Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMP Negeri 4 Senayang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 5 JP (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
KI 4 :
:
Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mengolah, menyaji, dan menalardalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3
4.3
Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
Menyajikan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik
Pertemuan ke-1 (2JP)
3.3.1 Menyatakan fungsi kuadrat dalam bentuk persamaan, tabel, dan grafik
4.3.1 Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui persamaan dan tabel
3.4
4.3
Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dan grafiknya
Menyajikan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik
Pertemuan ke-2 (3JP)
3.4.1 Mengidentifikasi pengaruh dari koefisien 𝑥2 pada fungsi kuadrat 𝑓(𝑥)
3.4.2 Mengidentifikasi titik potong grafik fungsi kuadrat f(x) 3.4.3 Mengidentifikasi sumbu simetri grafik fungsi kuadrat
𝑓(𝑥) dengan memperhatikan nilai dari koefisien 𝑥2 dan x
4.3.1 Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui persamaan fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model pembelajaran berbasis masalah dengan bantuan LKPD, dengan pengembangan PPK, 4C, TPACK dan literasi perseta didik dapat:
Pertemuan 1:
1) Menyatakan fungsi kuadrat dalam bentuk persamaan, tabel, dan grafik 2) Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui tabel dan persamaan Pertemuan 2:
1) Menjelaskan pengaruh dari koefisien 𝑥2 pada fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) 2) Mengidentifikasi titik potong grafik fungsi kuadrat f(x)
3) Mengidentifikasi sumbu simetri grafik fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) dengan memperhatikan nilai dari koefisien 𝑥2 dan x
4) Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui persamaan fungsi
D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler
Fakta : bentuk umum fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥2+ 𝑏𝑥 + 𝑐 Konsep : identifikasi bentuk fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥2+ 𝑏𝑥 + 𝑐
Prinsip : hubungan nilai a, b dan c pada fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥2+ 𝑏𝑥 + 𝑐 Prosedur : membuat sketsa grafik fungsi kuadrat
2) Materi Pengayaan
Disajikan soal-soal HOTS atau berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan soal yang lebih kompleks
3) Materi Remedial
Materi pembelajaran regular yang belum tuntas berdasarkan ketercapaian KD
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific Learning, TPACK 2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3) Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, presentasi dan penugasan
F. Media dan Alat
1) Media : Powerpoint, aplikasi geogebra, kertas berpetak 2) Alat : Leptop, infokus, spidol, papan tulis
3) Bahan : Lembar kerja peserta didik dan bahan ajar (Terlampir)
G. Sumber Pembelajaran
1) Kemendikbud. 2016. Matematika Kelas IX. Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 2) Kemendikbud. 2016. Matematika Kelas IX. Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 3) Bahan ajar dari Guru
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1:
kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Peserta didik mendapat ucapan salam dan melakukan presensi peserta didik
2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis yaitu mempersiapkan buku dan berdoa diawal pembelajaran (Religius, Integritas, dan menghargai kedisiplinan peserta didik)
Apersepsi
3. Peserta didik menyimak guru yang mengingatkan kembali materi terkait yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu koordinat kartesius
(4C-Communicatuon, Mengamati) Motivasi
4. Peserta didik dimotivasi agar terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah dengan menjelaskan seberapa pentingnya belajar tentang topik yang diajarkan.
Pemberian Acuan
5. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini, yaitu siswa dapat mengidentifikasi dan menyatakan fungsi kuadrat dalam bentuk tabel dan grafik
6. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan penilaian dengan baik.
2 menit
3 menit
2 menit
3 menit
kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diminta mencermati masalah konstekstual tentang jembatan gantung. (CK-Content Knowledge, Mengamati)
Berikut masalah konstektual yang diberikan:
Jembatan berguna untuk memperlancar transportasi dan mendorong tumbuhnya ekonomi. Tentunya Ananda sering melewati berbagai jembatan dengan berbagai bentuk dan stuktur. Jembatan merupakan bagian infrastruktur transportasi darat yang dibuat untuk menyeberang rintangan yang lebih rendah misalnya sungai, jurang, dsb. Berdasarkan stukturnya jembatan antara lain jembatan gelagar, jembatan plat, jembatan rangka, jembatan gantung, dll. Jembatan gantung mengutamakan kekuatan kabel suspense utama (sling baja penggantung) sebagai stuktur utama, kabel sling, gelagar dan penyangga perhatikan gambar berikut.
Gelagar berfungsi sebagai penahan beban kendaraan yang melewati, selanjutnya beban tersebut diteruskan pada sling baja penggantung melalui sling baja vertical seperti gambar. Sling baja penggantung merupakan penahan keseluruhan beban pada jembatan, sehingga merupakan bagian yang paling penting.
1. Coba Ananda perhatikan garis lengkung yang terbentuk oleh sling baja penggantung, apakah membentuk kurva yang Simetris (parabola)? Jelaskan.
2. Coba Ananda ingat, apakah Ananda pernah melihat jembatan gantung di sekitar tempat tinggal Ananda atau melihat di televisi?
Perkirakan berapa meter Panjang bentangannya?
3. Peserta didik menyampaikan informasi apa yang mereka dapat setelah melihat gambar dan bagaimana solusinya sesuai dengan pengalaman belajar mereka sebelumnya. (4C-Communication, literasi dan mengamati)
4. Peserta didik menyimak rencana kegiatan yang disampaikan oleh guru bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok untuk menyelesaikan masalah dengan mengerjakan lembar kerja peserta didik.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
5. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan kemampuan 3eligious3. Peserta didik menempatkan diri sesuai kelompok yang telah ditentukan
6. Peserta didik dibagikan LKPD 1 yang berisi petunjuk terkait dengan permasalahan yang sudah dituangkan pada kegiatan mengamati
7. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengindentifikasi permasalahan yang diberikan, kemudian menjawab pertanyaan- pertanyaan pada LKPD 1. (4C-Collaboration, Communication,
60 menit
kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Creativity, Critical Thingking, Literasi dan penerapan TPACK-
Content Knowledge)
8. Untuk membantu peserta didik dalam menjawab pertanyaan- pertanyaanya, peserta didik menggunakan alat bantu media pembelajaran IT berupa aplikasi Geogebra. (4C-Collaboration, Communication, Creativity, dan penerapan TPACK-Technologi Content Knowledge)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
9. peserta didik diminta untuk melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/ data terkait pada masalah
10. peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah tersebut, termasuk melakukan bimbingan dalam penggunaan geogebra. Kemudian menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Bila peserta didik belum mampu menjawab pertanyan-pertanyaan pada LKPD 1, guru dapat memberikan scaffolding kepada siswa secara individu maupun kelompok. (4C-Collaboration, Communication, Creativity, Critical Thingking, Literasi dan penerapan TPACK- Technologi Content Knowledge)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. peserta didik menyajikan atau mengkomunikasikan hasil pengerjaannya secara bergantian. (4C-Communication)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 12. peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang
presentasi. Siswa dipersilahkan untuk melengkapi, memberikan atau menyanggah.
(4C-Critical Thinking)
13. peserta didik menyimak penguatan yang diberikan oleh guru untuk meluruskan pendapat peserta didik dalam presentasi
14. Guru mengadakan kuis untuk mengukur kemampuan siswa dalam mengidentifikasi bentuk fungsi kuadrat dan menyatakan fungsi kuadrat dalam bentuk tabel dan grafik. Dalam hal ini, siswa dapat menggunakan bantuan aplikasi geogebra untuk menyetakan fungsi kuadrat dalam bentuk grafik, dan dalam mengerjakan kuisnya siswa menggunakan aplikasi CBT offline. (penerapan TPACK- Technologi)
Penutup 15. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi dan menarik kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari. Dalam hal ini, peserta didik diberikan semacam kuisoner melalui aplikasi CBT offline untuk menjawab soal-soal refleksi. (penerapan TPACK- Technologi Content Knowledge)
16. Guru mengingatkan belajar berikutnya.
17. Ditutup doa dan membaca Alhamdulillah dan salam. (Religius)
10 menit
Pertemuan 2:
kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Peserta didik mendapat ucapan salam dan melakukan presensi peserta didik
2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis yaitu mempersiapkan buku dan berdoa diawal pembelajaran (Religius, Integritas, dan menghargai kedisiplinan peserta didik)
2 menit
kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Apersepsi
3. Peserta didik menyimak guru yang mengingatkan kembali materi terkait yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu mencari akar-akar persamaan kuadrat. (4C-Communicatuon, Mengamati)
Motivasi
4. Peserta didik dimotivasi agar terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah dengan menjelaskan seberapa pentingnya belajar tentang topik yang diajarkan.
Pemberian Acuan
5. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini, yaitu siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik- titk yang dilalui pada grafik fungsi kuadrat
6. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan penilaian dengan baik.
3 menit
2 menit
3 menit
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik diminta mencermati masalah grafik fungsi parabola yang ditayangkan pada infokus dengan menggunakan media IT aplikasi geogebra (CK-Content Knowledge, Mengamati, penerapan TPACK- Technologi Content Knowledge).
Berikut permasalahan yang diberikan
Amati gambar di atas,
1) Menurut Ananda, perbedaan apa yang dapat dilihat pada kedua grafik tersebut?
2) Menurut Ananda, ada berapa titik yang dilalui grafik fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥
2− 10𝑥 + 16? Apa saja titik-titik yang dilalui oleh grafik fungsi kuadrat tersebut?
2. Peserta didik menyampaikan informasi apa yang mereka dapat setelah melihat masalah grafik fungsi parabola melalui aplikasi geogebra dan bagaimana solusinya sesuai dengan pengalaman belajar mereka sebelumnya. (4C-Communication, literasi, mengamati, penerapan TPACK-pedagogi Technologi Content Knowledge)
3. Peserta didik menyimak rencana kegiatan yang disampaikan oleh guru bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok untuk
100 menit 𝑓(𝑥) = 𝑥2− 10𝑥 + 16
𝑓(𝑥) = −𝑥2+ 10𝑥 − 16
kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu menyelesaikan masalah dengan mengerjakan lembar kerja peserta
didik.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
4. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan kemampuan 6eligious6. Peserta didik menempatkan diri sesuai kelompok yang telah ditentukan 5. Peserta didik dibagikan LKPD 2 yang berisi petunjuk terkait dengan
permasalahan yang sudah dituangkan pada kegiatan mengamati 6. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengindentifikasi
permasalahan yang diberikan, kemudian menjawab pertanyaan- pertanyaan pada LKPD 2. (4C-Collaboration, Communication, Creativity, Critical Thingking, Literasi dan penerapan TPACK- Content Knowledge)
7. Untuk membantu peserta didik dalam menjawab pertanyaan- pertanyaanya, peserta didik menggunakan alat bantu media pembelajaran IT berupa aplikasi Geogebra. (4C-Collaboration, Communication, Creativity, dan penerapan TPACK-Technologi Content Knowledge)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
8. peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah tersebut, termasuk melakukan bimbingan dalam penggunaan aplikasi geogebra.
Kemudian menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal- hal yang belum dipahami. Bila peserta didik belum mampu menjawab pertanyan-pertanyaan pada LKPD 1, guru dapat memberikan scaffolding kepada siswa secara individu maupun kelompok. (4C- Collaboration, Communication, Creativity, Critical Thingking, Literasi dan penerapan TPACK- Technologi Content Knowledge) Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. peserta didik menyajikan atau mengkomunikasikan hasil pengerjaannya secara bergantian. (4C-Communication)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10. peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang
presentasi. Siswa dipersilahkan untuk melengkapi, memberikan atau menyanggah.
(4C-Critical Thinking)
11. peserta didik menyimak penguatan yang diberikan oleh guru untuk meluruskan pendapat peserta didik dalam presentasi
12. Guru mengadakan kuis untuk mengukur kemampuan siswa dalam menksketsa grafik fungsi parabola. Dalam hal ini, siswa dapat menggunakan bantuan aplikasi geogebra untuk mensketsa grafik funggsi parabola, dan dalam mengerjakan kuisnya siswa menggunakan aplikasi CBT offline. (penerapan TPACK- Technologi Content Knowledge)
Penutup 13. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi dan menarik kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari Dalam hal ini, peserta didik diberikan semacam kuisoner melalui aplikasi CBT offline untuk menjawab soal-soal refleksi. (penerapan TPACK- Technologi Content Knowledge)
13. Guru mengingatkan belajar berikutnya.
14. Ditutup doa dan membaca Alhamdulillah dan salam. (Religius)
10 menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Teknik Penilaian
(1) Spiritual
a. Teknik Penilaian: non tes
b. Bentuk Instrumen: Lembar angket c. Kisi-kisi:
No. Aspek penilaian sikap spritual 1 Berdoa dengan tertib
2 Tawadlu – tidak menonjolkan diri, tidak sombong 3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan mengucap
syukur (misal mengucap alhamdulillah untuk yang Beragama Islam, untuk yang beragama selain Islam menyesuaikan)
d. Instrument: Lampiran 1 (2) Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Tes Tulisan b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
No. Aspek penilaian sikap sosial Nomor soal
1 Aktif dalam kerja kelompok 1
2 Membantu teman yang masih mengalami kesulitan 2
3 Saling membantu 3
d. Lampiran: Lampiran 2 2) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tulisan berbasis CBT Offline b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi: (secara lengkap dapat dilihat padaLampiran 3) Pertemuan 1:
No. IPK Nomor
Soal 1 Menyatakan fungsi kuadrat dalam bentuk persamaan,
tabel, dan grafik
2 Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui 1 persamaan dan tabel
Pertemuan 2:
No. IPK Nomor
Soal 1 Menjelaskan pengaruh dari koefisien 𝑥2 pada fungsi
kuadrat f(x)
1 2 Mengidentifikasi titik potong grafik fungsi kuadrat f(x)
3 Mengidentifikasi sumbu simetri fungsi kuadrat f(x) dengan memperhatikan nilai dari koefisien 𝑥2
4 Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui persamaan fungsi
d. Instrument: Lampiran 3 3) Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Presentasi c. Kisi-kisi:
No. Aspek Penilaian Keterampilan 1 Terampil menjelaskan LKPD 1
2 Terampil dalam memberikan pertanyaan 3 Terampil dalam mengungkapkan pendapat d. Instrument: Lampiran 4
2) Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan Teknik:
a. Tahapan remedial dilaksanakan melalui pembelajaran ulang, belajar kelompok, remedial teaching atau tutor sebaya, dan dilanjutkan dengan diberikan tes.
b. Remedial Teaching dilaksanakan apabila peserta didik yang belum mencapai ketuntasan KD ≥ 75%
Catatan indikator yang belum dikuasai oleh peserta didik dapat dinyatakan dalam tabel berikut ini:
No. Nama Siswa Nilai Ulangan
KD/Indikator yang
belum dikuasai No. IPK TES ulang Hasil 1
2 3 4 5 dst
3) Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan bisa dikembangkan tidak hanya berupa soal tetapi bisa materi yang tingkatannya lebih tinggi untuk menambah wawasan peserta didik. Soal pengayaan yang diberikan kepada siswa adalah soal yang berbasis lietrasi dan numerasi
Mengetahui, Pulau Medang, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ZUBAIDAR, S.Pd. REKY PIADI, S.Pd.
NIP. 19681205 200604 2 001 NIP. 19910324 201903 1 002
Lampiran-lampiran:
Lampiran 1: Penilaian Sikap Religius
Petunjuk pengisian skor: Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap religious peserta didik.
Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak pernah = 1 Instrument Penilaian Sikap Religius
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Sikap Religius
Skor Total Berdoa dengan
tertib
Tawadlu-tidak menonjolkan diri.
Tidak sombong
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
mengucap syukur 1
2 3 4 5 d
st
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖× 4
peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
Mengetahui, Pulau Medang, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ZUBAIDAR, S.Pd. REKY PIADI, S.Pd.
NIP. 19681205 200604 2 001 NIP. 19910324 201903 1 002
Lampiran 2: Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk pengisian skor: Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap religious peserta didik.
Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak pernah = 1 Instrument Penilaian Sikap Sosial
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Sikap Sosial
Skor Total Aktif dalam
kerja kelompok
Membantu teman yang kesulitan
Melaksanakan tugas sesuai
dengan ketentuan 1
2 3 4 5 dst
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖× 4 peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
Mengetahui, Pulau Medang, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ZUBAIDAR, S.Pd. REKY PIADI, S.Pd.
NIP. 19681205 200604 2 001 NIP. 19910324 201903 1 002
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Sekolah : SMP Negeri 4 Senayang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
KISI-KISI PENULISAN SOAL
NO. KOMPETENSI DASAR IPK MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL
KOGNITIF
NOMOR SOAL
JENIS
SOAL KET.
1
12.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik 4.3 Menyajikan fungsi kuadrat
dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik
3.3.1 Menyatakan fungsi kuadrat dalam bentuk persamaan, tabel, dan grafik 4.3.1 Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika
diketahui persamaan dan tabel
Fungsi kuadrat
Diberikan tabel numerik, siswa dapat melengkapi isi tabel tersebut dengan menstitusikan nilai ke fungsi y serta menyajikannya dalam bentuk grafik fungsi parabola
C2 1 Uraian Kuis
pertemuan 1
2
3.4 Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dan grafiknya 9.3 Menyajikan fungsi kuadrat
dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik
3.4.1 Mengidentifikasi pengaruh dari koefisien 𝑥2 pada fungsi kuadrat f(x) 3.4.2 Mengidentifikasi titik potong grafik
fungsi kuadrat f(x)
3.4.3 Mengidentifikasi sumbu simetri grafik fungsi kuadrat f(x) dengan
memperhatikan nilai dari koefisien 𝑥2 dan x
4.3.2 Menyajikan grafik fungsi kuadrat jika diketahui persamaan fungsi kuadrat
Diberikan sebuah persamaan fungsi kuadrat, siswa dapat mensketsa fungsi parabola dengan terlebih dahulu
mengideitifikasi nilai a, mencari kedua titik potong, dan menentukan titik puncak atau titik optimumnya
C3 1 Uraian Kuis
petermuan 2
Mengetahui, Pulau Medang, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ZUBAIDAR, S.Pd. REKY PIADI, S.Pd.
NIP. 19681205 200604 2 001 NIP. 19910324 201903 1 002
ISTRUMEN SOAL
(instrument disajikan dalam aplikasi CBT Offline intern SMP Negeri 4 Senayang)
QUIS 1
Soal:
Lengkapi tabel berikut, kemudian gambarlah grafiknya pada kertas berpetak, apakah titik-titik tersebut berada dalam satu garis lurus? Jelaskan. (boleh menggunakan alat bantuan aplikasi geogebra)
x -2 -1 0 1 2 3 4
−2𝑥2 -8
4𝑥 -8
6 6
𝑓(𝑥) = −2𝑥2+ 4𝑥 + 6 -10 Titik-titik yang dilalui (-2, -10)
QUIS 2 Soal:
Sketsa grafik 𝑓(𝑥) = 𝑥2− 10𝑥 + 16. Gunakan Langkah-langkah yang sudah dipelajari dalam LKPD. Silahkan ananda menggunakan aplikasi geogbera sebagai alat bantu penyelesaian masalahnya
Pedoman Penilaian Pengetahuan Kuis 1:
x -2 -1 0 1 2 3 4 skor
−𝟐𝒙𝟐 -8 -2 0 -2 -8 -18 -32 10
𝟒𝒙 -8 -4 0 4 8 12 16 10
6 6 6 6 6 6 6 6 10
𝒇(𝒙) = −𝟐𝒙𝟐+ 𝟒𝒙 + 𝟔 -10 0 6 8 6 0 22 5
Titik-titik yang dilalui (-2,- 10)
(-1,0) (0, 6) (1, 8) (2, 6) (3, 0) (4, 22) 5
Skor total 40
Gambar grafik
Skor: 60
Kuis 2
SOAL ALTERNATIF JAWABAN BOBOT
Sketsa grafik f(x) = y = 𝑥2− 10𝑥 + 16
Dalam mensktesa grafik fungsi kuadrat dapat dilakukan beberapa langkah sebagai berikut:
Langkah 1: identifikasi bentuk fungsi kuadrat
𝑓(𝑥) = 𝑥2− 10𝑥 + 16Dari fungsi tersebut, diperoleh nilai a = 1, b = -10 dan c = 16. Oleh karena a bernilai positif 1, maka fungsi parabola akan terbuka ke atas.
Langkah 2: menentukan titik potong sumbu x (y=0)
y = 𝑥2− 10𝑥 + 160 = 𝑥2− 10𝑥 + 16
0 = (𝑥 − 8)(𝑥 − 2) = 0
𝑥 − 8 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 2 = 0 𝑥 = 8 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 2
Jadi titik potong pada sumbu x nya di (8,0) dan (2,0)
Langkah 3: menentukan titik potong si sumbu y (x=0)
y = 𝑥2− 10𝑥 + 16𝑦 = 0
2− 10(0) + 16
5
5 10
2 2
5
𝑓(𝑥) = 𝑥
2− 10𝑥 + 16
𝑦 = 16
jadi titik potong sumbu y nya adalah (0, 16) Langkah 4: menentukan titik puncak
𝑥 = −𝑏 2𝑎 = 10
2 . 1 = 10 2 = 5
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥 = 5 𝑑𝑖𝑠𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑡𝑢𝑘𝑎𝑛 𝑘𝑒 𝑦.
y = (5)2− 10(5) + 16
𝑦 = −9
jadi titik puncaknya adalah (5, -9) Langkah 5: sketsa grafik
2 2
10
5
2
50
SKOR TOTAL
100
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda contreng (v) pada kolom skor sesuai tingkat keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = Sangat Terampil
3 = Terampil 2 = Kurang Terampil 1 = Tidak Terampil Penilaian Keterampilan
No. Nama
Aspek Penilaian Keterampilan
Skor Akhir Terampil
menjelaskan penyelesaian pada
LKPD 1
Terampil memberikan
pertanyaan
Terampil mengemukan
pendapat 1
2 3 4 5 dst
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor akhir = skor yang dicapai skor tertinggi × 100
Mengetahui, Pulau Medang, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ZUBAIDAR, S.Pd. REKY PIADI, S.Pd.
NIP. 19681205 200604 2 001 NIP. 19910324 201903 1 002