• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Aisyiyah Kota Sukabumi Kelas/Semester : 4 (Empat) / 1 (Ganjil)

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- 1

Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi IPS

3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi

setempat sebagai identitas bangsa Indonesia;

serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

3.2.1 Menjelaskan keragaman perayaan hari besar agama

3.2.2 Meyebutkan tempat perayaan hari besar dari berbagai agama

4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta

hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.2.1 Menceritakan hasil identifikasi terkait keberagaman agama dalam merayakan hari besarnya

4.2.2 Menceritakan hasil identifikasi terkait tempat yang dijadikan sebagai perayaan hari besar agama C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks “Belajar dari Cerita”, siswa dapat menjelaskan perayaan hari besar sesuai agamanya.

2. Dengan membaca teks “Belajar dari Cerita”, siswa dapat menyebutkan tempat perayaan

(2)

hari besar sesuai agamanya.

3. Melalui unjuk kerja dan membuat poster, siswa dapat menceritakan ciri khas perayaan hari besar salah satu agama dengan percaya diri.

4. Melalui unjuk kerja dan membuat poster, siswa dapat menceritakan tempat perayaan hari besar salah satu agama dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

IPS : Keragaman perayaan hari besar berbagai agama

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Cooperative Learning 3. Teknik : Number Head Together

4. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi.

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

a. Teks “Belajar dari Cerita”

b. Kertas manila c. MS. Power Point 2. Alat dan Bahan

a. Laptop b. proyektor

3. Sumber Belajar

a. Anggari, Angi St, dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan (Buku guru SD/MI kelas IV). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

b. MJA, Irene, dkk. 2016. Tema 2 Indahnya Kebersamaan (Buku Siswa SD/MI kelas IV).

Penerbit Erlangga, Jakarta :x + 252 hlm

(3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa bersama guru melakukan doa bersama 2. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa 3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru

4. Siswa bersama-sama melakukan tepuk SEMANGAT.

5. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

6. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme

7. Guru mengajak tanya jawab dengan siswa. Contohnya sebagai berikut.

“Indonesia itu sangat beragam, apa itu beragam?”

“Apa saja keragaman yang ada di Indonesia?”

8. Siswa mendapat informasi tentang subtema yang akan dipelajari, yaitu

“Kebersamaan dalam Keberagaman”

9. Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran serta langkah- langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam satu kali pertemuan.

Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok secara heterogen dan memberikan nomor pada setiap anggota kelompok. Sehingga anggota kelompok memiliki nomer yg berbeda.

2. Siswa membaca teks “Belajar dari Cerita” (Mengamati)

3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait isi teks. (Menanya) 4. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai keragaman agama yang

ada di Indonesia.

5. Guru memanggil ketua kelompok untuk mengambil materi LKPD yang harus dikerjakan setiap kelompok.

6. Siswa bersama kelompok diminta berdiskusi mengerjakan pertanyaan sesuai dengan pertanyaan di Lembar Kerja Peserta Didik. (berdiskusi) 7. Guru memanggil salah satu nomor siswa dalam kelompok. Nomor yang

dipanggil melaporkan hasil diskusinya. (mengkomunikasikan)

8. Kelompok lain memberikan tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor dalam kelompok lain.

9. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok. (merayakan).

10. Guru memberikan evaluasi kepada setiap individu agar mengetahui sejauh mana siswa memahami pembelajaran yang dilakukan

(4)

H. Penilaian

1. Penilaian Diskusi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang

sedang berbicara

Mendengarkan teman yang berbicara namun sekali-kali perlu

diingatkan

Masih perlu diingatkan

untuk mendengarkan

teman yang sedang berbicara

Selau diingatkan untuk mendengarkan

teman yang sedang berbicara

namun tidak mengindahnya Komunikasi non

verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekpresi wajah,

suara)

Selalu Merespon dan menerapkan

komunikasi non verbal dengan

tepat

Kadang merespon dan menerapkan

komunikasi non verbal dengan

tepat

Sering merespon kurang tepat

terhadap komunikasi

non verbal yang ditunjukan

teman

Membutuhkan bimbingan dalam

merespon terhadap komunikasi yang ditunjukkan tema

Partisipasi (menyamaikan

ide, perasaan, pikiran

Isi pembicaraan menginspirasi

teman selalu mendukung dan

Berbicara dan menerangkan

secara rinci, merespon sesuai

Berbicara dan menerangkan

secara rinci, namun kadang

Jarang berbicara saat proses diskusi

berlangsung

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan 2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi

3. Siswa melakukan kegiatan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan 4. Guru memberikan pesan moral agar siswa senantiasa dapat menghargai

perbedaan keragaman agama yang ada di lingkungannya. Serta bersyukur karena diberi anugerah alat pendengaran sehingga dapat mendengar bunyi apapun

5. Siswa mendapat informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya

6. Pembelajaran ditutup dengan doa dipimpin salah satu siswa.

7. Salam penutup.

Siswa bersalaman dengan guru sebelum meninggalkan kelas.

(5)

memimpin lainnya saat

diskusi

dengan topik merespon kurang sesuai

dengan topik Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Sikap

Teknik : Observasi

Instrumen : Jurnal Harian dan penilaian diri (spiritual dan sosial)

Satuan Pendidikan : SD Aisyiyah Kota Sukabumi Kelas : IV (Empat)

Semester : I (Satu) Tahun pelajaran : 2021-2022 No Tanggal Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Positif/Negatif Tindak Lanjut

3. Pengetahuan

Teknik : Tes Tulis Instumen : soal

Muatan Indikator Teknik Penilaian

IPS 3.2.1 Menjelaskan keragaman perayaan hari besar agama

3.2.2 Meyebutkan tempat perayaan hari besar dari berbagai agama

Tes tulis uraian dan isian singkat

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

(6)

4. Keterampilan

Teknik : Praktik dan Produk Instrumen : Rubrik penilaian

Mata Pelajaran Keterampilan

IPS (4.2) Kinerja menceritakan hasil identifikasi terkait keberagaman agama dalam merayakan hari besarnya dan tempat perayaannya

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Kriteria Skor 1-100

1. Menceritakan keragaman agama dengan baik 2. Kesesuaian informasi dengan ciri khas agama 3. Sikap dalam presentasi

I. Pengayaan dan Remidial 1. Pengayaan

a. Jika siswa sudah paham dan menceritakan secara detail mengenai keragaman agama di Indonesia serta dapat menyebutkan tempat perayaannya. Maka, guru memberikan tugas mencari budaya apa yang dilakukan dalam merayakan hari besar tersebut.

2. Remidial

a. Jika siswa belum bisa menceritakan mengenaik keragaman agama di Indonesia dan belum bisa menyebutkan tempat perayaannya. Maka, guru melakukan bimbingan.

Mengetahui, Kepala SD Aisyiyah Kota

Sukbaumi

Muhdan Amin S. Th. I.

NIP. 19720306199605

Sukabumi, 9 Mei 2022 Guru Kelas IV A

Evi Rahmawati, S. Pd. Gr NUPTK:7652769671130062

(7)

Belajar dari Cerita

Pak Burhan selalu memulai kegiatan di kelas dengan berbagi cerita. Bukan Pak Burhan yang bercerita, tetapi anak-anak di kelas yang bergantian bercerita. Berbagi cerita selalu dinantikan oleh anak-anak.

Semua ingin memperoleh kesempatan bercerita.

Pagi ini, Pak Burhan mengajak anak-anak berbagi cerita seputar hari raya. “Sehari sebelum hari Natal, yaitu di tanggal 24 Desember, aku dan keluarga berkumpul di rumah Opa.” ujar Edo. “Di hari itu, Oma pasti memasak makanan spesial yang jarang dimasaknya di hari lain. Papeda juga menjadi makanan spesial yang terhidang di malam Natal. Kami sekeluarga berkumpul hingga larut malam, dan mengakhiri malam dengan berdoa. “Nah, kalau di hari Natal, pada tanggal 25 Desember, kami sekeluarga pergi beribadah Natal di gereja.

“Kami pun di hari Idul Fitri selalu berkumpul dan saling memohon maaf dengan kerabat dan saudara setelah ibadah di Masjid,” tambahnya.

“Iya ya, sama seperti Edo pada hari Natal, saat Idul Fitri juga selalu ada makanan spesial, yaitu ketupat dan opor ayam.” Udin menambahkan komentar Siti.

“Di Bali, menjelang hari raya Galungan seluruh kampung selalu ramai dihiasi oleh penjor atau janur yang tinggi. Kami sekeluarga lebih sering pulang ke Bali menjelang hari raya Galungan agar bisa berkumpul dengan sanak saudara di sana. Sebelum merayakan bersama, keluarga melakukan kegiatan ibadah di Pura pada pagi hari,” kata Dayu.

“Ah, semua sudah bercerita. Aku juga mau bercerita, Pak. Boleh ya, hari ini banyak yang berbagi cerita.”

pinta Lani.

Pak Burhan dan teman-teman sekelas tertawa.

“Tentu saja boleh, Lani. Ayo, sekarang giliranmu bercerita.” ujar Pak Burhan.

“Nah, kamu pasti belum pernah mendengar cerita tentang kebiasaan keluargaku di hari raya Waisak.

Sebenarnya sih tidak banyak berbeda. Ibu dan nenekku biasanya juga membuat masakan spesial menjelang hari raya Waisak. Saat ini nenekku yang paling tua, jadi semua keluarga akan datang ke rumahku untuk berkumpul pada hari Waisak. Selain menyediakan makan untuk keluarga, pada hari tersebut biasanya kami pun berbuat kebaikan bagi orang lain yang membutuhkan. Vihara, rumah ibadah kami pun dipenuhi cahaya lilin dari umat yang hadir untuk menjalankan ritual ibadah di sana.” Lani mengakhiri ceritanya.

“Berbagi cerita memang selalu menyenangkan. Kita bisa belajar dari banyak cerita, juga belajar dari teman yang berbeda.” ujar Pak Burhan menutup kegiatan pagi ini.

***

(8)

Materi Ajar:

Keragaman Agama di Indonesia

Kamu sudah engetahui keragaman social yang ada di Indonesia. Ada keragaman budaya, etnis dan juga agama. Dikelas, kamu pasti memiliki teman yang beragam agamanya. Indonesia mengakui enam agama, yaitu Islam, Kristen, Katolik, Hindu, Buddha, Konghuchu.

No Agama Kitab Suci Tempat Ibadah Hari Besar Keagamaan

1 Islam Al-Quran Masjid Hari Raya Idul Fitri, Hari Raya Idul Adha, Tahun Baru Hijriah, Maulid Nabi Muhammad SAW dan Isra Miraj

2 Kristen Alkitab Gereja Hari Natal, Hari Jumat Agung,

Hari Paskah, dan Kenaikan Isa Almasih.

3 Katolik Alkitab Gereja Hari Natal, Hari Jumat Agung,

Hari Paskah, dan Kenaikan Isa Almasih.

4. Hindu Weda Pura Hari Nyepi, Hari Saraswati, Hari

Pagerwesi.

5. Buddha Tri Pitaka Wihara Hari Waisak, Hari Asadha. Dam Hari Kathina.

6. Khonghucu Sishu Wujing Kelenteng Tahun Baru Imlek dan Cap Go Meh

(9)

Tema : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : Kebersamaan dalam keberagaman Pokok Bahasan: IPS

Oleh :

Evi Rahmawati, S. Pd Gr

Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas IV

(10)

A. Judul Kegiata : Membuat Poster Keragaman Agama di Indonesia B. Tujuan Kegiatan:

a. Melalui unjuk kerja dan membuat poster, siswa dapat menceritakan ciri khas perayaan hari besar salah satu agama dengan percaya diri.

b. Melalui unjuk kerja dan membuat poster, siswa dapat menceritakan tempat perayaan hari besar salah satu agama dengan percaya diri.

C. Alat dan Bahan : Karton dan Alat tulis D. Langkah-langkah :

1. Carilah informasi mengenai hari-hari besar agama dan tempat

perayaannya yang sudah ditentukan oleh gurumu pada setiap kelompok.

Informasi dapat diperoleh melaui buku, media cetak diperpustakaan atau media elektronik yang ada diperpustakaan dibawah bimbingan guru.

2. Tulis informasi yang kamu peroleh di kertas karton. Buatlah gambar dan hiasan agar tampilan kelompokmu lebih menarik.

3. Presentasikan hasilnya di depan kelas dengan percaya diri.

Satuan Pendidikan : SD Aisyiyah Kota Sukabumi Kelas : 2/1

Nama Kelompok :______________

1. _________________

2. _________________

3. _________________

4. _________________

(11)

Evaluasi Indvidu

1. Apakah perbedaan yang dimiliki oleh enam sekawan pada teks “Berbagi dari Cerita” menghalangi mereka untuk berteman dan bekerja sama? Jelaskan!

Tidak. Mereka tetap berteman dan bekerjasama tanpa terhalangi oleh perbedaan agama mereka.

2. Bagaimana sikapmu jika kamu bermain dengan teman yang berbeda agama?

Jika saya bermain dengan teman yang berbeda agama, maka saya akan memberikan toleransi untuk menjalankan ibadah sesuai agamanya.

3. Tulis keragaman hari besar setiap agama yang ada di Indonesia!

Islam : Hari Raya Idul Fitri, Hari Raya Idul Adha, Tahun Baru Hijriah, Maulid Nabi Muhammad SAW dan Isra Miraj.

Kristen : Hari Natal, Hari Jumat Agung, Hari Paskah, dan Kenaikan Isa Almasih.

Katolik : Hari Natal, Hari Jumat Agung, Hari Paskah, dan Kenaikan Isa Almasih.

Hindu : Hari Nyepi, Hari Saraswati, Hari Pagerwesi.

Buddha : Hari Waisak, Hari Asadha. Dam Hari Kathina Konghuchu : Tahun Baru Imlek dan Cap Go Meh

4. Tulis tempat perayaan hari besar dari berbagai agama!

Idul Fitri : Masjid Natal : Gereja Saraswati : Pura Waisak : Wihara Im;ek : Kelenteng

5. Ceritakan pengalamanmu memiliki teman yang berbeda agama. Perbedaan apa yang kamu ketahui?

Bagaimana sikapmu terhadap perbedaan tersebut?

Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dengan agama yang berbeda, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Perbedaan agama bukan menjadi penghalang untuk tetap menjunjung persatuan dan kesatuan. Sikap saling menghargai dan bekerjasama antar pemeluk agama yang berbeda menjadi modal dasar untuk menjaga keutuhan NKRI.

Referensi
