RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Palembang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Lagu Kelas /Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2X 40 Menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.15 Memahami fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
3.15.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan informasi terkait lagu sesuai dengan konteks penggunaannya.
(C1)
3.15.2 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagupesan dalam lagu(C2)
3.15.3 Menganalisis fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.(C4)
4.19 Menangkap makna lagu 4.19.1 Menuliskan makna tersirat dari lirik lagu. (P1)
4.19.2 Mempresentasikan temuan makna tersirat dalam lirik lagu. (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan informasi terkait lagu sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.Memahami fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
3.Menganalisis fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
4.Menuliskan makna tersirat dari lirik lagu.
5.Mempresentasikan temuan makna tersirat dalam lirik lagu.
D. Materi Pembelajaran Lagu Pendek dan Sederhana
a. Fakta:
Unsur kebahasaan dalam lagu
-Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
-Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,those,my, their, dan sebagainya secara tepat dalam frasa nominal.
-Ucapan, dan intonasi.
-Ejaan dan tanda baca.
-Tulisan tangan b. Konsep
Menjelaskan fungsi sosial dalam lagu. (memahami pesan moral lagu/ hal-hal yang memberikan keteladanan dan inspirasi untuk berperilaku peduli dan cinta damai dan menghargai lagu sebagai karya seni).
c. Prinsip
Menganalisis struktur teks dalam lagu d. Prosedur
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait lagu dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
2. Materi pembelajaran remedial
• Menentukan informasi rinci dari pesan lagu 3. Materi pembelajaran pengayaan
• Memberikan lagu lainnya untuk dipelajari.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat, Bahan Pembelajaran
a. Media LCD projector, b. Laptop,
c. Bahan Tayang berupa video youtube lagu Heal the World 2. Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Youtube video lagu https://youtu.be/BWf-eARnf6U c. PPT
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
-Pendidik dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam
-Meminta peserta didik untuk memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran.
-Pendidik menanyakan kesiapan peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar dan Pendidik mengecek kehadiran peserta didik (PPK:
Religiusitas, kedisipinan, dan integritas) -Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya/Lagu nasional”
Apersepsi:
-Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik terkait materi sebelumnya danMengaitkan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi:
-Peserta didik menyimak penjelasan pendidik terkait tujuan dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dan mendengarkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
-Ice breaking/yel-yel.
10 menit
Kegiatan Inti Tahap 1 (Orientasi Peserta didik pada masalah) 60 menit
Peserta didik diarahkan ke dalam pokok materi dengan cara:
-Menulis/Membaca teks lirik lagu Heal The World yang disajikan dalam buku ajar /power point (Literasi).
-Mendengarkan kalimat/lirik lagu yang dibacakan oleh guru dan menterjemahkan artinya.
There’s a place in your heart And I know that it is love
And this place could be much brighter than tomorrow
And if you really try
You'll find t’ere's no need to cry
-Peserta didik mengulangi ucapan kalimat/lirik lagu baris per baris dengan mengikuti setelah guru
-Membentuk kelompok kecil
-Berkumpul dalam kelompok kecil dan belajar membaca nyaring lirik lagu dengan bantuan tutor sebaya.
Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar).
Peserta didik mengamati video tentang lagu Heal the World https://youtu.be/BWf-eARnf6U Peserta didik berdiskusi didalam kelompok untuk membuat pertanyaan dengan menggunakan kata tanya what and who mengenai video yang disajikan, lalu berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tersebut:
What is the title of song ? Who is the singer of song?
What is the meaning of the word heal and hurt?
Tahap 3: Membimbing secara individu/
kelompok
➢ Peserta didik mendengarkan kembali tayangan video L a g u yang disajikan.
➢ Peserta didik secara bersama-sama di dalam kelompoknya mempraktikkan pengucapan kata-kata dalam lirik lagu dengan lantang, jelas, dan benar secara individu/kelompok dengan tetap dibimbing guru.
Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
➢ Peserta didik praktik lagu berkelompok bait per bait dengan bimbingan guru.
➢ Peserta didik menyajikan dalam bentuk karya penampilan bernyanyi sebagai praktik reading aloud.
Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi )
❖ Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik.
KETERAMPILAN Observasi:
(penilaian yang bertujuan untuk memberikan balikan secara lebih cepat)
➢ Observasi terhadap interaksi peserta didik berusaha memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
➢ Lirik lagu yang ditulis tangan.
➢ Mempresentasikan lagu dalam keterampilan reading aloud di depan kelas secara individu/kelompok.
Kegiatan Penutup
Pendidik memberikan apresiasi dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik.
Peserta didik dan pendidik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi sebagai penguatan diberi tugas tambahan untuk dikerjakan dirumah secara mandiri.
Peserta didik memperoleh umpan balik dari kegiatan pembelajaran dan diminta untuk terus menjaga kesehatan, dan semangat belajar.
Pendidik memberitahukan materi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Ice breaking/yel-yel
Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a bersama dan salam (Religiusitas)
H. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah tercapai target pembelajaran , perlu diberikan kegiatan pengayaan bisa berupa tugas untuk mempelajari lagu lainnya yang sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.
I. Remedial
Bagi peserta yang belum tercapai target pembelajaran, perlu diberikan kegiatan pembelajaran berupa menjelaskan ulang materi lagu, mengerjakan tugas perbaikan dan melakukan tes ulang praktik sampai mencapai nilai KKM
Palembang, Agustus 2022 Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPG
Febtwenesty, M.Pd. Enny Rekawati
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Palembang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Lagu Kelas /Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2X 40 Menit (1 Pertemuan) I.Penilaian
1. Sikap
Teknik penilaian : Non-Tes
Bentuk : Observasi dalam proses pembelajaran
Rubrik :
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh pendidik.
No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
+/- Tindak Lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
2. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi
KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk Level
Kognitif
Nomor soal 3.15
Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
3.15.4 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan informasi terkait lagu sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.15.5 Memahami fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lagupesan dalam lagu.
3.15.6 Menganalisis fungsi social dan unsur
kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
Lagu Disajikan Teks lagu peserta didik dapat:
1.Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
informasi terkait lagu sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2.Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagupesan dalam lagu.
3.Menganalisis fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
Essay C1 C1 C2 C2 C4
1 2 3 4 5
Teknik penilaian: Tertulis Bentuk : Essay Instrumen :
Instrumen Penilaian Pengetahuan Activity 1
Answer the questions below!
1.What is the title of the song?
2. Who is the singer of the song?
3. Does the writer believe that love is in the heart of every person?
4.Where are the parts of the lyrics that contain the given messages?
5. The moral message from the song is…..
Kunci Jawaban
1. The title of the song is Heal The World 2. The singer of the song is Michael Jackson 3. Yes, he does
4. The parts of the lyrics that contain the given messages are heal the world, make it better place for you and for me and the entire human race, there are people dying, and if you care enough for the living.
5. The moral message from the song is that the writer invites us to care for other people and try to make the world better.
Rubrik Penilaian
Soal Skor Keterangan
1. 20
Skor Maksimal = 100 Nilai = Jumlah benar x 2 2. 20
3. 20 4. 20 5. 20
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Lisan
Bentuk :Mempresentasikan individu/kelompok Instrumen :
Activity 2
The Students are asked to present the song as reading aloud practice in front of the class.
Pedoman penskoran praktik reading aloud.
Aspect Criteria
Score
1 2 3 4
Intonation Rhythm pressure too slowly
Rhythm pressure slowly
Rhythm pressure loudly
Rhythm pressure very loudly
25
Pronunciation Reading aloud words
incomprehensib ly
Reading aloud with in correct pronunciationb ut still
understandable
Reading aloud with several incorrect pronunciati
Reading aloud correct
pronunciation
25
on
Fluency Reading aloud with many pauses
Reading aloud too slowly
Reading aloud generally at normal speed
Reading aloud fluently
25
Accuracy The serious errors present in speech makes the message difficult to understand
The errors present in speech would Frequency create confusion
The is still
understood although It consist of many errors
The errors
present (in speech are so minor so that the message would be easily comprehended
25
Total Score 100
Lampiran 2
BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Palembang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Lagu Kelas /Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2X 40 Menit (1 Pertemuan)
Teks Lirik Lagu Heal the World dalam Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
Lagu Heal the World There's a place in your heart And I know that it is love
And this place could be much brighter than tomorrow And if you really try
You'll find there's no need to cry
In this place you'll feel there's no hurt or sorrow
There are ways to get there If you care enough for the living Make a little space
Make a better place
Heal the world Make it a better place
For you and for me and the entire human race There are people dying
If you care enough for the living Make a better place for you and for me
If you want to know why There's a love that cannot lie
Love is strong, it only cares for joyful giving If we try, we shall see
In this bliss we cannot feel
Fear or dread, we stop existing and start living
Then it feels that always Love's enough for us growing So make a better world Make a better world
Heal the world Make it a better place
For you and for me and the entire human race There are people dying
If you care enough for the living Make a better place for you and for me
Youtube video lagu https://youtu.be/BWf-eARnf6U
Lampiran 3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Palembang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Lagu Kelas /Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2X 40 Menit (1 Pertemuan)
A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.15 Memahami fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
3.15.7 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan informasi terkait lagu sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.15.8 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagupesan dalam lagu.
3.15.9 Menganalisis fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
4.19 Menangkap makna lagu 4.19.1 Menuliskan makna tersirat dari lirik lagu
4.19.2 Mempresentasikan temuan makna tersirat dalam lirik lagu.
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan informasi terkait lagu sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Memahami fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
3. Menganalisis fungsi social dan unsur kebahasaan dalam lagu pesan dalam lagu.
4. Menuliskan makna tersirat dari lirik lagu.
5. Mempresentasikan temuan makna tersirat dalam lirik lagu.
C. Petunjuk Kerja
1. Jawablah soal essay dengan benar pada activity 1, dikerjakan secara mandiri!
2. Presentasikan lagu sebagai reading aloud secara individu/kelompok!
D. Aktivitas Activity 1
Answer the questions below!
1.What is the title of the song?
2. Who is the singer of the song?
3. Does the creator believe that love is in the heart of every person?
4.Where are the parts of the lyrics that contains the given moral messages?
5. The moral message from the song is…..
Activity 2
Students are asked to present the song as reading aloud practice in front of the class!
Lampiran 4
MEDIA PEMBELAJARAN
1.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.Youtube video lagu https://youtu.be/BWf-eARnf6U