RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN CINENGAH KELAS / SEMESTER : V / I
TEMA : 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan
SUBTEMA : 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih PEMBELAJARAN KE : 2 (dua)
MUATAN PELAJARAN : IPA
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhl ak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *) Mata
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA 3.2 Menjelaskan organ
pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia.
3.2.
2
Menganalisis organ
pernapasan pada manusia (C4 HOTS)
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
4.2.
1
Membuat model sistem pernapasan pada manusia dalam bentuk gambar (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video pembelajaran sistem organ pernapasan pada manusia, siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia dengan tepat (C4 HOTS).
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat model sistem pernapasan manusia dalam bentuk gambar dengan benar (P3).
D. MATERI PEMBELAJARAN IPA
Bagan cara kerja organ pernapasan manusia.
E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik, STEAM, TPACK
Model : Project Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. MEDIA ALAT DAN BAHAN
1. Media : Video Pembelajaran fungsi organ pernapasan pada manusia,googlesite, tablet
2. Alat : Laptop, Proyektor,akses internet
3. Bahan : Kertas Karton, Gambar organ pernafasan, lem, dan gunting
G. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar :
● Buku Guru Tema 2: Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
● Buku Siswa Tema 2: Udara Bersih Bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
● Video pembelajaran bersumber dari https://youtu.be/eoi8rrH6rWU
● Video pembelajaran bersumber dari
https://www.youtube.com/watch?v=HCIQSxcGn3Y&list=PLrkWZ52N rLReu5KKoh44devgOdw4dGu1Y
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Wak tu
Pendahulua n
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam
2. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (PPK : Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya untuk menanamkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia (PPK : Nasionalisme) 4. Guru berkomunikasi dengan siswa mengenai kabar
dan kehadiran siswa
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman siswa. (Apersepsi)
Apakah kalian masih ingat organ pernapasan pada ikan? Coba siapa yang masih ingat?
Apakah sama sistem pernafasan hewan dengan sistem pernafasan manusia?
Bagaimanakah sistem pernafasan manusia?
10 menit
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan tepuk semangat.
(Creativity Thinking and Innovation)
Kegiatan Inti
Fase 1 Memberikan Pertanyaan Dasar
1. Guru memberikan pertanyaan dasar kepada Siswa dengan cara meminta siswa untuk menghirup udara dalam-dalam dan ditanyakan apa yang dirasakan, misalnya:
● Bagaimana udara hari ini ?
● Coba kalian hirup udaranya
● Ada yang tahu apa yang kita hirup saat menarik napas?
● Apa yang kita keluarkan saat menghembuskan napas?
● Apakah berbeda udara yang kita hirup dan udara yang keluar?
● Jika berbeda, ada yang bisa menjelaskan mengapa hal tersebut dapat terjadi dan bagaimana
prosesnya? (Communication, Critical thinking)
Fase 2 : Mendesain Perencanaan Proyek
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan berdasarkan tempat duduknya
(Collaboration)
2. Guru membagikan tablet kepada masing-masing kelompok
3. Guru mempersilahkan siswa untuk menganalisis sistem organ pernafasan manusia secara mandiri melalui artikel atau video pembelajaran mengenai sistem pernafasan yang disediakan di googlesite (Collaboration, Creative thinking,
Communication)TPACK
4. Siswa dibagikan LKPD 1 dan diberi penjelasan langkah – langkah pengerjaannya
5. Siswa dapat mengerjakan LKPD 1 dengan
bersumber pada materi yang tertera pada googlesite (TPACK)
6. Guru menjelaskan bahwa dalam kegiatan 3 dalam LKPD 1 siswa akan membuat suatu proyek yaitu membuat sistem pernafasan manusia sederhana.
7. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan alat dan bahan yang telah ditugaskan hari sebelumnya 8. Guru menjelaskan langkah membuat proyek sistem
pernafasan manusia sederhana
160 menit
Fase 3 : Menyusun jadwal proyek
1. Guru bersama siswa membuat kesepakatan tentang rambu rambu dalam menyusun proyek, yang meliputi:
● Proyek dikerjaan pada saat pembelajaran
● Proyek tertera pada LKPD Kegiatan 3
● Waktu pelaksanaan proyek selama 30 menit
● Bagian-bagian organ pernafasan manusia telah diprint dan disediakan oleh guru dan siswa harus menggunting, menyusun, menempelkan, dan melabeli pada tubuh manusia yang telah dibuat pada kertas karton
2. Setelah siswa memahami tugas dan kegiatan yang harus dilakukan, guru memperbolehkan siswa untuk memulai kegiatan
Fase 4 : Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek 1. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai organ-organ
pernapasan pada manusia dan fungsinya dengan mengisi LKPD. (Collaboration, communication, creative thinking) 2. Guru memfasilitasi kegiatan siswa dan memberikan
bimbingan jika siswa mengalami kendala dalam mengerjakan LKPD dan membuat proyek (communication) 3. Guru memantau keterlibatan dan keaktifan siswa dalam
diskusi kelompok, pengerjaan LKPD, dan pembuatan proyek yang dilaksanakan siswa.
Fase 5 Menguji Hasil
1. Dengan bimbingan guru siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD dan proyek yang telah dikerjakan di depan kelas (Communication, Creative thinking. Collaboration)
2. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap presentasi siswa
Fase 6 Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pembuatan sistem pernafasan manusia sederhana yang dibuat oleh siswa
2. Guru memberikan mengumumkan proyek sistem pernafasan manusia yang terbaik
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal evaluasi pengetahuan
Penutup
1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .
1. Guru mempersilahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan materi pembelajaran untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini (Communication)
2. Guru dan siswa melakukan simpulan pembelajaran 3. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran. (Integritas)
● Bagaimana perasaan siswa selama melaksanakan proyek?
● Kegiatan apa yang kalian sukai?
● Apa manfaat dari kegiatan proyek yang sudah dilaksanakan?
● Apakah kalian jadi lebih faham mengenai sistem pernafasan manusia?
4. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru memotivasi siswa
6. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. ( Religius 7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
15 me nit
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (soal uraian) c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja dan Produk 2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap : menggunakan instrumen rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Menggunakan instrumen rubik penilaian keterampilan
J. RENCANA TINDAK LANJUT 1. Remidial
Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama, level yang sama tapi dalam bentuk soal yang berbeda.
2. Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siwa yang melebihi target pencapaian kompetensi dengan memberikan latihan soal dengan materi yang sama tetapi level berbeda yaitu level lebih tinggi.
Refleksi Guru:
Mengetahui Cinengah, 11 Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru kelas V
Rohman, S. Pd M. Pd Vita Sari, S. Pd
NIP.19670129 199912 1 001 NIP. 19920414 202012 2
LAMPIRAN – LAMPIRAN
Lampiran 1 Materi
1. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan
Kompetensi Dasar
: Ilmu Pengetahuan Alam
: 3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
Materi : Bagan Cara Kerja Organ Pernapasan pada Manusia
Organ Pernapasan Manusia
No. Organ Pernapasan Keterangan
1. Hidung
Udara masuk melalui rongga hidung.
Di dalam rongga hidung terdapat rambut/
bulu hidung yang fungsinya untuk menyaring dan menangkap kotoran yang masuk
bersama udara. Selain disaring, udara juga dilembapkan oleh selaput hidung sehingga mengalami penyesuaian suhu.
2. Faring
Persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan dan saluran pencernaan pada bagian belakang.
Ada katup di antara saluran pernapasan dan pencernaan (mengatur jalannya udara dan jalannya makanan) yaitu katup epiglotis.
3. Laring (tekak/ jakun)
Terdapat di belakang faring.
Laring terdiri atas susunan tulang rawan.
Pada bagian laring ini tempat terdapatnya pita suara.
4. Trakea (batang tenggorokan)
Trakea merupakan penghubung antara hidung dan paru-paru.
Terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan mendorong keluar debu- debu dan bakteri yang masuk.
Tersusun atas cincin tulang rawan yang elastis dan kuat.
5. Bronkus
Percabangan dari trakea.
Merupakan batang tenggorokan.
Terdiri atas bronkus kiri dan bronkus kanan.
6. Bronkiolus Percabangan dari bronkus.
Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh.Manusia bernapas dengan paru-paru.
Artinya udara masuk dan keluar tubuh lewat paru-paru.
Paru-paru berbentuk seperti dua buah kantong besar yang agak berbeda besarnya.
Paru-paru kanan memiliki 3 gelambir dan paru-paru kiri memiliki 2 gelambir.
Paru-paru memiliki selaput yang disebut Pleura. Pleura berisi cairan untuk melindungi paru-paru dari gesekan ketika mengembang dan mengempis.
Dalam proses pernapasan ada 2 tahap yaitu proses inspirasi dan ekspirasi.
Inspirasi adalah proses menghirup atau memasukan udara ke paru-paru.
Ekspirasi adalah proses menghembuskan atau mengeluarkan udara dari paru- paru.
Organ pernapasan manusia secara umum yaitu bagian hidung-
tenggorokan- dan paru-paru. Bagian dalam paru-paru ada tiga bagian yaitu bronkus, bronkiolus, dan alveolus.
Proses pernapasan manusia:
7. Alveolus Pada ujung bronkiolus terdapat alveolus.
Tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbon dioksia.
Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah.
Udara masuk ke tubuh melalui hidung→ faring→ laring→ trakea→ bronkus→
bronkiolus→alveolus
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Cinengah Kelas/Semester : 5 (lima) / 1 (satu)
Tema : 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Pembelajaran ke : 2 (dua)
Muatan Pelajaran : IPA
Pembel ajaran ke
Materi Desain Langkah
Penggunaan
2
IPA
Bagan cara kerja organ pernapasan manusia.
• Menganalisis organ pernapasan pada manusia
• Membuat model sistem pernapasan pada manusia
Menggunakan video pembelajaran dari youtube Link :
https://youtu.be/eoi8rrH6rWU
https://sites.google.com/guru.sd.b elajar.id/kelas5ceria/ruang-
kelas/tema-2
1. Nyalakan proyektor 2. Sambungkan
laptop dengna proyektor
3. Persiapkan video pembelajaran pada
laptop/komputer 4. Buka video
media pembelajaran.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas 5 (lima)
Tema 2 (dua)
Sub Tema 1 (satu) Tujuan
Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video pembelajaran sistem organ pernapasan pada manusia, siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia dengan tepat (C4 HOTS).
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat sistem organ pernapasan manusia dalam bentuk gambar dengan benar (P3).
Kompetensi Dasar 3.1.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia. (C2)
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia. (C6)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menganalisis organ pernapasan pada manusia (C4) 4.2.1 Membuat model pernapasan pada manusia (P5)
Petunjuk Kerja 1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat
2. Diskusikanlah setiap permasalahan yang ada pada lembar LKPD bersama temanmu melalui diskusi kelompok
3. Tulislah hasil diskusi bersama teman mu pada LKPD
4. Jika sudah selesai dikerjakan, silahkan perwakilan kelompok presentasikan hasilnya
LAMPIRAN 4 PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Ketaatan Selalu ta
at
Sering taat Kadang-kadang Tidak ta at beribadah beribada
h
dalam taat beribadah dalam beribada
h
beribada h Perilaku
syukur
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak
bersyuk ur menunjukkan menunjukkan menunjukkan
rasa syukur rasa syukur rasa syukur
Toleransi dalam
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak
menunjukkan sikap toleransi dalam
beribadah beribadah menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap toleransi dalam
beribadah sikap toleransi sikap toleransi
dalam beribadah dalam beribadah Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
No. Nama Peserta Didik
Pengembangan Sikap Ketaatan
beribadah
Perilaku
bersyukur Toleransi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
2.
3.
4.
5.
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan tanda centang (√)
8. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
N o.
Kriteria
Belum terlihat
Mulai terlihat Mulai Sudah
(1) (2) berkembang membudaya
(3) (4)
1. Percaya Diri
Sikap percaya
Sikap percaya
Sikap percaya
Sikap percaya diri siswa saat diri siswa
saat
diri siswa saat diri siswa saat menyanyi menyanyi
mulai
menyanyi menyanyi belum terlihat terlihat mulai
berkembang
sudah membudaya 2. Disiplin Sikap
disiplin
Sikap disiplin
Sikap disiplin
Sikap disiplin siswa
saat
siswa saat belajar
siswa saat
siswa saat
belajar belum mulai terlihat belajar mulai
belajar sudah
terlihat berkembang membudaya
3. Kerjasama Sikap Sikap kerjasama
Sikap Sikap
kerjasama siswa saat kerja
kerjasama kerjasama siswa saat
kerja
kelompok mulai
siswa saat kerja
siswa saat kerja kelompok
belum terlihat
terlihat kelompok mulai berkemba ng
kelompok sudah membuda ya
Lembar Pengamatan Sikap Sosial
N o.
Nama Peserta Didik
Pengembangan Sikap
Percaya Diri Disiplin Kerja Sama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
. 2 . 3 . 4 .
5 .
Catatan: Pemberian skor dilakukan dengan memberikan tanda centang (√)
Skor yang diperoleh kemudian dimasukkan dalam rumus di bawah ini untuk mendapatkan nilai dalam bentuk skala 100, kemudian di konversikan ke dalam tabel konversi untuk mendapatkan nilai sikap sosial.
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
Kelas V (Lima)
Tema 2 (Dua)
Sub Tema 1 (Satu)
Pembelajaran 2 (Dua)
Jumlah Soal 5 soal
Bentuk/Jenis soal Tes Tertulis / Uraian
Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan
fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia. (C2)
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia. (C6)
Indikator PencapaianKompetensi 3.2.1 Menganalisis organ pernapasan pada manusia (C4)
4.2.1 Membuat bagan pernapasan pada manusia (P5)
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan video
pembelajaran sistem organ
pernapasan pada manusia, siswa dapat menganalisis organ
pernapasan pada manusia dengan tepat (C4 HOTS).
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat sistem organ
pernapasan manusia dalam bentuk gambar dengan benar (P3).
Muatan Pelajaran
Dan Materi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
Bob o t Soal
Nom
o r Soal
Butir Soal
C1- C6
Kunci Jawaban Skor
IPA
Bagan cara kerja organ pernapas an manusia.
3.2
Menjelaskan organ
pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia. (C2)
3.2.1 Mengana lisis organ pernapas an pada manusia (C4)
Disajikan Gambar dan pertanyaan siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia
Uraian 10 1 Amatilah gambar dibawah ini !
Gambar yang
ditunjukan oleh huruf a,b,adalah organ pernapasan?
C4 Hidung dan faring Salah = 0 Benar 1 = 5 Benar 2 = 10
Disajikan Gambar dan pertanyaan siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia
Uraian 10 2 Amatilah gambar dibawah ini !
Jelaskan fungsi organ pernafasan yang ditunjukkan huruf d!
C4 Trakea
berfungsi untuk mengalirkan udara dari dan menuju paru- paru.
Benar = Poin 10
Disajikan gambar siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia
Uraian 10 3 Amatilah gambar dibawah ini !
Jelaskan fungsi organ pernafasan yang ditunjukkan oleh gambar!
C4 Alveoulus berfungsi sebagai tempat bertukarnya oksigen dan karbondioksida
Benar = poin 10
Disajikan pertanyaan siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia
Uraian 10 4 Organ pernapasan pada manusia yang terletak di bawah trakea dan berbentuk percabangan disebut?
C4 bronkus Benar = poin 10
Disajikan pertanyaan siswa dapat menganalisis organ pernapasan pada manusia
Uraian 10 5 Tuliskan alur pernapasan pada manusia!
C4 Hidung>faring>
Laring>Trakea>
Bronkus>bronkiolu s>
alveolus
Salah=0 Benar=10
NAMA SISWA KELAS TEMA
HARI /
TANGGAL
NILAI
Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan benar ! 1. Amatilah gambar dibawah ini !
Gambar yang ditunjukan oleh huruf a dan b,adalah organ pernapasan!
2. Amatilah gambar dibawah ini !
Jelaskan fungsi organ pernafasan yang ditunjukkan huruf d!
3. Amatilah gambar dibawah ini !
Jelaskan fungsi organ pernafasan yang ditunjukkan oleh gambar!
4. Organ pernapasan pada manusia yang terletak di bawah trakea dan berbentuk percabangan disebut? Jelaskan fungsinya
5. Tuliskan alur pernapasan pada manusia?
No Jawaban Skor 1 a.Hidung
b. Faring Total skor
5 5 10 2 Trakea berfungsi untuk mengalirkan udara dari dan menuju
paru-paru.
Total skor
10
10 3 Alveoulus berfungsi sebagai tempat bertukarnya oksigen dan
karbondioksida
Bronkus merupakan Organ pernapasan pada manusia yang terletak di bawah trakea dan berbentuk percabangan
Total skor
10
10
4 Bronkus
Bronkus merupakan Organ pernapasan pada manusia yang terletak di bawah trakea dan berbentuk percabangan
Total skor
5 5 10
5 Oksigen masuk melalui
Hidung>faring>Laring>Trakea>Bronkus>Bronkiolus>alveolus Total skor
10
10
Jumlah Skor Maksimal 100
Penilaian Keterampilan
Kelas V
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 2
Muatan Pelajaran : IPA
Rubrik Penilaian membuat model sederhana sistem pernafasan manusia Aspek Sangat
Baik (4)
Baik (3) Cukup
(2) Perlu
Pendamping an (1) Kesesuaian
dalam membuat model pernapasan sederhana dalam bentuk gambar
Model dibuat dengan
te pat dan benar sesuai dengan sistem pernapasan manusia
Model dibuat dengan kurang tepat (terdapat 1 gambar yang tidak sesuai dengan alur sistem pernafasan manusia)
Model dibuat dengan kurang tepat (terdapat 2 gambar yang tidak sesuai dengan alur sistem pernafasan manusia)
Model dibuat dengan kurang tepat (terdapat 3 / lebih
gambar yang tidak sesuai dengan alur sistem pernafasan manusia)
Kemampua n
Mempresent asikan proyek
Siswa dapat mempresen tasikan proyek yang dibuat disertai penjelasan alur
pernafasan yang
lengkap dan benar
Siswa dapat mempresen tasikan proyek yang dibuat disertai penjelasan alur
pernafasan yang belum lengkap dan benar
Siswa dapat mempresen tasikan proyek yang dibuat namun tidak dapat menjelaska n alur pernafasan
Siswa tidak maju untuk mempresent asikan proyek yang dibuat
Petunjuk: Berilah tanda cek “✓” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada diri siswa!
N o
Nama Siswa
Kesesuaian dalam membuat model
pernapasan sederhana dalam
bentuk gambar
Kemampuan Mempresentasikan
proyek
Sk
or NA
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) 1
2 3 4