Alat musik tradisional Minang adalah talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul. Alatmusik khas Minang lainnya yang dimainkan dengan cara ditiup adalah saluang. Masyarakat

Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya adalah tari Pasambahan dan tariPiring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta adat. Rumah adat Minang disebut rumah gadang yang terbuat dari bahan kayu.

Rendang merupakan salah satu masakan tradisional Minang yang terkenal, bahkan telah dikenal di negara lain. Makanan khas masyarakat Minang lainnya yang juga digemari adalah sate padang dan dendeng balado. Orang Minang gemar berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda yang terkenal adalah cerita “Si Malin Kundang”.

Sumber: id.wikipedia.org AKU ANAK INDONESIA

Cipt. A.T. Mahmud

Aku anak Indonesia, anak yang merdeka

Satu Nusaku, satu bangsaku, satu bahasaku

Indonesia, Indonesia

(9)

LEMBAR KEGIATAN (LK 1)

Kelompok : ………

Tugas : ………

1. Apakah Pakaian adat yang mereka gunakan sama?jelaskan!

2. Apakah rumah adat yang kamu lihat sama? Jelaskan!

3. Bagaimanakah tarian adat yang kamu lihat? Jelaskan!

4. Apalagi yang kamu ketahui tentang keragaman budaya Indonesia?

LEMBAR KEGIATAN (LK 2)

Kelompok : ………

Tuga s : ………

Tulislah hal-hal apa yang telah kamu lakukan untuk menghargai perbedaan!

(10)

RUMAH ADAT

Gambar

gambar. cerita tidak

Referensi
