RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
AISATSU
MATA PELAJARaN : BAHASA DAN SASTRA JEPANG KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
PENYUSUN : MAYA INDAH WAHYUNI, S.S, M.Pd
SMA NEGERI 1 PERANAP
PROVINSI RIAU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: Maya Indah Wahyuni, S.S., M.Pd
SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 Peranap Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Tema : AISATSU
Sub Tema : SALAM SEHARI HARI Pertemuan ke : 5
Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti :
KI.1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan bangsa berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Pengetahuan Ketrampilan
Kompetensi Inti 1 KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
2 3.1 Menentukan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu) dan cara meresponnya pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya sesuai konteks penggunaannya
4.1 Mendramatisasikan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu) dan cara meresponnya pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya sesuai konteks penggunaannya
Indikator pencapaian kompetensi 3 3.1.1
Mengidentifikasi jenis-jenis salam sapaan sesuai unsur kebahasaan dan struktur teks.
3.1.2
Menyusun kosakata acak tentang salam sesuai unsur kebahasaan dan struktur teks.
3.1.3
Menganalisis makna salam dalam bahasa Indonesia
3.1.4. Menganalisis bentuk tulisan salam sehari-hari dalam Bahasa Jepang
4.1.1
Membuat daftar ungkapan kosakata dengan menggunakan jenis-jenis salam sapaan sesuai dengan fungsi sosial, unsur kebahasaan struktur teks sesuai konsep penggunaannya.
4.1.2
Memperagakan ungkapan tentang jenis-jenis salam sehari hari sesuai dengan fungsi sosial, unsur
kebahasaan struktur teks sesuai konsep penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran :
3.1.1.1 Melalui kajian literatur yang diberikan menggunakan Bahasa Indonesia, peserta didik dapat mengidentifikasi, salam sapaan pada kehidupan sehari- hari sesuai fungsi sosialnya dengan komunikatif, santun dan kontekstual.
3.1.2.1 Melalui kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat menyusun kosakata acak yang tertulis pada teks dikarton yang disediakan sesuai unsur kebahasaan dan struktur yang benar
3.1.3.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis makna salam dalam Bahasa Indonesia
3.1.4.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis bentuk tulisan salam sehari- hari dalam Bahasa Jepang
D. Penguatan Pendidikan Karakter
Religiusitas, Integritas, Kejujuran, Disiplin, Peduli, Kerjasama dan Tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1.Fungsi sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman 2.Struktur teks transaksional a.Bertanya b. merespon
3.Unsur kebahasaan (kosakata dan tata bahasa baku, ucapan intonasi dan tanda baca)
*salam sapaan dan ungkapan
Salam dan ungkapan menyapa : ogenki desuka, Responnya: hai genki desu, Berpamitan : sayounara, mata ashita, mata raishu, mata aimashou.
mengucapkan terima kasih : Arigatou, arigatougozaimasu, Responnya: iie, dou ittashimashite.
meminta maaf, meminta izin : sumimasen, chotto….
*(huruf jepang) hiragana yang berhubungan dengan kosakata di atas
F. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL/ Penyingkapan) 3. Metode : Klasikal, Diskusi dan kelompok
G. Media dan Sumber Belajar Sumber
Belajar
Pustaka Rujukan • Evi Lusiana dkk. (2017). Nihongo Kirakira I penerbit Erlangga.
• Sakura I Japan foundation
• Internet yang sesuai dengan materi Media Papan tulis, karton, teks tentang salam, kertas origami, buku tulis, spidol, pena
H. Langkah – Langkah Pembelajaran :
Tahapan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik, dan
meminta salah seorang peserta didik memandu doa, menanyakan kabar serta mengecek peserta didik yang tidak hadir.
2. Guru melakukan apersepsi
Dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingat materi pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.
• Pada pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari cara merespon dan bertanya yang berhubungan dengan salam sehari-hari yang digunakan oleh orang jepang, apakah Ananda masih ingat?
• Jawab ya salam yang sensei ucapkan Sensei : Minasan…Ohayougozaimasu Seito : Ohayougozaimasu, Sensei
3. Guru memberikan arahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan. Arahan berupa pertanyaan/
stimulant terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran, materi secara garis besar, kegiatan pembelajaran yang akan dan Teknik penilaian yang dilaksanakan hari ini.
5. Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai kelompoknya masing-masing
2 menit
Kegiatan Inti 6 menit
Stimulation (stimulasi/
pemberian rangsangan/
Membangun rasa ingin tahu)
Mengamati
1. Siswa menerima stimulus berupa gambar yang dipegang guru tentang cara mengucapkan salam dalam bahasa jepang.
Tahapan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu 2. Guru menanyakan kepada peserta didik ungkapan yang
tepat sesuai gambar yang dipegang dalam Bahasa Indonesia.
Sensei : Sensei punya gambar nih, berdasarkan gambar ini, ungkapan salam yang sesuai apa ya.
Seito : sampai jumpa lagi
Sensei : Hai, ii desune, Sampai jumpa. Udah tahu belum Bahasa Jepangnya apa?
Seito : Sayounara
3. Peserta didik dilatih ungkapan salam sehari-hari dalam bentuk huruf hiragana, dilatih secara klasikal,
berkelompok, dan individu
4. Peserta didik berfikir kritis untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan oleh guru
Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah/ Merumuskan masalah
1. Dari kegiatan mengamati, diharapkan peserta didik dapat bertanya tentang :
Menanya
• Bagaimana penggunaan ungkapan salam perpisahan dan meresponnya
• Apa saja ungkapan salam yang digunakan saat masuk rumah dan balasan orang yang berada di dalam rumah
• Bagaimana penggunaan meminta maaf dan permisi dan meresponnya
2. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk duduk secara berkelompok agar dapat mempersiapkan diri melakukan kegiatan:
a. mengidentifikasi salam sehari-hari melalui teks yang diberikan
b. menulis ungkapan salam di kertas origami
- jika ditemukan ungkapan Bahasa jepang tulisan romaji, maka siswa menganalisis terjemahan Bahasa indonesianya kemudian menuliskan di kertas terjemahan nya dan tulisan hiragananya.
- jika ditemukan ungkapan Bahasa Indonesia tulisan romaji, maka siswa menganalisis terjemahan Bahasa jepangnya kemudian menuliskan di kertas terjemahan nya dan tulisan hiragananya.
- Setiap ungkapan terdiri dari 3 kertas yang berbeda warna, dengan uraian 1 kertas berbahasa Indonesia, 1 kertas menggunakan huruf jepang, 1 kertas menggunakan romaji
c. membuat puzzle berdasarkan kosakata yang tersedia di dalam teks
Data collection
(Mengumpulkan data) Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengeksplorasi)
1. Guru memberikan teks, papan puzzle, kertas origami, spidol kepada peserta didik dan mempersilahkan peserta didik membaca teks wacana tersebut.
Tahapan Aktivitas Pembelajaran
Alokasi Waktu 2. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
kegiatan mengidentifikasi ungkapan salam sehari-hari.
3. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan ungkapan salam yang terdapat pada teks dan menuliskan di kertas yang diberikan
4. Selama kegiatan berlangsung, guru mengamati dan memfasilitasi kebutuhan peserta didik
Data processing
(Menganalisis data) Mengolah Data
• Peserta didik menganalisis pasangan ungkapan salam yang tepat baik dalam bahasa Indonesia, bahasa jepang, huruf hiragana :
Terima kasih Arigatou (huruf hiragana) Selamat Tinggal Sayounara
Permintaan maaf Sumimasen Menanyakan kabar Ogenki desuka
• Peserta didik menata pasangan ungkapan salam yang tepat baik dalam bahasa Indonesia, bahasa jepang, huruf hiragana pada karton yang disediakan :
Terima kasih Arigatou (huruf hiragana) Selamat Tinggal Sayounara
Permintaan maaf Sumimasen Menanyakan kabar Ogenki desuka Verification
(menverifikasi hasil analisis data)
Mengkomunikasikan
• Peserta didik melakukan verifikasi data dengan jujur melalui studi literatur (buku, youtube, internet, dan lain lain) dan curah pendapat dengan teman satu kelompok, kelompok lain, dan guru Generalization (membuat
kesimpulan)
Mengaplikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa ungkapan salam yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
• Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang tidak mempresentasikan.
Penutup 1. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan dengan cara mereviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator. Instrumen penilaian menjadi lampiran RPP.
3. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat ungkapan salam sehari-hari.
4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang dapat memacu kreativitasnya untuk membuat dialog sederhana 5. Guru menyuruh peserta didik untuk mencari ungkapan
salam sehari-hari yang lain melalui film, video atau anime
6. Guru mengucapkan salam dan menutup pembelajaran
2 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Pengetahuan : Soal uraian tertulis b. Keterampilan : Rubrik penilaian praktek c. Sikap : Lembar Observasi
Mengetahui Peranap, JULI 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
YULIATIN, S.Pd., M.Pd MAYA INDAH WAHYUNI, S.S, M.Pd
NIP. 197807152005012010 NIP.198103272005012013
LAMPIRAN
1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan Penilaian Akhir KD 3.1
❖ Teknik : Tes Tertulis dan Tugas
❖ Bentuk : Isian, uraian, dan portofolio
❖ Instrumen Penilaian (terlampir 2)
Kisi-kisi Soal
Penilaian ; Jumlah perolehan skor X 100 = Jumlah skor max (10)
Tabel 1. Alur Kegiatan Penilaian Pembelajaran
Kisi-kisi
Rumusan Soal
Hasil Analisis Penilaian
Tindak Lanjut Hasi lAnalisis
Penilaian Pelapora
n Remedial Pengayaan
1 2 3 4 5 6
1.Menganalisisi kosa
kata yang
berhubungan dengan salam(C4)
1.Perhatikan gambar di bawah ini.
Pada siang hari tanaka pulang kerumah. Pada saat mau pulang tanaka berpapasan sama haruka sensei.
haruka
2 orang yang belum
mencapai kkm
Diberikan soal yang sama
Diberikan soal yang lebih sulit
Indikator Soal Bentuk No Soal Skor Penilaian
Mencocokkan gambar dengan ucapan
isian 1 - 5
Satu kata = 1 5 Kata = 1 x 5
Menyebutkan salam sesuai gambar yang
ditunjukkan Isian 6 - 10 Satu kata = 1
5 Kata = 1 x 5 Mengisi kalimat rumpang isian 11 – 13 Satu kata = 1
3 kata = 1x 3 Menganalisis ungkapan dalam Bahasa
Indonesia, dan Bahasa Jepang
Isiaan 14 dan 15
Skor 3 jika benar semua Skor 2 jika salah sedikit Skor 1 jika banyak salah Skor 0 jika salah semua
2 Menganalisis kosa kata tentang salam.(C6)
1. Menggunaka n ungkapan-ungkapan salam untuk mengajak melakukan suatu kegiatan. (C5)
mengucapkan kata selamat siang. Kata yang diucapkan sesuai dengan waktu digambar adalah..
Jawaban:
konnichiwa
2. saat orang jepang saling bertemu pada pagi hari, mereka selalu mengucapkan kata…..
Jawaban: ohayou gozaimasu
3.Arti kata oyasuminasai adalah…
Jawaban: Selamat Tidur
2. 4.susunlah
kosakata berikut menjadi salam sapaan:
3. き お げ で か す
ん。
4. Jawaban: お げ ん き で す か 。 ogenki desuka.
5.
6. 5. susunlah kosakata berikut menjadi salam sapaan:
7. ご ざ す ま い と が うあり
8. Jawaban: あ り が とうございます
Tabel 2. Kisi- kisi Soal
Tabel 3. Rumusan Soal
IndikatorSoal
HOTS/LOTS (Low Order Thinking Skiils)
RumusanSoal
1.Diberikan sebuah gambar dan wacana tentang salam, siswa
mengidentifikasikan gambar tersebut.
1.Hots
2 dan 3
1.Perhatikan gambar di bawah ini.
Pada siang hari tanaka pulang kerumah. Pada saat mau pulang tanaka berpapasan sama Haruka sensei. Haruka mengucapkan kata selamat siang. Kata yang diucapkan sesuai dengan waktu digambar adalah..
IPK Materi
Pembelajaran IndikatorSoal Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Nomor Soal 1.Mengidentifikasi kosa
kata yang berhubungan dengan salam(C4)
2.Menganalisis kosa kata tentang salam (C6)
i.3.Menggunakan ungkapan-ungkapan salam untuk mengajak melakukan suatu kegiatan. (C6)
Salam dalam kehidupan sehari-hari
Yaitu:
Ohayou gozaimasu Konnichiwa Ogenkidesu Tadaima Okaerinasai Oyasuminasai
1. Diberikan sebuah gambar tentang salam, siswa
mengidentifikas ikan gambar tersebut.
2. Diberikan sebuah wacana dan siswa memberikan jawaban dengan lafal yang tepat
3.Diberikan sebuah percakapan dan Siswa
melengkapinya
Tertulis Essay 1
2 dan 3
4 dan 5
2.Diberikan sebuah wacana dan siswa memberikan jawaban dengan lafal yang tepat
3.Diberikan sebuah percakapan dan Siswa melengkapinya
Hots
4 dan 5 HOTS
Jawaban: konnichiwa
2. saat orang jepang saling bertemu pada pagi hari, mereka selalu mengucapkan kata…..
Jawaban: ohayou gozaimasu
3.Arti kata oyasuminasai adalah…
Jawaban: Selamat Tidur
9. 4.susunlah kosakata berikut menjadi salam sapaan:
10. きおげでかすん。
11. Jawaban: お げ ん き で す か 。 ogenki desuka.
12.
13. 5. susunlah kosakata berikut menjadi salam sapaan:
14. ござすまいとがうあり
15. Jawaban: ありがとうございま す
Tabel 4. Analisis Hasil Penilaian
No. NamaPesertaDidik Nilai (PH)
IPK BelumTuntas
IPK SudahTuntas
TindakLanjut
1. Meri 60 3.1 dan 3,3 3.2 Remedial
2. Dewi 40 3.2 dan 3.3 3.1 dan 3.2 remedial
3 Nia 100 --- 3.1 3.2 dan 3.3 Pengayaan
Tabel 5. Program Remedial dan Pengayaan
No NamaPesertaDidik IPK Pengayaan/
Remedial RencanaKegiatan
1. Meri 3.2 Remedial Soal no 1 dan 5
2. Dewi 3.1 dan 3.2 remedial Soal no 3.4 5
3 Nia 3.1 , 3.2 dan 3.3 Pengayaan Tulislah kata
konnichiwa dalam hiragana
2. Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan Ungkapan yang di presentasikan siswa:
Terima kasih Arigatou ありがとうございます Selamat Tinggal Sayounara
Permintaan maaf Sumimasen (tulisan hiragana) Menanyakan kabar Ogenki desuka (tulisan hiragana
Kriteria Skor Penilaian
4 3 2 1
Ketuntasan tugas sesuai tujuan
(タスク 達成)
Semua tugas tuntas dengan sangat baik dan sesuai tujuan.
Semua tugas tuntas, tetapi ada sebagian kecil yang salah namun tetap sesuai tujuan.
Sebagianbesa rtugastuntas, namun banyak kesalahan sehingga tidak sesuai dengan tujuan.
Sebagian besar tugas tidak tuntas sehingga tidak sesuai dengan tujuan.
Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 15
Struktur wacana
(談話構 造)
Penyampaian dengan struktur wacana sangat runut dan mudah dipahami
Penyampaian dengan struktur yang cukup runut dan bisa dipahami
Penyampaian kurang runut sehingga agak sulit dipahami
Penyampai- an tidak runut sehingga tidak bisa dipahami
Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 =20
Kelancaran
(流暢 さ)
Penyampaian sangat lancar.
Ada
penyampaian yang
dilakukan dengan agak kurang lancar, namun makna dapat
dipahami.
Penyampaian dilakukan tersendat- sendat, sehingga makna kurang dipahami.
Penyampai- an sangat tersendat- sendat, sehingga makna tidak dapat dipahami.
Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 =20
Kosa kata Dapat
mengguna-kan kosa kata dengan sangat leluasa dan benar.
Dapat
mengguna-kan kosa kata dengan cukup leluasa dan benar.
Dapat menggunaka n kosa kata terbatas, dan ada dapat menggunaka n kosa kata yang sangat terbatas, dan ada beberapa
Dapat mengguna- kan kosa kata yang sangat terbatas, dan banyak kesalahan.
JumlahSoa l 5
Skormaksi mal 5 x 4 =20
kesalahan kesalahan.
Tata bahasa
Dapat
mengguna-kan tata bahasa dengan leluasa sesuai kondisi.
Dapat
mengguna-kan tata bahasa yang sering digunakan sesuai kondisi
Hanya dapat menggunaka n tata bahasa sederhana.
Dapat terdapat kesalahan mendasar dalam tata bahasa, namun dapat dipahami apa yang ingin diutarakan.
JumlahSoa l 5
Skormaksi mal 5 x 4 =20
Catatan
...………
…
...………
….
...………
…
3. Penilaian Sikap
Religiusitas, Integritas, Kejujuran, Disiplin, Peduli, Kerjasama dan Tanggung jawab, pada pertemuan ini yang dinilai adalah Kerjasama, tanggung jawab dan disiplin
teknik : Observasi
Bentuknya : Lembar pengamatan Indikator perkembangan karakter
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Kerjasama Tanggung jawab Disiplin
BT M
T M B
M
K BT M
T M B
M
K BT M
T M
B M K
1. DINDA V V V
2. AHMAD V V V
3. RINI V V V
4. LELA V V V
5. ELFA V V V
6. AZMAN V V V
Contoh : Teks wacana yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran hari ini
Tanaka pindah ke kota Jakarta mengikuti kepindahan orang tuanya. Pada saat keberangkatan waktu menunjukan pukul 13.00 Wib sehingga Tanaka mengucapkan salam selamat siang kepada Yamada.
Yamada teman Tanaka mengantarkan kepergian Tanaka. Yamada mengucapkan salam perpisahan pada Tanaka. Salam perpisahan yang diucapkan Yamada adalah sayounara. Tanaka membalas ucapan Yamada dengan kata yang sama yaitu sayounara.