• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : SMA Negeri 34 Jakarta Mata pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : X/ Ganjil

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Alokasi Waktu : 6 JP (Pertemuan ke-1 & 2)

KD : 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan

linear Aljabar lainnya.

3.1.1 Menjelaskan konsep nilai mutlak

3.1.2 Menjelaskan konsep persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable 4.1.1 Menggunakan konsep yang berkaitan dengan persamaan

dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel

➢ menyelesaikan persamaan nilai mutlak linier satu variable yang berbentuk

c x f( ) =

➢ menyelesaikan persamaan nilai mutlak linier satu variabel yang berbentuk

) ( ) (x g x

f =

dengan g(x)0

➢ menyelesaikan persamaan nilai mutlak linier satu variabel yang berbentuk

) ( ) (x g x

f =

4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dari masalah kontekstual

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh , melalui model pembelajaran discovery learning dan metode penugasan peserta peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan konsep nilai mutlak

2. Menjelaskan konsep persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan penuh tanggung jawab, rasa ingin tahu, mandiri, dan disiplin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan

1. Melalui Zoom/Google Classroom, guru memberi salam, mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran online (cek kehadiran ) atau mengisi absensi via google form.

2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai,

3. Memberi sapaan akrab dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, materi pokok yang akan dipelajari mengenai Konsep dasar nilai mutlak dan

(2)

persamaan nilai mutlak , garis besar /tata cara kegiatan yang akan dilakukan,

dan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Inti

1. Stimulation/pemberian rangsangan

Peserta didik menyimak tayangan video yang guru kirimkan via Google Classroom.

2. Problem Statement/Identifikasi masalah

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya via zoom/Google Classroom (forum diskusi) setelah menyimak tayangan video mengenai konsep dasar nilai

mutlak dan persamaan nilai mutlak sederhana , serta cara menyelesaikannya

3. Data Collection/Pengumpulan Data

Secara individu, peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:

konsep dasar Nilai Mutlak , cara menyelesaikan persamaan nilai mutlak dg menggunakan konsep dasar nilai mutlak sesuai dalam tayangan video yang dapat di simak kembali untuk menambah pemahaman tentang: konsep dasar Nilai Mutlak , serta boleh mencari tayangan video/ bahan bacaan lain dari sumber belajar lainnya

4. Data Processing (Pengolahan Data)

Secara individu, peserta didik diberikan LKPD agar Mengisi lembar kerja tersebut sambil mengulang video pembelajaran yang telah diberikan.

5. Verification/Pembuktian

Peserta didik mengumpulkan tugas via lampiran di google classroom/ foto penyelesaian siswa kirim via zoom, kemudian Guru memberikan kunci jawaban atau pembahasan tugas, Peserta didik membandingkan hasil yang sudah

dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan

6. Generalization/Menarik Kesimpulan

Peserta didik dengan hasil tugas terbaik diapresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik dimotivasi. Peserta menyimak penjelasan guru mengenai

konsep dasar Nilai Mutlak via rekaman suara di zoom/google classroom Penilaian

Kerjakan soal pada games pembelajaran quizizz

(3)

c. Penutup

1. Melalui ZOOM/Google Classroom, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses pembelajaran dan materi pelajaran dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan menjawab beberapa pertanyaan refleksi diri via google forms (link menyusul) , merencanakan kegiatan tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Mengakhiri pembelajaran dengan mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran dan kembali memotivasi siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan stay at home.

C. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal,

(1) hadir tepat waktu pada kegiatan belajar daring;

(2) disiplin mengisi absen via link google forms yang telah disediakan;

(3) tepat waktu mengerjakan soal via E-LKPD via link yang sudah diberikan; dan (4) siswa melakukan aktif tanya jawab / merespon via ZOOM atau di kolom komentar di

google classroom dalam setiap kegiatan 2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian: Games Quizizz : Pilihan ganda dengan games quizizz, 3. Penilaian Keterampilan

Guru menilai produk tugas yang dikumpulkan siswa dari soal yang ada di E-LKPD yang diberikan guru pada link di atas.

Jakarta, Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 34 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Umi Harini, M.M Nurwanti Adi Rahayu, S.Pd.

NIP. 196207131986022002 NIP. 1993052420202122017

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : SMA Negeri 34 Jakarta Mata pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : X/ Ganjil

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Alokasi Waktu : 6 JP (Pertemuan ke-2 &3 )

KD : 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan

linear Aljabar lainnya.

3.1.3 Menjelaskan konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dari masalah kontekstual

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh , melalui model pembelajaran discovery learning dan metode penugasan peserta peserta didik diharapkan dapat:

Menjelaskan konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan penuh tanggung jawab, rasa ingin tahu, mandiri, dan disiplin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan

1. Melalui Zoom/Google Classroom, guru memberi salam, mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran online (cek kehadiran ) atau mengisi absensi via google form.

2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

3. Memberi sapaan akrab dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, materi pokok yang akan dipelajari mengenai Pertidaksamaan nilai mutlak , garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (10 menit)

(5)

b. Inti

Stimulation/pemberian rangsangan

1. Peserta didik menyimak tayangan video yang guru kirimkan via ZOOM/Google Classroom. (atau dibuka dari E-LKPD yang diberikan via link)

2. Problem Statement/Identifikasi masalah

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya via ZOOM/Google Classroom (forum diskusi) setelah menyimak tayangan video mengenai pertidaksamaan nilai mutlak sederhana , serta cara menyelesaikannya

3. Data Collection/Pengumpulan Data

Secara individu, peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:

konsep dasar Nilai Mutlak , cara menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak dg menggunakan konsep penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak sesuai dalam tayangan video (link terlampir) yang dapat di simak kembali untuk menambah pemahaman tentang: konsep dasar penyelesaian pertidaksamaan Nilai Mutlak , serta boleh mencari tayangan video/ bahan bacaan lain dari sumber belajar lainnya di E-LKPD yang diberikan

4. Data Processing (Pengolahan Data)

Secara individu, peserta didik diberikan E-LKPD agar Mengisi lembar kerja tersebut sambil mengulang video pembelajaran yang telah diberikan.

5. Verification/Pembuktian

Peserta didik mengumpulkan tugas via lampiran di google classroom/ foto penyelesaian siswa kirim via ZOOM, kemudian Guru memberikan kunci jawaban atau pembahasan tugas, Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan.

6. Generalization/Menarik Kesimpulan

Peserta didik dengan hasil tugas terbaik diapresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik dimotivasi. Peserta menyimak penjelasan guru mengenai konsep dasar Nilai Mutlak via rekaman suara di ZOOM/google classroom

Penilaian

Kerjakan soal pada games pembelajaran quizizz

c. Penutup

1. Melalui ZOOM/Google Classroom, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses pembelajaran dan materi pelajaran dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan menjawab beberapa pertanyaan refleksi diri via google forms, merencanakan kegiatan tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Mengakhiri pembelajaran dengan mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran dan kembali memotivasi siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan stay at home.

(6)

C. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal Indikator yang dinilai adalah:

(1) hadir tepat waktu pada kegiatan belajar daring;

(2) disiplin mengisi absen via link google forms yang telah disediakan;

(3) tepat waktu mengerjakan soal via E-LKPD via link yang sudah diberikan; dan (4) siswa melakukan aktif tanya jawab / merespon via ZOOM atau di kolom komentar di google classroom dalam setiap kegiatan

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian: Games Quizizz : Pilihan ganda dengan games quizizz.

3. Penilaian Keterampilan

Guru menilai produk tugas yang dikumpulkan siswa dari soal yang ada di E-LKPD yang diberikan guru pada link di atas

Jakarta, Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 34 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Umi Harini, M.M Nurwanti Adi Rahayu, S.Pd.

NIP. 196207131986022002 NIP. 1993052420202122017

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : SMA Negeri 34 Jakarta Mata pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : X/ Ganjil

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Alokasi Waktu : 4 JP (Pertemuan ke-3)

KD : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

4.1.4 Menggunakan konsep yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.

4.1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dari masalah kontekstual.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh , peserta didik diharapkan dapat:

1. Menggunakan konsep yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dari masalah kontekstual.

3. dengan penuh tanggung jawab, rasa ingin tahu, mandiri, dan disiplin.

B. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan

1. Melalui Zoom/Google Classroom, guru memberi salam,

2. Mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran online (cek kehadiran ) ataud mengisi absensi via google form (link absen google form menyusul),

3. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memberi sapaan akrab dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, materi pokok yang akan dipelajari mengenai Penyelesaian masalah Pertidaksamaan nilai mutlak dari masalah kontekstual , garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

(8)

b. Inti

1. Stimulation/pemberian rangsangan

Peserta didik menyimak tayangan video yang guru kirimkan via ZOOM/Google Classroom. (atau dibuka dari E-LKPD yang diberikan via link)

2. Problem Statement/Identifikasi masalah

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya via ZOOM/Google Classroom (forum diskusi) setelah menyimak tayangan contoh soal mengenai Pertidaksamaan nilai mutlak dari masalah kontekstual, serta cara menyelesaikannyadi google.

3. Data Collection/Pengumpulan Data

Secara individu, peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang:

cara menyelesaikan Pertidaksamaan nilai mutlak dari masalah kontekstual untuk menambah pemahaman ,boleh mencari tayangan video/ bahan bacaan lain dari sumber belajar lainnya.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

Secara individu, peserta didik diberikan E-LKPD agar Mengisi lembar kerja tersebut secara mandiri

5. Verification/Pembuktian

Peserta didik mengumpulkan tugas via lampiran di google classroom/ foto penyelesaian siswa kirim via ZOOM, kemudian Guru memberikan kunci jawaban atau pembahasan tugas, Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan.

6. Generalization/Menarik Kesimpulan

Peserta didik dengan hasil tugas terbaik diapresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik dimotivasi. Peserta menyimak penjelasan guru mengenai konsep dasar Nilai Mutlak via rekaman suara di ZOOM/google classroom

Penilaian

Kerjakan soal pada games pembelajaran quizizz.

c. Penutup

1. Melalui ZOOM/Google Classroom, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses pembelajaran dan materi pelajaran dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan menjawab beberapa pertanyaan refleksi diri via google forms, merencanakan kegiatan tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Mengakhiri pembelajaran dengan mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran dan kembali memotivasi siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan stay at home.

C. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal, Indikator yang dinilai adalah:

(9)

(1) hadir tepat waktu pada kegiatan belajar daring;

(2) disiplin mengisi absen via link google forms yang telah disediakan;

(3) tepat waktu mengerjakan soal via E-LKPD via link yang sudah diberikan; dan (4) siswa melakukan aktif tanya jawab / merespon via ZOOM atau di kolom komentar di

google classroom dalam setiap kegiatan

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian: Games Quizizz : Pilihan ganda dengan games quizizz.

3. Penilaian Keterampilan

Guru menilai produk tugas yang dikumpulkan siswa dari soal yang ada di E-LKPD yang diberikan guru pada link di atas

Jakarta, Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 34 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Umi Harini, M.M Nurwanti Adi Rahayu, S.Pd.

NIP. 196207131986022002 NIP. 1993052420202122017

Referensi
