• Tidak ada hasil yang ditemukan

24b1. Contoh Silabus dan RPP Agama Islam SETS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "24b1. Contoh Silabus dan RPP Agama Islam SETS"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS BERVISI SETS

Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X /1

Aspek : Al-Quran

Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi

KOMPETENSI DASAR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN ALOKASI

WAKTU SUMBER/BAHAN /ALAT

1.1 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78

 QS. Al-Baqarah; 30

 QS. Al-Mukminun; 12-14

 QS. Az-Zariyat; 56

 QS. An Nahl; 78

 Menampilkan QS. Baqarah; 30, QS. Al-Mukminun; 12-14, QS. Az-Zariyat; 56,QS. An Nahl; 78

 Menyimpulkan perilaku khalifah di muka bumi

 Menghubungkan kejadian manusia dengan tinjauan medis ilmu kedokteran

 Menjelskan tentang tiga lapis kegelapan dalam perut ibu

 Menjelaskan peran manusia sebagai pemelihara alam

 Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah di muka bumi

 Mampu menghubungkan kejadian manusia dari surat QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78 dengan tinjauan medis

 Mampu mengidentifikasikan isi kandungan surat QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78

Jenis Tagihan: Perilaku individu Bentuk instrumen: Lembar pengamatan Uraian singkat Essai

2 x 45 - Al-Quran dan terjemah. - Buku LKS

semester 1. - Buku-buku yang relevan - CD/LCD

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Imogiri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1 kali pertemuan )

I. Standar Kompetensi:

1. Memahami ayat-ayat Al Quran tentang proses kejadian manusia dan tugasnya sebagai khalifah di muka bumi

II. Kompetensi Dasar:

1.1. Membaca QS. Al Baqarah 30, Al Mukminum 12-14, Ad-Zariat 56, dan An-Nahl 78

III. Indikator:

 Mampu membaca dengan fasih ayat-ayat Quran yang tersebut di atas

 Mampu mengidentifikasi ilmu tajwid ayat-ayat Al Quran yang tersebut di atas

 Mampu menerjemahkan ayat-ayat Al Quran tersebut di atas baik mulai arti kata-kata atau secara keseluruhan

 Mampu menyimpulkan proses kejadian manusia seperti yang tersebut dalam ayat Al Quran di atas dengan tinjauan medis tentang tiga lapis kegelapan dalam perut ibu

 Mampu menyimpulkan proses kejadian manusia dengan penemuan Ilmu Pengetahuan tentang

Human Clooning

 Mampu berperilaku di muka bumi ini sesuai dengan perintah ayat-ayat Al Quran yang tersebut di atas

 Mampu memelihara segala yang ada di muka bumi yang semuanya adalah tujuan ridho Allah

IV. Materi pokok/materi pembelajaran:

- Surat Al Baqarah:30,

- Surat Al Mukminun:12-14 - Surat Az-Zariat:56 - Surat An-Nahl:78

V. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan\; 1. Mampu mengidentifikasi ciri-ciri seorang khalifah di muka bumi

2. Mampu mempraktekkan perilaku khalifah yang sesuai dengan tuntutan ayat di atas

3. Mampu menyimpulkan perbandingan ayat dengan tinjauan ilmu pengetahuan tentang kejadian manusia

VI. Materi Pembelajaran :

QS. Al Baqarah: 30

 . Kegiatan Awal : 20 menit

 a. Tadarusan

 b. Menampilkan QS. Al Baqarah 30, Al Mukminum 12-14, Ad-Zariat 56, dan An-Nahl 78

 2. Kegiatan Inti : ( melalui diskusi ) = 45 menit

o Al Mukminum: 12-14

o Ad-Zariat: 56

o dan An-Nahl: 78

VII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: pendekatan kontekstual

2. Metode : Diskusi Kelompok, Demonstrasi, dan Presentasi

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Sumber

- Departemen Agama RI, 1998 Al-quran dan Terjemahannya,Semarang, Penerbit Erlangga - Syamsyuri 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X, Jakarta, Penerbit Erlangga

(3)

IX. Strategi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi tajwid QS. Al Baqarah 30, Al Mukminum 12-14, Ad-Zariat 56, dan An-Nahl 78 a. Mengartikan perkata QS. Al Baqarah 30, Al Mukminum 12-14, Ad-Zariat 56, dan An-Nahl 78 b. Mengidentifikasi perilaku khalifah dalam QS. Al Baqarah 30, Al Mukminum 12-14, Ad-Zariat 56,

dan

An-Nahl 78 QS. Al Baqarah 30, Al Mukminum 12-14, Ad-Zariat 56, dan An-Nahl 78

c. Mendiskusikan tentang proses kemanusia menurut Ilmu pengetahuan (tentang medis dan

Human Clooning )

3. Kegiatan Akhir: (25 menit)

a. Membuat rangkuman dan mempresentasikan hasil Diskusi b. Membuat Kesimpulan

X. PENILAIAN

1. Jenis Penilaian

a. Non Tes Perfomence tes b.Tugas Hasil diskusi kelompok c. Tes Lihat Lampiran

2. Bentuk Instrumen/Soal a. Pengamatan/Observasi b. Tugas Kelompok

XI. Lampiran

Contoh Diskusi :

1. Instrumen Pembelajaran

Proses kejadian manusia menurut Ayat dan secara Human Clooning

2. Teknik diskusi

a. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok b. Setiap kelompok membahas 1 kasus 3. Soal

a. Analisislah proses kejadian manusia secara human clooning, kemudian beri komentar dan diskusikan b. Perbandingkan hasil Human Clooning tersebut dengan Ayat di atas dan simpulkan bagaimana

menyelesaikan masalah perbedaannya

4. Lembar Penilaian Performance Tes (dalam diskusi) Skor Penilaian :

12 - 17 = A 4 - 7 = C

8 - 11 = B 0 - 3 = D

No Nama kelompok

K r i t e r i a P e n i l a i a n Berpendapat Bertanya Menjawab Mengambil

keputusan

Jlh Nilai

4 4 4 4 16 A

Kel. I

1 Andi M. 4 4 3 3 14 A

2 Bram 4 3 4 2 13 A

3 Cholil 3 4 4 3 14 A

4 Dani 3 3 2 2 10 B

5 Erwin 2 1 2 2 7 C

6 Fitri 3 3 1 1 8 B

7 Gandi 4 4 4 3 15 A

(4)
(5)

SILABUS BERVISI SETS

Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2

Aspek : Fiqih

Standar Kompetensi : 11. Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf

KOMPETENSI DASAR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN

PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN ALOKASIWAKTU SUMBER/BAHAN /ALAT tentang zakat, haji, dan wakaf

 Menghitung zakat yang harus dikeluarkan oleh undang zakat, haji, dan wakaf

 Mampu menggunakan alat penghitung zakat

 Mampu menjelaskan alat, sarana menunaikan ibadah haji

 Menjelaskan contoh-contoh manfaat zakat bagi lingkungan sekitar

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

Mata Pelajaran : Agama Islam Kelas/Semester : X/2

Waktu : 2 X 45 menit

Materi : Pengelolaan Zakat, Haji, dan Wakaf

I. Standar kompetensi:

11. Memahami hukum Islam tentang zakat,haji, dan wakaf di Indonesia

II. Kompetensi Dasar:

11.1. Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji, dan wakaf

III. Indikator

1. Mampu menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat dengan benar, mampu menghitung zakat dengan cepat dan benar, baik zakat Fitrah ataupun zakat mal. Mampu menjadi panitia zakat baik di sekolah maupun di masyarakat.

2. Mampu menyebutkan contoh- contoh pengelolaan ibadah haji dengan benar

3. Mampu menyebutkan sarana-sarana untuk menunaikan ibadah Haji mulai dari rumah sampai tujuan

4. Mampu menyebutkan contoh pengelolaan harta wakaf baik yang berupa alat ataupun benda baik yang bergerak maupun yang menetap. Mampu menyebutkan manfaat harta wakaf baik yang berupa benda atau alat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:

1.

menghitung pembagian zakat dengan tepat sesuai dengan aturan agama

2.

menunjukkan sikaf ikhlas dan terlepas dari sifat ego/bakhil

3.

berperan aktif menciptakan pembangunan ekonomi masyarakat melalui zakat

4.

menunjukkan sikap gemar beribadah dan termotivasi untuk menunaikan ibadah haji dan umroh

5.

menunjukkan sikap berkorban di jalan Allah bahwa dengan berwakaf dapat memberantas

pandangan hidup materialistis

V. Materi Pembelajaran

1. Zakat

2. Haji dan Umroh 3. Wakaf

VI. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran

A. Metode : Demonstrasi, Diskusi dan Ceramah B. Pendekatan : Konstektual

C. Model : Cooperative Script, debate

VIII. Media/Alat :

 Al Quran dan terjemahannya

 Buku paket Pendidikan Agama Islam

 Buku LKS

 Buku-buku lainnya yang relevan

 CD, LCD, dan Internet

IX. Kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal :

Pembukaan (25 menit) : a. Tampilkan ayat

b. Tayangkan Film tentang Du’afa dan Haji (sebagian saja)

b. Kegiatan Inti :

1. Siswa dibagi kepada tiga kelompok : 45 menit

(7)

1.2. Kelomok Haji : Mendiskusikan contoh pengelolaan haji, mulai dari berangkat dengan alat transportasi udara, darat, dan lain-lain

1.3. kelompok Wakaf : Mendiskusikan contoh-contoh pengelolaan harta wakaf serta manfaat dari harta wakaf bagi masyarakat sekitar yang didirikan tempat wakaf (10 menit)

c. Kegiatan Akhir : 20 menit

1. Mengidentifikasi ( menyimpulkan ) diskusi Zakat, Haji dan Wakaf 2. Memberi tugas

3. Berdoa

X. PENILAIAN

1. Jenis Penilaian

a. Non Tes Perfomence tes

b. Tugas Hasil diskusi kelompok

c. Tes Lihat Lampiran

2. Bentuk Instrumen/Soal

a. Pengamatan/Observasi

b. Tugas Kelompok

XI. Lampiran

Contoh Studi Kasus :

1. Instrumen Pembelajaran a. Menghitung zakat b. Mengkaji tentang Haji c. Mengkaji tentang Wakaf

2.Teknik diskusi

a. Kelas dibagi menjadi 3 kelompok

b. Setiap kelompok membahas 1 Materi Pembelajaran 3. Soal

a. Hitunglah pembagian zakat fitrah dan zakat Mal, baik secara perniagaan maupun pertanian

b. Buatlah perbandingan zakat dengan pajak, baik dari segi persamaannya maupun dari segi perbedaannya yang berdampak positif bagi pembangun masyarakat

c. Kemukakan 5 contoh Haji yang berdampak positif dalam masyarakat d. Kemukakan 3 contoh wakaf yang berdampak positif terhadap lingkungan 4. Lembar Penilaian Performance Tes (Dalam Diskusi)

Skor Penilaian :

12 - 17 = A 4 - 7 = C

8 - 11 = B 0 - 3 = D

No Nama kelompok

K r i t e r i a P e n i l a i a n Berpendapat Bertanya Menjawab Mengambil

keputusan

Jmh Nilai

4 4 4 4 16 A

Kel. I

1 Arif M. 4 4 3 3 14 A

2 Bimo 4 3 4 2 13 A

3 Chairi 3 4 4 3 14 A

4 Danan 3 3 2 2 10 B

5 Erwan 2 1 2 2 7 C

6 Fitri 3 3 1 1 8 B

7 Golda 4 4 4 3 15 A

Referensi
