RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Tapa
Kelas/Semester : 2/II
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 2 (Pengalamanku Di Sekolah) Pelajaran Ke : 1
Pokus Muatan Pem. : PPPn & Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 150 Menit (5 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
a) Setelah mengamati gambar, pserta didik dapat menyebutkan perbedaan warna kegemaran dan hobi di rumah & sekolah dengan benar
b) Setelah mengamati gambar, pserta didik dapat menunjukkan perbedaan warna kegemaran dan hobi di sekolah dengan benar
c) Melalui bimbingan dan latihan siswa, dapat memberi contoh penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari dengan benar
d) Melalui bimbingan dan latihan siswa, dapat menuliskan huruf capital tegak bersambung pada nama bulan dan hari dengan benar
e) Setelah bimbingan dan latihan peserta didik dapat mengulang penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital nama bulan dan hari dengan benar
B. Langka-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1 Kegiatan Awal
Menyiaipakan siswa secara fisik dan prikis (absen, berdoa, yel-yel &
lagu nasional)
Menyampaikan apresepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan manfaat pembelajaran Menyampaikan sknario pembelajaran Menyampaikan penilaian pembelajaran
(10 Menit)
2 Kegiatan Inti PPKn
Guru mempersiapkan gambar- gambar berkaitan dengan warna kegemaran dan hobi
Guru menempelkan gambar warna kegemaran dan hobi
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar warna kegemaran dan hobi Masing-masing peserta didik di minta untuk analisa gambar warna kegemaran dan hobi tersebut ditulis pada buku tulis peserta didik Tiap peserta didik diberi kesempatan membaca hasilnya didepan kelas secara bergantian sampai semua mendapat giliran..
Mulai dari komentar/hasil peserta didik, guru mulai menjelaskan materi berkaitan jeniskelamin yang ingin dicapai
Bahasa Indonesia
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari Membimbing pelatihan penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari
(125 Menit)
3 Kegiatan Penutup
penguatan/kesimpulan dengan melibatkan siswa refleksi/penilaian,
tindak lanjut / penugasan, dan
Menyanyi lagu daerah atau Nasional lainnya/
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Doa pulang
(15 Menit)
C. Penilaian
1. Penilaian sikap saat proses belajar mengajar berlangsung dengan rubrik penilaian 2. Penilaian pengetahuan: Tes Lisan
Muatan PPKN
1. Senyebutkan warna kegemaran dan hobi di rumah & sekolah (KI 3) 2. menunjukkan warna kegemaran dan hobi di rumah & sekolah (KI 4)
Bahasa Indonesia
1. memberikan contoh penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari (KI 3)
2. menuliskan huruf capital tegak bersambung pada nama bulan dan hari (KI 3)
3. mengulang penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari (KI 4)
Bone Bolango,
Kepala Sekolah Guru kelas 2
MISRAN Y. MA’RUF,S.Pd. Dra. ASRI YUNUS
NIP.197404242009012004 NIP. 19661205 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Tapa
Kelas/Semester : 2/II
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 2 (Pengalamanku Di Sekolah) Pelajaran Ke : 2
Pokus Muatan Pem. : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 90 Menit (3 JP)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui bimbingan dan latihan siswa, dapat memberi contoh penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari dengan benar
Melalui bimbingan dan latihan siswa, dapat menuliskan huruf capital tegak bersambung pada nama bulan dan hari dengan benar
Setelah bimbingan dan latihan peserta didik dapat mengulang penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital nama bulan dan hari dengan benar
E. Langka-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1 Kegiatan Awal
Menyiaipakan siswa secara fisik dan prikis (absen, berdoa, yel-yel &
lagu nasional)
Menyampaikan apresepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan manfaat pembelajaran Menyampaikan sknario pembelajaran Menyampaikan penilaian pembelajaran
(10 Menit)
2 Kegiatan Inti
Bahasa Indonesia
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari Membimbing pelatihan penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari
(65 Menit)
3 Kegiatan Penutup
penguatan/kesimpulan dengan melibatkan siswa refleksi/penilaian,
tindak lanjut / penugasan, dan
Menyanyi lagu daerah atau Nasional lainnya/
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Doa pulang
(15 Menit)
F. Penilaian
1. Penilaian sikap saat proses belajar mengajar berlangsung dengan rubrik penilaian 1. Penilaian pengetahuan: Tes Tulisan
2. Penilaian Keterampiran: Produk
1. memberikan contoh penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama diri sendiri, di awal kalimat (KI 3)
2. menuliskan huruf capital tegak bersambung pada nama bulan dan hari (KI 3)
3. mengulang penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama buln dan hari (KI 4)
Bone Bolango, 11 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru kelas 2
MISRAN Y. MA’RUF,S.Pd. Dra. ASRI YUNUS
NIP.197404242009012004 NIP. 19661205 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Tapa
Kelas/Semester : 2/II
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 2 (Pengalamanku Di Sekolah) Pelajaran Ke : 3
Pokus Muatan Pem. : Matematika& PPKn Alokasi Waktu : 150 Menit (5 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menghitung jumlah pecahan uang Rp.1.000,- logam/kertas kedalam uang logam Rp. 100,- dan Rp. 500,- dengan benar
Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menukarkan jumlah pecahan uang Rp.1.000,- logam/kertas kedalam uang logam Rp. 100,- dan Rp. 500,- dengan benar
Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menunjukkan jumlah pecahan uang Rp.1.000,- logam/kertas kedalam uang logam Rp. 100,- dan Rp. 500,- dengan benar
Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan warna kegemaran dan hobi di rumah & sekolah dengan benar
Setelah mengamati gambar dan teks, pserta didik dapat memberi contoh warna kegemaran dan hobi di rumah & sekolah dengan benar
Setelah mengamati gambar dan teks tebak-tebakan, pserta didik dapat menunjukkan warna kegemaran dan hobi di rumah & sekolah.
B. Langka-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1 Kegiatan Awal
Menyiaipakan siswa secara fisik dan prikis (absen, berdoa, yel-yel &
lagu nasional)
Menyampaikan apresepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan manfaat pembelajaran Menyampaikan sknario pembelajaran Menyampaikan penilaian pembelajaran
(10 Menit)
2 Kegiatan Inti Matematika
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan meghitung dan menukarkan nila pecahan uang . Rp.1.000,- logam/kertas kedalam uang logam Rp. 100,- dan Rp. 500,-
Membimbing pelatihan meghitung dan menukarkan nila pecahan uang . Rp.1.000,- logam/kertas kedalam uang logam Rp. 100,- dan Rp.
500,-
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik meghitung dan menukarkan nila pecahan uang . Rp.1.000,- logam/kertas kedalam uang logam Rp. 100,- dan Rp. 500,-
PPKn
Guru mempersiapkan gambar- gambar warna kegemaran dan hobi Guru menempelkan gambar dan teks warna kegemaran dan hobi Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar dan teks warna kegemaran dan hobi.
Masing-masing peserta didik di minta untuk menganalisis gambar dan teks warna kegemaran dan hobi
Tiap peserta didik diberi kesempatan membaca hasilnya didepan kelas secara bergantian sampai semua mendapat giliran..
Mulai dari komentar/hasil peserta didik, guru mulai menjelaskan materi berkaitan j dan teks warna kegemaran dan hobi
(125 Menit)
3 Kegiatan Penutup
penguatan/kesimpulan dengan melibatkan siswa refleksi/penilaian,
tindak lanjut / penugasan, dan
Menyanyi lagu daerah atau Nasional lainnya/
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Doa pulang
(15 Menit)
C. Penilaian
2. Penilaian sikap saat proses belajar mengajar berlangsung dengan rubrik penilaian 3. Penilaian pengetahuan: Tes Tulisan
Muatan matematika
Menghitung nilai pecahan uang Rp. 5.000 kedalam uang logam/kertas Rp. 1.000 Tukarkan nilai pecahan uang Rp. 5.000 kedalam uang logam /kertas Rp. 500
Tunjukkan jumlah nilai pecahan uang Rp. 1.000 kedalam uang logam Rp. 100 dan Rp.500 Senyebutkan warna kegemaran dan hobi kamu di rumah & sekolah (KI 3)
Memberi contoh warna kegemaran dan hobi salah temanmu di rumah & sekolah (KI 3) Tunjukkan warna kegemaran dan hobi kamu di rumah & sekolah. (KI 4)
Bone Bolango, 13 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru kelas 2
MISRAN Y. MA’RUF,S.Pd. Dra. ASRI YUNUS
NIP.197404242009012004 NIP. 19661205 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Tapa
Kelas/Semester : 2/II
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 2 (Pengalamanku Di Sekolah)
Pelajaran : 4
Pokus Muatan Pem. : Matematika dan Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 150 Menit (5 JP)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menghitung jumlah uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,- dengan benar Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menukarkan jumlah uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,- dengan benar Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menunjukkan jumlah pecahan uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,- dengan benar
Melalui bimbingan dan latihan siswa, dapat memberi contoh penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari dengan benar Melalui bimbingan dan latihan siswa, dapat menuliskan huruf capital tegak bersambung pada nama bulan dan hari dengan benar
Setelah bimbingan dan latihan peserta didik dapat mengulang penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital nama bulan dan hari dengan benar
E. Langka-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1 Kegiatan Awal
Menyiaipakan siswa secara fisik dan prikis (absen, berdoa, yel-yel &
lagu nasional)
Menyampaikan apresepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan manfaat pembelajaran Menyampaikan sknario pembelajaran Menyampaikan penilaian pembelajaran
(10 Menit)
2 Kegiatan Inti Matematika
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan meghitung dan menukarkan nila pecahan uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,-
Membimbing pelatihan meghitung dan menukarkan nila pecahan uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam uang logam / kertas Rp.
1.000,- dan Rp. 500,-
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik meghitung dan menukarkan nila pecahan uang . uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,-
Bahasa Indonesia
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari Membimbing pelatihan penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari
(125Menit)
3 Kegiatan Penutup
penguatan/kesimpulan dengan melibatkan siswa refleksi/penilaian,
tindak lanjut / penugasan, dan
Menyanyi lagu daerah atau Nasional lainnya/
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Doa pulang
(15 Menit)
F. Penilaian
1. Penilaian sikap saat proses belajar mengajar berlangsung dengan rubrik penilaian 2. Penilaian pengetahuan: Tes Lisan
Muatan Matematika
a. Siswa menegerjakan latihan berdasarkan teks gambar yang terdapat pada buku siswa tetang nilai uang dan ditulis angkanya.
b. Mengejakan latihan soal pada hal buku siswa tentang berbagai bentuk pecahan uang c. Penilaian Keterampiran: Menunjukkan hasil didepan kelas dan dinila oleh guru Muatan Bahasa Indonesia
1. Memberikan contoh penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari (KI 3)
2. Menulis huruf capital tegak bersambung pada nama bulan dan hari (KI 3)
3. Mengulang penulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital pada nama bulan dan hari (KI 4)
Bone Bolango,
Kepala Sekolah Guru kelas 2
MISRAN Y. MA’RUF,S.Pd. Dra. ASRI YUNUS
NIP.197404242009012004 NIP. 19661205 201407 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 8 Tapa
Kelas/Semester : 2/II
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 2 (Pengalamanku Di Sekolah Pelajaran Ke : 5
Pokus Muatan Pem. : Matematika Alokasi Waktu : 60 Menit (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menghitung jumlah uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,- dengan benar Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menukarkan jumlah uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,- dengan benar Melalui bimbingan dan latihan, peserta didik dapat menunjukkan jumlah pecahan uang . Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp. 1.000,- dan Rp. 500,- dengan benar
B. Langka-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 1 Kegiatan Awal
Menyiaipakan siswa secara fisik dan prikis (absen, berdoa, yel-yel &
lagu nasional)
Menyampaikan apresepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan manfaat pembelajaran Menyampaikan sknario pembelajaran Menyampaikan penilaian pembelajaran
(10 Menit)
2 Kegiatan Inti Matematika
Meendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan nilai uang Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp.
1.000,- dan Rp. 500,-
Membimbing pelatihan ketrampilan nilai dan kesetraan nilai uang Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp.
1.000,- dan Rp. 500,-
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ketrampilan nilai uang Rp.5.000,- logam/kertas kedalam pecahan uang logam / kertas Rp.
1.000,- dan Rp. 500,-
(35Menit)
3 Kegiatan Penutup
penguatan/kesimpulan dengan melibatkan siswa refleksi/penilaian,
tindak lanjut / penugasan, dan
Menyanyi lagu daerah atau Nasional lainnya/
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Doa pulang
(15 Menit)
C. Penilaian
1. Penilaian sikap saat proses belajar mengajar berlangsung dengan rubrik penilaian (Jurnal pembelajaran)
2. Penilaian pengetahuan: Tes Tulisan
Muatan matematika Pengetahuan (KI4)
Peserta diidk mengerjakan latihan pada buku siswa tentang menentukan pecahan uang dengan pecahan uang lain yang setara. (dapat menukarkan sekolompok uang dengan pecahan uang yang setara). (Pada Buku tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 3 & 4) pada kolom Ayo berlatih.
Keterampilan (KI-4)
1. Penilaian Keterampiran: menukarkan sekolompok uang dengan pecahan uang yang setara). (Pada Buku tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 3 & 4) “Ayo berlatih”
Bone Bolango,
Kepala Sekolah Guru kelas 2
MISRAN Y. MA’RUF,S.Pd. Dra. ASRI YUNUS
NIP.197404242009012004 NIP. 19661205 201407 2 001